Общие сведения о кадастровых работах и их экономическое обоснование | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Технические науки

Опубликовано в Молодой учёный №27 (422) июль 2022 г.

Дата публикации: 13.07.2022

Статья просмотрена: 338 раз

Библиографическое описание:

Куценко, М. М. Общие сведения о кадастровых работах и их экономическое обоснование / М. М. Куценко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 27 (422). — С. 16-17. — URL: https://moluch.ru/archive/422/93841/ (дата обращения: 28.04.2024).



В связи со спецификой размещения линейных объектов в системе территориального планирования, процесс подготовки кадастровой документации является первостепенным для признания его в качестве объекта права, и представляет собой достаточно сложный процесс, включающий в том числе подготовку кадастровой документации, и далее внесение корректировок в документы территориального планирования.

Ключевые слова: земельный кодекс, регистрация объектов недвижимости, линейный объект, технический план, кадастровые работы, межевой план.

Кадастровые работы представляют собой деятельность, которая непосредственно направлена на недвижимое имущество и заключается в подготовке документов, необходимых для проведения государственного кадастрового учета недвижимости, и оказании определенного перечня услуг. Проведение кадастровых работ может осуществляться на любое недвижимое имущество.

Основные виды кадастровых работ регламентированы Федеральным законом от 24 июля 2007 г. № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» [1] и Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» [2]:

— работы на участках — межевание, определение и согласование границ, вынос межевых знаков на местности;

— работы на объектах капитального строительства, определение характеристик вновь возведенного строения и помещений, обмеры и обследования после завершения перепланировки квартир или других объектов, реконструкции, переустройства;

— работы на объекте, утратившем физическое существование — для подтверждения этого факта выдается акт обследования;

— комплексные кадастровые работы — на группы объектов.

По итогам проведения различных кадастровых работ подготавливается соответствующая документация.

Целью кадастровых работ является описание собственности как правового объекта. Так как они помогают собрать информацию, сформировать отчеты и подготовить итоговые документы, что необходимо для дальнейшего внесения данных в ЕГРН.

Кадастровые работы выполняются специалистом, который является членом саморегулируемой организации — кадастровым инженером, на основании заключения договора подряда на выполнение кадастровых работ, в соответствии со всеми требованиями законодательства. И так как он является аттестованным специалистом, несет ответственность за точность, полноту и достоверность сведений о характеристиках недвижимого имущества [3].

По договору на выполнение кадастровых работ отдельные частные компании или юридические организации гарантируют выполнение кадастровых работ от имени заказчика и обязуются передать ему полностью подготовленные в результате документы, в дальнейшем заказчик этих работ обязуется получить эти документы и произвести оплату за выполненные кадастровых работ. Следовательно, объем необходимых выполняемых кадастровых работ определяется заказчиком кадастровых работ [4].

Согласно Федеральному закону от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности», статьи 36, пункт 4, стоимость необходимых выполняемых кадастровых работ определяется путем составления сметы, сторонами договора подряда на выполнение кадастровых работ.

Смета приобретает силу и становится частью договора подряда на выполнение кадастровых работ с момента подтверждения ее заказчиком кадастровых работ. Договором подряда на выполнение кадастровых работ может быть предусмотрено обязательство заказчика уплатить обусловленную договором подряда на выполнение кадастровых работ цену в полном объеме после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на объекты недвижимости, в отношении которых выполнялись кадастровые работы в соответствии с таким договором подряда.

Технические планы составляются для зданий, сооружений, помещений и других типов строений. Документ содержит графические схемы, а также текстовые описания объектов и его характеристик. Состоит из текстовой и графической частей, которые делятся на разделы, обязательные для включения в состав технического плана, и разделы, включение которых в состав технического плана зависит от видов кадастровых работ. Услуги кадастрового инженера при подготовке технического плана включают определенные мероприятия, такие как:

— получение и анализ исходных документов на определенный объект — это могут быть договоры, выписки ЕГРН, свидетельства о праве, техпаспорта БТИ, и иные виды документов;

— запрос и анализ исходных сведений ЕГРН на существующий объект;

— работы с выездом на место — визуальный осмотр, обследование, обмеры, съемки, расчеты, иные виды измерений;

— подготовка текстового описания полученных характеристик;

— подготовка графической части плана — схем, поэтажных планов с отображением всех помещений.

Стоимость кадастровых работ для оформления технического плана формируется от типа объекта (помещение, строение), его площади, этажности, и множества других факторов.

В настоящее время специального сборника цен на кадастровые работы не существует. Фактически по взаимному согласию исполнителя и заказчиков используются следующие наборы ценовых, методологических и временных норм:

  1. Сборник цен и общественно необходимых затрат труда (ОНЗТ) на изготовление проектной и изыскательской продукции землеустройства, земельного кадастра и мониторинга земель.
  2. Нормы времени на выполнение работ по государственному техническому учету и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности», утвержденные Приказом Госстроя России от 15.05.2002 № 79.

