Экологическая правовая ответственность: сущность и признаки | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 10.10.2022

Статья просмотрена: 313 раз

Библиографическое описание:

Бурдина, А. А. Экологическая правовая ответственность: сущность и признаки / А. А. Бурдина, А. А. Беляева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 69-71. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95276/ (дата обращения: 26.04.2024).



Проблема эколого-правовой ответственности в современном мире представляется одной из наиболее актуальных вопросов экологического права. Среди проблем выделяется отсутствие единой целостной системы, теоретической концепции такого вида ответственности. При этом, основная часть исследователей считают экологическую правовую ответственность самостоятельным видом юридической ответственности. Однако, не все разделяют такую точку зрения, что обуславливает необходимость исследования поставленной проблематики более подробно.

Цель исследования — комплексное изучение особенности экологической правовой ответственности в российском праве.

Ключевые слова: экологические правонарушения, административная ответственность, эколого-правовая ответственность, юридическая ответственность.

Эколого-правовая ответственность проявляется в двух аспектах. Она рассматривается как возникновение и развитие в установленном порядке особого положения субъектов претерпевать, как принято, предусмотренные правовой нормой принуждения, в форме лишения или ограничения личного, имущественного либо организационного назначения на нарушение правил и условий осуществления деятельности, которая связана с экологическим законодательством. Такая позиция дает возможность разделить в исследуемом понятии такие взгляды правовой науки относительно юридической ответственности, которые способствуют формированию непосредственно эколого-правовой ответственности в качестве нового явления и института, подходящего для последующих научных разработок и эффективной юридической практики.

Как отмечается в ряде исследование, признание в системе юридической ответственности эколого-правовой ответственности, которая призвана, в первую очередь, возместить экологический вред, стало сильной предпосылкой и для обеспечения возмещения такого вреда, и для достижения более важной цели, заключающейся в создании условий благоприятного социально-экономического развития [2, C. 80].

Придерживаясь того мнения, что эколого-правовая ответственность состоит из двух частей, можно отметить, что первая часть ответственности возникает из природоохранительных правоотношений по факту нарушения требования охраны природной среды. Вторая часть, в свою очередь, возникает из уголовных, административных, гражданский и трудовых правоотношений, которые складываются по причине применения соответствующих санкций за совершенные правонарушения [4, C. 93].

Со временем такая концепция была реформирована В. В. Петровым, которые толковал эколого-правовую ответственность в качестве экономико-правового комплекса, соединяющего в себе нормы права и соответствующие им отношения по возмещению и предупреждению вреда природной среде. Так, были выделены две формы эколого-правовой ответственности: экономическая и юридическая. При этом, эколого-экономическая ответственность возникает не по факту правонарушения, а по факту причинения правомерного вреда. Она выражается взысканием в бесспорном порядке денежных сумм в виде компенсации за причиненный вред. Такой взгляд на проблематику оказал значительное влияние на дальнейшее развитие теории эколого-правовой ответственности.

В общем и целом, нужно отметить, что основная доля исследователей придерживаются того мнения, что в практике работы правоохранительных органов необходимо применять только «классические» формы юридической ответственности. Например, С. А. Боголюбов полагает, что при сохранении четырех традиционных видов ответственности за совершение экологических правонарушений, которыми являются дисциплинарная, гражданская, административная и уголовная, необходимо избегать дублирования норм каких-либо кодифицированных законов Российской Федерации. При этом автор считает необходимым предусмотреть нечто новое, относящееся к правонарушениям в данной области.

В научной литературе отмечено, что хоть нарушение законодательства области природопользования и охраны окружающей среды законодателем предусматриваются только традиционные формы ответственности, сами экологические правонарушения и меры воздействия за них содержатся в различных главах правовых актов, но не в тех, которые посвящены ответственности.

Необходимо признать, что в природоохранных отношениях имеет экологическая правовая ответственность в виде разновидности юридической ответственности. Она возникает в форме приостановления, ограничения и прекращения прав природопользования: аннулирование лицензии, лесорубочного и лесного билета, ордера, разрешения на отстрел и отлов животных, расторжение договора аренды и концессии в лесопользовании, землепользовании, водопользовании, недропользовании и прочее [5, C. 105].

Чтобы выделенные меры эколого-правовой ответственности можно было расценивать как вид юридической ответственности, она должна обладать рядом правовых признаков, коими являются следующие:

– наличие правового характера, предусмотренного законодательством;

– наступление таковой за совершение правонарушения;

– наличие принудительного характера;

– применение таковой соответствующими государственными властными органами.

Как уже отмечалось, существуют сторонники той позиции, что эколого-правовая ответственность представляется самостоятельной, особой разновидностью юридической ответственности.

Еще одни считают, что эколого-правовая ответственность — это условность. А некоторые вообще не признают такую форму ответственности.

