Зависимость от азартных игр | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №31 (426) август 2022 г.

Дата публикации: 09.08.2022

Статья просмотрена: 65 раз

Библиографическое описание:

Майрамукаева, В. С. Зависимость от азартных игр / В. С. Майрамукаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 31 (426). — С. 27-28. — URL: https://moluch.ru/archive/426/94323/ (дата обращения: 28.04.2024).



Ключевые слова: азартные игры, игромания.

Лудома́ния (лат. ludo — играю + др.-греч. μανία — безумие, влечение, букв. влечение к играм), игрома́ния, игрова́я зави́симость, гэмблинг-зави́симость (англ. gambling — игра на деньги) — патологическая склонность к азартным играм, заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, которые доминируют в жизни человека и ведут к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей: такой человек не уделяет должного внимания своим обязанностям в этих сферах.

Азартные игры появились еще в древнем мире. Даже в те времена они сопровождались жульничеством, жаждой наживы. В Египте при раскопке погребения одного из фараонов обнаружили кубик для игры в кости со смещенным центром для ведения нечестной игры. В настоящее время данная проблема остается не только актуальной, а приобрела еще большие масштабы из-за увеличения способов игры. С появлением мобильных телефонов, электронных денег, рекламы, появляющейся даже во время просмотра фильма, любой человек может начать играть, даже ребенок.

Проблема усугубляется также из-за того, что игрокам создают комфортные условия, создающие иллюзию приятного времяпровождения. Человек испытывает легкость, эйфорию, особенно при выйгрыше. На основе этого механизма постепенно наступает втягивание и появляется зависимость.

В медицинском мире еще не пришли к точному решению- стоит ли признавать патологическую зависимость от азартных игр самостоятельным заболеванием, или же она является проявлением обсессивно-компульсивного расстройства.

Что же приводит к появлению данной патологии? Больше всего зависимости от азартных игр подвержены люди, уже имеющие зависимость от психоактивных веществ или страдающие шизофренией. Самая высокая толерантность у людей без какой-либо сочетанной или коморбидной патологии. Появление патологической зависимости от азартных игр во второй группе больных чаще всего появляется на фоне стрессовых ситуаций. В появление зависимости также играет роль наследственность.

В патологическим признакам, свидетельствующим о зависимости, относятся: постепенная вовлеченность и увеличение времени, посвященного играм; вытеснение прежних мотиваций игрой; постоянные мысли и разговоры об игре; «потеря контроля»- не способность перестать играть даже после крупных проигрышей; раздражительность, тревога, беспокойство, развивающиеся после окончания игры и желание вновь в нее вступить; возобновление игровой деятельности, не смотря на обещания «завязать» с ней.

В структуре данного синдрома выделают следующие компоненты:

  1. Идеаторный — состоит из двух уровней:
    1. период сверхценных идей: все мысли больного бывают полностью поглощены игрой;
    2. на втором уровне клинические проявления протекают тяжелее, напоминают паранойю: четкие убеждения и доводы в пользу необходимости и оправданности процесса игры.
  2. Аффективный компонент- у больного наблюдается снижение настроения, тревога, эмоциональная лабильность;
  3. Поведенческий компонент- выражается в действиях и поступках направленных на реализацию игры;
  4. Вегетативный компонент- выражается в нарушении сна и аппетита.

Клиническая картина данного заболевания у людей с различным анамнезом протекает по-разному. У больных, страдающих только игровой зависимостью, патологическое влечение проявляется намного сильнее, имеет генерализованный характер. У них преобладает идеаторный компонент, в то время как поведенческие и вегетативные расстройства особо не проявляются.

У больных, у которых зависимость от игр сочетается с зависимостью от психоактивных веществ, преобладает аффективный компонент. Наблюдается сильно выраженная эмоциональная лабильность, тревога, дисфория. Идеаторный компонент выражается в полном отрицании зависимости от игры как проблемы.

У людей больных шизофренией, у которых развилась зависимость от азартных игр, патологическая зависимость от игр менее выражена. Более-менее бывает выражен идеаторный компонент, который проявляется обсессивными мыслями о игровом процессе.

