Важность развивающей предметно-пространственной среды в художественно-эстетическом развитии дошкольников | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 10.10.2022

Статья просмотрена: 432 раза

Библиографическое описание:

Мазурова, К. А. Важность развивающей предметно-пространственной среды в художественно-эстетическом развитии дошкольников / К. А. Мазурова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 52-55. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95310/ (дата обращения: 27.04.2024).



Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества

В. А. Сухомлинский

Актуальность проблемы художественно-эстетического воспитания дошкольников определяет растущую потребность общества в творческих людях. Творчество является высшим компонентом в структуре личности и одной из наиболее значимых форм психической деятельности человека.

В соответствии с целевыми ориентирами ФГОС ДО художественно-эстетическое развитие предполагает развитие предпосылок восприятия и смыслового понимания значения художественных произведений (словесных, музыкальных, изобразительных), естественного мира; формирование эстетического отношения к окружающему миру; формирование элементарных представлений о видах искусства; восприятие музыки, художественной литературы, фольклора; стимуляция сопереживания героям художественных произведений; осуществление детской самостоятельной творческой деятельности (изобразительной, музыкальной и др.).

Художественно-эстетическое развитие дошкольников предполагает накопление определенного опыта:

1) Переживание эмоционально-нравственного отношения ребенка к окружающей действительности, воплощенное в музыке, изобразительном искусстве и художественных произведениях;

2) Опыт художественно-творческой деятельности.

Ребенок может наиболее полно раскрыть себя и свои способности, ощутить продукт своей деятельности, удовлетворить потребности в самовыражении, словом, реализовать себя как творческую личность.

Реализации творческого потенциала ребенка способствует развивающая предметно-пространственная среда.

Согласно ФГОС ДО отмечается, что образовательная среда в детском саду предполагает специально созданные условия, необходимые для полноценного проживания ребенка в дошкольном детстве.

Современное понимание развивающей предметно-пространственной среды включает обеспечение активной жизнедеятельности ребенка, формирование его субъектной позиции, развитие творческих проявлений всеми доступными средствами, способствующими самовыражению. Предметно-пространственная среда должна обеспечивать реализацию образовательных программ, используемых в образовательном процессе; в случае организации инклюзивного образования необходимые для него условия; с учетом национально-культурных, климатических условий, в которых осуществляется учебный процесс.

Именно развивающая образовательная среда гарантирует духовно-нравственное развитие и воспитание детей, высокое качество дошкольного образования, его открытость, привлекательность для детей, их родителей и всего общества. Следовательно, одним из основных средств, формирующих личность ребенка, источником знаний и социального опыта является предметно-пространственная среда дошкольной образовательной организации.

Пространственно-образовательная развивающая среда — это, прежде всего, ее эстетическое и информационно-познавательное наполнение, помноженное на сотрудничество и взаимопонимание педагогического коллектива. Это среда общения и взаимоотношений детей, детей и педагогов, педагогов и родителей.

Таким образом, предметно-пространственная среда представляет собой систему материальных предметов и средств деятельности ребенка, функционально моделирующую содержание развития его духовного и физического облика в соответствии с требованиями основной общеобразовательной программы дошкольного образования.

Разрабатываемая предметно-пространственная среда должна отвечать ряду требований: соблюдение принципов ее построения, комплексное оснащение образовательного процесса, интегрированность образовательных областей.

Развивающая предметно-пространственная среда группы должна быть содержательной, трансформируемой, многофункциональной, вариативной, доступной и защищенной. Насыщенность среды должна соответствовать возрастным возможностям детей и содержанию программы.

Предметно-пространственная среда, направленная на художественно-эстетическое развитие дошкольников, состоит из следующих компонентов:

1. Содержательный компонент среды определяется и конкретизируется содержанием и задачами каждого вида реализуемой детской деятельности в рамках комплексной деятельности.

