Лихорадка у детей. Неотложная помощь. Принципы лечения | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Медицина

Опубликовано в Молодой учёный №29 (424) июль 2022 г.

Дата публикации: 21.07.2022

Статья просмотрена: 4857 раз

Библиографическое описание:

Абаева, Ф. С. Лихорадка у детей. Неотложная помощь. Принципы лечения / Ф. С. Абаева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 29 (424). — С. 70-72. — URL: https://moluch.ru/archive/424/94027/ (дата обращения: 29.04.2024).



Лихорадка проявляется повышением температуры тела более 38°С. Лихорадочное состояние является защитно-приспособительной реакцией организма в ответ на действие пирогенов, которые в свою очередь подразделяются на экзогенные, т.е. попадают в организм извне (первичные) и эндогенные (вторичные, клеточно-тканевые), а также инфекционные и неинфекционные.

Патогенетическая картина лихорадки

Патогенез начинается с влияния пирогенов на организм ребёнка. Под действием первичных липополисахаридов образуются вторичные, начальным звеном которых, являются макрофаги. Сам биосинтез пирогенов возникает при действии первичных липополисахаридов на продуцирующие клетки, которые вызывают активацию метаболических процессах в клетках.

Действие на температуру тела, также оказывают интерлейкин-1, который является гормоноподобным белком. Для синтезирования данного белка в именной системе необходим синтез de nova и рибонуклеиновая кислота.

Ко вторичным липополисахаридом относят: интерлейкин-6 и фактор некроза опухоли, катионные белки и др.

В гипоталамусе находится центр терморегуляции. В нем не происходит контакт с интерлейкин-1, интерлейкин-6 и с фактором некроза опухоли-α, так как они не проникают через гемато-энцефалический барьер. В результате активируется циклооксигеназа, которая увеличивает синтез простагландина E1 и способствует увеличению внутриклеточного уровня циклического аденозинмонофосфата.

Увеличение концентрации циклонического аденозинмонофосфата способствует внутриклеточному накоплению ионов Ca и изменению активности центров теплопродукции и теплоотдачи.

В гипоталамусе располагаются термодетекторы с механизмом термочувствительности. Обусловленность лихорадочной реакции на пирогены взаимодействует с увеличением продукции интерлейкина-1, клетками иммунной системы.

Из-за снижения активности адренореактивных систем гипоталамуса, происходит изменения в процессе теплообмена. Происходит угнетение РАС и увеличение b-эндорфина в гипоталамусе.

Увеличение температуры тела у детей обеспечивается преобладанием теплопродукции, а также фазным течением теплоотдачи.

Нормальные колебания температуры тела как у детей, так и у взрослых, отмечаются в районе одного градуса, с повышением температуры в вечернее время.

В детском возрасте температуру тела измеряют в подмышечной впадине, в полости рта(орально), в паховых складках и в прямой кишке(ректально). Нормальными критериями измерения в подмышечной ямке является температура равная 36,6–37,5°С, ректально (в прямой кишке) до 37,5°С, применяют детям младшего возраста, а также тяжелобольным. В том числе, известны такие методы как: аксиллярный, аурикулярный, темпоральный.

Классифицируют лихорадку:

В зависимости от повышения температуры тела:

— субфебрильную 37,2 -38,0 °С

— фебрильную 38,1–41,0 °С, которая в свою очередь подразделяется

— умеренную 38,1–39,0 °С,

— высокую 39,1 -41,0 °С

— гипертермическую 41,1 °С и выше.

В зависимости от продолжительности лихорадочного периода:

— Эфемерная (от нескольких часов до семи дней)

— Острая (пятнадцать дней) наблюдается при ряде инфекционных заболеваний, при аллергических реакциях, при отравлениях и тд.

— Подострая (1,5 месяца) наблюдается при новообразованиях и заболеваниях ткани диффузного характера

— Хроническая (свыше двух месяцев)

Классификация по типу температурной кривой:

— Длительная лихорадка, т.е. температура тела постепенно повышается в пределах 0,5 °С

— Ремитирующая лихорадка — температура тела ребёнка колеблется каждый день, но нормы не достигает

— Интерммтирующая — колеблется каждый день и достигает нормы

— Истощенная или гектическая, т.е варьируются колебания в пределах 5 °С

— Ундулирующая — температура тела достигает максимума и медленно снижается

— Периодическая — повторяется через недели или месяцы

Классификация лихорадки по стадиям:

— 1 стадия — стадия повышения температуры тела. Происходит за счёт преобладания теплопродукции над теплоотдачей. Наблюдается при не тяжёлых инфекционных заболеваниях, как правило длится не более 5 часов, т.к. происходит перестройка центра терморегуляции.

