Диагностика самопроизвольного аборта (обзор литературы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №32 (427) август 2022 г.

Дата публикации: 13.08.2022

Статья просмотрена: 18 раз

Библиографическое описание:

Тотрова, Д. Т. Диагностика самопроизвольного аборта (обзор литературы) / Д. Т. Тотрова, М. С. Комарова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 32 (427). — С. 21-22. — URL: https://moluch.ru/archive/427/94404/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова: аборт, ХГЧ, лептин, адипонектин, внеклеточные везикулы, активатор плазминогена тканевого типа.

Самопроизвольный аборт может быть выявлен с помощью ультразвукового исследования влагалища наряду с последовательным измерением концентрации ХГЧ, которое состоит из повторных концентраций ХГЧ каждые 48 ч, что отнимает много времени и может быть очень неприятным для пациентки. Эти измерения предполагают, что концентрация ХГЧ в сыворотке крови должна удваиваться каждые два дня, и отклонения от этого времени удвоения могут указывать на аномально развивающуюся внутриутробную беременность, выкидыш или внематочную беременность. Кроме того, диагностика с помощью ультразвукового исследования гестационного мешка также может быть сложной задачей, особенно когда нет видимого желточного мешка или сердцебиение эмбриона не ощущается. Низкие концентрации прогестерона в сыворотке крови также были предложены в качестве полезного теста для прогнозирования ранних исходов беременности; однако точность теста на прогестерон и интерпретация измеренных концентраций еще предстоит установить. Таким образом, эти тесты могут быть дополнены другими биомаркерами для повышения их диагностической точности. [1]

Активатор плазминогена тканевого типа вырабатывается эндотелиальными клетками и играет важную роль в фибринолизе. Нормальная беременность характеризуется состоянием гиперкоагуляции с целью предотвращения крупного кровотечения во время и после отделения плаценты. Более того, состояние гиперкоагуляции и нарушение фибринолитической способности были связаны с повышенной восприимчивостью беременных женщин к развитию тромбоза маточно-плацентарной сосудистой сети и инфаркта плаценты, которые связаны с потерей плода. В различных исследованиях мы наблюдаем высокие концентрации активатора плазминогена тканевого типа в плазме крови у пациенток с самопроизвольным абортом. Эти результаты указывают на то, что высокая фибринолитическая активность также может быть причиной самопроизвольного аборта. Концентрации активатора плазминогена тканевого типа в первом триместре могут быть полезны не только для проспективного выявления беременностей с повышенным риском до появления клинических симптомов, но также могут служить тестом на исключение самопроизвольного аборта. [2]

Внеклеточные везикулы представляют собой небольшие, закрытые мембраной образования, высвобождаемые из клеток во многих различных биологических системах, и они играют важную роль в клеточной коммуникации благодаря содержанию в них белка, РНК и липидов, которые могут быть переданы клеткам-реципиентам. Они могут стать хорошим диагностическим признаком для выявления заболеваний, связанных с беременностью, таких как диабет и преэклампсия. Для оценки связанных с выкидышем изменений в подгруппах нановезикул (включая экзосомы и эктосомы) могут потребоваться более селективные методы выделения нановезикул. Для улучшения анализов, основанных на внеклеточных везикулах, выделенных из биологических жидкостей, в качестве диагностических биомаркеров используют специфические белки, присутствующие в везикулах и полученные из ткани, где возникает патология. Использование этого белка может быть полезным для выявления специфических плацентарно-внеклеточных везикул в плазме и улучшения идентификации пациентов, у которых может развиться самопроизвольный аборт. [3]

Что касается адипокинов лептина и адипонектина, не обнаружено никакой разницы между нормально протекающей беременностью и самопроизвольным абортом. Это противоречит данным литературы, где данные показывают, что уровень лептина в сыворотке крови ненормально ниже у женщин, перенесших самопроизвольный аборт в первом триместре беременности, и это сопровождалось изменениями индекса массы тела.