Например, содержательной составляющей среды для нескольких интегрированных видов детской деятельности: изобразительная деятельность — игра-концерт (рисование, пение, ролевая игра, коммуникативная деятельность): тема «Мы — музыкальная семья», содержание: дети рисуют свою семью, вместе с родителями изготавливают инструменты, готовят концерт (несколько номеров вместе с родителями), поют песни о семье или любимые песни своей семьи, используя в концерте изготовленные инструменты.

Содержательный компонент выражается в материальном компоненте (подбор материалов и оборудования исходя из поставленных задач)

2. Материальный компонент выступает носителем содержания деятельности ребенка по реализации детского опыта.

Материальную составляющую среды можно рассмотреть на примере интегрированного вида деятельности: игры-концерта:

— материалы и оборудование для реализации содержания мероприятия: музыкальные инструменты, диски с записями детских песен;

— стимулирующий материал: объявление, например, о празднике для всех мам и приглашение посетить концерт;

— дидактический материал: алгоритм подготовки праздника, его программа.

3. Организационный компонент — это совокупность пространственных параметров среды, обеспечивающих организацию материального компонента в процессе осуществления конкретной комплексной деятельности. Этот компонент рассматривается как характеристика следующих компонентов: зон, центров, микроцентров предметно-пространственной развивающей среды в пространстве группы, обеспечивающих осуществление интегрированной деятельности; способы пространственного размещения и подачи детям предметно-развивающих материалов.

Можно выделить центры и микроцентры группы РППС, где дети занимаются художественно-эстетической деятельностью:

— музыкально-театральные, соответствующие музыкально-художественной деятельности;

— двигательный, соответствующий двигательной активности;

— социально-эмоциональные, речевые, соответствующие коммуникативной деятельности;

— игра, соответствующая игровой деятельности.

4. Личностная составляющая среды — это совокупность участников целостной деятельности и модальностей их совместной деятельности в процессе осуществления данной интегрированной деятельности.

Организация развивающей предметной среды в детском саду «Звёздочка» осуществляется в соответствии с вышеперечисленными требованиями. Нравится, структура музыкальных центров, представлена ​​в виде модулей, обладающих целостностью и в то же время преобразующих детали, вызывающих живой интерес у детей. Все музыкальные игрушки, инструменты, кукольный театр, наглядный и образовательный материал хранятся в прозрачных пластиковых коробках. У них есть имя и символический образ. Содержание музыкальной развивающей среды ориентировано на основную деятельность дошкольников, с возрастом систематически усложняется, носит проблемный характер.

Все это позволяет детям, действуя со знакомыми и незнакомыми предметами, размышлять, думать, сравнивать, моделировать и решать проблемные ситуации, творить. Все находится в доступном для детей месте, они могут в любой момент обратиться в этот центр и «развернуть» соответствующую деятельность.

Среда развития музыкальной тематики в группах детского сада организована в три основных блока:

— музыкальное восприятие, в котором представлены средства, помогающие воспринимать произведения на слух, средства, используемые при выполнении песенно-танцевальной и музыкально-игровой деятельности, а также специально созданные для развития музыкально-чувственного восприятия детей;

— воспроизведение нот, в котором представлены пособия, побуждающие детей к пению, музыкально-ритмической деятельности, игре на музыкальных инструментах, а также к творческой импровизации;

— музыкально-творческая деятельность, в которой представлены пособия, поощряющие пение, музыкально-игровое, танцевальное творчество и импровизацию на детских музыкальных инструментах.

Решение этих задач обеспечивают разнообразные детские музыкальные инструменты, развивающие музыкальные игры и игрушки, наглядные средства обучения, различные аудиовизуальные средства (музыкальный центр, слуховые аппараты) и другие технические средства (телевизор, проектор, компьютер).

Мультимедийные технологии активно используются на уроках музыки и во время каникул. Информационные технологии расширяют возможности ребенка. В дни праздников, посвященных 8 марта, выпускным, осенним праздникам и другим, детям демонстрируются презентации на актуальные темы.

Для детей подготовлены видеоматериалы на темы «Оркестр», «Детям о композиторах», «Ты откуда, музыка, в песенку попала?», «Музыкальные сказки», «Музыка в годы ВОВ», «Что же за мелодия», «Природа и музыка», с репродукциями известных художников и музыкальное сопровождение Вивальди и Чайковского из цикла «Времена года».

