Влияние гидроксихлорохина на скорость выделения слюны и связанные с этим жалобы у пациентов с болезнью Шегрена: проспективное выборочное исследование (обзор литературы) | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 21.07.2022

Статья просмотрена: 169 раз

Библиографическое описание:

Комарова, М. С. Влияние гидроксихлорохина на скорость выделения слюны и связанные с этим жалобы у пациентов с болезнью Шегрена: проспективное выборочное исследование (обзор литературы) / М. С. Комарова, Д. Т. Тотрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 75-76. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94078/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: болезнь Шегнера, гидроксихлорохин, гипосаливация.

Первичный синдром Шегрена представляет собой системное аутоиммунное заболевание, которое характеризуется хронической прогрессирующей потерей функций слюнных и слёзных желез, что приводит к симптомам сухости во рту и глазах. Вовлечение экзокринных желез является результатом фокальной перидуктальной мононуклеарной клеточной инфильтрации и последующей утратой секреторных эпителиальных клеток данных желез. Вторичный синдром Шегрена –это также поражение слюнных и слезных желез, но с развитием других хронических аутоиммунных заболеваний

Роль слюны в поддержании здоровья полости рта и даже качества жизни очевидна, особенно наблюдая за пациентами которые страдают недостаточным её выделением. У таких пациентов возникают проблемы с приемом пищи, речью и глотанием, а также часто нарушается вкусовое восприятие. Кроме того, снижение клиренса пищи, изменения в микрофлоре ротовой полости и снижение буферной емкости влияют на здоровье полости рта: повышенная восприимчивость к кариесу зубов и различные инфекции ротовой полости являются важными клиническими проявлениями болезни Шегрена. А по мере прогрессирования заболевания, секреция слюны еще больше снижается.

Снижение скорости слюноотделения ниже физиологической нормы также может быть вызвано некоторыми другими причинами. Симптомы сухости во рту является побочным эффектом более чем 400 лекарственных средств. В большинстве этих случаев, уровень снижения слюноотделения является довольно незначительным и может быть компенсирован механической или вкусовой стимуляцией. Другие распространенные причины длительной гипосаливации включают иные аутоиммунные заболевания, такие как системная красная волчанка, сахарный диабет и повреждение слюнных желез в результате лучевой терапии в области головы и шеи.

В этом обзоре описаны современные методы лечения ксеростомии, ориентированные на пациентов с болезнью Шегрена. Поскольку этиотропное лечение сухости во рту у пациентов с синдромом Шегрена пока невозможно, лечение направлено на стимуляцию остаточной способности слюнных желез и/или замену слюны ополаскивателями для рта или заменителями слюны, если стимуляция остаточной секреторной способности слюнных желез всё равно приводит к недостаточной выработке слюны. Кроме того, эти пациенты нуждаются в особом уходе за полостью рта для сохранения своих зубов и защиты восприимчивой слизистой оболочки полости рта к различным патогенным микроорганизмам и механическим повреждениям. За исключением системного лечения, клинически нет различий в тактике лечения гипосаливации у пациентов с первичным и вторичным синдромом Шегрена, так как выбор лечения, как правило, связан с уровнем возможной остаточной секреции слюны.

Системное лечение синдрома Шегрена обычно аналогично лечению других аутоиммунных заболеваний, таких как ревматоидный артрит (РА) и системная красная волчанка (СКВ). У пациентов с вторичным синдромом Шегрена такой подход очевиден из-за лечения основного аутоиммунного заболевания. Пациентам с первичным синдромом Шегрена назначаются препараты с противовоспалительным действием (например, нестероидные противовоспалительные препараты, глюкокортикостероидные препараты).

