Анализ рынка смартфонов с точки зрения эффективности бренда с использованием гибридных многокритериальных методов принятия решений | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Маркетинг, реклама и PR

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 19.07.2022

Статья просмотрена: 53 раза

Библиографическое описание:

Печенкин, В. А. Анализ рынка смартфонов с точки зрения эффективности бренда с использованием гибридных многокритериальных методов принятия решений / В. А. Печенкин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 98-101. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94063/ (дата обращения: 29.04.2024).



В наш век информационного взрыва смартфоны стали необходимым устройством в нашей жизни. Чтобы выбрать лучший смартфон, большинство пользователей пытаются изучить большой функционал смартфонов, которые представлены в той или иной версии конкретных гаджетов. Чтобы помочь пользователям оценить эффективность бренда по характеристикам рынка, в данной статье рассматриваются некоторые бренды смартфонов и использованы многокритериальные методы принятия решений. Анализ производительности показывает, что гибридный метод может значительно увеличить общую производительность рейтинга брендов смартфонов.

Ключевые слова: фирменное изображение, из уст в уста, смартфон, многокритериальные методы принятия решений, TOPSIS.

Keywords: brand image, word of mouth, smartphone, multi-criteria decision-making methods, TOPSIS.

Когда производители брендов выпускают новые поколения смартфонов с новыми функциями, большинство пользователей заменяют свои смартфоны, а затем повторно используют или утилизируют старые. В нашей повседневной жизни без смартфонов мы вряд ли сможем передавать всю необходимую информацию, совершать сделки в электронной торговле или предоставлять медицинскую информацию во время COVID-19 пандемии. Поэтому количество пользователей смартфонов значительно увеличивается, и большинству потребителей предлагается множество вариантов смартфонов.

Оценка удовлетворенности брендом смартфона стала серьезной проблемой для потребителей. В Южной Корее важнейшей характеристикой смартфона является бренд, и от него зависит следующая покупка пользователя. Она зависит не только от их лояльности к бренду, но и от их удовлетворенности своей высокой инновационностью. Кроме того, большинство потребителей утверждают, что цена является признаком качества. Расхожее мнение, что «вы получаете то, за что платите» [3]. Клиенты в интернет-магазинах склонны сравнивать объективные цены с эталонными ценами, а затем формировать собственное восприятие цены [4]. Как интуитивную подсказку, цену легче наблюдать, чем качество [5]. Очевидно, смартфоны с лучшими функциями, сарафанным радио и имиджем бренда имеют более высокие продажи, потому что цена также является важным критерием продаж. Итак, мы считаем, что, если средние глобальные продажи смартфонов определенной марки выше среднего, это означает, что этот конкретный бренд воспринимается как хороший. Поэтому мы принимаем средний объем продаж в качестве критерия, который также оценивается в данном исследовании для эффективности бренда.

Бренд является важным критерием выбора товара для потребителей. Сфера маркетинговых исследований, а значит и производство, мотивирует потребителей к взаимодействию. Поощряет принятие решений о покупке с помощью рекламы для смартфонов. Опять-таки, существуют и другие атрибуты, которые можно добавить, чтобы предоставить дополнительную информацию для выбора смартфона. По-прежнему не хватает теоретических подходов для формулировки анализа производительности, который может помочь понять цифровые технологии, применяемые в маркетинге.

Далее процедура исследования может проходить следующим образом: сначала выбирается более массовый рынок смартфонов в качестве нашего фокуса и Литература, чтобы найти качественные и количественные характеристики этих функций. Телефоны для создания критериев оценки для проведения методом VIKOR для оценки выбранных брендов смартфонов. Затем используется метод количественного анализа TOPSIS. Сделать анализ устной коммуникации из оценок экспертов по выбранным критериям. Он определяется исследовательским центром i-Buzz. Наконец, разрабатывается опрос, зафиксированный всю вышеуказанную информацию. Затем данные собираются у экспертов и анализируются. Результаты используются для построения метода SMARTROC для получения общей эффективности бренда. Каждый бренд смартфона и, наконец, ранжирование этих брендов по результатам функций, сарафанное радио, имидж бренда и средние продажи.

На основе приведенного выше обсуждения концептуальная основа оценки многокритериальных моделей принятия решений для маркетинговой теории анализа эффективности бренда показана на рисунке 1.

Основа анализа эффективности бренда

Рис. 1. Основа анализа эффективности бренда

С точки зрения функционала, из-за предпочтения различных брендов в этом исследовании, при исследовании функциональности смартфона требуется использование смартфонов различных марок. Таким образом, это исследование собирает оценки десяти менеджеров магазинов и работает в магазине мобильной связи для некоторых избранных брендов смартфонов. Данная работа ведется из уст в уста, в социальных сетях, форумах и других платформах для обсуждения теми людьми, кто использует смартфоны.

