Особенности обучения сотрудников-девушек, впервые принятых на службу | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Педагогика

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Дата публикации: 18.07.2022

Статья просмотрена: 27 раз

Библиографическое описание:

Боровская, В. В. Особенности обучения сотрудников-девушек, впервые принятых на службу / В. В. Боровская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — С. 116-118. — URL: https://moluch.ru/archive/423/93669/ (дата обращения: 26.04.2024).



Как правило, уровень огневой подготовки девушек ниже мужского, что говорит о различиях в особенностях организма и психологии женского пола. В связи с этим возрастает актуальность темы научной статьи. Необходимо рассмотреть подходы к огневой подготовке в зависимости от половой принадлежности, выявить факторы, влияющие на неправильное выполнение девушками упражнений и предложить возможности усовершенствования их подготовки.

Обращаясь к истокам, необходимо сказать, что женщины и мужчины со стороны психологии и физиологии абсолютно разные, что, в свою очередь, оказывает влияние на многие сферы жизни и, касаемо нашей темы, отражаются в уровне обучаемости боевым приемам и упражнениям с огнестрельным оружием.

Для полноценного раскрытия темы необходимо дать понятие огневой подготовки, а именно, под ним понимается обучение сотрудников применению штатного оружия для поражения различных целей в бою [1]. Соответственно, для сотрудников огневая подготовка является мерой безопасности в случае чрезвычайных обстоятельств. Это означает, что каждый сотрудник должен владеть навыками огневой подготовки с целью продолжения качественной службы и обеспечение безопасности.

Что касается обучения сотрудников, то стоит разделять теоретическую форму проведения занятий и практическую, необходимо знать строение огнестрельного оружия, принцип действия и основания применения, но многие учёные выделяют важность практических занятий с целью развития у сотрудников привыкания к выстрелу и наработку прицельных выстрелов. Тут же следует отметить, что теоретическую часть девушки лучше воспринимают, чем мужчины, что в свою очередь, к сожалению, не отражается на практике. На наш взгляд, плохие показатели в практических упражнениях у девушек непосредственно связаны с особенностями психологии и мягкости характера. Это говорит о дифференциальном подходе к обучению сотрудников, когда они приходят на службу. Необходимо организовать занятия по всем дисциплинам и сделать уклон на огневую подготовку, так как она развивает физические и психологически навыки сотрудников, это непосредственно оказывает влияние на результаты дальнейшей службы.

Рассматривая причины разных показателей в уровне подготовки исходя из половой принадлежности, следует отметить следующие [2]:

1) Разный уровень физической подготовки — у огнестрельного оружия существует отдача, которую можно глушить за счёт физической силы, и устойчивость хвата оружия в руке;

2) Различный адаптационный уровень сознания — это говорит о том, что женщина и мужчина по-разному относятся к совершению выстрела; и психологические препятствия: мужчины имеют более простое отношение к данным мероприятиям, от чего и быстрее могут адаптироваться;

3) Страх применения огнестрельного оружия — страх присущ любому живому организму, девушки психологически боятся повышенной звуковой активности, как мы знаем, при выстреле создаётся громкий звук, который способен человека, не имеющего должной подготовки, шокировать при осуществлении первого выстрела;

4) Повышенная эмоциональная активность у девушек не позволяет спокойно воспринимать выстрел, а также неудачи, которые возникают на учебных местах, из-за данного фактора девушки подвержены больше постепенному обучению, а мужчины, наоборот, быстрому обучению.

Итак, проанализировав причины, влияющие на разные показатели обучения женщин и мужчин, можно сказать, что в огневой подготовке и в системе обучения в целом необходимо дифференцировать сотрудников по половой принадлежности, с целью повышения эффективности обучения сотрудников-девушек, которые впервые приходят на службу.

В то же время, готовность личного состава к несению службы с оружием и его правильному применению в современных условиях должна быть обеспечена системой, предусматривающей высокую профессиональную подготовку и воспитание необходимых морально-волевых качеств сотрудников [3]. То есть непосредственная работа с составом психологов будет благополучно сказываться на сознании девушек, которые имеют блокаторы в плане стрельбы из огнестрельного оружия, а также улучшат технику выполнения упражнений из-за проработки моментов страха и боязни выстрела.

В большинстве случаев занятия по огневой подготовке в подразделениях УИС проводятся без должного контроля со стороны руководства, осуществляются путем выполнения одного из стрелковых упражнений по огневой подготовке. Однако, проводимые упражнения не всегда отражают специфику выполнения реальных оперативно-служебных задач сотрудниками, что может являться одной из причин слабой огневой подготовленности сотрудников.

Значит, эффективными будут занятия по огневой подготовке в экстремальных условиях после 2–3 подготовительных занятий. Такие занятия будут способствовать подготовке сотрудников к реальным действиям, которые могут возникнуть в ходе несения службы.

Мы предлагаем формировать отдельные группы девушек и мужчин для обучения их навыкам, которые необходимы для прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, а также разработать специальную программу обучения с учётом особенностей личности, которая должна включать в себя дифференциальную физическую подготовку, огневую подготовку, работу с психологами. Такой подход поможет адаптироваться сотруднику в уголовно-исполнительной системе. Также данный подход при дифференциации по половому признаку будет положительно влиять на освоение программы и улучшение показателей у девушек.

