Деятельность Городского совета по благоустройству Астрахани в 1920-е годы | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 23.07.2022

Статья просмотрена: 26 раз

Библиографическое описание:

Данилова, Н. П. Деятельность Городского совета по благоустройству Астрахани в 1920-е годы / Н. П. Данилова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 64-65. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94107/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье на основе архивных данных анализируется работа Городского совета Астрахани по благоустройству города в первое десятилетие советской власти.

Ключевые слова: Городской совет, благоустройство, советы.

В первые годы советской власти в Астрахани проводились работы по ликвидации последствий гражданской войны. Здания, пострадавшие от пожаров, представляли опасность для жизни горожан, требовали немедленного сноса. Многие из них удавалось отремонтировать силами мобилизации безработных и приспособить для жилья и торговых помещений. Здания, грозившие падением, сносили [3, с. 3]. Кирпич, оставшийся после пожаров, очищался и по цене себестоимости сдавался Коммунотделу с целью его последующей продажи [4, с. 5].

Город снабжался питьевой водой через два самостоятельных водопровода — Главного — со станцией, расположенной на стрелке р. Кутум и р. Волги, и сетью магистральных труб, обслуживавших все районы города; и Болдинский — со станцией на берегу р. Болды в Болдинском поселке и сетью труб, обслуживавших этот поселок, два холодильника, район Бойни, железнодорожную станцию «Астрахань I» и станицу Казачий бугор. Главный водопровод был построен частным Акционерным обществом «Астраханские Водопроводы» в порядке концессии и открыл свое действие 10 июля 1880 г. По договору от 31 декабря 1909 г. предприятие было выкуплено городом за 815000 рублей, и с 1 января 1910 г. перешло в непосредственное ведение Астраханской городской управы. Уже в момент перехода все его сооружения были в крайне изношенном состоянии. Ко времени 1922/23 гг. требовался и вовсе капитальный ремонт. Болдинский водопровод был построен в 1910–1912 гг. и рассчитан на подачу 12500 литра воды в сутки [6, с. 104].

Высокое стояние почвенных вод, обусловленное низким расположением города и неудовлетворительное состояние водопровода, дававшим до 40 % утечки (что приводило к заболачиванию территории) вызывали необходимость прокладки дренажа, освежения и углубления городских водоемов, в особенности, ремонта и перестройки Горводопровода. Происходило систематическое загрязнение почвы неудовлетворительным устройством в домовладениях хранилищ для разного рода отбросов. Подвальные этажи, как правило, были полны воды в течении всего года. Местные водоемы являлись проточными лишь в период половодья, но пользовались водоемной водой в течении всего года. Рабочие кварталы не были обеспечены водопроводной водой. Хлорирование воды ввели только с 1927 г. [1, с. 3]

Несмотря на строжайшие запреты санитарных врачей города (вплоть до административного наказания) характерным явлением для Астрахани были стирки грязного белья на берегах городских водоемов, что еще более способствовало загрязнению воды. Кроме того, улицы, площади, водоемы загрязнялись всякого рода отбросами, человеческими извержениями, в особенности, в черте проживания. Берега рек становились и местом скопления трупов домашних животных и скота [5, с. 48].

Необходимой мерой для поддержания должного уровня санитарного состояния города была постройка общей канализации. Вопрос этот был решен положительно еще в начале XX века, но с началом Первой мировой войны, все работы в данном направлении были приостановлены. Уже новой власти, в условиях крайней антисанитарии города, пришлось решать данный вопрос. Однако в рассматриваемый период он так и не был решен [1, с. 17].

Важным вопросом было обеспечение населения электроэнергией. Согласно декрету Совнаркома от 30 января 1921 г. плата за использование электричества отменялась. Мощность электростанции была не велика, по сообщениям 1926 г. «уже с 1914 года станция крайне загружена, двигатели работают безостановочно» [6, с. 107]. Разрешалось освещать только жилые помещения, используя при этом лампочки мощностью не более 25 свечей на каждую комнату и кухню. Нормы потребления электроэнергии не должны были превышать 4 кВт/ч на одну комнату. За нарушения данного постановления следовало наказание в виде отключения электричества на 10 дней. В случае повторного нарушения виновный отключался от сети без права повторного подключения [6, с. 110].

Таблица 1

Производство электроэнергии в городе Астрахани [8, с. 41]

Годы

Млн килловат-часов

1910

0,2

1913

1,6

1928

5,6

1932

19,5

Астрахань, пересеченная реками, располагала 17 мостами. Они являлись связью между отдельными тремя частями города, образованными пересечением его тремя реками — Кутумом, Канавой и Адмиралтейским Затоном. 16 мотов были сделаны из дерева, и только 1 — из железобетонной конструкции, 13 — проездные, 4 — пешеходные. К середине 1920-х гг. 7 из них нуждались в ремонте. За 1925/26 гг. частично были отремонтированы Братский и Тверской мосты, на ремонт которых городские власти выделили 13923 рубля [6, с. 88].

