Уголовно-правовая ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 17.07.2022

Статья просмотрена: 169 раз

Библиографическое описание:

Конюшина, А. С. Уголовно-правовая ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи / А. С. Конюшина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 45-47. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94053/ (дата обращения: 29.04.2024).



В настоящее время участились случаи воспрепятствования оказанию медицинской помощи. Каждый день мы видим в СМИ, газетах, Интернете информацию о последствиях воспрепятствования проезду скорой медицинской помощи, девиантного поведения водителей в вопросах сохранения жизни и здоровья больных.

Для защиты больных пациентов законодатель Федеральным законом от 26 июля 2019 г. № 206-ФЗ ввел специальную статью 124.1 УК РФ, устанавливающую ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи [1].

Авторы законопроекта приводят статистику: согласно информации Министерства здравоохранения РФ, в 2016 году зафиксировано 1226 случаев насилия в отношении медицинских работников, в том числе сотрудников скорой, при исполнении ими служебных обязанностей. В среднем это составляет 1–2 нападения в месяц в субъекте федерации [2].

«В ряде муниципалитетов пострадавший медицинский работник является единственным профессионалом, способным оказать медицинскую помощь в конкретном населенном пункте»,- сказано в пояснительной записке к документу. Авторы инициативы подчеркивают, что в таком случае нападающий ставит под угрозу не только состояние отдельного пациента, но и здоровье всех жителей населенного пункта, которым может понадобиться неотложная медицинская помощь.

Общественная опасность преступления, предусмотренного ст. 124.1. УК РФ [3], выражается в каких-либо действиях (бездействии), мешающих работе медицинских работников по поддержанию здоровья пациента либо если они привели к его смерти.

Под медицинским работником согласно ст. 2 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» понимают «физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность» [4].

Пациентом в ст. 2 Федерального закона № 323 является «физическое лицо, которому оказывается медицинская помощь или которое обратилось за оказанием медицинской помощи независимо от наличия у него заболевания и от его состояния».

В статье 32 вышеупомянутого закона закреплены следующие формы оказания медицинской помощи:

1) экстренная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента;

2) неотложная — медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациента;

3) плановая — медицинская помощь, которая оказывается при проведении профилактических мероприятий, при заболеваниях и состояниях, не сопровождающихся угрозой жизни пациента, не требующих экстренной и неотложной медицинской помощи, и отсрочка оказания которой на определенное время не повлечет за собой ухудшение состояния пациента, угрозу его жизни и здоровью.

Объектом преступления выступает жизнь и здоровье больного человека.

Объективной стороной преступления, предусмотренного ст. 124.1 УК РФ, является намеренное создание помех (в любой поведенческой форме) для оказания медицинским работником помощи пациенту, следствием чего явилось наступление последствий в виде тяжкого вреда здоровью пациента (ч. 1) или его смерти (ч. 2).

Определение слову «воспрепятствование» в законе не дается. Поэтому под воспрепятствованием следует понимать создание любых барьеров, препятствий для осуществления медицинскими работниками своих полномочий по оказанию медицинской помощи больному пациенту.

На практике такие действия возможны в форме угроз, удержания больного, создания помех для проезда машины скорой медицинской помощи в условиях интенсивного движения транспорта, тем более что для водителей обязанность уступить дорогу машине скорой помощи установлена пунктом 3.2. ПДД [5].

К уголовной ответственности по ст. 124.1 УК РФ также могут быть привлечены родственники больного пациента, которые помешали оказать ему необходимую медицинскую помощь в критической ситуации. Например, родители являются представителями какой-либо секты и по религиозным соображениям отказываются лечить своих детей.

Субъект названного преступления- физическое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.

Субъективная сторона преступления выражается в смешанной форме вины: в умышленном деянии, совершенном с прямым или косвенным умыслом, создавшем препятствия оказанию медицинской помощи и неосторожной вине (легкомыслие или небрежность) по отношению к наступлению последствий в виде тяжкого вреда здоровью человека (или его смерти).

Очень часто больному необходимо оказать срочную медицинскую помощь, когда счет идет на минуты. Воспрепятствование оказанию медицинской помощи в той или иной форме в таком случае может стать непосредственной причиной последствий в виде тяжкого вреда здоровью либо смерти больного пациента. При этом следует иметь в виду, что установлению подлежит причинная связь между действиями виновного и наступлением негативных последствий в виде тяжкого вреда здоровью пациента или его смерти. Отсутствие причинной связи будет означать и отсутствие состава преступления.