Выделяют следующие периоды данного заболевания:

  1. Период манифестации;
  2. Период становления;
  3. Период формирования патологического влечения;
  4. Период толерантности;
  5. Игровой абстинентный синдром.

Игровой абстинентный синдром у людей с различным анамнезом протекает по-разному:

– у больных без отягощенного анамнеза преобладает депрессивный вариант игрового абстинентного синдрома;

– у больных с сочетанной зависимость от психоактивных веществ наблюдается преобладание соматовегетативной симптоматики вместе с идеаторным компонентом;

– у больных с коморбидной психической патологией игровой абстинентный синдром бывает стертым и проявляется в основном астено-депрессивным компонентом.

Лечение игорной зависимости происходит сначала в стационаре, где происходит купирование игрового абстинентного синдрома, патологического влечения, а затем амбулаторно- реабилитация, противорецидивное лечение. Лечение должно быть комплексным и включать в себя медикаментозную терапию, психотерапию, а также специальные социальные условия, способствующие выздоровлению. Медикаментозная терапия зависит от отягощенности анамнеза: без сочетания игромании с какой-либо другой патологией применяют нейролептики и антидепрессанты; при сочетании игромании с зависимостью от психоактивных веществ применяют сбалансированные или седативные антидепрессанты с антиконвульсантами и нейролептиками; при игромании, сформированной на фоне шизофрении применяют атипичные нейролептики вместе с антидепрессантами сбалансированного или стимулирующего действия.

Литература:

  1. Агибалова Т. В. Аффективные расстройства в структуре игрового абстинентного синдрома // Психоневрология в современном мире: материалы: ФГУ «СПб НИПНИ им. Бехтерева Росздрава». СПб.: Изд-во «Человек и здоровье», 2007.
  2. Акопов А. Ю. Психотерапевтический метод контраддиктивной стимуляции. Лечение игровой зависимости. — СПб.: Академия информациологии. — 2004.
  3. Агибалова T. B. Аффективные расстройства у наркологических больных // 1. Национальный конгресс по социальной психиатрии с международным участием «Социальные преобразования и психическое здоровье» (Москва, 29–30 ноября 2006 г.). — Москва, 2006.
Основные термины (генерируются автоматически): игра, игровой абстинентный синдром, зависимость, патологическая зависимость, патологическое влечение, аффективный компонент, больной, медикаментозная терапия, различный анамнез, сочетание игромании.


Ключевые слова

азартные игры, игромания

Похожие статьи

Современные аспекты лечения игровой зависимости

Дифференциальная диагностика [40]: Патологическое влечение к азартным играм следует

К патологической игромании следует также отнести:  навязчивое влечение к азартным

Синдром зависимости [40] при лудомании представлен патологическим влечением к...

Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона

Задачи исследования: Оценить и характеризовать болевые синдромы у пациентов с БП.

У 67 % исследуемых было выявлено наличие нейропатического компонента боли по результатам

В исследуемой группе болевые синдромы имели в большинстве случаев миофасциальный и...

Опыт применения глиатилина в лечении Корсаковского психоза...

Сформировались психическая и физическая зависимость, синдром измененной

Больной осматривался в отделении после продолжительного медикаментозного сна

Однако, на фоне присоединения к терапии глиатилина психическое состояние пациента стало улучшаться.

Особенности ассоциативного процесса у больных простой...

Библиографическое описание: Скрипка, Е. Ю. Особенности ассоциативного процесса у больных простой и параноидной формами шизофрении / Е. Ю. Скрипка.

Совокупность симптомов при данной форме обозначают как апато-абулический синдром (или simplex-синдром): больной...

Психовегетативный синдром, как наиболее частый вариант...

Абстинентный синдром, наблюдаемый у женщин... Преобладали больные с диффузной тревогой с безотчетностью, неопределенностью

Фармакотерапия пограничных психических расстройств в общей... расстройство, патологическая тревога, обострение тревоги, обратный...

Проблема ипохондрии: клинический случай бредовой ипохондрии...

Из анамнеза: наследственность нервными и психическими заболеваниями не отягощена, однако, мать и дед по материнской линии обладают выраженными личностными особенностями. Данных о протекании беременности и родов у матери, раннем развитии нет.

