Правовой режим имущества супругов в Германии, Франции и Великобритании | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №32 (427) август 2022 г.

Дата публикации: 15.08.2022

Статья просмотрена: 774 раза

Библиографическое описание:

Глушенкова, С. С. Правовой режим имущества супругов в Германии, Франции и Великобритании / С. С. Глушенкова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 32 (427). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/archive/427/94409/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматривается режим обшей совместной собственности супругов в зарубежных странах, а именно в Германии, Франции и Великобритании.

Ключевые слова: правовой режим имущества супругов, зарубежное законодательство, законный режим, режим отложенной собственности, режим раздельности.

Вопросы семейного права в Германии регулирует гражданский кодекс — Германское Гражданское Уложение (далее — ГГУ). Он закрепляет режим отложенной собственности [1] или «режим раздельной собственности супругов с компенсацией увеличения стоимости имущества». При таком режиме заключение брака не влечет образования общего имущества, каждый из супругов осуществляет полномочия собственника в отношении приобретенного имущества как до, так и в период брака. При разделе учитывается прирост имущества, который получен в результате денежных вложений в период брака, после чего оно делится между супругами пополам.

На момент подачи заявления о разводе вся собственность считается окончательным объемом имущества, из которого вычитаются все долги и обязательства. Если имущество было получено по безвозмездным сделкам, то оно добавляется в первоначальную собственность супруга. Затем из того, что получено, вычитается добрачное имущество каждого из супругов. Именно таким образом определяется состав имущества, подлежащего разделу.

Немецкое законодательство содержит некоторые ограничения в отношении распоряжения имущества. Так, например, устанавливается запрет распоряжения одним из супругов своим имуществом в целом (§1365 ГГУ «Сделки по поводу имущества в целом»), распоряжения предметами домашнего обихода (§1369 ГГУ «Распоряжение предметами домашнего обихода»), отчуждения совместной собственности без согласия другого супруга. Такие ограничения могут быть установлены как законом, так и судом, а правовым последствием несоблюдения является недействительность совершенной сделки.

Некоторые положения ГГУ схожи с нормами семейного законодательства Российской Федерации. Например, в части презумпции согласия супруга на совершение сделок другим супругом. Так, в § 1450 содержится правило, согласно которому, если супруги управляют вместе имуществом, то только вместе они могут распоряжаться общим имуществом и вести судебные процессы, которые относятся к общему имуществу супругов. Согласно § 1453 ГГУ, если супруг распоряжается без необходимого согласия другого супруга общим имуществом супругов, то договор будет считаться действительным только в случае его последующего одобрения вторым супругом (§ 1366 ГГУ). Немецкое право конкретизирует порядок получения согласия, что не предусмотрено в СК РФ. Срок для дачи одобрения составляет две недели, если за этот период времени волеизъявление супруга так и не было получено, это считается отказом. Однако суд может «одобрить сделку» в случае, если второй супруг болеет или без каких-либо значимых причин не дает согласия на заведомо выгодную или необходимую сделку.

Таким образом, Германия в своем законодательстве закрепляет особый режим, согласно которому имущество не признается общим независимо от того, когда он был приобретен супругами. Однако то имущество, которое супруги нажили во время брака, будет подлежать перераспределению в случае их развода.

Франция, наряду с Германией и Российской Федерацией, также предусматривает законный режим имущества супругов. В ст. 214 Гражданского кодекса Франции [2] (далее — ФКГ) установлено, что «если в брачном договоре не оговаривается взнос каждого из супругов в расходы по содержанию семьи, то они участвуют в них пропорционально своим возможностям».

Договорный режим предусматривает разные вариации:

– режим общности имущества («la communauté conventionnelle»), при котором супруги вносят изменения в законны режим имущества;

– режим раздельной собственности («régime de séparation de biens»);

– режим долевого участия в приобретенном имуществе («régime de participation aux acquêts»), при котором супруги могут договориться о равных или неравных долях в имуществе;

Законным режимом имущества признается общая собственность супругов. В состав такого имущества включается всё имущество, приобретенное во время брака (за исключением полученного по безвозмездным сделкам), включая поступления от собственных профессиональных занятий, а также счет плодов и доходов от раздельного имущества (ст. 1401 ФГК).

Французское законодательство тоже устанавливает ограничения распоряжения общим имуществом супругов. Супруг, не дававший согласия на совершение сделки, вправе подать иск об аннулировании сделки в течение года, следующего за днем, когда супруг узнал об этой сделке, но не позднее года после прекращения брачно-семейных отношений. Однако стоит сказать о том, что сделки, добросовестно заключенные одним из супругов, распространяются и на другого супруга (статья 1421 ФГК).

