Оказание психологической помощи семье при бракоразводном процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 16.07.2022

Статья просмотрена: 227 раз

Библиографическое описание:

Христославенко, Е. Р. Оказание психологической помощи семье при бракоразводном процессе / Е. Р. Христославенко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 66-67. — URL: https://moluch.ru/archive/423/94034/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрены основные нюансы работы семейного психолога с клиентами, состоящими в отношениях, для их стабилизации. Описаны постразводные фазы и их особенности, ключевые моменты работы специалиста на каждой из фаз.

Ключевые слова: психологическая помощь, семейный психолог, бракоразводный процесс, отношения, партнеры.

Семейный психолог — это, прежде всего, специалист, помогающий следить за эмоциональным и психическим состоянием людей, находящихся в отношениях, выдвигающий идеи — как сохранить семью/пару, улучшить психологический климат в этой микрогруппе.

Работа психолога с парой направлена на «встречу» партнеров — новый опыт в отношениях, делиться эмоциями и переживаниями, что способствует созданию более глубоких отношений. Но бывают случаи, когда партнеры понимают, что не готовы работать над их отношениями и принимают решение о расставании. Если супружеская пара пришла с конкретным запросом — помощь при бракоразводном процессе, то у психолога появляется несколько вариантов работы. Далее мы подробно их рассмотрим.

Но для начала необходимо разобраться, что же следует понимать под бракоразводным процессом, и каковы его основные причины (т. е. причины разлада взаимоотношений между партнерами).

Под разводом понимается расторжение брака при жизни обоих супругов в органах записи актов гражданского состояния или по решению суда.

Согласно последним исследованиям, ученые выдвинули группу причин, способствующих прекращению брака и, соответственно, приводящих к разводу. Итак, причины развода:

— измена одного из супругов (24 %);

— бедность (21 %);

— непонимание, эгоизм, ссоры (19 %);

— алкоголизм, наркомания (16 %);

— несовпадение характеров, разные взгляды на жизнь (8 %);

— бытовые проблемы (7 %);

— чувство «остывают» (5 %).

При работе с клиентами, принявшими решение о расторжении отношений, основными задачами психолога становятся: помочь партнерам пережить расставание, при этом проанализировав приобретенный в отношениях опыт, сохранив хорошие воспоминания и отношения (что особенно важно, если у партнеров есть общие дети или какое-либо дело).

Далее мы подробно остановимся на фазах постразводного этапа и разберемся, в чем же будет заключаться психологическая помощь на каждой из фаз.

Итак, постразводный этап включает в себя 3 фазы:

  1. Послеразводная фаза (длительность — до 1 года);
  2. Фаза перестройки семейной системы;
  3. Фаза стабилизации семейной системы (длительность — 2–3 года).

Послеразводная фаза длится до 1 года. Ее основная цель — построение нового стиля и образа жизни в рамках неполной семьи. У бывших партнеров может возникать эмоциональный дефицит и дефицит «делового сотрудничества», т. к. они привыкли находиться вместе, вести общие дела (даже если это касается только бытового взаимодействия), появилась зависимость от партнера, его привычек и эмоций. Помимо эмоциональной составляющей, необходимо восстанавливать финансовое и экономическое функционирование (т. е. отсутствует общий бюджет или же человек, который обеспечивал уровень для комфортного существования пары). Происходит перестроение социальных связей (с друзьями, коллегами, родителями), а также реконструкция эго-идентичности.

Психологическая помощь на данной стадии заключается в следующем: стабилизация эмоционального состояния партнеров, уничтожение образа «невосполнимой утраты», обретение чувства самостоятельности и помощь в принятии ответственности за свое благополучие.

Следующая фаза — фаза перестройки семейной системы. Завершается «эмоциональный развод» партнеров, возможна нестабильность эмоционального состояния (от депрессии к эйфории, и наоборот). Активируется поиск объекта привязанности. Это может проявляться как в быстром поиске нового партнера, так и в детско-родительских взаимоотношениях.