Ни преднизолон, ни пироксикам, ни другие глюкокортикостероидные препараты или нестероидные противовоспалительные средства, существенно не улучшали функциональные или гистологические параметры слюнных и слезных желез при синдроме Шегрена. Таким образом, применение НПВП при синдроме Шегрена показано только для лечения артралгии, миалгии и артрита. Помимо данных препаратов, другими средствами, которые могут оказать положительный эффект, являются гидроксихлорохин и метотрексат. Введение гидроксихлорохина приводило к значительному снижению концентрации иммуноглобулина в сыворотке, тем самым уменьшая количество аутоантигенного влияния. В двух небольших зарубежных проспективных исследованиях наблюдаемое субъективное улучшение не было убедительным, в то время как в более крупном ретроспективном исследовании тех же авторов около 55 % пациентов отметили улучшение глазных симптомов (уменьшение боли и сухости глаз). В том же исследовании было показано улучшение целостности роговицы и функции слезных желез у 50 % пациентов, улучшение субъективных симптомов в ротовой полости (боль и сухость во рту) примерно у 60 % пациентов и значительное увеличение скорости слюноотделения у 82 % пациентов. Эти данные являются весьма обнадеживающими и делают прогноз для людей с синдромом Шегрена более благоприятным, особенно в плане качества жизни. Необходимо дальнейшее изучение того, связана ли эффективность гидроксихлорохина с продолжительностью приема, но прием гидроксихлорохина менее одного года, вероятно, не способен привести к благоприятным результатам. Более того, на реакцию на гидроксихлорохин части пациентов с синдромом Шегрена могут влиять критерии, которые использовались для отбора пациентов для исследования. «Критерии Сан-Диего» для диагностики синдрома Шегрена в основном сосредоточены на аутоиммунных параметрах, которые увеличивают вероятность ответа на иммуномодулирующий препарат по сравнению с отбором пациентов по «Европейским критериям», которые сильно зависят от клинических симптомов сухости.

Литература:

  1. Fife R. S.,Chase W. F.,Dore R. K.,Weisenhutter C. W. Б Lockhart P. B. Б Tindall E. et al. Cevimeline for the treatment of xerostomia in patients with Sjögren syndrome.
  2. Hamburger J. Sjögren's syndrome managing oral and systemic symptoms via a multidisciplinary approach.
  3. Venables P. J. Management of patients with Sjögren's syndrome.
  4. Fox R. Sjögren's syndrome.
  5. van der Reijden W. A., Vissink A., Veerman E. C., Amerongen A. V. N. Treatment of oral dryness related complaints (xerostomia) in Sjögren's syndrome.
  6. Alpöz E., Güneri P., Oder G., Çankaya H., Kabasakal Y., Köse T. The efficacy of Xialine in patients with Sjögren's syndrome: a single blind cross-over study.
Основные термины (генерируются автоматически): пациент, вторичный синдром, железа, ротовая полость, отбор пациентов, первичный синдром, полость рта, препарат, симптом сухости, системная красная волчанка.


Ключевые слова

гипосаливация, болезнь Шегнера, гидроксихлорохин

Похожие статьи

Особенности клинических проявлений системной красной...

Особенности течения системной красной волчанки у детей... Системная красная волчанкасистемное аутоиммунное заболевание

Системная красная волчанка является наиболее ярким представителем, так называемых. Суставной синдром у пациентов с СКВ...

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

Цель исследования: Вычислить процентное соотношение пациентов с поражениями слизистой оболочки полости рта при системных

При исследовании полости рта учитывались данные медицинской карты (Ф.043/у). Был проведен тщательный сбор жалоб и сбор анамнеза...

Клинический случай системного заболевания соединительной...

Больной консультирован стоматологом, диагноз: вторичный синдром Шегрена

Течение тромбоэмболии при системной красной волчанке.

В круг дифференциального диагноза включены первичный и вторичный АФС синдром, первичные и вторичные нефропатии.

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Пациенты предъявляют жалобы на сухость и жжение слизистой оболочки рта.

Для лечения проявлений КПЛ на слизистой оболочке рта всем пациентам проводилась традиционная патогенетическая терапия с назначением препаратов общего и местного действия.

Течение тромбоэмболии при системной красной волчанке

В круг дифференциального диагноза включены первичный и вторичный АФС синдром, первичные и вторичные

Сентякова, Т. Н. Системная красная волчанка: современные аспекты клиники и лечения.

