Оценка изменений клинической картины рецидивирующего подагрического артрита на фоне лечения аллопуринолом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 19.07.2022

Статья просмотрена: 298 раз

Библиографическое описание:

Комарова, М. С. Оценка изменений клинической картины рецидивирующего подагрического артрита на фоне лечения аллопуринолом / М. С. Комарова, Д. Т. Тотрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 73-75. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94064/ (дата обращения: 29.04.2024).



Ключевые слова: подагра, аллопуринол, мочевая кислота, тофусы.

Введение: Подагра — это заболевание, которое характеризуется повышением концентрации мочевой кислоты в крови и осаждением кристаллов мононатрия урата в тканях, чаще внутри и вокруг суставов, приводящее к рецидивирующим артритам. Распространенность подагры в мире составляет от 0,1 % до 10 %, при этом в развитых странах это заболевание сегодня более распространено, чем в развивающихся. В России официальная статистика говорит о 0,3 % больных. Мужчины страдают данным заболеваний, по разным данным, в 2–7 раз чаще. При рецидивирующем подагрическом артрите преобладает суставной синдром, а также имеется тенденция к отложению тофусов (скопление кристаллов уратов). На данный момент наиболее клинически эффективным и пригодным для пожизненной терапии, является препарат, относящийся к группе ингибиторов ксантиноксидазы — Аллопуринол, который снижает содержание мочевой кислоты в крови до нормальных значений.

Цель исследования: Проанализировать изменения клинической и биохимической картины больных рецидивирующим подагрическим артритом на фоне лечения Аллопуринолом.

Материалы и методы: При анализе подагры использовались классификационные критерии подагрического артрита, разработанные Wallaceetal:

А. Наличие кристаллов мочевой кислоты в суставной жидкости.

Б. Наличие тофусов (содержание кристаллов мочевой кислоты в которых подтверждено)

Критерии А и Б имеют 1 уровень доказательности.

В. Для постановки диагноза необходимо 6 из 12 перечисленных ниже признаков:

1. Больше 1 атаки острого артрита; 2. Воспаление сустава достигает максимума в первый день болезни; 3. Артрит (моно- или полиартрит); 4. Гиперемия кожи над поражённым суставом; 5. Припухлость и болезненность в первом плюснефаланговом суставе; 6. Поражение первого плюснефалангового сустава с одной стороны; 7. Поражение суставов стопы с одной стороны; 8. Подозрение на наличие тофусов; 9. Повышение уровня мочевой кислоты; 10. Асимметричный отёк суставов; 11. Субкортикальные кисты в неэрозивной форме (рентгенография); 12. Отрицательные результаты при посеве синовиальной жидкости.

В диагностические критерии рецидивирующего подагрического артрита вошли: 1) Уровень мочевой кислоты в крови; 2) Скорость оседания эритроцитов (СОЭ) и С-реактивный белок (СРБ); 3) Данные рентгенографического исследования пораженных суставов.

На базе ревматологического отделения КБ СОГМА, под наблюдением находились 18 пациентов с рецидивирующим подагрическим артритом, в возрасте от 42 до 73 лет (72,2 % мужчин и 27,8 % женщин). Всем пациентам был назначен Аллопуринол, а также противовоспалительные препараты: НПВС (нимесулид, диклофенак), ГКС (дексаметазон, метипред).

Аллопуринол относится к ингибиторам ксантиноксидазы, которые действуют путем конкурентного ингибирования ксантиноксидазы, а также, являясь субстратом, превращается данным ферментом в свой активный метаболит — оксипуринол, который в свою очередь является уже неконкурентным ингибитором ксантиноксидазы. Таким образом, аллопуринол и оксипуринол снижают уровень мочевой кислоты, за счет повышения уровня гипоксантина и ксантина, которые являются более растворимыми соединениями и, следовательно, легче выводятся из организма. В результате уменьшаютя уровень мочевой кислоты и вероятность отложения кристаллов мононатрия урата.