Как бы то ни было, основная доля исследователей признают эколого-правовую ответственность правовым институтом, представляющим совокупность юридических норм, которые закрепляют виды, средства и порядок применения государством и его органами принудительных норм. В меньшинстве осталась та группа исследователей, которая придерживается позиции существования традиционных видов юридической ответственности в области охраны окружающей среды и рационального природопользования, не выделяя эколого-правовую ответственность в качестве самостоятельной формы юридической ответственности [2, C. 79].

В целом, считаем целесообразным придерживаться того мнения, что эколого-правовая ответственность представляет собой и обязанность лица претерпевать неблагоприятные последствия личного либо организационного характера в случае нарушения экологического законодательства, которые предусмотрены законодателем в виде санкций правовых норм, применяемых в конкретном процессуальном порядке с целью полного возмещения экологического вреда до полного восстановления благоприятной окружающей среды. Более того, эколого-правовая ответственность подразумевает самостоятельный вид юридической позитивной ответственности, которая предполагает воздержание совершения правонарушений против окружающей среды.

Среди характерных признаков, свойственных эколого-правовой форме ответственности, исследователи выделяют следующие:

– самостоятельная форма юридической ответственности за экологические правонарушения;

– основная форма юридической ответственности за экологические правонарушения. Этот вид ответственности представляется основным действенным механизмом окружающей среды;

– обязанность экологического правонарушителя принять неблагоприятные последствия;

– эколого-правовой характер неблагоприятных последствий, которые претерпевает правонарушитель;

– установление неблагоприятных последствий санкциями правовых норм, установленных экологическим законодательством;

– возложение в определенном процедурном эколого-процессуальном порядке, специально уполномоченными органами природопользования и охраны окружающей среды;

– отнесение только к институту экологического права;

– наступление ответственности за нарушение экологического законодательства, и некоторые другие признаки [3, C. 60].

Так, можно сказать, что эколого-правовая ответственность, будучи видом юридической ответственности, обладает своими характерными признаками, которые определяются спецификой экологических правоотношений.

В завершении исследования отметим, что среди прочих форм юридической ответственности за экологические правонарушения эколого-правовая ответственность максимально полно учитывает правовую природу охраны окружающей среды и устанавливает единую терминологию. Не выделяя и не предавая особого статуса данному институту, не будет возможности создать надежную и стройную систему охраны окружающей среды. Из этого следует, что эколого-правовая ответственность должна рассматриваться в различных плоскостях, коими являются:

– вид юридической ответственности;

– институт экологического права;

– часть структуры правовой культуры общества;

– институт гражданского общества;

– гарантия реализации населением функций защиты окружающей среды.

Экологическая форма правовой ответственности — это новая, нетрадиционная разновидность юридической ответственности, свойственная области охраны окружающей среды. В этой связи, данная область ответственность является очень важной для исследования.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 г. № 195-ФЗ (ред. от 14.07.2022) // Российская газета. 31.12.2001. № 256.
  2. Бучков, А. Д. К вопросу об административной ответственности за экологические правонарушения / А. Д. Бучков // Матрица научного познания. — 2020. — № 9–1. — С. 76–82.
  3. Желябовская, Д. С. Экологические правонарушения и ответственность. Часть 1 / Д. С. Желябовская // Экология производства. — 2022. — № 6 (215). — С. 56–63.
  4. Коротыш, Я. А. Административное правонарушение в сфере экологического права / Я. А. Коротыш // Актуальные проблемы совершенствования законодательства и правоприменения. — 2021. — С. 92–96.
  5. Пирова, Р. Н. Направления совершенствования законодательства об административной ответственности за совершение экологических правонарушений / Р. Н. Пирова // Евразийский экономический журнал. — 2022. — № 3 (166). — С. 104–106.
Основные термины (генерируются автоматически): эколого-правовая ответственность, юридическая ответственность, окружающая среда, экологическое законодательство, правонарушение, экологическая правовая ответственность, основная доля, природная среда, самостоятельная форма, самостоятельный вид.


Похожие статьи

Административная ответственность за экологические...

Вместе с тем, административную ответственность за экологические правонарушения отличают и

Эти виды ответственности могут использоваться в борьбе с правонарушениями в области.

Содержание форм и видов юридической ответственности за экологические.

окружающая среда, Российская Федерация, Казахстан, экологическая безопасность.

Экологические правонарушения: понятие и особенности

Таким образом, экологическое правонарушение — это комплексное понятие, которое является основанием применения юридической ответственности, включающей, в частности, гражданско-правовую, уголовную, административную и дисциплинарную ответственность.

Юридическая ответственность за экологические...

Юридические лица несли административную и гражданско-правовую ответственность за

Рассмотрим уголовную ответственность за совершение экологических преступлений.

экологическое правонарушение посягает на экологические правоотношения.

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при.

Роль и значение гражданско-правовой ответственности...

Ключевые слова: экологический вред, ответственность, окружающая среда.