На занятиях музыки дети старшего дошкольного возраста учатся пользоваться микрофоном, осваивают основы исполнительского искусства в современном песенном жанре, приобретают практические навыки. Летом на творческой площадке — проходят концерты и развлечения для детей, оставляющие яркие впечатления и положительные эмоции.

ППС может использоваться как для познавательных, так и для сенсорных, художественно-продуктивных, конструктивных языковых центров, может использоваться для показа кукольного и настольного театра, детской музыкальной деятельности, социально-эмоционально-развивающих игр.

Такая организация пространства позволяет дошкольникам выбирать интересные им занятия, менять их в течение дня, а учителю дает возможность эффективно организовать образовательный процесс с учетом индивидуальных особенностей детей.

Поэтому правильно организованная предметно-пространственная среда в детском саду влияет на общее развитие ребенка и имеет большой потенциал для творческого развития и способностей ребенка. Показателями эффективности предметной среды являются активность, самостоятельность, самоконтроль, инициатива и творчество детей в организации различных видов художественно-эстетической деятельности.

Викторина «Веселая ярмарка»

=

Праздник «Моя любимая мама»

Литература:

1. Арапова-Пискарёва Н. А. Белая К. Ю. ФГОС От рождения до школы. Примерная основная образовательная программа дошкольного образования / Н. А. Арапова-Пискарёва, К. Ю. Белая. — М.: Мозаика-синтез, 2015. — 210 с.

2. ДыбинаО. В. Моделирование развивающей предметно-пространственной среды детском саду / О. В. Дыбина, Л. А. Пенькова, Н. П. Рахманова. — М.: Сфера, 2015. — С. 12–17.

3. Пенькова Л. А., Дыбина О. В., Рахманова Н. П., Бартошевич Т. И. Создаём развивающую предметно-пространственную среду ДОУ / Л. А. Пенькова, О. В. Дыбина, Н. П. Рахманова [и др.]. — Тольятти, 2014. — С. 4–20.

4. Управление дошкольным образовательным учреждением. — № 9. — 2012. — С. 32.

5. Цквитария Т. А. В помощь старшему воспитателю. Кн. 2: Диагностика. Предметно-пространственная среда. — М.: Сфера, 2014. — С. 13.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, детский сад, предметно-пространственная среда, материальный компонент, образовательный процесс, развивающая предметно-пространственная среда, дошкольное образование, коммуникативная деятельность, комплексная деятельность, художественно-эстетическая деятельность.


Похожие статьи

Понятие и структура развивающей среды в работах педагогов...

В структуру развивающей среды дошкольников входит предметно-пространственная среда.

8. Петровский В. А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В. А

Реновация предметно-пространственной среды города представляет собой процесс. Предметно-развивающая среда дошкольной образовательной организации как фактор.

Стратегия и тактика в формировании предметной развивающей...

Предметно-развивающая среда-составная часть развивающей среды дошкольного.

Короткова Н. А. Предметно-пространственная среда детского сада: старший возраст.

В дошкольной педагогике под развивающей предметно-пространственной средой.

Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДОО на.

Роль предметно-развивающей среды в системе дошкольного...

«Развивающая предметная среда — это система материальных объектов деятельности ребенка

Создание предметно-развивающей среды тесно связано, во-первых, с развитием воображения ребенка, а также

Концепция построения развивающей среды в детском саду Петровский, В. А.

«Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду.

предметно-пространственная среда, дошкольное образование...

Предметно-развивающая среда-составная часть развивающей среды дошкольного

Артамонова О. В. Предметно-пространственная среда: её роль в воспитании личности/ О. В

Виноградова Н. А. Интерактивная предметно-развивающая среда детского сада:учебное

Целевая комплексная программа «Развивающая предметно-игровая среда для детей...

Проектирование основной образовательной программы...

 особенности организации развивающей предметно-пространственной среды. В основу планирования образовательного процесса во многих детских садах положен тематический принцип. Преимущества комплексно-тематического принципа планирования для дошкольников

Роль педагога в организации предметно-пространственной...