Результаты исследования: Из 18 пациентов, которые находились под наблюдением, все получали Аллопуринол в различных дозировках, в зависимости от степени тяжести заболевания и количества вовлеченных в патологический процесс суставов.

Первая группа пациентов (10 пациентов) находилась в стойкой ремиссии, однако уровень мочевой кислоты находился на верхней границе нормы или несколько превышал ее (в среднем 5,5–7,6 мг/дл). Данная группа пациентов имела ранее от 1 до 4 острых атак артрита в анамнезе, у 2-х после биопсии синовиальной жидкости пораженных суставов были обнаружены методом поляризационной микроскопии кристаллы мононатрия урата. Сперва всем пациентам назначили одинаковую дозировку Аллопуринола — 100 мг/сут и ежедневно следили за уровнем мочевой кислоты. Через 14 дней, дозировки составляли от 100 до 300 мг/сут, а уровень мочевой кислоты составлял 4,2–6,3 мг/дл. Клинически также отмечалось уменьшение покраснения и припухлости пораженных суставов, а на контрольном рентгенологическом исследование через месяц — признаки артроза плюснефаланговых суставов, однако без острых воспалительных изменений.

Вторая группа пациентов (8), попала в стационар с рецидивирующим подагрическим артритом в стадии обострения, имела гораздо более выраженную клиническую картину и более высокие значения мочевой кислоты (6,9–16,2 мг/дл). Дозировка Аллопуринола наращивалась быстрее, и через 10 дней составляла от 300 до 700 мг/сут. Практически на глазах припухлость и покраснение пораженных суставов постепенно уменьшались, а болевой синдром перестал быть мучительным. Уровень мочевой кислоты снизился до 5,7–7,7 мг/дл. Однако признаки подагрического артрита на рентгенограмме сохранялись.

Выводы.

1) Клинические и биохимические изменения подтверждают неоспоримое положительное влияние Аллопуринола на пациентов с рецидивирующим подагрическим артритом.

2) С помощью Аллопуринола можно контролировать уровень мочевой кислоты у больных рецидивирующим подагрическим артритом в долгосрочной перспективе и избежать прогрессирования и осложнений данного щаболевания.

3) На уже имеющиеся деструктивные изменения в суставах, Аллопуринол оказать положительного эффекта не способен.

Литература:

  1. Ревматология: Клинические рекомендации,Насонова. — 2-е изд.,2010.
  2. Подагра, А. Н. Максудова, 2008г.
  3. Вест С.Дж. — Секреты ревматологии, 2008.
  4. Барскова В. Г. Диагностика и лечение подагры.
Основные термины (генерируются автоматически): мочевая кислота, подагрический артрит, группа пациентов, сустав, уровень, наличие тофусов, пациент, синовиальная жидкость.


Ключевые слова

подагра, аллопуринол, мочевая кислота, тофусы

Похожие статьи

Причины развития и особенности течения подагры

Стоит отметить, что изолированное повышение уровня мочевой кислоты еще не является подагрой, хотя

Наличие тофусов (доказанных), которые содержат кристаллические ураты

Наличие не менее 6 из 12 признаков: более чем одна острая атака артрита в анамнезе...

Оценка нарушений у больных псориатическим артритом

Под наблюдением было 53 больных, у которых был диагностирован ПА. В большинстве случаев поражение суставов отмечалось на фоне уже существующего

Повышение сывороточных ферментов выявили у одной трети пациентов с наличием патологии пищеварительного тракта.

Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона

Из болей в суставах наиболее распространенная локализация — плечевой, бедренный, коленный и голеностопный суставы.

Выявляется у 5–14 % пациентов с БП и БС. В основном эта боль объясняется сдавлением нерва в результате дегенеративных заболеваний суставов.

Диагностика рака мочевого пузыря (обзор литературы)

При анализе ультразвуковых параметров у пациентов с раком мочевого пузыря, видно, что наиболее чувствительным признаком инвазивного роста является нарушение четкой структуры стенки мочевого пузыря в основании опухоли.

Оценка изменений клинической картины раннего ревматоидного...

