Разговорный клуб английского языка | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №35 (430) сентябрь 2022 г.

Дата публикации: 30.08.2022

Статья просмотрена: 84 раза

Библиографическое описание:

Кисиль, И. А. Разговорный клуб английского языка / И. А. Кисиль. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 35 (430). — С. 52-53. — URL: https://moluch.ru/archive/430/94650/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор описывает как улучшить знания разговорного английского языка. Рассматривает проблемы, которые могут встречаться на пути к качественному и свободному владению разговорным английским и упражнения, которые помогут их преодолеть.

Ключевые слова: знания, английский язык, говорение.

Особую значимость приобретает изучение английского языка в эпоху стремительного развития интернета. Необходимым условием качественной коммуникации стало применение английского языка, так как он стал использоваться представителям разных государств для общения в новой среде. В связи с этим, на наш взгляд, любой современный человек должен владеть этим важнейшим коммуникативным средством хотя бы на базовом уровне.

Первоочередной задачей сейчас становится не просто изучение английского языка, а его понимание и способность свободно говорить на нем в повседневной жизни.

Однако, как показывает практический опыт, именно это и вызывает больше всего трудностей.

Выделяют три основных фактора, сдерживающих развитие умения говорить на английском языке:

– стеснение, страх выглядеть глупо;

– нехватка знаний;

– трудность в спонтанном построении предложений в процессе диалога [1].

У тех, кто изучает английский язык, одним из наиболее проблемных моментов, который вызывает больше всего трудностей и страхов является говорение. Одной из основных проблем является плохое произношение. На первых этапах изучения языка это нормально, но если проблема не уходит со временем, то необходимо помочь речевому аппарату адаптироваться к незнакомым сочетаниям звуков.

Для преодоления выявленных трудностей и достижения эффективности обучения английскому языку и говорению на нем, необходимо в первую очередь учитывать возрастные особенности обучающихся, а также использовать формат занятия, который наиболее интересен им (например, ролевая игра).

Решить сложности с произношением поможет чтение вслух. Нужно подбирать для изучения грамотные тексты, которые написаны носителем языка. Такими текстами могут быть: статья, книга, новостное сообщение. При чтении вслух, вы проговариваете слова, то есть происходит тренировка применять их в разговоре. Проговаривая слова таким образом, происходит их запоминание. Если при этом вникать в написанное, то можно хорошо увеличить словарный запас. Регулярное чтение вслух будет способствовать избавлению от запинок, слов-паразитов, оговорок. Таким образом, читая вслух, вы научитесь грамотной и плавной речи.

Для того, чтобы чтение вслух дало максимально эффективный результат, необходимо пользоваться следующими рекомендациями:

  1. Читать медленно (отрабатывая правильную интонацию и хорошее произношение).
  2. Искать новые слова после того, как прочитан весь текст (сначала необходимо уловить главную мысль, а только потом искать новые слова, работать со словарем и запоминать их. В идеале подбирать литературу для чтения, соответствующую уровню знаний английского языка).
  3. Следить за грамматикой в тексте (обращать внимание на времена, артикли).
  4. Читать каждый день не менее 10 минут (это минимально необходимое время для того, чтобы со временем ваша речь на английском преобразилась. Оптимально — 30 минут в день).
  5. Читать разнообразные тексты (это необходимо для того, чтобы развить навык со всех сторон, тренируя разнообразные темы речи, интонацию).

Для того, чтобы повседневное общение на английском языке было качественным, необходимо иметь достаточный активный словарный запас. Решить проблему активного словарного запаса поможет следующее упражнение: необходимо выбрать несколько слов на английском языке. Далее, необходимо объяснить эти слова на английском языке, не используя однокоренные, т. е. сделать это, применяя другие слова для объяснения. Упражнение помогает активизировать пассивный словарный запас.

Знание грамматики также играет большую роль при качественной организации разговора на иностранном. Бывает так, что человек хочет выразить мысль, но не может подобрать грамматическую конструкцию в иностранном языке. Чтобы избегать проблем с построением грамматических конструкций, полезным будет упражнение, когда одну и ту же мысль говорят по-другому, т. е. изменить формулировку таким образом, чтобы сказать исходную фразу двумя или даже тремя предложениями. Когда подбор таких фраз станет привычным делом, то в реальном разговоре не возникнет проблем с формулировками.

