Отцовство как психологический феномен | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №30 (425) июль 2022 г.

Дата публикации: 31.07.2022

Статья просмотрена: 305 раз

Библиографическое описание:

Денисов, А. М. Отцовство как психологический феномен / А. М. Денисов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 30 (425). — С. 83-85. — URL: https://moluch.ru/archive/425/94252/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматривается феномен отцовства как менее изученный аспект семейных взаимоотношений относительно феномена материнства. В данной статье отцовство рассматривается как динамический психологический процесс, включающий в себя большое количество задач, решение которых ведет к здоровым отношениям в семье. В данной статье автор постарался раскрыть сущность феномена отцовства и оценить его влияние на воспитание ребенка и создание благоприятной для развития среды в семье.

Ключевые слова: семья, брак, ребенок, отец, феномен отцовства, психология, стереотип, семейные отношения.

Введение

Говоря об актуальности исследований, лежащих в области семейных взаимоотношений, аргументом в пользу важности исследований может быть статистика браков и разводов.

По данным Росстата, в 2021 году в России было заключено 923 553 браков (6,3 на 1000 человек населения). Это почти на 152 тысячи больше, чем в 2020-м. Число разводов в 2021 году тоже увеличилось, причем значительно. Если в 2020 году в стране официально разошлись 564 033 пары, то в 2021 узы брака расторгли уже 644 207 семьи (4,4 на 1000 человек населения). То есть на 80 174 больше.

Опираясь на данную статистику можно говорить о важности исследования всех аспектов, влияющих на вероятность сохранения брачных и семейных отношений. Отцовство как психологический феномен является одним из малоизученных факторов. Но поскольку, говоря о брачных отношениях, как об отношениях между мужчиной и женщиной, позже о семье, включающей отношения между родителями и детьми, мы видим изучение вопросов, связанных с ролью и становлением отца, как одних из наиболее сильно оказывающих влияние на семью. И в данной статье приводится сравнительный анализ материнства и отцовства, что может послужить материалом для дальнейших исследований в области семейных отношений.

Семья является основой общества, поскольку ребенок, родившийся в семье, смотрит на мир через призму первых эмпирических данных полученных в первые годы жизни. Ребенок, попадая во внешнюю среду, например, школу, устанавливает новые социальные связи на основе той информации, которую он получил в семье [1].

Так, например, в семье усваиваются общественные нормы, отношения между родителями, как меду мужчиной и женщиной, появляется представление о роли отца и матери в семьи и связанные с определением этих ролей разные потребности в отношении каждого из родителей.

Таким образом, влияние родителей на ребенка в первые и последующие годы жизни создает систему социальных отношений, поскольку их дети вырастут и образуют свои семьи с новыми детьми [7].

Автор не исключает того факта, что в процессе жизнедеятельности влияние отца и матери на ребенка постепенно ослабевает и ребенок может основать свою семью, кардинально отличающуюся от родительской [4].

Но так или иначе, ребенок мужского пола и позже будущий отец опирается на известный ему опыт семейных отношений, полученный из отношений между его родителями.

Социальные и биологические потребности мужчины лежат в основе роли отцовства. С одной стороны, биологическая возможность иметь детей является характеристикой половозрелого взрослого человека, но с другой стороны этот факт не является в полной мере достаточным для рождения ребенка и организации детско-родительских отношений. В современном мире гораздо более важными являются социальные факторы, оказывающие влияние на семью в вопросах отношений с детьми [5].

Большое влияние на отца оказывает большое количество стереотипов, связанных с мужчинами, с их серьёзностью, слабо развитой эмпатией и т. д. Однако, как показывают последние исследования, связанные с развитием ребенка, именно эмпатия к ребенку, большое количество, качественно проведенного времени, разделение домашних, стереотипно женских обязанностей по дому и воспитанию ребенка, ведет к здоровым отношениям в семье и соответственно нормальному взрослению ребенка [6].

Часто именно со стереотипами связаны бессознательные психологические трудности формирования отцовства. Поскольку отцовство может быть связано с преодолением стереотипных мышлений в отношении себя и семьи [8].

Так феномен материнства описан гораздо понятнее. Взаимодействие дочери со своей матерью происходит с момента беременности, что делает очевидным роль и задачи матери для дочери, в то время как в случае с мальчиком, мама может занимать гораздо больше места в жизни ребенка, когда отец занят тем, чтобы обеспечить семью необходимыми для жизни ресурсами, оставляя воспитания ребенка женщине [10] .У девочек происходит принятие на себя роли матери, например, во время ролевых игр на подобии «дочки-матери» гораздо раньше, чем у мальчиков, в то время как мужская половина задумывается о родительстве только после половой зрелости [9].

