Онлайн-школа: что такое экстернат и можно ли получить аттестат досрочно | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Рубрика: Информационные материалы

Опубликовано в Молодой учёный №28 (423) июль 2022 г.

Статья просмотрена: 251 раз

Библиографическое описание:

Онлайн-школа: что такое экстернат и можно ли получить аттестат досрочно. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 28 (423). — URL: https://moluch.ru/archive/423/100687/ (дата обращения: 29.04.2024).

Сразу ответим на второй вопрос из заголовка: да, школьник может получить аттестат досрочно. Ответ на первый вопрос чуть сложнее, — в этой статье нам помогают разбираться специалисты Онлайн-школы: поговорим о понятии «экстернат» и его новом значении. А также Школа подготовила гайд о том, что нужно сделать родителям, чтобы перевести ребенка на экстернат. Сначала рассказываем теорию, а затем — даем практику в виде чек-листа.

Экстернат — как это?

Раньше экстернатом называлась форма обучения и выглядело это так. Школьник учился в обычной школе, например, в седьмом классе. В конце года он сдавал экзамен за седьмой и за восьмой класс, — и если он справился, то его переводили сразу в девятый. «Перескочить» можно было только через один класс: из пятого в седьмой, из шестого в восьмой и так далее.

В 2013 году в закон «Об образовании в Российской Федерации» внесли поправки: теперь экстернатом называется форма аттестации: ученик переходит на домашнее обучение, осваивает школьную программу и в конце года сдает экзамены. Например, если ребенок в седьмом классе, он может сдать экзамены сразу за три класса — седьмой, восьмой, девятый, — и сразу получить аттестат.

Аттестация бывает двух видов: промежуточная и итоговая. Первая — в виде контрольной или устного экзамена, а вторая — это классические сейчас ОГЭ и ЕГЭ. Промежуточную аттестацию экстерн сдает очно в школе, к которой прикреплен: например, по месту жительства. ОГЭ или ЕГЭ тоже сдает очно на общих основаниях — в те даты, которые установлены для всех. Если ребенок не сдаст аттестацию, то по закону ему придется вернуться обратно в школу.

То есть, если раньше экстерн учился в обычной школе, то сейчас он учится только дома. Чтобы ребенку стать экстерном, родителю нужно перевести его на семейное образование: так называется форма обучения с 1 по 9 класс. В 10 или 11 классе старшеклассник может заниматься самообразованием. Уважительных причин для этого не нужно — достаточно собственного желания ребенка и согласия родителя. Уйти из школы и заниматься дома можно в любой момент: в середине учебного года, в начале или в конце.

Семейное образование или самообразование — это форма домашнего обучения, на которую нужно перейти, если ребенок хочет стать экстерном. На этой форме обучения ребенок не контактирует со школьными учителями: он занимается самостоятельно, либо с родителями, репетиторами или в онлайн-школе.

Специфика и преимущества формы аттестации

Экстернат подразумевает, что ребенок занимается дома, а это значит, что он:

  • не привязан к конкретной школе: это плюс, когда семья часто переезжает или ребенок ездит на сборы, соревнования, выступления;

  • занимается, как удобно: расписание у экстерна может быть индивидуальным, например, в субботу — учеба, а в понедельник — выходной;

  • занимается в привычной обстановке, где никто не задирает и не отвлекает от учебы, а общение со сверстниками можно компенсировать на площадках, секциях и кружках;

  • расширяет кругозор: на экстернате у ребенка есть возможность изучать школьную программу глубже, чем в обычной школе;

  • учится самодисциплине: первое время родителям придется помогать, зато потом ребенок освоит полезный навык тайм-менеджмента;

  • освобождает время для других занятий, потому что не тратит время на дорогу в школу и обратно.

Как закончить школу раньше

Чек-лист: что делать родителям, чтобы перевести ребенка на домашнее обучение. Рассказываем последовательные этапы.

Какие документы подготовить:

  • паспорт родителя;

  • свидетельство о рождении или паспорт ребенка;

  • уведомление управления образования о переходе на домашнее обучение;

  • заявление на имя директора школы об отчислении школьника;

  • заявление о прикреплении к учебному заведению для прохождения аттестации — промежуточной и итоговой.

Решите, как ребенок будет заниматься: самостоятельно, с родителями, с репетиторами или в онлайн-школе. Во всех случаях организовать процесс нужно самостоятельно, кроме варианта с онлайн-школой. Здесь вся организация ляжет на кураторов и учителей, потому что они:

  • составят учебный план;

  • дадут все учебные материалы;

  • предложат график занятий;

  • будут задавать и проверять домашние задания;

  • будут устраивать контрольные работы;

  • решат, где и как будет проходить аттестация;

  • будут преподавать уроки и вести вебинары, а если ребенок что-то пропустит — дадут запись урока.

