Работа полиции и отношение к полицейским | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: , ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 22.07.2022

Статья просмотрена: 718 раз

Библиографическое описание:

Киселева, А. О. Работа полиции и отношение к полицейским / А. О. Киселева, А. О. Никишина, А. С. Семёшкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 43-45. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94104/ (дата обращения: 29.04.2024).



В данной статье рассматривается понятие полиции как элемента, регулирующего механизм общества, отражен характер и отношение общества к представителям данного института власти на основе исследований крупнейших российских социологических центров, раскрывается оценка деятельности и личностной составляющей работников органов внутренних дел.

Ключевые слова: полиция, правоохранительные органы, оценка деятельности.

Полиция — неотъемлемая составляющая механизма контроля и регулирования общества в большинстве государств. Правоохранительные органы являются неким гарантом защиты прав человека, поддержки законности в обществе. В современном мире стала четко проявляться важность одобрения и поддержки обществом деятельности и большей части усилий большинства государственных институтов, в том числе и полиции, в сфере обеспечения порядка, безопасности и нормального функционирования общества, а также его регуляции. Возможность общей оценки обществом функционирования правоохранительных органов налагает определённую ответственность на указанный государственный институт, приводит к необходимости «прозрачности» деятельности полиции, иными словами — открытости для анализа и критики со стороны социума.

Обращаясь к сравнительно недалёкому прошлому, данный институт власти в течение многого времени не был подвержен влиянию общественности. Он был в некой степени «неприкосновенен» для оценки и предложений, что делало его в определенной степени статичным. Эволюция общества и его преобразование делали невозможным обособленность институтов от общества. Институты, которые не были способны подстраиваться под изменяющиеся общественные потребности и элементы, становились непригодными для данного социума, что могло привести к их полному исчезновению. Такой важный государственный институт, как полиция, конечно, не мог исчезнуть, но его обособленность затрудняла выполнение основных функций правоохранительных органов. Поэтому в современном обществе стало доступным обсуждение деятельности правоохранительных органов. Учёт общественного мнения заметно улучшает указанный институт, даёт возможность найти и устранить недостатки в работе.

Таким образом, составляющей как государства, так и общества можно считать полицию. Сфера функциональных возможностей правоохранительных органов касается как всего общества в целом, так и отдельных индивидов, различных групп.

За последнее время значительно менялась деятельность государства, законодательная база и отношение общества к правоохранительной деятельности в целом. Наблюдавшиеся в последнее время социальные преобразования и события, произвели определённый резонанс в социуме. Взгляд социума на правоохранительную деятельность подвергся изменению. Особо стоит отметить динамичность мнений такой активной социальной группы, как молодёжь.

По результатам исследования Фонда общественного мнения молодые люди считают, что среди населения преобладает положительное отношение к полиции: в среднем около 49 % респондентов считают преобладающей положительную оценку населением страны деятельности полиции; считают главенствующей отрицательную оценку в среднем 32 %. В этом всём ясно прослеживается мнение молодёжи о том, что население всё же больше склоняется к положительной оценке работы полиции. Но, стоит отметить резкий рост мнения об отрицательной оценке среди самой молодёжи.

Если говорить об оценке личностных качеств работников органов внутренних дел, то мнение общественности здесь более стабильное и достаточно высокое: среди более чем 45 % опрошенных преобладает мнение о профессионализме, честности, порядочности и компетентности работников правоохранительных органов; диаметрально противоположного мнения о личностных качеств полицейских придерживается около 29 % респондентов. Также, обращаясь к статистическим данным, можно отметить, что в 2019 году мнение о непрофессионализме сотрудников органов было более распространено, чем в 2020. Данная, хоть и непродолжительная, тенденция свидетельствует о росте доверительного отношения к работнику полиции, что воздействует на сам образ полицейского в глазах молодёжи, а это также в какой-то степени может повлиять уже не на оценивание личностных качеств как таковых, а на оценку самого функционирования полиции.

По мнению большей части населения основные аспекты деятельности полиции — это защита населения и регулирование с точки зрения законодательства общественной жизни. Здесь же взгляды молодёжи при оценке влияния полиции на жизнь населения разошлись. В сравнении с предыдущими показателями рейтинг полиции сравнительно хуже: улучшение работы полиции в своём регионе отметили лишь 32 % респондентов; падение качества правоохранительной деятельности отмечает 21 % опрашиваемых; склоняются к отсутствию каких-либо изменений в работе полиции в их регионе 21 %.

Данное распределение ясно показывает, что молодёжь проявляет некий скептицизм к полиции. Хотя процент положительных оценок преобладает и он заметен, все же он составляет чуть менее трети опрошенных, а это явно низкий показатель. Такая ситуация вполне может в будущем стать главной причиной недоверия к правоохранительным органам, отрицательного отношения к органам власти и правосудию в нашей стране, что является несомненно плохой тенденцией.