Общая площадь мостовых к 1926 г. составляла 1092000 кв. м., по преимуществу мостовые были булыжные, и только 0,22 % общей площади составляли асфальтовые мостовые, требовавшие капитального ремонта. К 1925 г. общий объем мощения составил 65 % площади городских улиц. Тротуарами были покрыты 55 % астраханских улиц, многие из них требовали ремонта, а строительство новых не предполагалось [6, с. 88]. Для поддержания состояния тротуаров в городе горсовет, на основании постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 1 февраля 1926 г. о порядке устройства и содержания мостовых и тротуаров в городских поселениях, издал соответствующее постановление. Совет обязал всех частных владельцев в течение трех месяцев устроить или исправить на свои средства, находившиеся вблизи с их домами тротуары. Все государственные учреждения обязаны были предоставить информацию о площади своих владений и внести в сметы расходы по ремонту тротуаров. В случае невыполнения вышеизложенных указаний предполагалось наложение административного взыскания [7, с. 16].

Несмотря на низкое по отношению к нулевому горизонту р. Волги расположение города и на затруднения в отводе ливневых вод в период ежегодного весеннего половодья, вопрос о постройки сети водостоков не был решен. В Астрахани водостоков не имелось, выделялись лишь отдельные короткие участки деревянных или гончарных труб, являвшихся отводами дождевых вод в реки из наиболее низких мест в отдельных районах [2, с. 120].

Берегоукрепительные работы осуществлялись регулярно. На дно рек опускали хворостяные тюфяки, что способствовало удержанию воды в период разлива астраханских рек. Так, в 1925/26 гг. по р. Болде и по р. Волге на дно было опушено 7726 кв. м. хворостяных тюфяков [6, с. 90].

В критическом состоянии находился астраханский трамвай. Перевозка пассажиров была практически прекращена, в основном перевозили грузы. Рельсовые пути были уложена по 9 линиям, а в 1918 г. было проложено 13 новых линий, включая 2 узкоколейки. В 1920 г. в рабочем состоянии находились только 4 моторных и 5 прицепных вагонов [2, с. 119].

Городские власти стремились содействовать озеленению города, для чего зеленые насаждения устраивались во дворах, участках и кварталах. Астрахань располагала 19 садами общего пользования и 1 древесно-кустарниковым питомником. Особо выделялись Народный парк имени тов. Ленина, сад «Первое мая», сад «День леса», сад «Юных пионеров». В сады регулярно подвозили песок из р. Волги и Болды, перегной, осуществлялись поставки семян и кустарников, саженцев деревьев. В 1926 г. в Братском, Советском и саду «Юных пионеров» был посажен газон. Зеленые насаждения выполняли еще и функцию борьбы с пылью — постоянного спутника климата Астрахани. По мере возможностей в теплое время года производился регулярный полив улиц и площадей, что способствовало уменьшению пылеобразования.

Город не имел мощеных площадей, улиц, берега водоемов были загрязнены, низкие части города, как правило, были заболочены. Июнь в жизни горожан был связан с ликвидацией последствий наводнений. Непринятие срочных мер оборачивалось очередной эпидемией холеры.

Благоустроенность города постоянно находилась в центре внимания органов городской власти. Но это требовало значительных расходов, т. е. становилось практически неосуществимым.

Литература:

  1. Материалы Государственного Архива Астраханской области. Ф. 6. Оп. 1. Д. 13
  2. Материалы Государственного Архива Астраханской области. Ф. 6. Оп. 1. Д. 112
  3. Материалы Государственного Архива Астраханской области. Ф. 32. Оп. 1. Д. 17
  4. Материалы Государственного Архива Астраханской области. Ф. 32. Оп. 2. Д. 521
  5. Материалы Государственного Архива Астраханской области. Ф. 1184. Оп. 1. Д. 70
  6. Материалы Государственного Архива Астраханской области. Ф. 1922. Оп. 4. Д. 116.
  7. Сборник обязательных постановлений Астраханского Губернского Исполнительного Комитета 1926 г. Астрахань, 1928.
  8. Народное хозяйство Астраханской области за 50 лет. Статистический сборник. Волгоград, 1967.
Основные термины (генерируются автоматически): астрахань, Болда, быль, жизнь горожан, капитальный ремонт, расположение города, сад, советская власть, часть города.


Ключевые слова

благоустройство, Советы, Городской совет

Похожие статьи

Деятельность областной организации Коммунистической партии...

С 1980–1985 гг. местная власть Астрахани взяла курс на поддержание интереса жителей города к политике центральной и местной власти. Перед городской партийной организацией ставились задачи по совершенствованию системы трудового воспитания в производственных...

Иностранцы об Астрахани XVI–XVII вв. | Статья в журнале...

Казённых садов в Астрахани было несколько, и были они значительных размеров.20 Частью города был, по существу, и калмыцкий базар

Особую группу населения составляли лица, подведомственные церковным властям. Всего в Астрахани их было не менее 500.

Научный журнал «Молодой ученый» №30 (425) июль 2022 г.

Очерк интеграции социологических знаний. Часть 1. Название: Очерк интеграции социологических знаний. Часть 1. Рубрика: Социология.

Иван Данилович Сидоренко – сберегая память о первостроителях и улицах города.