Например, в Онлайн-школе все это уже входит в стоимость обучения — за это не нужно доплачивать. А еще за каждым учеником закрепляется личный куратор-помощник: он подсказывает, как ориентироваться на платформе Школы и рассказывает родителям о том, как ребенок занимается — про успеваемость и посещение занятий. Все домашние задания проверяются персонально, а учебные планы — индивидуальные. Также Школа сама решит все организационные вопросы с аттестацией, и по итогу обучения ребенок получит аттестат государственного образца о среднем полном общем образовании.

Уведомите отдел образования. Посмотрите, где находится местное управление образования. Подготовьте уведомление в двух экземплярах, запишитесь на прием и предоставьте их сотруднику управления: одно он заберет, а на втором проставит отметку о получении с текущей датой и своей фамилией.

Отчислите ребенка из обычной школы. Ребенок больше не будет числиться в контингенте школы. Директор подготовит приказ о том, что школьник теперь учится на домашнем обучении.

Решите, где ребенок будет аттестовываться. Выберите школу, где ребенок будет сдавать аттестацию, подайте туда заявление и документы. Директор согласует, как будет проходить аттестация и издаст приказ о зачислении экстерна на время аттестации.

В Онлайн-школе можно попробовать поучиться неделю бесплатно: посмотреть, как это происходит и привыкнуть к особенностям учебного процесса. Если случится так, что ребенок не захочет продолжать обучение, за отработанную неделю не нужно будет платить. Но в Школе знают: на практике многим ребятам нравится заниматься дистанционно.

Основные термины (генерируются автоматически): ребенок, домашнее обучение, обычная школа, форма обучения, Школа, аттестация, класс, родитель, семейное образование, школьная программа.


Ключевые слова

дистанционное обучение, дистанционное образование, онлайн-школа, онлайн школа отзывы, лучшие онлайн школы, онлайн школы России, что такое экстернат, экстернат в онлайн-школе

Похожие статьи

Актуальные вопросы семейного образования: понятие, причины...

Семейное образованиеформа получения образования вне образовательных

Но термин «семейное обучение», реализуемое в рамках семейного образования, в...

 Для родителей — это эффективное обучение детей, то есть обучение по программам, хорошо готовившим их детей к обучению.

Так, к примеру, совместное обучение детей и родителей (familylearning).

Переживание дистанционного образования родителями...

К этому не были готовы ни школы, ни дети, ни их родители. Последним было труднее всего.

И если родители учеников начальной школы еще справлялись, то со старшими классами было труднее.

Учебная программа среднего и старшего звена сложнее, чем начальная школа.

Родители пережили колоссальный стресс в начале дистанционного образования своих детей.

Условия реализации подготовки детей к обучению в системе...

Успешное обучение учащихся 1–4 классов зависит не только от учителя, но и от внимания родителей к своим детям еще во время подготовки детей к школе. Не обладая учебными умениями и навыками, дети без помощи родителей не могут преодолеть тех или иных проблем.

Дистанционное обучение в начальной школе — будущее или уже...

В связи сложившейся ситуации в мире, школы перешли на дистанционное обучение.

Но, как у любой из форм обучения, у дистанционного обучения есть свои преимущества.

Дистанционное обучение как дополнительное средство обучения «одарённых детей», как

Использование педагогических технологий инклюзивного образования в начальной школе.

Реализация проекта «Центр поддержки учеников домашнего...»

Девиз школы: «Мы разные, но мы равные!». Миссия школы: «Создание для детей с

Школа работает в режиме развития. Открыты классы для детей с расстройствами

Функционирует дополнительное образование «Предшкольное сопровождение детей с системными

Ученики домашнего обучения и раньше по возможности посещали общешкольные мероприятия.

школа, ребенок, школьное обучение, дошкольный возраст...

В начале обучения ребенка в школе, особенно в классах повышенного педагогического внимания

В наших условиях можно порекомендовать несколько форм такого «лечебного» обучение

− различные виды дифференциации обучения [8]. Что касается обучения родителей

Начальная школа для ребенка является значимой ступенью школьной жизни.

Психологическая готовность ребенка к школе и успеваемость...

Библиографическое описание: Михальченко, К. А. Психологическая готовность ребенка к школе и успеваемость ребенка в школьном обучении как результат влияния родительского отношения в дошкольном и младшем школьном возрастах / К. А. Михальченко.