Не отходя далеко от предыдущего показателя, обратимся непосредственно к мнению молодёжи об исполнении полицией своих профессиональных обязанностей. В этом вопросе нельзя говорить о стабильности и неизменности оценки: рассматривая период с 2002 года по 2020, можно проследить динамику изменений в оценке. Изначально к 2003 году деятельность полиции более половиной респондентов (54 %) оценивалась хорошо и отлично. Далее положительная оценка снижалась, и с 2009 к 2014 стала меньше 1/5 из общего числа респондентов (с 33 % до 19 %), а в 2016 достигла рекордно низкого показателя. К 2020 заметен небольшой рост до 21 %. Удовлетворительная оценка же незначительно колебалась и в среднем была равна 38 %. Отрицательная оценка полицейской деятельности практически каждый год прогрессировала, а после 2014 превысила процентную составляющую положительных ответов. В 2020 году 28 % опрашиваемых оценивает исполнение полицией своих обязанностей плохо или очень плохо [4].

Этим, частично, объясняется падение доверия современной молодёжи к полиции. Их мнение о ненадлежащем исполнении полицией своего прямого предназначения умаляет сам престиж данного государственного института, как и не раз подчёркнутое выше доверие. То, что большинство молодёжи отмечает удовлетворительное исполнение полицией своих обязанностей, а с 2014 года отрицательная оценка преобладает над мнением об отличном и хорошем исполнением полицией своих обязанностей, ясно указывает о необходимости корректировки полицией своей деятельности.

Конечно, одним из главных факторов, влияющих на мнение молодёжи о полиции и её работе, является непосредственное взаимодействие с правоохранительными органами. С периода 2011 года по 2020 сокращалось количество молодёжи, невзаимодействующей с полицией — с 64 % до 42 %. К 2020 году 55 % респондентов каким-либо образом взаимодействовали с указанными органами, но более половины (33 %) имели положительное впечатление при работе с полицией [1].

Также можно отметить, что за последние несколько лет люди стали всё чаще взаимодействовать с полицией: так встречались респонденты, взаимодействие которых с правоохранительными органами происходило более 5 лет назад, когда же большая часть из взаимодействующих последний раз были вовлечены в непосредственный контакт с полицией в течении текущего года.

Несмотря на достаточно противоречивые оценки в работе полиции, несомненно, работу в правоохранительных органах как основную форму занятости молодежь рассматривает в положительном ключе. По результатам опроса в среднем более половины опрошенной молодёжи не против перспективы видеть своих детей или внуков в качестве работников полиции — около 55 %; при этом отрицательно к данной потенциальной работе своих детей и внуков относится 28 % опрошенных.

Всё это показывает, что большинство молодёжи считают работу в полиции достаточно неплохой перспективой трудоустройства, что показывает желание молодёжи трудоустроиться в эти органы и хороший базис полиции как государственного института в части стабильности и надёжности.

Таким образом, подводя итоги, всё-таки можно отметить, что большая часть российской молодёжи относится к сотрудникам полиции положительно. Конечно, разрыв между положительными и отрицательными оценками не так и велик. Мнение молодёжи в настоящее время несомненно нельзя назвать ведущим, но в большинстве своём современная молодёжь через достаточно небольшой промежуток времени станет центральной социальной группой и заменит предыдущее поколение, а также повлияет в значительной мере и на следующее, поэтому важно учесть мнение данной социальной группы в том числе в государственной деятельности. Ясно видно, что молодёжь чувствует явную необходимость в повышении уровня исполнительности полиции и должного исполнения полицейскими своих обязанностей. Отсутствие положительных сдвигов в регионах в области правоохранительной деятельности рождает в молодёжи весомую долю скептицизма к деятельности полиции. Вышеперечисленные факторы наталкивают о недоверии молодёжи к правоохранительным органам. Решение этих проблем требует значительного содействия со стороны государства и самих полицейских.

Литература:

  1. Работа в полиции и отношение к полицейским || Об изменениях в работе полиции, качествах полицейских и о социальных патрулях// ФОМ. — [Электронный ресурс]: https://fom.ru/Bezopasnost-i-pravo/14465
  2. Гусев Р. Г. Роль и место гражданского общества в формировании системы оценки деятельности полиции России// Право и государство: теория и практика. — 2012. — № 5(89). — С.34–37.
  3. Тихонов А. А., Хазова В. Е. Основные принципы деятельности полиции на современном этапе и их сравнительно-правовая характеристика // Вестник Московского университета МВД России. — 2011. — № 8. — С.282–284.
  4. Ануфриева Д.А Восприятие сотрудника органов внутренних дел как фактор, влияющий на формирование имиджа полиции // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2020. — № 4(88). — С.215–219.
  5. Васильева И. В., Возженикова О. С. Образ полицейского в общественном сознании// Юридическая наука и правоохранительная практика. — 2017. — № 3(41). — С.183–191.
Основные термины (генерируются автоматически): полиция, орган, отрицательная оценка, правоохранительная деятельность, государственный институт, исполнение полицией, деятельность полиции, общественное мнение, положительная оценка, последнее время.


