Возраст как критерий беспомощного состояния при изнасиловании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №40 (435) октябрь 2022 г.

Дата публикации: 05.10.2022

Статья просмотрена: 1604 раза

Библиографическое описание:

Путинцева, В. В. Возраст как критерий беспомощного состояния при изнасиловании / В. В. Путинцева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 40 (435). — С. 135-137. — URL: https://moluch.ru/archive/435/95258/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье анализируется возраст, как критерий беспомощного состояния при изнасиловании. Автор приходит к выводу о необходимости исключения малолетнего возраста из определения признака беспомощности, содержащегося в постановлении Пленума Верховного Суда РФ.

Ключевые слова: возраст, изнасилование, беспомощное состояние, несовершеннолетние и малолетние потерпевшие.

Возраст — сложный, многоаспектный термин, применяемый в уголовном праве не только к субъекту преступления, но и к потерпевшему, являясь составной частью его уголовно-правового статуса.

Возраст потерпевшего нередко служит условием применения конкретной уголовно-правовой нормы. Так, является значимым возраст потерпевшего применительно к такому составу преступления, как изнасилование (ст.131 УК РФ). В данной статье потерпевшей может быть не только совершеннолетняя женщина, но и несовершеннолетняя, а также не достигшая 14-летнего возраста. Кроме того, в примечании к статье содержится указание на потерпевшее лицо, не достигшее 12-летнего возраста, в силу этого возраста находится в беспомощном состоянии, т. е. не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Интерпретация беспомощного состояния потерпевшей применительно к изнасилованию содержится в постановлении Пленума Верховного Суда РФ. Помимо физического и психического состояния лица, к признакам беспомощности отнесен возраст, определяемый как «малолетнее или престарелое лицо». Важным критерием любого обстоятельства, подтверждающего беспомощное состояние потерпевшего, является то, что лицо не могло понимать характер и значение совершаемых с ним действий либо оказать сопротивление виновному [1].

Следует признать, что законодатель, а вместе с ним и правоприменительный орган достаточно сложно для понимания определили возраст потерпевшей, находящейся в беспомощном состоянии. Попытаемся разобраться в этой проблеме.

Прежде всего, определимся с пониманием несовершеннолетнего лица в уголовном праве. Как следует из ч.1 ст.87 УК РФ, применительно к субъекту преступления: «несовершеннолетними признаются лица, которым ко времени совершения преступления исполнилось четырнадцать, но не исполнилось восемнадцати лет».

Как следует из п.22 вышеуказанного постановления Пленума, «изнасилование несовершеннолетней, т. е. лица, не достигшего 18-летнего возраста». Следовательно, несовершеннолетняя потерпевшая — это лицо, достигшее 14 лет, но не достигшее 18-летнего возраста. Именно так интерпретируется несовершеннолетняя в квалифицирующем признаке — п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ.

Логично предположить, что потерпевшие, не достигшие 14 лет относятся к категории малолетних (квалифицирующий признак — п. «б» ч.4 ст.131 УК РФ).

Как уже указывалось, согласно примечанию к ст.131 УК РФ, потерпевшие, не достигшие 12 летнего возраста, всегда находятся в беспомощном состоянии, т. е. не могут понимать характера и значения совершаемых с ними действий.

Следует подчеркнуть, что такая позиция законодателя вызывает возражения среди исследователей. Они ссылаются на раннее половое просвещение подростков, а также статистические данные [2].

РИА «Новости» со ссылкой на данные Росстата информирует, что «более 10 тысяч девушек в возрасте от 12 до 18 лет в России в 2019 году родили первого ребенка» [3]. Такая информация позволяет говорить о случаях раннего полового развития, а также об отсутствии уверенности в том, что до 12 лет ребенок не способен понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

Исходя из этого, можно сказать, что возраст не всегда может быть определяющим критерием в определении беспомощного состояния потерпевшей и следует учитывать индивидуальное физическое и психическое развитие ребенка. Вместе с тем, поскольку существует примечание к ст. 131 УК РФ, в соответствии с которым лицо до 12 лет считается находящимся в беспомощном состоянии, то даже если в конкретной ситуации оно в этом возрасте участвовало в совершении полового акта, заранее соглашаясь на такие действия и понимало характер и значение совершаемых с ней действий, все равно будет изнасилование по признаку беспомощного состояния потерпевшей.

