Профилактика суицида | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №32 (427) август 2022 г.

Дата публикации: 12.08.2022

Статья просмотрена: 48 раз

Библиографическое описание:

Майрамукаева, В. С. Профилактика суицида / В. С. Майрамукаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 32 (427). — С. 18-20. — URL: https://moluch.ru/archive/427/94399/ (дата обращения: 27.04.2024).



Ключевые слова: профилактика суицида, суицидальные поступки, самоубийство.

Суицид (самоубийство)- преднамеренное прекращение собственной жизни, как правило, самостоятельное и добровольное.

Одной из основных медицинских и социальных проблем являются суициды. Они наносят огромный моральный и материальный ущерб обществу. Пиком самоубийств является возраст от 18 до 20 лет. В этом возрасте еще недостаточно сформированы и устойчивы личностные установки индивида, а также отсутствие жизненного опыта мешает найти другой выход кроме суицида. Попытки суицида чаще встречаются у юношей, чем у девушек, а также в сельской местности попытки суицида происходят в 2,1 раза чаще, чем в городской. [1]

Ежегодно 10 сентября во всем мире отмечается Всемирный день предотвращения самоубийств.

По оценкам ВОЗ Россия относится к числу стран, где наблюдается сложная суицидальная ситуация. В 2019 году Россия заняла 11 место в мире по уровню смертности от самоубийств. В настоящее время выросло число суицидов среди несовершеннолетних. За последние 3 года число первоначальных попыток увеличилось на 13 % (с 3253 до 3675), а число повторных попыток на 92,5 % (с 188 до 362). К сожалению, в настоящее время нет никаких программ в Российской Федерации для полномасштабной профилактики суицида.

На возникновение суицидальных мыслей влияет следующее:

1) Материальные трудности: потеря работы или выход на пенсию;

2) Гомосексуальная ориентация;

3) Участие в религиозных сектах;

4) Попытки самоубийств в близком окружении;

5) Употребление алкоголя и психотропных веществ;

6) Депрессия;

7) Неблагополучная обстановка в семье;

8) Сексуальное насилие в детском возрасте;

9) Избыточная или недостаточная масса тела;

10) Соматическое заболевание или предстоящая операция;

11) Одиночество или потеря партнера, проживание в разводе. [2,3,4]

Концепции суицидального поведения можно разделить на следующие:

1) Социологическая — согласно этой концепции, автором которой является Э. Дюркгейм, уровень самоубийств напрямую связан с экономическим статусом и культурным уровнем социума, а также с адаптационной способностью человека к сложившейся среде.

2) Психологическая — согласно З.Фрейду, одним из основных компонентов суицидального поведения является «ненависть к себе». Основатель аналитической теории К. Г. Юнг считал, что «люди не только желают уйти от невыносимых условий настоящей жизни, совершая самоубийство, но они и торопятся со своим метафорическим возвращением в чрево матери». «Только после этого они превратятся в детей, рожденных в безопасности, и после смерти человека ожидает награда в виде новой жизни вследствие воскрешения». Представитель неофрейдизма Карен Хорни считала, что «культура, религия, политика и другие общественные силы вступают в сговор с целью искажения личности ребенка. Чувствуя себя в опасном окружении, дети рассматривают мир как враждебную среду для жизни, что влечет за собой появление «основной тревоги».

3) Анатомо-антропологическая — автором данной концепции считается Чезаре Ломброзо, который полагал, что аномалии в строении черепа или различные образования механически воздействуют на головной мозг и мешают его нормальной работе.

С. С. Корсаков расценивал суицид как «акт душевного, часто кратковременного расстройства». В. М. Бехтерев не приравнивал суицид к психическому заболеванию, но и не относил его к поступку психически здоровой личности: «Суицидальный акт выходит из рамок обычных действий человека, и, в большинстве случаев, вряд ли совершается вполне обдуманно и спокойно, поэтому его невозможно отграничить от психической патологии».

Для выявления и профилактики суицида необходимо постоянно следить за людьми, находящимися в группе риска. Для этого нужно разработать специальные программы для членов семьи, молодежи, педагогов, воспитателей, социальных работников, работников правоохранительных органов, врачей и прочих специалистов по распознаванию неблагоприятных факторов и поведения, способствующих развитию суицидальных мыслей.

Если человек сам говорит о самоубийстве, то это уже является тревожным знаком, который нельзя оставлять без внимания. Необходимо разговорить человека, постараться понять его мотивы и предложить оказать помощь, настоять на обращении к психотерапевту или к психиатру даже если он пытается все свести к шутке и при этом улыбается.

Для избавления человека от суицидальных мыслей существуют различные способы лечения- медикаментозная терапия, а также психотерапия и психологическая поддержка. Медикаментозная терапия включает в себя применение сильных антидепрессантов, но даже они, к сожалению, эффект дают не сразу, а только через 2–3 недели. До этого момента больному необходимо давать успокоительные препараты (левомепромазин, диазепам, кветиапин и т. д.), наладить его ночной сон.

Если же суицидальная попытка уже произошла, то необходимо госпитализировать больного для прохождения стационарного лечения, для таких случаев есть недобровольная госпитализация. К сожалению, в домашних условиях невозможно осуществить полный уход за такими людьми, из-за чего попытки суицида повторяются. Важно не только предупредить суицидальную попытку, но и правильно себя вести с суицидентом. Огромной ошибкой является обвинения в адрес человека, попытавшегося покончить с собой, о его эгоизме по отношению к родным и непредусмотрительности. [4]

Для разработки вышеупомянутых условий необходимо не только привлечение государства и их финансирование для разработки антисуицидальных программ, но гуманное отношение каждого члена общества к своему ближнему.