Поскольку энтропия Шеннона использует только информацию от индикаторов, она предоставляет объективный вес для разрешения информации о неопределенности. Первый шаг — измерить энтропию каждой функции-кандидата, а затем распределить информацию ситуация решения. Наконец, используется сравнение энтропии каждого критерия и веса относительно друг друга. Шаги, следующие:

Шаг 1 Критерии оценки для стандартизации:

(1)

Где i — критерии оценки, j — альтернативы оценки.

Шаг 2 Рассчитайте энтропию каждого критерия:

(2)

Где

— константа, а берется равным за 0 или 1.

Шаг 3. Определяем вес каждого критерия:

(3)

Это исследование направлено на изучение производительности смартфонов выбранных брендов, функции, имиджа бренда и средних продаж. Сначала выбирается несколько брендов смартфонов в качестве индикаторов исследования, и используется модель VIKOR для ранжирования смартфонов; затем используется TOPSIS для оценки параметров со слов покупателей. Наконец, используется метод SMARTROC. После всего посчитывается окончательный рейтинг данного бренда смартфона.

Лояльность к бренду не означает следующую покупку того же бренда, сильное удовлетворение может вызвать различия в покупательском поведении [2]. Научная новизна данного исследования рекомендует структуру MCDM для оценки анализа эффективности тестирования бренда. В данном исследовании приводятся модель VIKOR и метод TOPSIS для анализа функций смартфона. Затем используется метод SMART для ранжирования эффективности бренда.

Результаты этого исследования могут напомнить менеджерам по маркетингу, что для улучшения воздействия бренда на потребителя должен быть положительный эффект. В дополнение к обсуждениям в рамках академических исследований мы можем использовать некоторые стратегии преодоления трудностей, чтобы повысить эффективность потребительского бренда. Например, менеджеры по маркетингу могут расширить знания потребителей о продуктах розничных продавцов и стимулировать продажи своих собственных брендов. Это не только снизит предполагаемый риск потребителей перед покупкой, но и повысит лояльность основных клиентов и сыграет важную роль в развитии сегментации новых продуктов.

Литература:

  1. Рахим, А.; Сафин С. З.; Хенг, Л.К.; Абас, Н.; Али, С. М. Факторы, влияющие на намерение приобрести смартфон среди студентов вузов. Процессия Экон. финанс. 2016, 37, 245–253.
  2. Ким, Дж.; Ли, Х.; Ли, Дж. Предпочтения смартфонов и лояльность к бренду: модель дискретного выбора, отражающая точку отсчета и эффект сверстников. Дж. Розничная торговля. потреблять. Серв. 2019, 52, 101907.
  3. Эриксон Г. М.; Йоханссон, Дж.К. Роль цены в мультиатрибутной оценке продукта. Дж. Консум. Рез. 1985, 12, 195–199.
  4. Ким, Дж.; Ли, С.; Ан, Х.; Сео, Д.; Сео, Д.; Ли, Дж.; Чой, К. Оценка точности технологии прибрежного мониторинга на базе смартфона. Измерение 2013, 46, 233–248.
  5. Юн С.; О, С.; Песня, С.; Ким, К.К.; Ким Ю. Лучшее качество или низкая цена? Как рекламные акции, повышающие ценность, влияют на репутацию ритейлера через воспринимаемую ценность. Дж. Автобус. Рез. 2014, 67, 2088–2096.
Основные термины (генерируются автоматически): TOPSIS, VIKOR, SMARTROC, бренд, бренд смартфона, имидж бренда, MCDM, SMART, многокритериальный метод принятия решений, сарафанное радио.


Ключевые слова

смартфон, TOPSIS, фирменное изображение, из уст в уста, многокритериальные методы принятия решений

Похожие статьи

Сравнение и разработка методов многокритериального анализа...

В ходе данной работы будут изучены методы многокритериального анализа принятия решений и будет разработана библиотека на языке программирования Python, необходимая для принятия решения.

topsis.py — многокритериальный метод анализа решений TOPSIS.

Маркетинговая деятельность компании SONY: выявление проблем...

Нет больше и имиджевого влияния бренда Sony на желания покупателя приобрести появляющиеся новинки [8].

Громко напомнить о том, кем является компания, создать себе прежний имидж новатора, существующего вне конкуренции.

Сравнительный анализ методов продвижения бьюти-брендов...

Наши бренды занимают лидирующие позиции на глобальном уровне и широко представлены на рынке.