В свете приведенных рассуждений следует обратить внимание на то, что в части 1 статьи 131 УК РФ в качестве альтернативного признака объективной стороны изнасилования указан признак «использование беспомощного состояния потерпевшей». Возникает вопрос об учете малолетнего возраста применительно к данной диспозиции. Думается, что здесь возможен только отрицательный ответ. Здесь можно говорить только о престарелых лицах, но не малолетних.

В науке выражено мнение авторов, полагающих, что «следует исключить малолетний возраст из определения признака беспомощности, данного в постановлении Пленума, так как это обстоятельство не влечет за собой юридических последствий при назначении наказания — малолетний возраст потерпевшего уже учтен законодателем в квалифицирующих составах» [4].

Такая позиция вызывает возражение. Автором не учитывается тот факт, что указание на малолетний возраст, на самом деле, включает в себя два возраста с различным правовым режимом.

Изнасилование потерпевшей в возрасте от 12 до 14 лет предполагает с объективной стороны насилие, или угрозы, или использование беспомощного состояния (опьянение, сон и т. д.). Также, если потерпевшая в этом возрасте дала добровольное согласие на совершение с ней полового акта, при этом понимала характер и значение совершаемых с ней действий, то содеянное следует квалифицировать по ст. 134 УК РФ. Если же потерпевшей нет 12 лет, то в соответствии с примечанием к статье 131 УК РФ не имеет значения, использовалось ли насилие или угрозы. Такой потерпевший всегда находится в беспомощном состоянии, и половое сношение с ней всегда будет изнасилованием. Если возраст потерпевшей от 12 до 14 лет, то иногда следует провести экспертизу, заключение которой позволит выяснить, понимала ли она в силу возраста характер и значение совершаемых с ней действий.

Таким образом, выраженная научная мысль справедлива лишь от части: только в отношении потерпевших в возрасте от 12 до 14 лет (вероятнее всего при наличии экспертизы), и не применима в отношении потерпевших до 12 лет.

Следует обратить внимание, что в возрастном критерии беспомощного состояния потерпевшей помимо малолетнего лица указаны также и престарелые лица. Законодатель не дает определения данной категории лиц. В научной литературе высказано мнение о том, что «старым, следует признавать лицо, достигшее 75 лет, престарелым — лицо, достигшее 90 лет» [5].

Естественно, что лица пожилого возраста находятся в ограниченных возможностях к самосохранению. Беспомощное состояние может наступить гораздо раньше. Учитывая, что престарелые лица — это люди старшей возрастной группы, а в 90 лет — это редкие люди-долгожители, полагаем целесообразным признавать престарелыми, лиц, достигших 80 лет. Однако и в этой возрастной группе, думается, что правоприменителю, следует учитывать заключение соответствующей экспертизы.

Таким образом, выявленные проблемы в определении возрастного критерия беспомощного состояния потерпевшей при совершении изнасилования, требуют дальнейшего решения в целях обеспечения назначения справедливого наказания.

Литература:

  1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 04.12.2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности»// Бюллетень Верховного Суда РФ. 2015. № 2.
  2. Скрипченко Н. Ю. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4.12. 2014 № 16 «О судебной практике по делам о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности» // Уголовное право. 2015. № 2. С. 57–62
  3. РИА «Новости»: Больше 10 тысяч несовершеннолетних россиянок стали матерями в 2019 году. 2020. [Электронный ресурс]. URL: https://ria.ru/20200622/1573275030.html
  4. Барышева К. А. Коллизии определения наличия признака беспомощности потерпевшего в некоторых составах преступлений // Право. Журнал Высшей школы экономики. 2016. № 4. С. 118–128.
  5. Хатуев В. Б. Уголовно-правовое значение особых свойств потерпевшего от преступления как основных или квалифицирующих признаков преступлений // Актуальные проблемы российского права. 2019. № 3. С.177–193.
Основные термины (генерируются автоматически): беспомощное состояние, УК РФ, беспомощное состояние потерпевшей, возраст, лицо, малолетний возраст, действие, постановление Пленума, признак беспомощности, возрастной критерий.


Ключевые слова

возраст, беспомощное состояние, изнасилование, несовершеннолетние и малолетние потерпевшие

Похожие статьи

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

...состояния потерпевшего в составе убийства, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ / О. С

Пунктом «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ устанавливается ответственность за убийство малолетнего или иного

Во-вторых, юридическая трактовка понятия «беспомощное состояние» приводится в п.7

Включение признака беспомощного состояния в действующий УК РФ в качестве...

Беспомощное состояние как способ совершения убийства

Это обусловлено тем, что беспомощное состояние относится к категории оценочных признаков, и в Постановлении Пленума Верховного Суда от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» не получило однозначного толкования.