Таким образом, предметно-пространственная среда, организованнаявдошкольной образовательной организации, станет фактором активизации самостоятельной игровой деятельности детей дошкольного возраста при следующих условиях

Организационно-педагогические условия создания...

Предметно-развивающая среда с самого раннего детства, оказывают определенное воздействие на познавательное развитие и умственную активность ребенка. Предметно-развивающая среда должна выполнять развивающую, образовательную...

Создание развивающей предметно-пространственной среды...

Создание развивающей предметно-пространственной среды в группе ДОУ в контексте ФГОС ДО.

Вывод: организованная в группе с учетом ФГОС ДО предметно-пространственная среда

Провести оценку и анализ предметно-развивающей среды группового помещения.

ребенок, развивающая предметно-пространственная среда, детский сад, игра, малыш...

Предметно-развивающая среда в ДОУ как пространство для...

Предметно-развивающая среда — это система материальных объектов деятельности

Все компоненты предметно-развивающей среды связаны между собой по содержанию

Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в нашем ДОУ играет

Предметно-развивающая среда в ДОУ в условиях реализации... ребенок, развивающая...

Похожие статьи

Понятие и структура развивающей среды в работах педагогов...

В структуру развивающей среды дошкольников входит предметно-пространственная среда.

8. Петровский В. А. Построение развивающей среды в дошкольном учреждении / В. А

Реновация предметно-пространственной среды города представляет собой процесс. Предметно-развивающая среда дошкольной образовательной организации как фактор.

Стратегия и тактика в формировании предметной развивающей...

Предметно-развивающая среда-составная часть развивающей среды дошкольного.

Короткова Н. А. Предметно-пространственная среда детского сада: старший возраст.

В дошкольной педагогике под развивающей предметно-пространственной средой.

Вопрос организации развивающей предметно-пространственной среды ДОО на.

Роль предметно-развивающей среды в системе дошкольного...

«Развивающая предметная среда — это система материальных объектов деятельности ребенка

Создание предметно-развивающей среды тесно связано, во-первых, с развитием воображения ребенка, а также

Концепция построения развивающей среды в детском саду Петровский, В. А.

«Предметно-пространственная развивающая среда в детском саду.

предметно-пространственная среда, дошкольное образование...

Предметно-развивающая среда-составная часть развивающей среды дошкольного

Артамонова О. В. Предметно-пространственная среда: её роль в воспитании личности/ О. В

Виноградова Н. А. Интерактивная предметно-развивающая среда детского сада:учебное

Целевая комплексная программа «Развивающая предметно-игровая среда для детей...

Проектирование основной образовательной программы...

 особенности организации развивающей предметно-пространственной среды. В основу планирования образовательного процесса во многих детских садах положен тематический принцип. Преимущества комплексно-тематического принципа планирования для дошкольников

Роль педагога в организации предметно-пространственной...

Таким образом, предметно-пространственная среда, организованнаявдошкольной образовательной организации, станет фактором активизации самостоятельной игровой деятельности детей дошкольного возраста при следующих условиях

Организационно-педагогические условия создания...

Предметно-развивающая среда с самого раннего детства, оказывают определенное воздействие на познавательное развитие и умственную активность ребенка. Предметно-развивающая среда должна выполнять развивающую, образовательную...

Создание развивающей предметно-пространственной среды...

Создание развивающей предметно-пространственной среды в группе ДОУ в контексте ФГОС ДО.

Вывод: организованная в группе с учетом ФГОС ДО предметно-пространственная среда

Провести оценку и анализ предметно-развивающей среды группового помещения.

ребенок, развивающая предметно-пространственная среда, детский сад, игра, малыш...

Предметно-развивающая среда в ДОУ как пространство для...

Предметно-развивающая среда — это система материальных объектов деятельности

Все компоненты предметно-развивающей среды связаны между собой по содержанию

Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда в нашем ДОУ играет

Предметно-развивающая среда в ДОУ в условиях реализации... ребенок, развивающая...

Задать вопрос