школа, ребенок, школьное обучение, дошкольный возраст...

Обучение ребенка в школе — это не столько вопрос образования, сколько, вопрос развития ребенка. Проблема готовности ребенка к обучению в образовательной организации занимает общественность и науку с того момента, как началось массовое обучение детей в школах.

Работа с родителями в условиях современной школы

Работа школы с родителями в настоящее время актуальна тем, что школа может оказать

Правильно организованная работа с родителями — уже половина успеха в обучении и воспитании учеников.

4. Н.М Метенова «Работа с родителями на современном этапе развития образования».

родитель, семейное воспитание, школа, семья, воспитание детей, ребенок...

Взаимосвязь психологической готовности детей дошкольного...

В настоящее время наши дети приступают к обучению в школе с 6–7 лет.

Психологическая готовность к школе не возникает у детей спонтанно, т. е. сама по себе.

ребенок, детский сад, школа, подготовка детей, психологическая готовность, школьное обучение

ребенок, школа, родитель, школьное обучение, психологическая готовность, личностная тревожность...

Похожие статьи

Актуальные вопросы семейного образования: понятие, причины...

Семейное образованиеформа получения образования вне образовательных

Но термин «семейное обучение», реализуемое в рамках семейного образования, в...

 Для родителей — это эффективное обучение детей, то есть обучение по программам, хорошо готовившим их детей к обучению.

Так, к примеру, совместное обучение детей и родителей (familylearning).

Переживание дистанционного образования родителями...

К этому не были готовы ни школы, ни дети, ни их родители. Последним было труднее всего.

И если родители учеников начальной школы еще справлялись, то со старшими классами было труднее.

Учебная программа среднего и старшего звена сложнее, чем начальная школа.

Родители пережили колоссальный стресс в начале дистанционного образования своих детей.

Условия реализации подготовки детей к обучению в системе...

Успешное обучение учащихся 1–4 классов зависит не только от учителя, но и от внимания родителей к своим детям еще во время подготовки детей к школе. Не обладая учебными умениями и навыками, дети без помощи родителей не могут преодолеть тех или иных проблем.

Дистанционное обучение в начальной школе — будущее или уже...

В связи сложившейся ситуации в мире, школы перешли на дистанционное обучение.

Но, как у любой из форм обучения, у дистанционного обучения есть свои преимущества.

Дистанционное обучение как дополнительное средство обучения «одарённых детей», как

Использование педагогических технологий инклюзивного образования в начальной школе.

Реализация проекта «Центр поддержки учеников домашнего...»

Девиз школы: «Мы разные, но мы равные!». Миссия школы: «Создание для детей с

Школа работает в режиме развития. Открыты классы для детей с расстройствами

Функционирует дополнительное образование «Предшкольное сопровождение детей с системными

Ученики домашнего обучения и раньше по возможности посещали общешкольные мероприятия.

школа, ребенок, школьное обучение, дошкольный возраст...

В начале обучения ребенка в школе, особенно в классах повышенного педагогического внимания

В наших условиях можно порекомендовать несколько форм такого «лечебного» обучение

− различные виды дифференциации обучения [8]. Что касается обучения родителей

Начальная школа для ребенка является значимой ступенью школьной жизни.

Психологическая готовность ребенка к школе и успеваемость...

Библиографическое описание: Михальченко, К. А. Психологическая готовность ребенка к школе и успеваемость ребенка в школьном обучении как результат влияния родительского отношения в дошкольном и младшем школьном возрастах / К. А. Михальченко.

школа, ребенок, школьное обучение, дошкольный возраст...

Обучение ребенка в школе — это не столько вопрос образования, сколько, вопрос развития ребенка. Проблема готовности ребенка к обучению в образовательной организации занимает общественность и науку с того момента, как началось массовое обучение детей в школах.

Работа с родителями в условиях современной школы

Работа школы с родителями в настоящее время актуальна тем, что школа может оказать

Правильно организованная работа с родителями — уже половина успеха в обучении и воспитании учеников.

4. Н.М Метенова «Работа с родителями на современном этапе развития образования».

родитель, семейное воспитание, школа, семья, воспитание детей, ребенок...

Взаимосвязь психологической готовности детей дошкольного...

В настоящее время наши дети приступают к обучению в школе с 6–7 лет.

Психологическая готовность к школе не возникает у детей спонтанно, т. е. сама по себе.

ребенок, детский сад, школа, подготовка детей, психологическая готовность, школьное обучение

ребенок, школа, родитель, школьное обучение, психологическая готовность, личностная тревожность...

Задать вопрос