Фармакотерапия пограничных психических расстройств в общей...

Больного необходимо убедить, что диагноз поставлен правильно и больше нет необходимости проводить дополнительные обследования.

Взгляд на лечение депрессий у неврологических больных. Фармакотерапия пограничных психических расстройств в общей...

Алкогольный абстинентный синдром (обзор литературы)

 Ключевые слова: алкоголь, абстинентный синдром, зависимость, синдром отмены

В зависимости длительности приема алкоголя, тяжести и выраженности внешних проявлений

Больной социален и активен — он работает или учится, находится в привычном окружении.

Опиоидный анальгетик трамадол в лечении хронической боли...

Если больной хорошо спит ночью, нет необходимости будить его для очередного приема

В лечении боли у этой группы больных успешно применяли трамаладол в различных формах

4. Одновременное применение адъювантной терапии пролонгирует аналгезирующий эффект...

Игровая компьютерная зависимость как вид аддиктивного...

Компьютерная зависимость состоит из следующих зависимостей: зависимость от компьютерных игр, сетевых игр, Интернет зависимость [3, с. 14]. Больше всего подвержены к развитию компьютерной зависимости подростки в возрасте от 10 до 18 лет.

Похожие статьи

Современные аспекты лечения игровой зависимости

Дифференциальная диагностика [40]: Патологическое влечение к азартным играм следует

К патологической игромании следует также отнести:  навязчивое влечение к азартным

Синдром зависимости [40] при лудомании представлен патологическим влечением к...

Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона

Задачи исследования: Оценить и характеризовать болевые синдромы у пациентов с БП.

У 67 % исследуемых было выявлено наличие нейропатического компонента боли по результатам

В исследуемой группе болевые синдромы имели в большинстве случаев миофасциальный и...

Опыт применения глиатилина в лечении Корсаковского психоза...

Сформировались психическая и физическая зависимость, синдром измененной

Больной осматривался в отделении после продолжительного медикаментозного сна

Однако, на фоне присоединения к терапии глиатилина психическое состояние пациента стало улучшаться.

Особенности ассоциативного процесса у больных простой...

Библиографическое описание: Скрипка, Е. Ю. Особенности ассоциативного процесса у больных простой и параноидной формами шизофрении / Е. Ю. Скрипка.

Совокупность симптомов при данной форме обозначают как апато-абулический синдром (или simplex-синдром): больной...

Психовегетативный синдром, как наиболее частый вариант...

Абстинентный синдром, наблюдаемый у женщин... Преобладали больные с диффузной тревогой с безотчетностью, неопределенностью

Фармакотерапия пограничных психических расстройств в общей... расстройство, патологическая тревога, обострение тревоги, обратный...

Проблема ипохондрии: клинический случай бредовой ипохондрии...

Из анамнеза: наследственность нервными и психическими заболеваниями не отягощена, однако, мать и дед по материнской линии обладают выраженными личностными особенностями. Данных о протекании беременности и родов у матери, раннем развитии нет.

Фармакотерапия пограничных психических расстройств в общей...

Больного необходимо убедить, что диагноз поставлен правильно и больше нет необходимости проводить дополнительные обследования.

Взгляд на лечение депрессий у неврологических больных. Фармакотерапия пограничных психических расстройств в общей...

Алкогольный абстинентный синдром (обзор литературы)

 Ключевые слова: алкоголь, абстинентный синдром, зависимость, синдром отмены

В зависимости длительности приема алкоголя, тяжести и выраженности внешних проявлений

Больной социален и активен — он работает или учится, находится в привычном окружении.

Опиоидный анальгетик трамадол в лечении хронической боли...

Если больной хорошо спит ночью, нет необходимости будить его для очередного приема

В лечении боли у этой группы больных успешно применяли трамаладол в различных формах

4. Одновременное применение адъювантной терапии пролонгирует аналгезирующий эффект...

Игровая компьютерная зависимость как вид аддиктивного...

Компьютерная зависимость состоит из следующих зависимостей: зависимость от компьютерных игр, сетевых игр, Интернет зависимость [3, с. 14]. Больше всего подвержены к развитию компьютерной зависимости подростки в возрасте от 10 до 18 лет.

Задать вопрос