Данная группа пациентов имела высоко активные или средне активные быстропрогрессирующие формы ревматоидного артрита, полиартрит с сужением суставной щели и тенденцией к образованию паннусов и эрозий эпифиза крупных и мелких суставов.

Физическая реабилитация пациентов после оперативного лечения...

Целью исследования стала разработка комплекс физической реабилитации пациентов после оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена, включающий физические упражнения, массаж и элементы эрго- и механотерапии, и экспериментальным путем оценить его эффективность.

Клиническое значение гиперурикемии и обмена мочевой кислоты...

Повышенный уровень мочевой кислоты, очевидно, связан также с почечной сосудистой резистентностью и имеет обратную зависимость от почечного кровотока. Уровень мочевой кислоты коррелирует с экскрецией альбуминов с мочой, которые являются предвестниками...

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта при...

Механические скейлеры показаны при наличии массивных твердых зубных отложений на

LAKALUT, полость рта, больной, зубная паста, обострившееся течение, время проведения, группа

У всех пациентов определяли исходный уровень гигиены и затем проводили...

Мальформация Арнольда — Киари: комплексное лечение

Диагноз у пациентов с симптомами или без них устанавливается с помощью методов

Хирургическое лечение. Пациенты без симптомов, у которых диагностирована

Большинство из них связаны с нарушениями, касающимися спинномозговой жидкости, которые обычно...

Похожие статьи

Причины развития и особенности течения подагры

Стоит отметить, что изолированное повышение уровня мочевой кислоты еще не является подагрой, хотя

Наличие тофусов (доказанных), которые содержат кристаллические ураты

Наличие не менее 6 из 12 признаков: более чем одна острая атака артрита в анамнезе...

Оценка нарушений у больных псориатическим артритом

Под наблюдением было 53 больных, у которых был диагностирован ПА. В большинстве случаев поражение суставов отмечалось на фоне уже существующего

Повышение сывороточных ферментов выявили у одной трети пациентов с наличием патологии пищеварительного тракта.

Болевые паттерны у пациентов с болезнью Паркинсона

Из болей в суставах наиболее распространенная локализация — плечевой, бедренный, коленный и голеностопный суставы.

Выявляется у 5–14 % пациентов с БП и БС. В основном эта боль объясняется сдавлением нерва в результате дегенеративных заболеваний суставов.

Диагностика рака мочевого пузыря (обзор литературы)

При анализе ультразвуковых параметров у пациентов с раком мочевого пузыря, видно, что наиболее чувствительным признаком инвазивного роста является нарушение четкой структуры стенки мочевого пузыря в основании опухоли.

Оценка изменений клинической картины раннего ревматоидного...

Данная группа пациентов имела высоко активные или средне активные быстропрогрессирующие формы ревматоидного артрита, полиартрит с сужением суставной щели и тенденцией к образованию паннусов и эрозий эпифиза крупных и мелких суставов.

Физическая реабилитация пациентов после оперативного лечения...

Целью исследования стала разработка комплекс физической реабилитации пациентов после оперативного лечения контрактуры Дюпюитрена, включающий физические упражнения, массаж и элементы эрго- и механотерапии, и экспериментальным путем оценить его эффективность.

Клиническое значение гиперурикемии и обмена мочевой кислоты...

Повышенный уровень мочевой кислоты, очевидно, связан также с почечной сосудистой резистентностью и имеет обратную зависимость от почечного кровотока. Уровень мочевой кислоты коррелирует с экскрецией альбуминов с мочой, которые являются предвестниками...

Методика проведения профессиональной гигиены полости рта при...

Механические скейлеры показаны при наличии массивных твердых зубных отложений на

LAKALUT, полость рта, больной, зубная паста, обострившееся течение, время проведения, группа

У всех пациентов определяли исходный уровень гигиены и затем проводили...

Мальформация Арнольда — Киари: комплексное лечение

Диагноз у пациентов с симптомами или без них устанавливается с помощью методов

Хирургическое лечение. Пациенты без симптомов, у которых диагностирована

Большинство из них связаны с нарушениями, касающимися спинномозговой жидкости, которые обычно...

Задать вопрос