Похожие статьи

Участие гражданского населения в оценке и контроле за...

В настоящее время в деятельности государственных органов власти всех уровней всё большую роль играет общественный контроль. Статья посвящена исследованию проблем законодательства РФ в сфере общественного контроля за деятельностью государственных...

Полиция в системе правоохранительных органов

Деятельность полиции регламентируется Федеральным Законом (в дальнейшем — ФЗ) «О полиции» № 3-ФЗ вступление в силу которого состоялось 1 марта 2011 года. Существовавшая с 1917 милиция, деятельность которой подпадала под действие «Закона о милиции»...

Проблема недоверия современного общества к деятельности...

Общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Специфика деятельности подразделений информации...

Проблемы недоверия современного общества...

Ильченко, В. А. Общественное мнение о полиции: к проблеме формирования общественного доверия к полиции в России / В. А. Ильченко

Минина, А. А. Правовая активность граждан как критерий эффективности деятельности органов государственной власти и местного...

К вопросу о понятии общественного контроля за деятельностью...

Институт общественного контроля за деятельностью государственных и иных органов, в том числе полиции, со стороны гражданского общества имеет огромное значение для обеспечения гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина.

Общество и полиция. Взгляд в прошлое | Статья в журнале...

Ключевые слова: Российская Империя, полиция, обер-полицеймейстер, служащий полиции, общество, охрана общественного порядка

Различные мнения о полиции стали появляться с момента её учреждения в начале XVIII в. О Канцелярии полицеймейстерских дел созданной в...

Полиция и общество: система и люди | Статья в журнале...

В статье рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью полиции, в том числе касающиеся профилактики правонарушений и привлечения граждан и обществен-ных объединений к реализации государственной политики в сфере охраны общественного...

Стереотипы массового сознания и имидж органов внутренних дел

По мнению С.И. Трифоновой, на первом этапе формирования авторитета любой власти необходимо

Под имиджем органов внутренних дел мы понимаем эмоционально окрашенный образ силового

Различают положительный и отрицательный имидж силового ведомства.

Принцип общественного доверия и поддержки граждан как основа...

Полиция при осуществлении своей деятельности обязана проявлять все возможные усилия к достижению доверия общества и поддержку граждан. В свою очередь, граждане и их объединения должны стремиться к обеспечению поддержки и содействия полиции при...

Похожие статьи

Участие гражданского населения в оценке и контроле за...

В настоящее время в деятельности государственных органов власти всех уровней всё большую роль играет общественный контроль. Статья посвящена исследованию проблем законодательства РФ в сфере общественного контроля за деятельностью государственных...

Полиция в системе правоохранительных органов

Деятельность полиции регламентируется Федеральным Законом (в дальнейшем — ФЗ) «О полиции» № 3-ФЗ вступление в силу которого состоялось 1 марта 2011 года. Существовавшая с 1917 милиция, деятельность которой подпадала под действие «Закона о милиции»...

Проблема недоверия современного общества к деятельности...

Общественное мнение является одним из основных критериев официальной оценки деятельности полиции, определяемых федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. Специфика деятельности подразделений информации...

Проблемы недоверия современного общества...

Ильченко, В. А. Общественное мнение о полиции: к проблеме формирования общественного доверия к полиции в России / В. А. Ильченко

Минина, А. А. Правовая активность граждан как критерий эффективности деятельности органов государственной власти и местного...

К вопросу о понятии общественного контроля за деятельностью...

Институт общественного контроля за деятельностью государственных и иных органов, в том числе полиции, со стороны гражданского общества имеет огромное значение для обеспечения гарантированных Конституцией прав и свобод человека и гражданина.

Общество и полиция. Взгляд в прошлое | Статья в журнале...

Ключевые слова: Российская Империя, полиция, обер-полицеймейстер, служащий полиции, общество, охрана общественного порядка

Различные мнения о полиции стали появляться с момента её учреждения в начале XVIII в. О Канцелярии полицеймейстерских дел созданной в...

Полиция и общество: система и люди | Статья в журнале...

В статье рассматриваются вопросы, связанные с деятельностью полиции, в том числе касающиеся профилактики правонарушений и привлечения граждан и обществен-ных объединений к реализации государственной политики в сфере охраны общественного...

Стереотипы массового сознания и имидж органов внутренних дел

По мнению С.И. Трифоновой, на первом этапе формирования авторитета любой власти необходимо

Под имиджем органов внутренних дел мы понимаем эмоционально окрашенный образ силового

Различают положительный и отрицательный имидж силового ведомства.

Принцип общественного доверия и поддержки граждан как основа...

Полиция при осуществлении своей деятельности обязана проявлять все возможные усилия к достижению доверия общества и поддержку граждан. В свою очередь, граждане и их объединения должны стремиться к обеспечению поддержки и содействия полиции при...

Задать вопрос