Продажи при этом практически не увеличиваются, а расходы становятся выше, и брендам становится более выгодным отходить от устаревших форм рекламы и...

Digital-маркетинг в определении качества | Статья в журнале...

Для поддержки принятия решений на данном уровне применяют системно-динамические модели маркетинговых процессов и

Основной целью TQM является улучшение качества принятых решений, продукции и услуг, минимизация издержек на координацию, доступ к...

Особенности применения концепции брендинга в сфере услуг

Но в данной статье бренд будет выступать как компания.

В первую очередь определим, что такое бренд, вне зависимости от того, рассматриваем мы его в принадлежности к сфере товаров или услуг.

Персонал компании должен каждый день работать на улучшение имиджа бренда.

Продвижение бренда в digital-сфере | Статья в журнале...

Данная научная статья посвящена изучению характеристик рекламы брендов в цифровой

Автор статьи раскрывает особенности рекламы брендов в цифровой сфере, предполагая, что

Обращение к потенциальным клиентам происходит на разных этапах принятия решений — от...

Технологии в позиционировании рекламного продукта: мимикрия...

Ключевые слова: технология, позиционирование, мимикрия, бренд. «Технология — совокупность приемов и методов имиджевой обработки товаров и услуг, осуществляемых в

Эволюция данного процесса предполагает поиск наиболее эффективных экономических решений».

Технология кросс-маркетинг: теория и практика | Статья в сборнике...

Во-первых, это продвижение торгового бренда и повышение его узнаваемости. Во-вторых, экономия средств в ходе проведения кросс-мероприятий. В-третьих, согласно исследованиям, лояльность клиентов к рекламируемому продукту значительно повышается.

Роль и развитие вирусного маркетинга в современном Интернете...

Данная статья посвящена становлению вирусного маркетинга, как особого вида продвижения, оценены его перспективы и преимущества. Для данной цели рассмотрена история и современное состояния данного процесса, выявлены ключевые закономерности и возможности...

Похожие статьи

Сравнение и разработка методов многокритериального анализа...

В ходе данной работы будут изучены методы многокритериального анализа принятия решений и будет разработана библиотека на языке программирования Python, необходимая для принятия решения.

topsis.py — многокритериальный метод анализа решений TOPSIS.

Маркетинговая деятельность компании SONY: выявление проблем...

Нет больше и имиджевого влияния бренда Sony на желания покупателя приобрести появляющиеся новинки [8].

Громко напомнить о том, кем является компания, создать себе прежний имидж новатора, существующего вне конкуренции.

Сравнительный анализ методов продвижения бьюти-брендов...

Наши бренды занимают лидирующие позиции на глобальном уровне и широко представлены на рынке.

Продажи при этом практически не увеличиваются, а расходы становятся выше, и брендам становится более выгодным отходить от устаревших форм рекламы и...

Digital-маркетинг в определении качества | Статья в журнале...

Для поддержки принятия решений на данном уровне применяют системно-динамические модели маркетинговых процессов и

Основной целью TQM является улучшение качества принятых решений, продукции и услуг, минимизация издержек на координацию, доступ к...

Особенности применения концепции брендинга в сфере услуг

Но в данной статье бренд будет выступать как компания.

В первую очередь определим, что такое бренд, вне зависимости от того, рассматриваем мы его в принадлежности к сфере товаров или услуг.

Персонал компании должен каждый день работать на улучшение имиджа бренда.

Продвижение бренда в digital-сфере | Статья в журнале...

Данная научная статья посвящена изучению характеристик рекламы брендов в цифровой

Автор статьи раскрывает особенности рекламы брендов в цифровой сфере, предполагая, что

Обращение к потенциальным клиентам происходит на разных этапах принятия решений — от...

Технологии в позиционировании рекламного продукта: мимикрия...

Ключевые слова: технология, позиционирование, мимикрия, бренд. «Технология — совокупность приемов и методов имиджевой обработки товаров и услуг, осуществляемых в

Эволюция данного процесса предполагает поиск наиболее эффективных экономических решений».

Технология кросс-маркетинг: теория и практика | Статья в сборнике...

Во-первых, это продвижение торгового бренда и повышение его узнаваемости. Во-вторых, экономия средств в ходе проведения кросс-мероприятий. В-третьих, согласно исследованиям, лояльность клиентов к рекламируемому продукту значительно повышается.

Роль и развитие вирусного маркетинга в современном Интернете...

Данная статья посвящена становлению вирусного маркетинга, как особого вида продвижения, оценены его перспективы и преимущества. Для данной цели рассмотрена история и современное состояния данного процесса, выявлены ключевые закономерности и возможности...

Задать вопрос