Основной и квалифицирующий состав воспрепятствования медицинской помощи больному материальный, поскольку обязательным признаком субъективной стороны является причинение тяжкого вреда здоровью больного, либо наступление его гибели. В этой связи применение ст. 124.1 УК РФ имеется ввиду только к оказанию неотложной и экстренной медицинской помощи.

Так как потерпевшим по рассматриваемой нами статье также может являться и сам медицинский работник, следует отграничивать преступления по ст. 124.1 УК РФ от смежных составов. Коробеев А. И. и Ширшов А. А. в своей работе отмечают, что в случае воспрепятствования оказанию медицинской помощи, сопровождающегося причинением медицинскому работнику умышленного легкого вреда здоровью, побоями или угрозой убийством (причинением тяжкого вреда здоровью), дополнительная квалификация по статьям 115, 116, ч.1 ст. 119 УК РФ не требуется. Если же действия субъекта воспрепятствования попадают под признаки ч. 2 ст. 124.1 УК РФ и также сопровождаются насилием в отношении медицинского работника, то нет необходимости в дополнительной квалификации всего содеянного по ч.1 ст. 117 УК РФ [6].

Стоит сказать, что применение ст. 124.1 УК РФ находится на очень низком уровне вследствие недоработки законодателем юридической техники названной нормы. На наш взгляд ст. 124.1 УК РФ содержит весомые недостатки. Для их исправления рекомендуем:

1) Разъяснить в примечании к статье 124.1 УК РФ какие виды медицинской помощи подразумеваются в данном преступлении (так как мы выяснили, что их существует несколько).

2) Часто субъектом нападения по ст. 124.1 УК РФ является медицинский работник, поэтому в примечании также следует сделать пометку о том, что не только пациент может признаваться потерпевшим по данному преступлению, но и медик, оказывающий помощь.

3) Так как состав преступления в нынешней редакции является материальным, а другие похожие на него составы формальные (ст. 144, 294 УК РФ и т. д.), это является нарушением аналогии права. Этим законодатель показывает, что воспрепятствование оказанию медицинской помощи без наступления тяжких последствий не является опасным преступлением и не подлежит уголовно-правовой охране. То есть законодатель сознательно уменьшил значение медицинской деятельности по сравнению с журналистской или же судебной. Поэтому мы предлагаем сделать состав ст. 124.1 УК РФ формальным и изложить его следующим образом:

«Воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи путем применения насилия или же угрозы его применения».

Литература:

  1. О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников.- Федеральный закон от 26 июля 2019 года № 206-ФЗ//Российская газета от 31 июля 2019 г. N 166.
  2. Пояснительная записка к проекту федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статью 151 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации в части защиты жизни и здоровья пациентов и медицинских работников» [Электронный ресурс] // URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/139437–7 (Дата обращения: 20.06.2022).
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ в ред. от 05.04.2021 г. // «Собрание законодательства РФ», 17.06.1996, N 25, ст. 2954.
  4. Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации. -Федеральный закон от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ// Российская газета от 23 ноября 2011 г. N 263.
  5. О правилах дорожного движения.- Постановление Совета Министров — Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090// Собрание актов Президента и Правительства Российской Федерации от 22 ноября 1993 г., N 47, ст. 4531.
  6. Коробеев А. И., Ширшов А. А. Воспрепятствование оказанию медицинской помощи (ст. 124.1 УК РФ): Вопросы толкования и правоприменения» // Азиатско-Тихоокеанский регион: экономика, политика, право. 2020. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/vosprepyatstvovanie-okazaniyu-meditsinskoy-pomoschi-st-1241-uk-rf-voprosy-tolkovaniya-i-pravoprimeneniya (дата обращения: 20.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): медицинская помощь, УК РФ, тяжкий вред, медицинский работник, оказание, больной пациент, медицинская деятельность, физическое лицо, дополнительная квалификация, неотложная медицинская помощь.


Похожие статьи

Неоказание помощи больному | Статья в журнале...

Ключевые слова: медицинская помощь, УК РФ, медицинский работник, неоказание

Статья 124 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за неоказание помощи больному без

Медицинский работник — это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное...

Проблемы квалификации неоказания помощи и оставления...