Беспомощное состояние несовершеннолетних (малолетних)...

Также к состоянию беспомощности можно отнести состояние потерпевшей ввиду возраста (пожилые

Характеристика потерпевшей позволяет понять ее возраст, положение в семье и обществе

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. №

половая свобода, УК РФ, изнасилование, беспомощное состояние потерпевшей, последствие, лицо.

Беспомощное состояние потерпевшего в структуре состава...

 В статье рассматривается вопросы квалификации деяния, при котором используется беспомощное состояние пострадавшего, субъекты могут быть включенные в группу потерпевших, заведомо для преступника пребывающих в беспомощном состоянии.

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика...

Стоит отметить, что насильников не останавливают ни возраст, ни физическое состояние, ни

«Иные» тяжкие последствия не входят в перечень названных ч. 3 ст. 131 УК РФ, поэтому

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо, состояние сна

Например, беспомощное состояние потерпевшего является признаком объективной...

К вопросу о лице, находящемся в беспомощном состоянии, как...

В статье производится анализ таких понятий, как суицид, а также лицо, находящееся в беспомощном состоянии.

состоянии, по п. «В» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть как убийство лица, заведомо для виновного

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума...

Беспомощное состояние потерпевшего в структуре состава...

Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

Понятие морального вреда дано в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994

Возраст потерпевшего подлежит установлению при уголовно-правовой оценке таких

Например, беспомощное состояние потерпевшего является признаком объективной стороны

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо...

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от... О некоторых вопросах определения ненасильственных половых...

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние...

Толкование и вменение признака беспомощного состояния потерпевшей применительно к изнасилованиям и насильственным действиям сексуального характера вызывают трудности на практике, в частности, когда речь идет о несовершеннолетних и малолетних потерпевших.

Похожие статьи

Понятие беспомощного состояния потерпевшего в составе...

...состояния потерпевшего в составе убийства, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ / О. С

Пунктом «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ устанавливается ответственность за убийство малолетнего или иного

Во-вторых, юридическая трактовка понятия «беспомощное состояние» приводится в п.7

Включение признака беспомощного состояния в действующий УК РФ в качестве...

Беспомощное состояние как способ совершения убийства

Это обусловлено тем, что беспомощное состояние относится к категории оценочных признаков, и в Постановлении Пленума Верховного Суда от 27 января 1999 года № 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» не получило однозначного толкования.

Беспомощное состояние несовершеннолетних (малолетних)...

Также к состоянию беспомощности можно отнести состояние потерпевшей ввиду возраста (пожилые

Характеристика потерпевшей позволяет понять ее возраст, положение в семье и обществе

1. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 4 декабря 2014 г. №

половая свобода, УК РФ, изнасилование, беспомощное состояние потерпевшей, последствие, лицо.

Беспомощное состояние потерпевшего в структуре состава...

 В статье рассматривается вопросы квалификации деяния, при котором используется беспомощное состояние пострадавшего, субъекты могут быть включенные в группу потерпевших, заведомо для преступника пребывающих в беспомощном состоянии.

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика...

Стоит отметить, что насильников не останавливают ни возраст, ни физическое состояние, ни

«Иные» тяжкие последствия не входят в перечень названных ч. 3 ст. 131 УК РФ, поэтому

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо, состояние сна

Например, беспомощное состояние потерпевшего является признаком объективной...

К вопросу о лице, находящемся в беспомощном состоянии, как...

В статье производится анализ таких понятий, как суицид, а также лицо, находящееся в беспомощном состоянии.

состоянии, по п. «В» ч. 2 ст. 105 УК РФ, то есть как убийство лица, заведомо для виновного

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума...

Беспомощное состояние потерпевшего в структуре состава...

Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от...

Понятие морального вреда дано в п. 2 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994

Возраст потерпевшего подлежит установлению при уголовно-правовой оценке таких

Например, беспомощное состояние потерпевшего является признаком объективной стороны

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние потерпевшего, лицо...

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние...

беспомощное состояние, УК РФ, судебная практика, Постановление Пленума, Верховный суд РФ, лицо, убийство, состояние сна, виновный, убийство лица. Уголовно-правовое значение признаков потерпевшего от... О некоторых вопросах определения ненасильственных половых...

УК РФ, беспомощное состояние, беспомощное состояние...

Толкование и вменение признака беспомощного состояния потерпевшей применительно к изнасилованиям и насильственным действиям сексуального характера вызывают трудности на практике, в частности, когда речь идет о несовершеннолетних и малолетних потерпевших.

Задать вопрос