Также ФГК в статье 217 предусматривает аналогичную ГГУ норму: «Одному из супругов может быть разрешено судом единолично совершить сделку, в которой необходимы участие или согласие другого супруга, если последний не в состоянии выразить свою волю или же его отказ не обоснован интересами семьи».

ФКГ посвящает несколько статей правилам распределения имущества супругов на случай, если один из них злоупотребляет своими правами. Согласно ст. 1477 ФГК «тот из супругов, кто расхищал имущество общности или укрывает его, лишается своей доли на это имущество. Тот, кто умышленно скрыл существование общего долга, должен взять его в полном объеме на себя». Правовым последствием такого поведения со стороны одного из супругов будет признание за другим супругом исключительного права на укрытое имущество.

Таким образом, во Франции признается режим общности супружеского имущества, который имеет свои особенности, местами рецепированные из немецкого права.

Великобритания в качестве законного режима признаёт режим раздельности. Его суть заключается в том, что супругу принадлежит не только добрачное имущество, но и то, что он самостоятельно приобрёл в браке.

Интересным представляется Закон о собственности замужних женщин [3], который закрепил, что любое имущество, приобретенное женщиной вне зависимости от времени и способа, признаётся её собственным. До издания этого акта раздельной собственности, по общему правилу, не существовало, но могло возникнуть только на основании оговорок в документах о передаче имущества. Можно констатировать, что женщин содержали их мужья, и супруга, которая не внесла имущественный вклад при заключении брака, в этом союзе ничего не могла приобретать.

Основополагающими прецедентами в современном английском семейном праве являются известные дела White v. White (2000) [4] и Miller v. Miller (2006) [5]. В первом деле спор о разделе имущества случился между супругами-фермерами Мартином и Памелой Уайт. В период брака они совместно создали две форме и заработали 4,6 млн фунтов. Однако вскоре решили расторгнуть брак, в связи с чем супруга просила суд разделить бизнес таким образом, чтобы они с мужем имели возможность независимо продолжать хозяйственную деятельность. Суд первой и апелляционной инстанции весь бизнес оставили мужу, а жене присудили только компенсацию. Тогда была подана жалоба и дело дошло до высшей судебной инстанции — Палаты Лордов. В своем решении Палата указала, что традиционное разделение труда, где муж зарабатывал деньги, а жена заботилась о доме и детях больше не является порядком дня, то есть не должно быть предвзятости в пользу добытчика денег и против воспитателя детей. Лорд Никколс подчеркнул, что вклады таких супругов в финансовое состояние равнозначны. Наряду с этим, в решении было указано, что Палата не вводит презумпции равного распределения имущества супругов, а обозначает точку отсчета при решении имущественных споров супругов. Не менее интересным остается тот факт, что решение апелляционного суда оставили в силе, в котором супруге было присуждено лишь 2/5 всех активов супругов. Но, нельзя не сказать, что это дело положило начало развитию принципа равенства долей супругов при распределении имущества.

В деле Miller v. Miller спор о разделе имущества произошёл между инвестиционным брокером Аланом Миллером и Мелиссой Миллер. Стоит отметить, что пара находилась в браке непродолжительное время, в отличие от вышеприведенного кейса. Палата Лордов решила, что жена получит 5 миллионов фунтов из активов бывшего мужа, указав, что вне зависимости от продолжительности брака имущество должно быть распределено справедливо. Также Палата указала факторы, которые должны учитываться судами при разрешении подобных дел:

– финансовые потребности после расторжения брака;

– компенсация, направленная на устранение экономического неравенства (муж зарабатывал, а жена воспитывала детей, то есть не имела возможности работать);

– равное распределение имущества.

В английской судебной практике также довольно часто встречается ситуация, когда имущество приобретается на деньги одного супруга, а оформляется на имя другого. На этот счёт существует правило: «если какое-либо имущество, приобретаемое на деньги одного человека, оформляется на имя другого, то при отсутствии доказательств обратного устанавливается «логически выведенный траст», так как предполагается, что именно такова была воля приобретателя» [6,7]. В таком случае супруг, который приобрел имущество, становится бенефициантом.

Таким образом, исторически в Англии сложился режим раздельности имущества супругов. Однако со временем судебной практикой были внесены изменения, главной целью которых было обеспечение справедливого распределения имущества между супругами.

Литература:

1. Гражданское уложение Германии (ГГУ) от 18.08.1896

2. Гражданский кодекс Франции (Кодекс Наполеона) от 21.03.1804 / из информационного банка «Международное право»

3. Married Women's Property Act 1882

4. https://publications.parliament.uk/

5. https://publications.parliament.uk/pa/ld200506/ldjudgmt/jd060524/mill-1.htm

6. Нарышкина Р. Л. Доверительная собственность в гражданском праве Англии и США. М., 1965. С. 10

7. Слепакова А. В. Правоотношения собственности супругов. М.: Статут, 2005

8. Matrimonial Causes Act 1973

Основные термины (генерируются автоматически): супруг, имущество, общее имущество супругов, период брака, режим, добрачное имущество, домашний обиход, законный режим, общее имущество, Российская Федерация.