Известно, что концентрация лептина в плазме коррелирует с индексом массы тела, по мере прогрессирования беременности изменения в материнском лептине и индекс массы тела могут не коррелировать, поскольку плацента начинает вносить вклад в выработку лептина в плазме.

Что касается адипонектина, когда концентрации были нормализованы по сроку беременности, можно наблюдать, что концентрация адипонектина была выше в раннем гестационном возрасте и что эта концентрация уменьшалась по мере увеличения гестационного возраста в группе абортов. Материнская жировая ткань является основным источником циркулирующего адипонектина, а материнский адипонектин не проникает через плаценту и не экспрессируется и не вырабатывается плацентой.

Таким образом, можно предположить, что ранние концентрации активатора плазминогена тканевого типа в плазме крови повышаются у пациенток, у которых произошел самопроизвольный аборт позже первого триместра беременности. Так же, можно сделать вывод, что, используя подходящую клиническую методику, мы способны обнаруживать внеклеточные везикулы в плазме крови матери уже на 4 неделе беременности, что может представлять интерес в качестве нового биомаркера для раннего прогнозирования нарушений, связанных с беременностью. [4]

Литература:

  1. Luo, Z.C.; Nuyt, A.M.; Delvin, E.; Fraser, W.D.; Julien, P.; Audibert, F.; Girard, I.; Shatenstein, B.; Deal, C.; Grenier, E.; et al. Maternal and fetal leptin, adiponectin levels and associations with fetal insulin sensitivity. Obesity 2013, 21, 210–216.
  2. Cseh, K.; Baranyi, E.; Melczer, Z.; Kaszas, E.; Palik, E.; Winkler, G. Plasma adiponectin and pregnancy-induced insulin resistance. Diabetes Care 2004, 27, 274–275.
  3. Stirling, Y.; Woolf, L.; North, W.R.; Seghatchian, M.J.; Meade, T. W. Haemostasis in normal pregnancy. Thromb. Haemost. 1984, 52, 176–182.
  4. Ashworth, C.J.; Hoggard, N.; Thomas, L.; Mercer, J.G.; Wallace, J.M.; Lea, R. G. Placental leptin. Rev. Reprod. 2000, 5, 18–24.
Основные термины (генерируются автоматически): самопроизвольный аборт, тканевый тип, сыворотка крови, везикула, индекс массы тела, концентрация, плазма крови, триместр беременности.


Ключевые слова

аборт, ХГЧ, лептин, адипонектин, внеклеточные везикулы, активатор плазминогена тканевого типа

Похожие статьи

Физиологические изменения в системе гемостаза во время...

Во время беременности в организме женщины возникают физиологические изменения в системе гемостаза

По мере прогрессирования сроков гестации во всех звеньях свертывающей системы крови

Отмечается также снижение железа в крови к III триместру в 2–3 раза [1, 13].

Биохимические методы пренатальной скрининг-диагностики

Концентрация эстриола в крови в сроки с 1 по 4 неделю составляет 1.42 нмоль/л, достигая к 38

Эстриол улучшает ток крови по сосудам матки, снижает их сопротивление и способствует развитию

Снижение уровня эстриола в сыворотке во втором триместре наблюдается при...

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Происходит заполнение этой полости кровью, которая сворачивается и в виде коричневых выделений эвакуируется из полости матки.

Основной принцип лечения РГ — это остановка ее прогрессирования и роста. РГ при беременности рекомендуется лечить в стационаре.

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

самопроизвольные аборты, преждевременные роды, инфекции мочевыводящих путей, повышение

Также с большой вероятностью возможно возникновение сахарного диабета 2 типа как у

Диагнозом на сахарный диабет является показатель глюкозы в плазме крови.

Аутоантитела и метилирование ДНК у женщин с невынашиванием...

ВЫВОДЫ: Уженщин с невынашиванием беременности, имеющих в крови эмбриотропные аутоантитела и нарушение иммунитета, одним из факторов способствующих этим нарушениям является гипометилирование ДНК, а пусковым механизмом могут являться инфекционные и не...

Изучение системы гемостаза беременных с антифосфолипидным...