Основаниями для применения к лицу мер гражданско-правовой ответственности являются [10, с. 29]: 1) противоправное поведение лица в форме действия или бездействия; 2) причиненный вред

Дубовик О. Л. Юридическая ответственность за экологические правонарушения: работа...

К вопросу о формах юридической ответственности за...

 Содержание форм и видов юридической ответственности за экологические

Каждая из этих форм ответственности оказывает свое влияние и на все другие формы.

Одним из видов такой формы ответственности, куда входит и эколого-правовая ответственность

Жариков Ю. Г. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Особенности гражданско-правовой ответственности за...

Гражданско-правовая ответственность — это один из видов юридической

Следовательно, назначение ответственности исходит из причиненного вреда. [1, с. 232].

По мнению М. М. Бринчука, гражданско-правовая ответственность за экологические

формой выражения и закрепления данной ответственности является гражданское и трудовое законодательство

Юридическая ответственность за экологические...

 В статье рассмотрены виды экологических правонарушений и ответственность за них не

Ключевые слова: экологические правонарушения, зарубежное законодательство

Это могут быть такие правонарушения, как нарушения правил охраны окружающей среды при

Так, Ю. Г. Жариков утверждал, что ответственность за экологические правонарушения...

Возмещение экологического вреда как институт юридической...

Юридическая ответственность выполняет 4 основные функции: ‒ стимулирование к следованию норм права, исполнению эколого-правовых предписаний

В связи с этим, возмещение экологического вреда является правовым межотраслевым институтом [4, С

окружающая среда, причиненный вред, природная среда, возмещение вреда, денежная...

Ответственность за вред, причиненный окружающей среде

Жариков Ю. Г. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Дисциплинарная ответственность — это вид юридической ответственности лиц.

Ключевые слова: экологический вред , ущерб окружающей среде , возмещение вреда...

Это могут быть такие правонарушения, как нарушения правил охраны окружающей среды...

Похожие статьи

Административная ответственность за экологические...

Вместе с тем, административную ответственность за экологические правонарушения отличают и

Эти виды ответственности могут использоваться в борьбе с правонарушениями в области.

Содержание форм и видов юридической ответственности за экологические.

окружающая среда, Российская Федерация, Казахстан, экологическая безопасность.

Экологические правонарушения: понятие и особенности

Таким образом, экологическое правонарушение — это комплексное понятие, которое является основанием применения юридической ответственности, включающей, в частности, гражданско-правовую, уголовную, административную и дисциплинарную ответственность.

Юридическая ответственность за экологические...

Юридические лица несли административную и гражданско-правовую ответственность за

Рассмотрим уголовную ответственность за совершение экологических преступлений.

экологическое правонарушение посягает на экологические правоотношения.

Уголовная ответственность за нарушение правил охраны окружающей среды при.

Роль и значение гражданско-правовой ответственности...

Ключевые слова: экологический вред, ответственность, окружающая среда.

Основаниями для применения к лицу мер гражданско-правовой ответственности являются [10, с. 29]: 1) противоправное поведение лица в форме действия или бездействия; 2) причиненный вред

Дубовик О. Л. Юридическая ответственность за экологические правонарушения: работа...

К вопросу о формах юридической ответственности за...

 Содержание форм и видов юридической ответственности за экологические

Каждая из этих форм ответственности оказывает свое влияние и на все другие формы.

Одним из видов такой формы ответственности, куда входит и эколого-правовая ответственность

Жариков Ю. Г. Юридическая ответственность за экологические правонарушения.

Особенности гражданско-правовой ответственности за...

Гражданско-правовая ответственность — это один из видов юридической

Следовательно, назначение ответственности исходит из причиненного вреда. [1, с. 232].

По мнению М. М. Бринчука, гражданско-правовая ответственность за экологические

формой выражения и закрепления данной ответственности является гражданское и трудовое законодательство

Юридическая ответственность за экологические...

 В статье рассмотрены виды экологических правонарушений и ответственность за них не

Ключевые слова: экологические правонарушения, зарубежное законодательство

Это могут быть такие правонарушения, как нарушения правил охраны окружающей среды при

Так, Ю. Г. Жариков утверждал, что ответственность за экологические правонарушения...

Возмещение экологического вреда как институт юридической...

Юридическая ответственность выполняет 4 основные функции: ‒ стимулирование к следованию норм права, исполнению эколого-правовых предписаний

В связи с этим, возмещение экологического вреда является правовым межотраслевым институтом [4, С

окружающая среда, причиненный вред, природная среда, возмещение вреда, денежная...

Ответственность за вред, причиненный окружающей среде

Жариков Ю. Г. Юридическая ответственность за экологические правонарушения

Дисциплинарная ответственность — это вид юридической ответственности лиц.

Ключевые слова: экологический вред , ущерб окружающей среде , возмещение вреда...

Это могут быть такие правонарушения, как нарушения правил охраны окружающей среды...

Задать вопрос