Неоказание помощи больному вытекает из медицинской помощи. Виды медицинской помощи следующие: первичная. Ключевые слова: медицинская помощь, медицинская услуга, безопасность жизни и здоровья пациентов, преступления медицинских работников.

Медицинский работник как специальный субъект преступления

 В Уголовном кодексе РФ (далее — УК РФ) предусмотрено значительное количество преступлений, которые могут быть совершены лицом, наделенным, кроме трех обязательных признаков (совершение преступления физическим лицом, наличие вменяемости...

Проблемы неоказания и воспрепятствования оказанию помощи...

УК РФ, медицинская помощь, РФ, медицинская деятельность, медицинский работник, субъект преступления, административная ответственность, административный штраф, больной, законодатель.

Особенности квалификации неоказании помощи больному

медицинская помощь, УК РФ, РФ, круглосуточное медицинское наблюдение, медицинский уход, неоказание помощи, обвинительный приговор, охрана здоровья, Российская Федерация, форма оказания.

К вопросу о применении уголовного законодательства...

Если пациент не получил медицинскую помощь, либо получил ее с опозданием, водителю, не

Статьи 115 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 119 УК (угроза

УК РФ, уголовная ответственность, медицинский работник, лицо, преступление, опасное...

Проблема квалификации ответственности должностных лиц...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому... РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ч. 2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»; ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ. Из 1887 уголовных дел в суд было направлено 169 в отношении 187...

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Часто совершаются преступления по вине медицинского работника, вследствие халатности.

Действия медицинских работников в России регулируются Федеральным законом «Об

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, медицинский работник, тяжкий...

К вопросу о квалификации нарушения требований безопасности...

Ключевые слова: медицинская помощь, медицинская услуга, безопасность жизни и здоровья пациентов, преступления медицинских работников против жизни и здоровья, преступления медицинских работников против здоровья населения. В последнее время возрос интерес к...

Похожие статьи

Неоказание помощи больному | Статья в журнале...

Ключевые слова: медицинская помощь, УК РФ, медицинский работник, неоказание

Статья 124 УК РФ устанавливает уголовную ответственность за неоказание помощи больному без

Медицинский работник — это физическое лицо, которое имеет медицинское или иное...

Проблемы квалификации неоказания помощи и оставления...

Неоказание помощи больному вытекает из медицинской помощи. Виды медицинской помощи следующие: первичная. Ключевые слова: медицинская помощь, медицинская услуга, безопасность жизни и здоровья пациентов, преступления медицинских работников.

Медицинский работник как специальный субъект преступления

 В Уголовном кодексе РФ (далее — УК РФ) предусмотрено значительное количество преступлений, которые могут быть совершены лицом, наделенным, кроме трех обязательных признаков (совершение преступления физическим лицом, наличие вменяемости...

Проблемы неоказания и воспрепятствования оказанию помощи...

УК РФ, медицинская помощь, РФ, медицинская деятельность, медицинский работник, субъект преступления, административная ответственность, административный штраф, больной, законодатель.

Особенности квалификации неоказании помощи больному

медицинская помощь, УК РФ, РФ, круглосуточное медицинское наблюдение, медицинский уход, неоказание помощи, обвинительный приговор, охрана здоровья, Российская Федерация, форма оказания.

К вопросу о применении уголовного законодательства...

Если пациент не получил медицинскую помощь, либо получил ее с опозданием, водителю, не

Статьи 115 УК (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) и 119 УК (угроза

УК РФ, уголовная ответственность, медицинский работник, лицо, преступление, опасное...

Проблема квалификации ответственности должностных лиц...

Ненадлежащее оказание медицинских услуг по правовому... РФ «Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности», ч. 2 ст. 124 УК РФ «Неоказание помощи больному»; ч. 1 и ч. 2 ст. 238 УК РФ. Из 1887 уголовных дел в суд было направлено 169 в отношении 187...

Преступления, совершенные медицинскими работниками...

Часто совершаются преступления по вине медицинского работника, вследствие халатности.

Действия медицинских работников в России регулируются Федеральным законом «Об

Основные термины (генерируются автоматически): УК РФ, медицинский работник, тяжкий...

К вопросу о квалификации нарушения требований безопасности...

Ключевые слова: медицинская помощь, медицинская услуга, безопасность жизни и здоровья пациентов, преступления медицинских работников против жизни и здоровья, преступления медицинских работников против здоровья населения. В последнее время возрос интерес к...

Задать вопрос