Психолог на данной фазе оказывает помощь в построении нового образа семьи и семейной структуры, исходя из особенностей и потребностей личности. Укрепление социальных связей не только своих, но также и со знакомыми, друзьями бывшего партнера. Нередко один из партнеров начинает самоизолироваться, боясь осуждения (в особенности со стороны близких людей). Если у пары есть дети, то с ними также проводится работа: формирование нового образа семьи, новой системы отношений с родителями.

Заключительная фаза — фаза стабилизации семейной системы. Длительность ее — 2–3 года. Как правило, на данной стадии проблемы перестройки семьи успешно пройдены, между бывшими партнерами отношения переходят на новый уровень (ровные партнерские отношения, эффективное сотрудничество в воспитании детей). Появляется открытость социальным контактам, что нередко приводит к заключению нового брачного союза.

Психологическая помощь на данной фазе заключается в формировании нового образа семьи после развода, грамотное распределение ролей внутри новой пары/семьи.

Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод, что психологическая помощь специалиста необходима для грамотного создания, поддержания или же расторжения отношений. Работа с клиентами может вестись как в форме индивидуальной работы с каждым из партнеров, так и в парной работе. Но изначально, даже при парной работе, необходимо с каждым партнером провести индивидуальную консультацию, чтобы понять его состояние и ожидания от данной работы. Бывают случаи, когда обращается за помощью только один из партнеров, тогда работа ведется исключительно с ним и, можно так сказать, через него (для установления стабильных взаимоотношений пары).

Психолог, обладающий профессиональными знаниями, способен оценить проблему объективно, чтобы решить возникшие конфликты и недопонимания. Лучший вариант спасения взаимоотношений — обращаться к специалисту, пока конфликт не принял форму затяжного характера.

Литература:

  1. Алешина Ю. Е. Индивидуальное и семейное психологическое консультирование. — Класс, 2005.
  2. Карабанова, О. А. Психология семейных отношений и основы семейного консультирования: учеб.пособие / О. А. Карабанова — М.: Гардарики, 2007. — 320с.
  3. Психологическая помощь на разных этапах развода. — URL: https://studbooks.net/1604602/psihologiya/psihologicheskaya_pomosch_raznyh_etapah_razvoda (дата обращения 14.07.2022)
  4. Силяева Е. Г. психология семейных отношений с основами семейного консультирования: учеб.пособие для студ. высш. учеб. заведений. — М.: Издательский центр «Академия», 2005. — 192с.
Основные термины (генерируются автоматически): партнер, психологическая помощь, семейная система, бракоразводный процесс, отношение, семейный психолог, фаза, парная работа, расторжение отношений, фаза перестройки.


Ключевые слова

отношения, психологическая помощь, партнеры, семейный психолог, бракоразводный процесс

Похожие статьи

Факторы, влияющие на особенности реагирования ребенка на...

В последующих стадияхфазе перестройки и стабилизации характерно снижение влияния данной стрессовой ситуации — развода родителей и развитие адаптированности ребенка к психотравмирующей ситуации. Фактор — особенности протекания взаимоотношений между...

Методы проведения семейной психокоррекционной работы

В данной статье рассматривается проблема коррекции семейных отношений с точки зрения психологической науки. Целью статьи выступает обзор наиболее распространенных методов проведения семейной психокоррекционной работы и их характеристика.

Семейные кризисы и пути их преодоления | Статья в журнале...

В основе семейного конфликта лежит объективное расхождение целей и интересов супругов, воспринимаемое как противоречие в отношениях. Кризисы сопровождают супругов на всем их жизненном пути. Переломные моменты определяются понятием «кризис брака».

Особенности развития психологической адаптации супругов как...

в отношениях молодой семьи с другими семьями и обществом в целом. Задачи, стоящие перед супругами на той или иной стадии развития семьи

Именно в этот период происходит психологическая и социальная адаптация партнеров, формируется семейная система и...

Судопроизводство по делам, возникающим из семейных...