Литература:

  1. Адлер А. Теория и практика индивидуальной психологии. — Москва: Академический проспект, 2011.
  2. Амбрумова А. Г. Калишникова О. Э. «Клинико-психологическое исследование самоубийства» // «Социальная и клиническая психиатрия». — 4 1998 г.
  3. ВОЗ Информационный бюллетень: Самоубийство [В Интернете]. — Март 2017 г.. -2017 г.
  4. Иванец, Н. Н. Психиатрия и наркология: учебник / Иванец Н. Н., Тюльпин Ю. Г, Чирко В. В., Кинкулькина М. А. — Москва: ГЭОТАР-Медиа, 2012.
Основные термины (генерируются автоматически): медикаментозная терапия, попытка суицида, профилактика суицида, Россия, самоубийство, суицид, суицидальная попытка, суицидальное поведение.


Ключевые слова

самоубийство, профилактика суицида, суицидальные поступки

Похожие статьи

суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида...

Представлен обзор на современные подходы к профилактике суицидального поведения у подростков. Ключевые слова: подростковый возраст, суицидальное поведение, профилактика суицидального поведения, психолого-педагогическая работа с подростковым суицидом.

Клинико-психологические особенности выявления суицидального...

Отмечается повышенный суицидальный риск за счет значительного повышения по остальным субшкалам, которые обнаруживают факторы суицидального поведения. Количественный анализ показал, что от общего количества пациентов (23 человека) с повышенным риском...

Суицид как социально-психологическая проблема в подростковом...

попытки отругать или пристыдить подростка за его суицидальные намерения

Таким образом, прослеживается вывод о том, что суицидальное поведение подростка, в силу его

Суицид — преднамеренное, сознательное лишение себя жизни, саморазрушение, отказ от...

Самоповреждение и суицид. Эпидемиология, классификация...

Суицидальное поведение (СП) — аутоагрессивное поведение, проявляющееся в виде фантазий, мыслей, представлений или действий, направленных на самоповреждение или самоуничтожение и, по крайней мере, в минимальной степени мотивируемых явными или...

Профилактика суицидального поведения молодежи...

Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения, молодые люди группы риска, психолого-педагогическая коррекция суицидальных тенденций. С каждым годом в мире наблюдается...

Суицидальная настроенность молодежи как...

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, суицидальное поведение, молодежь, самоубийство, студент

Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения, молодые люди группы.

Суицидальное поведение — сложное...

Суицидальное поведение является сложной философской, этической, социальной и медицинской проблемой. Ежегодно в мире совершается около 1 млн. самоубийств и примерно в 10 раз больше суицидальных попыток. Предупреждение самоубийств представляет собой...

суицидальное поведение, подростковый возраст, суицид...

Суицидальное поведение — это проявление суицидальной активности. Оно включает в себя суицидальные мысли, намерения, высказывания, угрозы, суицидальные покушения и попытки. При истинном суицидальном поведении намерение лишить себя жизни не только...

Профилактика суицидального поведения. Суицид как...

В статье проанализирована проблема суицида в юношеском возрасте. Рассмотрены мотивы суицидального поведения, факторы риска и виды суицида. Предпринята попытка определения направлений борьбы с юношескими самоубийствами и предложены пути...

Похожие статьи

суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида...

Представлен обзор на современные подходы к профилактике суицидального поведения у подростков. Ключевые слова: подростковый возраст, суицидальное поведение, профилактика суицидального поведения, психолого-педагогическая работа с подростковым суицидом.

Клинико-психологические особенности выявления суицидального...

Отмечается повышенный суицидальный риск за счет значительного повышения по остальным субшкалам, которые обнаруживают факторы суицидального поведения. Количественный анализ показал, что от общего количества пациентов (23 человека) с повышенным риском...

Суицид как социально-психологическая проблема в подростковом...

попытки отругать или пристыдить подростка за его суицидальные намерения

Таким образом, прослеживается вывод о том, что суицидальное поведение подростка, в силу его

Суицид — преднамеренное, сознательное лишение себя жизни, саморазрушение, отказ от...

Самоповреждение и суицид. Эпидемиология, классификация...

Суицидальное поведение (СП) — аутоагрессивное поведение, проявляющееся в виде фантазий, мыслей, представлений или действий, направленных на самоповреждение или самоуничтожение и, по крайней мере, в минимальной степени мотивируемых явными или...

Профилактика суицидального поведения молодежи...

Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения, молодые люди группы риска, психолого-педагогическая коррекция суицидальных тенденций. С каждым годом в мире наблюдается...

Суицидальная настроенность молодежи как...

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, суицидальное поведение, молодежь, самоубийство, студент

Ключевые слова: суицид, самоубийство, суицидальное поведение, риск суицида, профилактика суицидального поведения, молодые люди группы.

Суицидальное поведение — сложное...

Суицидальное поведение является сложной философской, этической, социальной и медицинской проблемой. Ежегодно в мире совершается около 1 млн. самоубийств и примерно в 10 раз больше суицидальных попыток. Предупреждение самоубийств представляет собой...

суицидальное поведение, подростковый возраст, суицид...

Суицидальное поведение — это проявление суицидальной активности. Оно включает в себя суицидальные мысли, намерения, высказывания, угрозы, суицидальные покушения и попытки. При истинном суицидальном поведении намерение лишить себя жизни не только...

Профилактика суицидального поведения. Суицид как...

В статье проанализирована проблема суицида в юношеском возрасте. Рассмотрены мотивы суицидального поведения, факторы риска и виды суицида. Предпринята попытка определения направлений борьбы с юношескими самоубийствами и предложены пути...

Задать вопрос