— 2 стадия. Фаза разгара или лихорадочного плато — температура тела не увеличивается, но происходит увеличение теплоотдачи и она становится равной теплопродукции.

— 3 стадия. Фаза снижения температуры из-за прекращения действия пирогенов, температура тела снижается. Теплоотдача увеличивается и тем самым превышает теплопродукцию, но в гипоталамусе она воспринимается как повышенная температура тела. Снижение температуры тела приводит к расширению сосудов, выведению жидкости, т.е диурез становится усиленным, ребёнок часто потеет. Быстрое снижение температуры тела может привести к коллапсу.

Классификация по клиническому течению:

— Розовая (красная) лихорадка.

— Белая (бледная) лихорадка.

— Гипертермический синдром.

Розовая (красная) лихорадка. Отражает соотношение теплоотдачи уровню теплопродукции. У ребёнка температура тела достигает 39 °С. В выше указанной лихорадке, самочувствие ребёнка удовлетворительное, активность сохраняется до подъема стойких цифр температуры. Слизистые носа и рта красные, кожный покров розово-красный, тёплый и влажный (подъем температуры тела на один градус = увеличению частоты сердечных сокращений до пятнадцати ударов в минуту (у детей младшего возраста) и частоты дыхания на четыре дыхания от нормы, у маленьких детей частота дыхания к пульсу 1:3, у более старших 1:4).

Неотложная помощь в первую очередь заключается в физических методах охлаждения — обтирание влажными, тёплыми тампонами. Стоит обеспечить ребёнку поток свежего воздуха, если он тепло одет, снять одежду. На область головы и крупных сосудов накладывают холодную, мокрую повязку. Необходимо периодически давать ребёнку тёплое, обильное питьё (чай, морсы и др.). Тело ребёнка обтирать спиртосодержащими растворами не нужно, это может привести к спазму сосудов.

Медикаментозное лечение при красной лихорадке. Включает в себя применение пара-ацетоминофенола внутрь в дозе 15 мг/кг, если он противопоказан, то детям с 3 месяцев назначают ибупрофен 7 мг/кг.

Белая (бледная) лихорадка. Характеризуется централизацией кровообращения. Теплопродукция преобладает над теплоотдачей (происходит суживание сосудов). Поведение ребёнка нарушено. Кожные покровы имеют бледный оттенок, приобретают мраморный рисунок, губы и ногтевая ложа детей с белой лихорадкой цианотичны, положительный симптом белого пятна, стопы и ладони холодные, у ребёнка наблюдается тахикардия, озноб, ощущение холода, может быть судорожный синдром, бред.

Неотложная помощью при белой лихорадке. Необходимо согреть ребёнка, также прикладывают грелки 37 ° С к стопам, дают тёплое обильное питьё. Медикаментозно: вводят раствор метамизола натрия 50 % 0,1 мл — /год. Раствор пипольфена 2 % 0,2 мг / год или димедрола 0,1 / год и др, папаверин 0,1 мл / год

Гипертермический синдром. Является следствием тяжелого течения лихорадки. Характеризуется резким повышением температуры тела. У детей гипертермический синдром может протекать в виде «злокачественной» гипертермии, для которой характерно повышение температуры тела ребёнка до 42 °С, бледность кожных покров (блендая гипертермия) ребёнок бывает возбуждён, плаксив, наблюдается тахикардия, одышка, помрачение сознания, могут быть судороги.

Самым тяжелым осложнением, является синдром Омбреданна, бывает у детей грудного возраста, чаще после операций, вследствие накопления пирогенов.

Неотложная помощь детям с гипертермическим синдромом

Ребёнка необходимо раздеть, обеспечить поток свежего воздуха, длительное, обильное, тёплое питьё. Используют физические методы охлаждения. Медикаментозно: антипиретическая смесь: 50 % раствора анальгина 0,1 мг/ кг, 2,5 раствора пипольфена 0,01 мл/кг. Если это не помогло, вызывать скорую помощь.

Примечание:

Сбавлять температуру тела у детей стоит в зависимости от их возраста, до 7 месяцев при температуре 38 ° С и выше, от 7 месяцев и до 6 лет при температуре тела 39,1 ° С и выше. Если у ребёнка блендая лихорадка, то сбавляют температуру тела при 38,1° С и более.

Лечение жаропонижающими средствами в детском возрасте

К жаропонижающим средствам, относят препараты группы нестероидных противовоспалительных лекарственных средств. Они не имеют гормональной активности, но из-за действия простагландинов, они обладают анальгезирующим, противовоспалительным и обезболивающим эффектами.