Ключевые слова

правовой режим имущества супругов, зарубежное законодательство, законный режим, режим отложенной собственности, режим раздельности

Похожие статьи

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Законный режим имущества супруговрежим их совместной собственности.

Права супругов равны. Закон гарантирует право на общее имущество, если один из супругов в период брака по уважительным причинам не имел возможности иметь самостоятельного...

Особенности осуществления режима совместной собственности...

Презюмируется, что супругами используется режим совместной собственности, именуемый законным. Такой режим собственности предполагает, что супруги все приобретенное им в браке имущество признают совместно нажитым и обладают равными правами на его...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Расторжение брака само по себе не изменяет законного режима имущества супругов. Если супруги, расторгая брак, не произвели раздел имущества, то в отношении данного имущества сохраняется режим совместной общего имущества и для его отчуждения требуется...

Классификация режимов имущества супругов | Молодой ученый

Во-первых, судьба имущества супругов в начале брака, в период брака и при окончании действия правового режима, то есть принадлежность

законный или легальный режим имущества супругов (понятие законного режима имущества супругов дается в п. 1 ст. 33 СК)

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный...

Законный режим имущества супруговрежим их совместной собственности. Понятие «совместная собственность» определена в ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]. Имущество, которое находится у супругов, состоит из имущества...

Правовой режим имущества супругов | Статья в журнале...

В современных условиях законный режим имущества супругов не является жестко

Итак, правовой режим имущества супругов определяется в двух формах: договорный и

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный...

В законодательстве Российской Федерации четко прописаны общее имущества супругов, к

Если после расторжения брака общее имущество не было разделено, оно продолжает

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки, законный режим имущества...

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Ст. 256–257 ГК РФ устанавливает, что имущество супругов относится к данной совместной

законный режим — регламентирует вопросы использования собственности, которая появилась у супругов

Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака в дар...

Особенности распоряжения общим имуществом в браке

 В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации режим совместной собственности супругов является законным режимом имущества супругов. Он устанавливается с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора.

Похожие статьи

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Законный режим имущества супруговрежим их совместной собственности.

Права супругов равны. Закон гарантирует право на общее имущество, если один из супругов в период брака по уважительным причинам не имел возможности иметь самостоятельного...

Особенности осуществления режима совместной собственности...

Презюмируется, что супругами используется режим совместной собственности, именуемый законным. Такой режим собственности предполагает, что супруги все приобретенное им в браке имущество признают совместно нажитым и обладают равными правами на его...

Законный режим имущества супругов | Статья в журнале...

Расторжение брака само по себе не изменяет законного режима имущества супругов. Если супруги, расторгая брак, не произвели раздел имущества, то в отношении данного имущества сохраняется режим совместной общего имущества и для его отчуждения требуется...

Классификация режимов имущества супругов | Молодой ученый

Во-первых, судьба имущества супругов в начале брака, в период брака и при окончании действия правового режима, то есть принадлежность

законный или легальный режим имущества супругов (понятие законного режима имущества супругов дается в п. 1 ст. 33 СК)

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный...

Законный режим имущества супруговрежим их совместной собственности. Понятие «совместная собственность» определена в ст. 244 Гражданского кодекса Российской Федерации [3]. Имущество, которое находится у супругов, состоит из имущества...

Правовой режим имущества супругов | Статья в журнале...

В современных условиях законный режим имущества супругов не является жестко

Итак, правовой режим имущества супругов определяется в двух формах: договорный и

Раздел общего имущества супругов регулируется ст. 38 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Российская Федерация, общее имущество супругов, Семейный...

В законодательстве Российской Федерации четко прописаны общее имущества супругов, к

Если после расторжения брака общее имущество не было разделено, оно продолжает

СК РФ, совместная собственность, супруг, супруг сделки, законный режим имущества...

Институт собственности супругов: понятие и содержание

Ст. 256–257 ГК РФ устанавливает, что имущество супругов относится к данной совместной

законный режим — регламентирует вопросы использования собственности, которая появилась у супругов

Имущество, приобретенное одним из супругов в период брака в дар...

Особенности распоряжения общим имуществом в браке

 В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса Российской Федерации режим совместной собственности супругов является законным режимом имущества супругов. Он устанавливается с момента регистрации брака при отсутствии брачного договора.

Задать вопрос