Ниже представим несколько упражнений, которые помогут вам «прокачать» знания разговорного английского.

Упражнение «Картинки»

Предлагается описать что вы видите на картинке. Если выполнять занятие в паре, то можно поработать над составлением диалога между участниками (это может быть обсуждение какой-то проблемы, где каждый участник, приводя доводы и аргументируя, формулирует и высказывает свои мысли на заданную тему).

Упражнение «Рассказ»

Даются ключевые слова. Необходимо придумать собственную историю. Это может быть не большой рассказ. Основная цель упражнения — научиться строить предложения на ходу.

Упражнение «Диалог в ролях»

Разыгрывается мини сценка. Заранее определяются роли и тема диалога (например, вы обсуждаете выбор подарка вашему общему другу или вы — знаменитости и общаетесь на вольную тему и т. д.). Здесь приходится импровизировать, немного фантазировать даже, что снижает уровень стресса, так как все происходит в виде игры и вы говорите не от своего имени.

Конечно, для того, чтобы упражнения были эффективными, необходимо соблюдать следующие правила:

1. Необходимо увеличить интенсивность и регулярность занятий.

Известно, что лучше заниматься чаще и не долго, чем реже и продолжительно. Мозг так устроен, что в момент умственной деятельности происходит расход энергии, поэтому предельно сосредоточенно мозг может работать только некоторое время.

2. Важно правильно организовать учебный процесс и запланировать время.

Не должно быть отвлекающих факторов, посторонних шумов, отвлечений на занятии. Необходима полная концентрация на теме занятия. Рекомендуется организовывать занятие в период наивысшей умственной активности — с 10:00 до 12:00 часов.

3. Тренировать слух при помощи аудирования

Сначала дети учатся понимать язык, потом говорить, а позже уже писать. Интонация помогает легче понять собеседника. Чем лучше будет развита способность воспринимать на слух, тем более успешным будет изучение языка. Улучшить говорение хорошо помогут просмотры фильмов, при этом не нужно досконально переводить все слова, нужно стараться улавливать общий смысл.

4. «Думай и действуй натурально»

Рекомендуется при участии в диалогах, ролевых играх на занятиях английским языком копировать поведение, повадки, полностью погрузиться в роль иностранца.

Важность знания английского языка сложно переоценить. Практически невозможно представить себе жизнь современного человека, не знающего английский язык. Практика показывает, что использование методов активного обучения (ролевые игры, диалоги и т. п.), регулярность занятий и применение специальных упражнений, снимают нервное напряжение у обучающихся и значительно повышают эффективность усвоения учебного материала, а также формируют мотивацию к изучению английского языка.

Литература:

1. Калачникова, Р. С. Проблемы освоения умения говорить на английском языке учеников 8–9 классов и пути их решения / Р. С. Калачникова // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. — 2022. — Т. 27. — № 1. — С. 113–126. — DOI 10.20310/1810–0201–2022–27–1–113–126. — EDN GJHSXM.

Основные термины (генерируются автоматически): английский язык, слово, упражнение, время, занятие, проблема, регулярность занятий, современный человек, текст.


Похожие статьи

Трудности в обучении говорению на уроках английского языка...

Применение простого языка во время дискуссий. Тщательный выбор тем дискуссии и грамотная

Использование заданий на основе проблемных ситуаций на уроках английского языка

Ныркова, М. М. Проблемы обучения говорению на иностранном языке и способы их...

Речевые упражнения как необходимый компонент формирования...

Для решения данной проблемы на уроках английского языка отводится одна из основных ролей речевым упражнениям, которые в

Английский язык является одним из самых богатых языков мира. И изучая художественный текст можно встретить богатое изобилие синонимов.

Подготовительные упражнения для обучения говорению на...

Переводные упражнения включают задание перевести с иностранного на родной язык (или наоборот) предложения или мини-тексты

Упражнения, направленные на идентификацию лексических единиц могут включать задания, приведенные ниже. Найти в тексте слова...