Механизм действия препаратов данного спектра действия заключается в подавлении синтеза простогландинов (их источником является арахидоновая кислота) происходит это путём уменьшения активности циклооксигеназы.

На протяжении долгого времени, для снижения температуры тела у детей использовали нестероидные противовоспалительные средства, к которым относятся производные парааминофенола, пиразола, а также салицилаты. К концу прошлого века, стало известно, что эти препараты имеют массу побочных эффектов. Например производные салициловой кислоты, при различные инфекциях вирусной этиологии, могут вызывать синдром Рэйе. Также, стало известно о токсичности таких препаратах как амидопирин и анальгин. Данные доказательства запретили использовать жаропонижающие препараты в практике педиатрии.

Использование метамизола-натрия, как жаропонижающее средство, у детей дозволено лишь в некоторых случаях: если у ребёнка наблюдается непереносимость препаратов выбора или их невозможность введения перорально или перректально.

Препаратами выбора являются парацетамол и ибупрофен.

Ибупрофен является блокатором циклооксиненазы участвует в синтезе простаноидов — простагландинов, простациклиов и тромбоксанов. Назначают детям до 7 мг/кг каждые семь часов, максимальная суточная доза 25 мг/кг. Ибупрофен улучшает микроциркуляцию, уменьшает проницаемость сосудистой стенки. Длительность препарата дольше, чем у парацетамола, до 8 часов. Действовать начинает в течение часа и понижает температуру тела в пределах 2 ° С.

Ацетаминофен (парацетамол) также является блокатором ЦОГ. Пероральная доза у детей 12 мг/кг, через каждые 5 часов. Температура тела снижается на 1,5 ° С. Парацетамол действует до 5 часов. Если превысить максимально допустимую дозу лекарства, может возникнуть токсический гепатит.

У каждого из этих препаратов есть свои противопоказания. Парацетамол не применяют при печеночной недостаточности тяжёлой степени, декомпенсированных заболеваниях печени. В период новорожденности.

Ибупрофен не применяют при эрозивно-язвенных заболеваниях и кровотечениях из ЖКТ, при бронхиальной астме, при ХСН и у детей до 3 месяцев.

Заключение

Лихорадка у детей является наиболее часто встречающим симптомом, при инфекционных и воспалительных реакциях организма. Хорошо изученный анамнез, клиническая картина, физикальные данные, инструментальные и лабораторные исследования, помогают врачу поставить верный диагноз. Изучение степени, тяжести, изменения температурной кривой, типа и длительности лихорадочного состояния ребёнка, позволяют нам обнаружить наиболее вероятное заболевание

Стоит учесть, что в терапии лихорадочного состояния не мало важным является восстановление комфорта ребёнка.

Эффективность терапии, будет более высокой, если матери ребёнка объяснить суть процесса, рассказать о лихорадочном состоянии, значении. Объяснить матери о вреде бесконтрольного назначения лекарственных средств.

Литература:

  1. Шабалов Н. П. — Детские болезни. Том 1
  2. Мазурин А.В, Воронцов И. М. Пропедевтика детских болезней
  3. Брязгунов И. П., Стерлигов Л. А., Лихорадка неясного происхождения у детей раннего и старшего возраста
  4. Захарова И. Н. Лихорадка у детей: от симптомов к диагнозу
Основные термины (генерируются автоматически): температура тела, ребенок, гипертермический синдром, лихорадка, лихорадочное состояние, белая лихорадка, детский возраст, младший возраст, неотложная помощь, прямая кишка.


Похожие статьи

Этиология и патогенез лихорадочных состояний

Гиперпирексия является лихорадкой с экстремальным повышением температуры тела, превышающим или равным 41,2 ° C (106,7 °

Гипертермия — пример высокой температуры, которая не является лихорадкой. Это происходит по ряду причин, включая тепловой удар...

Инфекционный мононуклеоз у детей: клиника, диагностика...

 Инфекционный мононуклеоз — острое вирусное антропонозное инфекционное заболевание с лихорадкой, поражением ротоглотки, лимфатических узлов, печени и селезенки и специфическими изменениями гемограммы. Возбудитель впервые выделили патолог М. А...

Инвагинация кишечника у детей | Статья в журнале...

В грудном возрасте между четырьмя месяцами и одним годом инвагинация возникает

Вопросы диагностики и лечения инвагинации кишок у детей до настоящего времени остаются

Однако эта теория не в состоянии объяснить механизм кишечных инвагинаций у детей, у...

Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика...