Сентякова, Т.Н.. Системная красная волчанка / Т. Н. Сентякова.

Своевременное выявление онкологических заболеваний...

Основные термины (генерируются автоматически): полость рта, заболевание, красная кайма

Нарушения, которые возникают в полости рта пациентов с заболеваниями крови, а также неверно

Ключевые слова: красный плоский лишай, слизистая оболочка рта, системная...

Неврологические осложнения при ювенильном ревматоидном...

Системная красная волчанка редко поражает детей дошкольного возраста; подъём

Системная красная волчанка (СКВ, болезнь Либмана-Сакса) (лат. lupuserythematodes, англ

Американский колледж ревматологии описывает 19 невро-психологических синдромов при СКВ.

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта...

Профессиональная гигиена полости рта включает в себя: - профессиональную чистку зубов

У детей с незавершенной вторичной минерализацией коронок во избежание травмирования

Плохая гигиена ротовой полости приводит к образованию зубного налета, на поверхности...

Индекс активности SLEDAI 2K у пациентов с системной красной...

Системная красная волчанка (СКВ) — хроническая прогрессирующая полисистемная

В нашем исследовании участвовало 40 пациентов. 20 пациентов с системной красной

Системная красная волчанка и вторичный антифосфолипидный синдром/ Федорова Е. В...

Похожие статьи

Особенности клинических проявлений системной красной...

Особенности течения системной красной волчанки у детей... Системная красная волчанкасистемное аутоиммунное заболевание

Системная красная волчанка является наиболее ярким представителем, так называемых. Суставной синдром у пациентов с СКВ...

Изменения слизистой оболочки полости рта при некоторых...

Цель исследования: Вычислить процентное соотношение пациентов с поражениями слизистой оболочки полости рта при системных

При исследовании полости рта учитывались данные медицинской карты (Ф.043/у). Был проведен тщательный сбор жалоб и сбор анамнеза...

Клинический случай системного заболевания соединительной...

Больной консультирован стоматологом, диагноз: вторичный синдром Шегрена

Течение тромбоэмболии при системной красной волчанке.

В круг дифференциального диагноза включены первичный и вторичный АФС синдром, первичные и вторичные нефропатии.

Современные принципы лечения проявлений красного плоского...

Пациенты предъявляют жалобы на сухость и жжение слизистой оболочки рта.

Для лечения проявлений КПЛ на слизистой оболочке рта всем пациентам проводилась традиционная патогенетическая терапия с назначением препаратов общего и местного действия.

Течение тромбоэмболии при системной красной волчанке

В круг дифференциального диагноза включены первичный и вторичный АФС синдром, первичные и вторичные

Сентякова, Т. Н. Системная красная волчанка: современные аспекты клиники и лечения.

Сентякова, Т.Н.. Системная красная волчанка / Т. Н. Сентякова.

Своевременное выявление онкологических заболеваний...

Основные термины (генерируются автоматически): полость рта, заболевание, красная кайма

Нарушения, которые возникают в полости рта пациентов с заболеваниями крови, а также неверно

Ключевые слова: красный плоский лишай, слизистая оболочка рта, системная...

Неврологические осложнения при ювенильном ревматоидном...

Системная красная волчанка редко поражает детей дошкольного возраста; подъём

Системная красная волчанка (СКВ, болезнь Либмана-Сакса) (лат. lupuserythematodes, англ

Американский колледж ревматологии описывает 19 невро-психологических синдромов при СКВ.

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта...

Профессиональная гигиена полости рта включает в себя: - профессиональную чистку зубов

У детей с незавершенной вторичной минерализацией коронок во избежание травмирования

Плохая гигиена ротовой полости приводит к образованию зубного налета, на поверхности...

Индекс активности SLEDAI 2K у пациентов с системной красной...

Системная красная волчанка (СКВ) — хроническая прогрессирующая полисистемная

В нашем исследовании участвовало 40 пациентов. 20 пациентов с системной красной

Системная красная волчанка и вторичный антифосфолипидный синдром/ Федорова Е. В...

Задать вопрос