Литература:

1. Давиденко А. И. Ключевые проблемы огневой подготовки // Вестник Краснодарского университета МВД России. — 2016. — № 3. — С. 257–259.

2. Емельянов О. А., Жемчужников А. В. Огневая подготовка — системообразующая дисциплина в системе подготовке сотрудников // Ученые записки университета им. П. Ф. Лесгафта. — 2018. — № 9(163). — С. 97–99.

3. Мудрик И. А., Гвоздев А. К., Прозоров А. А. Основные направления совершенствования огневой подготовки // Эпоха науки. — 2020. — № 23. — С. 69–71.

Основные термины (генерируются автоматически): огневая подготовка, огнестрельное оружие, обучение сотрудников, половая принадлежность, девушка, занятие, мужчина, сотрудник, уголовно-исполнительная система.


Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе.

Основные термины (генерируются автоматически): огневая подготовка, оружие, огнестрельное оружие, сотрудник, огневая...

Особенности обучения огневой подготовке сотрудников...

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и

Уголовно-исполнительная система является одним из подразделений исполнительной

Стоит учитывать, что первоначальная подготовка включает в себя не только занятия по...

Обусловленность совершенствования навыков по огневой...

Ключевые слова: огневая подготовка, сотрудники уголовно исполнительной системы, применение оружия, практическое выполнение стрельб, тренировочная мишень. Ни для кого не является секретом то, что сотрудники уголовно-исполнительной системы (далее- УИС)...

Огневая подготовка как один из аспектов...

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее — УИС)

Так как запреты ограничивают право применения огнестрельного оружия, сотрудник уголовно-исполнительной системы морально не подготовлен к его применению.

Огневая подготовка сотрудников ФСИН как основа личной...

Огневая подготовка — как составная часть тактико-боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов, играет неоценимую роль в подготовке сотрудников к службе. Как было сказано выше, работа в условиях повышенной опасности требует выполнения...

Применение современных стрелковых тренажеров при проведении...

Целью данного предмета является обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы эффективным навыкам применения огнестрельного оружия, которые могут пригодиться при прохождения службы в учреждениях и органах УИС.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

огневая подготовка, огнестрельное оружие, орган, сотрудник, огневая подготовка сотрудников, оружие, практическая стрельба, методика обучения, обязанность, современный этап.

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих и профессионально-должностной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Основной целью обучения огневой подготовке является овладение навыком...

Особенности психологического сопровождения...

 Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) сопровождается высоким уровнем эмоциональных и психических нагрузок при выполнении ими поставленных служебных задач, связанных с применением оружия в...

Способы и причины совершенствования навыков по огневой...

Способы и причины совершенствования навыков по огневой подготовке сотрудников УИС. Автор: Абатуров Евгений Максимович. Научный руководитель: Юрков Михаил Николаевич.

Похожие статьи

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

В статье рассмотрена методика обучения огневой подготовки сотрудников правоохранительных органов на современном этапе.

Основные термины (генерируются автоматически): огневая подготовка, оружие, огнестрельное оружие, сотрудник, огневая...

Особенности обучения огневой подготовке сотрудников...

Ключевые слова: огневая подготовка, особенности, сотрудники УИС, подготовка, навыки и

Уголовно-исполнительная система является одним из подразделений исполнительной

Стоит учитывать, что первоначальная подготовка включает в себя не только занятия по...

Обусловленность совершенствования навыков по огневой...

Ключевые слова: огневая подготовка, сотрудники уголовно исполнительной системы, применение оружия, практическое выполнение стрельб, тренировочная мишень. Ни для кого не является секретом то, что сотрудники уголовно-исполнительной системы (далее- УИС)...

Огневая подготовка как один из аспектов...

В данное время огнестрельное оружие сотрудниками уголовно-исполнительной системы (далее — УИС)

Так как запреты ограничивают право применения огнестрельного оружия, сотрудник уголовно-исполнительной системы морально не подготовлен к его применению.

Огневая подготовка сотрудников ФСИН как основа личной...

Огневая подготовка — как составная часть тактико-боевой подготовки сотрудников правоохранительных органов, играет неоценимую роль в подготовке сотрудников к службе. Как было сказано выше, работа в условиях повышенной опасности требует выполнения...

Применение современных стрелковых тренажеров при проведении...

Целью данного предмета является обучение сотрудников уголовно-исполнительной системы эффективным навыкам применения огнестрельного оружия, которые могут пригодиться при прохождения службы в учреждениях и органах УИС.

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

огневая подготовка, огнестрельное оружие, орган, сотрудник, огневая подготовка сотрудников, оружие, практическая стрельба, методика обучения, обязанность, современный этап.

Огневая подготовка в системе обучения военнослужащих...

Огневая подготовка является одним из основных предметов боевой подготовки военнослужащих и профессионально-должностной подготовки сотрудников органов внутренних дел. Основной целью обучения огневой подготовке является овладение навыком...

Особенности психологического сопровождения...

 Профессиональная деятельность сотрудников уголовно-исполнительной системы (далее — УИС) сопровождается высоким уровнем эмоциональных и психических нагрузок при выполнении ими поставленных служебных задач, связанных с применением оружия в...

Способы и причины совершенствования навыков по огневой...

Способы и причины совершенствования навыков по огневой подготовке сотрудников УИС. Автор: Абатуров Евгений Максимович. Научный руководитель: Юрков Михаил Николаевич.

Задать вопрос