 Синдром мальабсорбции (СМА) — клинический симптомокомплекс, который возникает вследствие нарушения пищеварительно-транспортной функции тонкой кишки, что приводит к метаболическим расстройствам. Основу клинической картины составляют

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Круп — заболевание чаще встречается у детей (дифтерийный круп поражает людей любого возраста).

При этом состоянии температура поднимается до 39 градусов. Больной ребенок не может не только есть, но и сглатывать слюну, отказывается ложиться в кровать.

Особенности клинической картины и лечения сепсиса у детей

Проблема ранней диагностики, клиники и адекватного лечения сепсиса в детском возрасте является

Сепсис представляется как синдром системного воспалительного ответа (ССВО) к

Под наблюдением находились 40 больных с сепсисом в возрасте от 2 лет до 6 лет.

Клинико-этиологические формы внебольничной пневмонии...

Средний возраст детей с очагово-сливной инфильтрацией — составлял 7,6±0,4 лет, с

Распределение пациентов по возрасту и с учётом формы пневмонии представлено в табл. 1.

Следует подчеркнуть, что с фебрильной температурой тела было госпитализировано в...

Скарлатина: клиническое течение, диагностика, особенности...

Скарлатина проявляется общей интоксикацией, лихорадкой, воспалением небных миндалин и точечной сыпью по всей поверхности тела.

Внезапная экзантема у детей раннего детского возраста.

Терапию акне осложняет психо-эмоциональное состояние больных с сыпью.

Краснуха у детей: клиника, диагностика, лечение (обзор литературы)

Лихорадка наблюдается непостоянно и выражена слабо. Температура тела нормальная или субфебрильная (иногда повышается до 39°С). Синдром интоксикации выражен у детей постарше и подростков. Острое воспаление слизистых оболочек рото- и носоглотки обычно...

Похожие статьи

Этиология и патогенез лихорадочных состояний

Гиперпирексия является лихорадкой с экстремальным повышением температуры тела, превышающим или равным 41,2 ° C (106,7 °

Гипертермия — пример высокой температуры, которая не является лихорадкой. Это происходит по ряду причин, включая тепловой удар...

Инфекционный мононуклеоз у детей: клиника, диагностика...

 Инфекционный мононуклеоз — острое вирусное антропонозное инфекционное заболевание с лихорадкой, поражением ротоглотки, лимфатических узлов, печени и селезенки и специфическими изменениями гемограммы. Возбудитель впервые выделили патолог М. А...

Инвагинация кишечника у детей | Статья в журнале...

В грудном возрасте между четырьмя месяцами и одним годом инвагинация возникает

Вопросы диагностики и лечения инвагинации кишок у детей до настоящего времени остаются

Однако эта теория не в состоянии объяснить механизм кишечных инвагинаций у детей, у...

Синдром мальабсорбции у детей: классификация, диагностика...

 Синдром мальабсорбции (СМА) — клинический симптомокомплекс, который возникает вследствие нарушения пищеварительно-транспортной функции тонкой кишки, что приводит к метаболическим расстройствам. Основу клинической картины составляют

Заболевания органов дыхания у детей | Статья в сборнике...

Круп — заболевание чаще встречается у детей (дифтерийный круп поражает людей любого возраста).

При этом состоянии температура поднимается до 39 градусов. Больной ребенок не может не только есть, но и сглатывать слюну, отказывается ложиться в кровать.

Особенности клинической картины и лечения сепсиса у детей

Проблема ранней диагностики, клиники и адекватного лечения сепсиса в детском возрасте является

Сепсис представляется как синдром системного воспалительного ответа (ССВО) к

Под наблюдением находились 40 больных с сепсисом в возрасте от 2 лет до 6 лет.

Клинико-этиологические формы внебольничной пневмонии...

Средний возраст детей с очагово-сливной инфильтрацией — составлял 7,6±0,4 лет, с

Распределение пациентов по возрасту и с учётом формы пневмонии представлено в табл. 1.

Следует подчеркнуть, что с фебрильной температурой тела было госпитализировано в...

Скарлатина: клиническое течение, диагностика, особенности...

Скарлатина проявляется общей интоксикацией, лихорадкой, воспалением небных миндалин и точечной сыпью по всей поверхности тела.

Внезапная экзантема у детей раннего детского возраста.

Терапию акне осложняет психо-эмоциональное состояние больных с сыпью.

Краснуха у детей: клиника, диагностика, лечение (обзор литературы)

Лихорадка наблюдается непостоянно и выражена слабо. Температура тела нормальная или субфебрильная (иногда повышается до 39°С). Синдром интоксикации выражен у детей постарше и подростков. Острое воспаление слизистых оболочек рото- и носоглотки обычно...

Задать вопрос