Для объекта исследования расчет стоимости выполняется на основании ОНЗТ-96, утвержденного Комитетом РФ по земельным ресурсам и землеустройству Приказом от 28.12.1995 г. № 70 с применением коэффициента-дефлятора на 2021 г. равен К=14,678.

Данный сборник необходим для установления нормативных расходов и определение стоимости работ при заключении договоров, на изготовление проектной документации. Сборник введен в действие с 1 января 1996 года.

Литература:

1. О кадастровой деятельности: федер. закон от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ [принят Гос. Думой 4 июля 2007 года: одобр. Советом Федерации 11 июля 2007 года].

2. О государственной регистрации недвижимости: федер. закон от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ [принят Гос. Думой 3 июля 2015 года: одобр. Советом Федерации 8 июля 2015 года].

3. Варламов, А. А. Кадастровая деятельность: учебник / А. А. Варламов, С. А. Гальченко — М.: [б. и.], 2016–280 с.

4. Тихонова, К. В. Предложения по оптимизации внесения сведений в ЕГРН с целью повышениями эффективности муниципального земельного контроля / К. В. Тихонова, Жиренкин С. А., Симонова А. А.//Экономика и экология территориальных образований / Изд.: ДГТУ. — 2018. Т. 2 № 3(6) — С. 103–111.

Основные термины (генерируются автоматически): работа, технический план, договор подряда, недвижимое имущество, выполнение, государственный кадастровый учет, кадастровая деятельность, кадастровая документация, кадастровый инженер, территориальное планирование.


Похожие статьи

Постановка земельных участков на государственный...

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ, в...

Некоторые проблемы ответственности кадастровых инженеров

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ, в...

Выявление проблем государственного кадастрового учета...

кадастровый инженер, кадастровая деятельность, инженер, кадастровый учет, недвижимое имущество, межевой план, работа, земельный. Новые правила государственной регистрации недвижимого имущества в Российской Федерации установлены с 1 января 2017...

кадастровый инженер, кадастровая деятельность, инженер...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также может заниматься землеустроительной экспертизой. Данный специалист, имеет право занимать должности...

государственный кадастровый учет, кадастровые отношения...

Таким образом, Государственный регистратор отмечает, как Кадастровый инженер может оправдать то, что Разрешение на строительство не было указано в разделе «Исходные данные» Технического плана и не было приложено к такому плану. Для детального изучения вопроса...

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

Полное определение понятия государственного кадастрового учета дается в части 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

Кадастровый инженер – специалист нового поколения

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ...

О современном состоянии нормативно-технической базы для...

Анализ современного состояния нормативно-технической базы для землеустроительных и кадастровых работ в настоящее время является актуальной темой. Все земельное законодательство находится в тесной связи между собой.

Применение комплексных кадастровых работ при определении...

 В данной статье описано проведение комплексных кадастровых работ как наиболее точного метода постановки на государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Данный относительно новый метод применяется на территории Российской Федерации с 2017 года.

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы...

технический план, исполнительная документация, информационный ресурс, кадастровый инженер, проектная документация, графическая часть, исполнительная съемка, натурное обследование...

Похожие статьи

Постановка земельных участков на государственный...

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ, в...

Некоторые проблемы ответственности кадастровых инженеров

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ, в...

Выявление проблем государственного кадастрового учета...

кадастровый инженер, кадастровая деятельность, инженер, кадастровый учет, недвижимое имущество, межевой план, работа, земельный. Новые правила государственной регистрации недвижимого имущества в Российской Федерации установлены с 1 января 2017...

кадастровый инженер, кадастровая деятельность, инженер...

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы в области межевания земель, кадастровых работ, связанных с недвижимостью, а также может заниматься землеустроительной экспертизой. Данный специалист, имеет право занимать должности...

государственный кадастровый учет, кадастровые отношения...

Таким образом, Государственный регистратор отмечает, как Кадастровый инженер может оправдать то, что Разрешение на строительство не было указано в разделе «Исходные данные» Технического плана и не было приложено к такому плану. Для детального изучения вопроса...

Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

Полное определение понятия государственного кадастрового учета дается в части 7 статьи 1 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». «Государственный кадастровый учет недвижимого имущества...

Кадастровый инженер – специалист нового поколения

Ключевые слова: государственный кадастровый учет, кадастровые отношения, кадастровый инженер, кадастровая деятельность. В настоящее время кадастровой деятельностью является выполнение в отношении недвижимого имущества работ...

О современном состоянии нормативно-технической базы для...

Анализ современного состояния нормативно-технической базы для землеустроительных и кадастровых работ в настоящее время является актуальной темой. Все земельное законодательство находится в тесной связи между собой.

Применение комплексных кадастровых работ при определении...

 В данной статье описано проведение комплексных кадастровых работ как наиболее точного метода постановки на государственный кадастровый учет недвижимого имущества. Данный относительно новый метод применяется на территории Российской Федерации с 2017 года.

Кадастровый инженер — специалист, выполняющий работы...

технический план, исполнительная документация, информационный ресурс, кадастровый инженер, проектная документация, графическая часть, исполнительная съемка, натурное обследование...

Задать вопрос