Диагноз ставился на основании определения волчаночного атникоагулянта (ВА) в плазме крови с интервалом 6–8 недель, согласно Комитету по Науке и Стандартизации

Показатели параметров системы гемостаза вI триместре беременности взависимости от метода лечения.

Клинико-диагностическое значение фактора роста плаценты...

Определение концентрации сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) и фактора роста плаценты (ФРП) проводилось методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке крови беременных в ЦНИЛе АГМИ. Статистическая обработка полученных результатов выполнялась...

Особенности иммунологических изменений у женщин...

В данной статье отражаются результаты исследования аутоантител в сыворотке крови методом

Установлено, что у женщин с невынашиванием беременности, имеющих в крови

Особенности иммунологических изменений у женщин с невынашиванием беременности при...

Трансвагинальная ультразвуковая диагностика эктопической...

Кимсанбаева, К. А. Трансвагинальная ультразвуковая диагностика эктопической беременности / К. А. Кимсанбаева, Н. А. Акрамова.

Не имеется никаких различий в параметрах кровотока желтого тела при маточной беременности по сравнению с эктопической.

Похожие статьи

Физиологические изменения в системе гемостаза во время...

Во время беременности в организме женщины возникают физиологические изменения в системе гемостаза

По мере прогрессирования сроков гестации во всех звеньях свертывающей системы крови

Отмечается также снижение железа в крови к III триместру в 2–3 раза [1, 13].

Биохимические методы пренатальной скрининг-диагностики

Концентрация эстриола в крови в сроки с 1 по 4 неделю составляет 1.42 нмоль/л, достигая к 38

Эстриол улучшает ток крови по сосудам матки, снижает их сопротивление и способствует развитию

Снижение уровня эстриола в сыворотке во втором триместре наблюдается при...

Беременность малого срока и ретрохориальная гематома...

Происходит заполнение этой полости кровью, которая сворачивается и в виде коричневых выделений эвакуируется из полости матки.

Основной принцип лечения РГ — это остановка ее прогрессирования и роста. РГ при беременности рекомендуется лечить в стационаре.

Гестационный сахарный диабет: факторы риска, диагностика...

самопроизвольные аборты, преждевременные роды, инфекции мочевыводящих путей, повышение

Также с большой вероятностью возможно возникновение сахарного диабета 2 типа как у

Диагнозом на сахарный диабет является показатель глюкозы в плазме крови.

Аутоантитела и метилирование ДНК у женщин с невынашиванием...

ВЫВОДЫ: Уженщин с невынашиванием беременности, имеющих в крови эмбриотропные аутоантитела и нарушение иммунитета, одним из факторов способствующих этим нарушениям является гипометилирование ДНК, а пусковым механизмом могут являться инфекционные и не...

Изучение системы гемостаза беременных с антифосфолипидным...

Диагноз ставился на основании определения волчаночного атникоагулянта (ВА) в плазме крови с интервалом 6–8 недель, согласно Комитету по Науке и Стандартизации

Показатели параметров системы гемостаза вI триместре беременности взависимости от метода лечения.

Клинико-диагностическое значение фактора роста плаценты...

Определение концентрации сосудисто-эндотелиального фактора роста (СЭФР) и фактора роста плаценты (ФРП) проводилось методом иммуноферментного анализа (ИФА) в сыворотке крови беременных в ЦНИЛе АГМИ. Статистическая обработка полученных результатов выполнялась...

Особенности иммунологических изменений у женщин...

В данной статье отражаются результаты исследования аутоантител в сыворотке крови методом

Установлено, что у женщин с невынашиванием беременности, имеющих в крови

Особенности иммунологических изменений у женщин с невынашиванием беременности при...

Трансвагинальная ультразвуковая диагностика эктопической...

Кимсанбаева, К. А. Трансвагинальная ультразвуковая диагностика эктопической беременности / К. А. Кимсанбаева, Н. А. Акрамова.

Не имеется никаких различий в параметрах кровотока желтого тела при маточной беременности по сравнению с эктопической.

Задать вопрос