Комплекс упражнений для обучения аудированию

В последние годы на фоне интеграции современного российского общества в мировые

Круг людей, желающих овладеть навыками устного общения на иностранном языке, существенно расширился.

Данная статья посвящена системе упражнений для обучения аудированию.

Методика расширения словарного запаса английского языка...

 Главной целью изучения английского языка в старших классах является развитие уже

Рекламные тексты несут в себе огромный лексический потенциал и применение их на уроках

Данные упражнения были успешно опробованы на уроках английского языка в МБОУ «ЦО»...

Современный урок иностранного языка в условиях реализации...

При планировании современного урока иностранного языка следует выделить и учесть ряд особенностей, а именно.

В этом случае текст будет выступать средством обучения говорению.

На уроках иностранного языка студентыанализируют избранную проблему...

Опыт использования сайта duolingo.com в обучении английскому...

Ключевые слова: английский язык, обучение, технический ВУЗ, внеаудиторная работа, образовательные интернет-ресурсы, игрофикация.

Английский язык включен в систему высшего образования, поскольку владение им является в наше время обязательным для...

Факторы целесообразности обучения дошкольников иностранному...

Статья посвящена проблеме целесообразности обучения детей дошкольного возраста английскому языку.

Эти ценности и тенденции современного мира диктуют нам определенные требования, которым мы, как цивилизованные люди, не можем не подчиняться.

Зачем изучать английский язык с дошкольниками?

Виды работы на занятиях английским языком: Работа над произношением: скороговорки

Английский язык все больше входит в нашу повседневную жизнь — по радио песни на

Если время от времени понемногу разговаривать с ребенком на английском, у него будет...

Похожие статьи

Трудности в обучении говорению на уроках английского языка...

Применение простого языка во время дискуссий. Тщательный выбор тем дискуссии и грамотная

Использование заданий на основе проблемных ситуаций на уроках английского языка

Ныркова, М. М. Проблемы обучения говорению на иностранном языке и способы их...

Речевые упражнения как необходимый компонент формирования...

Для решения данной проблемы на уроках английского языка отводится одна из основных ролей речевым упражнениям, которые в

Английский язык является одним из самых богатых языков мира. И изучая художественный текст можно встретить богатое изобилие синонимов.

Подготовительные упражнения для обучения говорению на...

Переводные упражнения включают задание перевести с иностранного на родной язык (или наоборот) предложения или мини-тексты

Упражнения, направленные на идентификацию лексических единиц могут включать задания, приведенные ниже. Найти в тексте слова...

Комплекс упражнений для обучения аудированию

В последние годы на фоне интеграции современного российского общества в мировые

Круг людей, желающих овладеть навыками устного общения на иностранном языке, существенно расширился.

Данная статья посвящена системе упражнений для обучения аудированию.

Методика расширения словарного запаса английского языка...

 Главной целью изучения английского языка в старших классах является развитие уже

Рекламные тексты несут в себе огромный лексический потенциал и применение их на уроках

Данные упражнения были успешно опробованы на уроках английского языка в МБОУ «ЦО»...

Современный урок иностранного языка в условиях реализации...

При планировании современного урока иностранного языка следует выделить и учесть ряд особенностей, а именно.

В этом случае текст будет выступать средством обучения говорению.

На уроках иностранного языка студентыанализируют избранную проблему...

Опыт использования сайта duolingo.com в обучении английскому...

Ключевые слова: английский язык, обучение, технический ВУЗ, внеаудиторная работа, образовательные интернет-ресурсы, игрофикация.

Английский язык включен в систему высшего образования, поскольку владение им является в наше время обязательным для...

Факторы целесообразности обучения дошкольников иностранному...

Статья посвящена проблеме целесообразности обучения детей дошкольного возраста английскому языку.

Эти ценности и тенденции современного мира диктуют нам определенные требования, которым мы, как цивилизованные люди, не можем не подчиняться.

Зачем изучать английский язык с дошкольниками?

Виды работы на занятиях английским языком: Работа над произношением: скороговорки

Английский язык все больше входит в нашу повседневную жизнь — по радио песни на

Если время от времени понемногу разговаривать с ребенком на английском, у него будет...

Задать вопрос