Дела, возникающие из семейных отношений, подведомственны судам общей юрисдикции, даже если при разделе совместно нажитого имущества фактически делятся доли в уставном капитале обществ — подобные дела не могут рассматриваться в арбитражном суде.

Причины возникновения семейных кризисов в зрелом возрасте

Сохранение отношений в семье — это работа. И супругу, и супруге, которые пребывают в зрелом возрасте, целесообразно вести данную работу, направленную на сохранение семейных отношений, и не допускать возникновения кризисов.

Психологическая характеристика выбора брачного партнера...

В психологии семейных отношений принято выделять добрачный и предбрачный период. К особенностям добрачного периода относят

Выделим три стадии выбора брачного партнера: 1) формирование первых впечатлений друг о друге; 2) устойчивая фаза отношений, когда и...

Особенности психологической сепарации от родительской семьи...

Сепарация — это уход от чего-либо или прекращение отношений с ним.

Процесс сепарации происходит в течение всего жизненного пути личности, но может обнаруживать свою специфику в зависимости от тех или иных возрастных задач.

Психологическое консультирование клиентов брачного агентства...

Психологическое консультирование на этапе выбора брачного партнера крайне необходимо

Выбор брачного партнера — это самый первый и наиболее важный этап в брачно-семейных

Отдельные аспекты проблемы выбора брачного партнера освещались в работах М. А...

Похожие статьи

Факторы, влияющие на особенности реагирования ребенка на...

В последующих стадияхфазе перестройки и стабилизации характерно снижение влияния данной стрессовой ситуации — развода родителей и развитие адаптированности ребенка к психотравмирующей ситуации. Фактор — особенности протекания взаимоотношений между...

Методы проведения семейной психокоррекционной работы

В данной статье рассматривается проблема коррекции семейных отношений с точки зрения психологической науки. Целью статьи выступает обзор наиболее распространенных методов проведения семейной психокоррекционной работы и их характеристика.

Семейные кризисы и пути их преодоления | Статья в журнале...

В основе семейного конфликта лежит объективное расхождение целей и интересов супругов, воспринимаемое как противоречие в отношениях. Кризисы сопровождают супругов на всем их жизненном пути. Переломные моменты определяются понятием «кризис брака».

Особенности развития психологической адаптации супругов как...

в отношениях молодой семьи с другими семьями и обществом в целом. Задачи, стоящие перед супругами на той или иной стадии развития семьи

Именно в этот период происходит психологическая и социальная адаптация партнеров, формируется семейная система и...

Судопроизводство по делам, возникающим из семейных...

Дела, возникающие из семейных отношений, подведомственны судам общей юрисдикции, даже если при разделе совместно нажитого имущества фактически делятся доли в уставном капитале обществ — подобные дела не могут рассматриваться в арбитражном суде.

Причины возникновения семейных кризисов в зрелом возрасте

Сохранение отношений в семье — это работа. И супругу, и супруге, которые пребывают в зрелом возрасте, целесообразно вести данную работу, направленную на сохранение семейных отношений, и не допускать возникновения кризисов.

Психологическая характеристика выбора брачного партнера...

В психологии семейных отношений принято выделять добрачный и предбрачный период. К особенностям добрачного периода относят

Выделим три стадии выбора брачного партнера: 1) формирование первых впечатлений друг о друге; 2) устойчивая фаза отношений, когда и...

Особенности психологической сепарации от родительской семьи...

Сепарация — это уход от чего-либо или прекращение отношений с ним.

Процесс сепарации происходит в течение всего жизненного пути личности, но может обнаруживать свою специфику в зависимости от тех или иных возрастных задач.

Психологическое консультирование клиентов брачного агентства...

Психологическое консультирование на этапе выбора брачного партнера крайне необходимо

Выбор брачного партнера — это самый первый и наиболее важный этап в брачно-семейных

Отдельные аспекты проблемы выбора брачного партнера освещались в работах М. А...

Задать вопрос