Основные направления и формы деятельности астраханской...

Нужны были незамедлительные меры, чтобы стабилизировать положение. Решением коллегии Отдела Управления Астраханского Губисполкома от 17 октября 1921 года в помощь

В условиях хлебного неурожая резко повышалась роль астраханской рыбной промышленности.

Астрахань в 1965–1985 гг. Проблемы и противоречия региона...

Астраханская область рассматривалась ими, как ключевой аграрный региона, подверженный природным засухам, однако мало внимания

Викторов А. Г. Общественно-политическая жизнь советской провинции в 1965– 1985 гг. (на примере Астраханской области) — Казань: 2015.

Значение парковых зон для жителей городской среды

Современный город можно рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее

Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не

Город-сад, каким был Омск в 60–70-е годы прошлого столетия, уже давно таковым не...

Неизвестные страницы истории города Волгограда

Рассмотрение вопроса тайн города Волгограда (Царицына, Сталинграда), заинтересовали нас вот с какой стороны.

Итак, в пойме Царицы сохранилось много домов (рис. 4). Часть из них были снесены (как дом Миллера), а часть — просто засыпаны, как бы в укрепление склонов...

Уровень доверия граждан города Астрахани к государственной...

Библиографическое описание: Исагалиева, А. С. Уровень доверия граждан города Астрахани к государственной власти (на примере конкретного социологического исследования) / А. С. Исагалиева, Л. И. Зулькорнеева.

Дворцы Cоветского периода | Статья в сборнике международной...

Они должны были служить центрами общественной и культурной жизни трудящихся, стать

Формально Дворцы труда были зданиями, где размещались профсоюзные организации, однако в конкретных условиях первых лет советской власти, когда ещё только начинала...

История повседневной жизни населения 1920 -1930 гг. Уфы на...

Для города Уфы стоит острая проблема и такая черта, как утрата и поглощение остатков

В связи с интенсивной застройкой исторической части Уфы общественность всё чаще

Этот момент также касается города Уфы. До сих пор в городе еще нет своего отдельного музея...

Похожие статьи

Деятельность областной организации Коммунистической партии...

С 1980–1985 гг. местная власть Астрахани взяла курс на поддержание интереса жителей города к политике центральной и местной власти. Перед городской партийной организацией ставились задачи по совершенствованию системы трудового воспитания в производственных...

Иностранцы об Астрахани XVI–XVII вв. | Статья в журнале...

Казённых садов в Астрахани было несколько, и были они значительных размеров.20 Частью города был, по существу, и калмыцкий базар

Особую группу населения составляли лица, подведомственные церковным властям. Всего в Астрахани их было не менее 500.

Научный журнал «Молодой ученый» №30 (425) июль 2022 г.

Очерк интеграции социологических знаний. Часть 1. Название: Очерк интеграции социологических знаний. Часть 1. Рубрика: Социология.

Иван Данилович Сидоренко – сберегая память о первостроителях и улицах города.

Основные направления и формы деятельности астраханской...

Нужны были незамедлительные меры, чтобы стабилизировать положение. Решением коллегии Отдела Управления Астраханского Губисполкома от 17 октября 1921 года в помощь

В условиях хлебного неурожая резко повышалась роль астраханской рыбной промышленности.

Астрахань в 1965–1985 гг. Проблемы и противоречия региона...

Астраханская область рассматривалась ими, как ключевой аграрный региона, подверженный природным засухам, однако мало внимания

Викторов А. Г. Общественно-политическая жизнь советской провинции в 1965– 1985 гг. (на примере Астраханской области) — Казань: 2015.

Значение парковых зон для жителей городской среды

Современный город можно рассматривать как экосистему, в которой созданы наиболее

Парковые зоны и места отдыха являются сердцем города и играют значительную роль в жизни не

Город-сад, каким был Омск в 60–70-е годы прошлого столетия, уже давно таковым не...

Неизвестные страницы истории города Волгограда

Рассмотрение вопроса тайн города Волгограда (Царицына, Сталинграда), заинтересовали нас вот с какой стороны.

Итак, в пойме Царицы сохранилось много домов (рис. 4). Часть из них были снесены (как дом Миллера), а часть — просто засыпаны, как бы в укрепление склонов...

Уровень доверия граждан города Астрахани к государственной...

Библиографическое описание: Исагалиева, А. С. Уровень доверия граждан города Астрахани к государственной власти (на примере конкретного социологического исследования) / А. С. Исагалиева, Л. И. Зулькорнеева.

Дворцы Cоветского периода | Статья в сборнике международной...

Они должны были служить центрами общественной и культурной жизни трудящихся, стать

Формально Дворцы труда были зданиями, где размещались профсоюзные организации, однако в конкретных условиях первых лет советской власти, когда ещё только начинала...

История повседневной жизни населения 1920 -1930 гг. Уфы на...

Для города Уфы стоит острая проблема и такая черта, как утрата и поглощение остатков

В связи с интенсивной застройкой исторической части Уфы общественность всё чаще

Этот момент также касается города Уфы. До сих пор в городе еще нет своего отдельного музея...

Задать вопрос