Общение матери с ребенком происходит задолго до того момента, как он появится на свет. Общение происходит посредством чувственного опыта, приобретаемого во время беременности. В то время как встраивание мысли о ребенке и его существовании в самосознание мужчины происходит гораздо сложнее и дольше, чем у матери. Так осознание ребенка, выстраивание родительской модели поведения, принятие на себя роли отца происходит отлично от женских и материнских [3].

До недавнего развития в сфере семейной психологии и педагогики содержание мужской роли в семье включало в себя стереотипные представления о мужчинах в обществе. К ним можно отнести физическую и эмоциональную устойчивость, исключение из своего поведения «женских» черт, таких как открытое выражение эмоций и чувств. Основными стереотипами были высокий статус и финансовый доход. Эти стереотипы могут привести к тому, что отец будет большую часть своего времени посвящать заработку денег и достижению высокого статуса, что обеспечит финансовыми ресурсами семью, но лишит ребенка отцовского воспитания. Это приведет к тому, что времени, проведенного с ребенком, учитывая тот факт, что для такого мужчины работа в пирамиде ценностей стоит выше, чем семья, становится недостаточно и мать автоматически занимает больше места в жизни ребенка, что приводит к определенным трудностям у мальчика в адаптации к адекватной мужской модели [2].

В заключении можно сказать, что роль отца до недавнего времени была определена как роль человека, не принимающего должного участия в жизни ребёнка в сравнении с матерью, но сейчас психолого-социальные науки уделяют всё больше времени изучению отцовства и выявляют большую долю влияния отца на ребёнка, хоть эта область по-прежнему остаётся недостаточно изучена. Безусловно, в здоровой семье оба родителя должны принимать равное участие в воспитании ребёнка и присутствовать в его жизни.

Литература:

  1. Браун Д. Теория и практика семейной психотерапии / Д. Браун — СПб.: Серия «Золотой фонд психотерапии», 2001–352стр.
  2. Баландина, Л. Л. Удовлетворенность браком в системе родительско-детских и супружеских отношений / Л. Р. Баландина // Вестник Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета. — Серия № 1. — Психологические и педагогические науки. 2014. — № 1. — С.125–136
  3. Вагапова, А.Р., Перова, С. А. Семейная идентичность супругов и их оценка степени удовлетворенности браком / А. Р. Вагапова, С. А. Перова // Изв. Сарат. ун-та Нов. сер. Сер. Акмеология образования. Психология развития. — 2015. — № 1 (13). — С.72–76.
  4. Буртовая Е. В. Конфликтология. М., 2002. 54 c.
  5. Карабанова О. А. Психология семейных отношений. Самара: Издательство СИОКПП, 2001. 75 с.
  6. Кочетова А. И. Начала семейной жизни. Минск, 1989. 446 с. 4. Шейнов В. П. Конфликты в нашей жизни и их разрешение. Минск, 1996. 15 с.
  7. Куфтяк Е. В. «Исследование устойчивости семьи при воздействии трудностей», 2010.
  8. Савоничева С. С. «Факторы удовлетворенности браком в период после рождения ребенка: анализ зарубежных исследований», 2017
  9. Пучко Е. В. «Взаимосвязь стиля воспитания детей и удовлетворенности браком супругов», 2016.
  10. Борисенко, Ю. В. Специфика формирования отцовства как психологического феномена / Ю. В. Борисенко, К. Н. Белогай. — Сибирский психологический журнал. 2007. № 26. — С. 102– 107.
Основные термины (генерируются автоматически): семья, ребенок, отношение, воспитание ребенка, роль отца, феномен отцовства, высокий статус, жизнь ребенка, феномен материнства, человек населения.


Ключевые слова

семья, ребёнок, стереотип, психология, брак, семейные отношения, отец, феномен отцовства

Похожие статьи

Современные отцы и матери | Статья в журнале «Молодой ученый»

В воспитании ребёнка, здорового как физически, так и психически, особое значение имеет стиль взаимоотношений между матерью и отцом, психологическая атмосфера в семье, согласованность в требованиях и подходах к воспитанию малыша.

Институт отцовства в современном обществе | Статья в журнале...

О феномене отцовства можно говорить только в связи с появлением моногамной семьи, которая

Воспитание детей - это самая почетная и ответственная обязанность матери.

Каково же влияние отца на ребенка? «Какие черты личности ребенка воспитывает отец...

Роль отца в семье и в воспитании детей (из опыта совместного...)

Отцу принадлежит особая роль в воспитании детей. В его лице они видят трудолюбивого человека, главу семьи и опору в доме.

Мы часто замечаем, что отцы мало интересуются своими детьми, считая воспитание женской прерогативой, так как роль отца они видят в...

К проблеме изучения психологических особенностей отцов...

Самостоятельно феномен отцовства предметом изучения ни в рамках детской, ни в рамках семейной психологии не выступает. Особенности отцовства, эмоционально-мотивационные и ценностно-смысловые аспекты роли отца мало изучены, хотя данные вопросы являются...

Ценностные ориентации отцов, включённых в воспитательную...

Отцу принадлежит особая роль в воспитании детей. «Отцы и дети» — КВН. Гармонизация детско-родительских отношений.

Хотя о роли отца в воспитании ребенка сегодня говорят много, статистические исследования современной семьи показывают тенденцию неуклонного...

Семейные отношения и их влияние на формирование личности...

 Семья для ребенка есть ближайший круг общения, в котором формируется его психика и отношения с внешним миром. Влияние родителей на детей безусловно и многопланово. По этой причине семейное воспитание играет определяющую роль в формировании личности...

Анализ методов исследования одинокого отцовства как...

ребенок , отец , Россия, семья , воспитание детей , мужчина, одинокий , одинокий папа

О феномене отцовства можно говорить только в связи с появлением моногамной семьи

Он выдвинул концепцию целостного подхода к человеку и анализа его высших сущностных...

Осознанное родительство в молодой семье | Статья в сборнике...

 Историю развития отношений между детьми и родителями принято делить на два периода

Отцовство считается одной из перспектив для реализации человека как личности в

Семья – школа чувств ребенка. Наблюдая за отношениями взрослых, их эмоциональными реакциями...

Социально-культурные основы материнства | Статья в журнале...

Неизменность биологической основы рождения детей и социокультурных функций матери ставит материнства вне сиюминутных социальных правил, норм, требований моды. Материнство соединяет человека со всей природой, историей, культурой человечества.

Семейные ценности и стили воспитания современных российских...

При этом семья и наличие детей не является социально значимым приоритетом в системе ценностей современных отцов.

Эмоциональное отношение к будущему ребенку супругов характеризуется высоким уровнем. Ребенок — новый член семьи и его появление меняет...

Похожие статьи

Современные отцы и матери | Статья в журнале «Молодой ученый»

В воспитании ребёнка, здорового как физически, так и психически, особое значение имеет стиль взаимоотношений между матерью и отцом, психологическая атмосфера в семье, согласованность в требованиях и подходах к воспитанию малыша.

Институт отцовства в современном обществе | Статья в журнале...

О феномене отцовства можно говорить только в связи с появлением моногамной семьи, которая

Воспитание детей - это самая почетная и ответственная обязанность матери.

Каково же влияние отца на ребенка? «Какие черты личности ребенка воспитывает отец...

Роль отца в семье и в воспитании детей (из опыта совместного...)

Отцу принадлежит особая роль в воспитании детей. В его лице они видят трудолюбивого человека, главу семьи и опору в доме.

Мы часто замечаем, что отцы мало интересуются своими детьми, считая воспитание женской прерогативой, так как роль отца они видят в...

К проблеме изучения психологических особенностей отцов...

Самостоятельно феномен отцовства предметом изучения ни в рамках детской, ни в рамках семейной психологии не выступает. Особенности отцовства, эмоционально-мотивационные и ценностно-смысловые аспекты роли отца мало изучены, хотя данные вопросы являются...

Ценностные ориентации отцов, включённых в воспитательную...

Отцу принадлежит особая роль в воспитании детей. «Отцы и дети» — КВН. Гармонизация детско-родительских отношений.

Хотя о роли отца в воспитании ребенка сегодня говорят много, статистические исследования современной семьи показывают тенденцию неуклонного...

Семейные отношения и их влияние на формирование личности...

 Семья для ребенка есть ближайший круг общения, в котором формируется его психика и отношения с внешним миром. Влияние родителей на детей безусловно и многопланово. По этой причине семейное воспитание играет определяющую роль в формировании личности...

Анализ методов исследования одинокого отцовства как...

ребенок , отец , Россия, семья , воспитание детей , мужчина, одинокий , одинокий папа

О феномене отцовства можно говорить только в связи с появлением моногамной семьи

Он выдвинул концепцию целостного подхода к человеку и анализа его высших сущностных...

Осознанное родительство в молодой семье | Статья в сборнике...

 Историю развития отношений между детьми и родителями принято делить на два периода

Отцовство считается одной из перспектив для реализации человека как личности в

Семья – школа чувств ребенка. Наблюдая за отношениями взрослых, их эмоциональными реакциями...

Социально-культурные основы материнства | Статья в журнале...

Неизменность биологической основы рождения детей и социокультурных функций матери ставит материнства вне сиюминутных социальных правил, норм, требований моды. Материнство соединяет человека со всей природой, историей, культурой человечества.

Семейные ценности и стили воспитания современных российских...

При этом семья и наличие детей не является социально значимым приоритетом в системе ценностей современных отцов.

Эмоциональное отношение к будущему ребенку супругов характеризуется высоким уровнем. Ребенок — новый член семьи и его появление меняет...

Задать вопрос