Анализ понятийного аппарата экономической категории «финансовая несостоятельность» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 03.07.2022

Статья просмотрена: 88 раз

Библиографическое описание:

Опейкина, Т. В. Анализ понятийного аппарата экономической категории «финансовая несостоятельность» / Т. В. Опейкина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 178-179. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93735/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье проведен анализ различных точек зрения авторов на сущность финансовой несостоятельности.

Ключевые слова: финансовая несостоятельность, банкротство.

В условиях острой геополитической обстановки увеличиваются риски ведения хозяйственной деятельности, наиболее опасным из которых является неплатежеспособность, приводящая к финансовой несостоятельности, которая может повлечь за собой банкротство предприятия. В связи с этим особо остро встает вопрос более детального изучения феномена финансовой несостоятельности.

Анализ мнений различных ученых по вопросу дифференциации понятия финансовая несостоятельность, позволил сделать выводы, что категория финансовая состоятельность является предметом дискуссии многих авторов, поскольку до сих пор не определена точная формулировка данного понятия. Более того, существует острая проблема разграничения таких понятий как «банкротство» и «несостоятельность». Анализ различных точек зрения позволяет сделать выводы, что существует два подхода к определению финансовой несостоятельности: правовой и экономический. Правовой подход подразумевает тождественность понятий «финансовая несостоятельность» и «банкротство», что отражается в использовании их как синонимов. Однако большинство ученых, приходят к выводу, что эти понятия необходимо все же разграничивать.

Мнение первой группы ученых аргументировано действующим российским законодательством в области финансовой несостоятельности. Согласно статье 2 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом или наступившая в результате завершения процедуры внесудебного банкротства гражданина неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей [1, ст. 2].

Таким образом, можно сделать вывод, что российское законодательство отождествляет данные понятия. Схожую точку зрения можно увидеть и среди ученых.

Определяя банкротство с правовой позиции, Глухова О. А. определяет его как установленный и зафиксированный арбитражным судом факт неспособности должника полностью удовлетворить законные требования кредиторов по денежным обязательствам, по выплате зарплат и выходных пособий работникам, по исполнению обязанностей по уплате обязательных платежей (налогов, сборов и т. п.) [2, с. 167]. Подобная точка зрения прослеживается и в работах И. П. Любушкина [5, c. 57].

Однако существует противоположная точка зрения, а именно авторы, которые утверждают, что понятия несостоятельность и банкротство не могут быть синонимами и их необходимо дифференцировать по признаку неоплатности, признанной или не признанной судом (в зависимости от наличия этого критерия).

В. О. Диденко указывает, что «несостоятельность» и «банкротство» не тождественны, так как одно вытекает из другого, так как несостоятельность может привести к банкротству, т. е. ликвидации или восстановлению платежеспособности должника» [3, с. 4].

К подобному выводу приходит и зарубежный экономист Ле Хоа. По его мнению, несостоятельность — это неплатежеспособность, т. е. ситуация, когда должник не способен своевременно и надлежащим образом исполнять свои обязательства. Постоянная и продолжительная несостоятельность приводит к абсолютной неплатежеспособности, при которой должник не может восстановить свое финансовое положение, продолжение его деятельности становится нецелесообразным. По мнению Ле Хоа, банкрот — должник, в отношении которого принято решение о ликвидации [4, с. 2].

Одно из емких определений содержания несостоятельности дано учеными А. Д. Шереметом и А. Ф. Ионовой, которые под несостоятельностью организации предлагают понимать неспособность финансирования текущей операционной деятельности и невозможность погашения срочных обязательств, что, в свою очередь, следует понимать, как результат сбоя в механизме воспроизводства капитала и отсутствия эффективной финансовой, инвестиционной и ценовой политики [7, с. 169].

Представитель Сибирской финансовой школы профессор Н. В. Фадейкина отмечает, что в условиях действующего законодательства несостоятельность как юридический факт не обязательно является следствием неудовлетворительного экономического положения должника и далеко не всегда его неспособность (или нежелание) своевременно удовлетворить требования кредиторов влечет за собой вынесение арбитражным судом решения о его несостоятельности (банкротстве). В силу этого необходимо выделять два типа несостоятельности — юридическую (как установленный судом факт) и экономическую (неспособность организации восстановить свою платежеспособность) [6, с. 146].

Таким образом, анализ представленных точек зрения по вопросам дифференциации таких терминов, как несостоятельность и банкротство, позволяет сделать вывод, что эти термины следует все же разграничивать, и это разграничение нужно проводить по признаку неплатежеспособности (несостоятельности), признанной или не признанной арбитражным судом.

Тем самым под несостоятельностью следует понимать определенный этап кризиса хозяйствующего субъекта, связанный с полной потерей платежеспособности, ликвидности и финансовой устойчивости. Под банкротством стоит понимать признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам. То есть до момента возбуждения дела о банкротстве предприятие будет считаться несостоятельным, а после подачи заявления о банкротстве кредитором или самим должником, оно переходит в стадию банкротства.

Литература:

  1. Российская Федерация. Законы. О несостоятельности (банкротстве): Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ / Российская Федерация. Законы. — Доступ из СПС КонсультантПлюс (дата обращения: 25.12.2021). — Текст: электронный.
  2. Глухова, О. Ю. Несостоятельность (банкротство) как правовая и экономическая категория / О. Ю. Глухова, А. Ю. Шевяков. — Текст: непосредственный // Социально-экономические явления и процессы. — 2017. — № 5. — С. 166–172.
  3. Диденко, В. О понятиях «несостоятельность» и «банкротство» / В. Диденко. — Текст: непосредственный // Адвокат: электрон. журн. — 2012. — № 20. — С. 2–16.
  4. Ле, Хао Новый закон РФ о несостоятельности (банкротстве): взгляд зарубежного экономиста / Хао Ле. — Текст: непосредственный // Экономика и жизнь. — 1998. — № 11. — С. 1–20.
  5. Любушин, Н. П. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия / Н. П. Любушин, В. Б. Лещева, В. Г. Дьякова. — Москва: ЮНИТИ-ДАНА, 2013. — 156 с. — Текст: непосредственный.
  6. Фадейкина, В. Н. О юридической и экономической несостоятельности организаций и методах диагностики вероятности их банкротства / В. Н. Фадейкина. — Текст: непосредственный // Сибирская финансовая школа. — 2014. — № 6. — С. 145–151.
  7. Шеремет, А. Д. Теория экономического анализа: учебник / А. Д. Шеремет, А. Н. Хорин. — Москва: ИНФРА-М, 2019. — 389 с. — Текст: непосредственный.
Основные термины (генерируются автоматически): финансовая несостоятельность, арбитражный суд, банкротство, несостоятельность, требование кредиторов, вывод, зрение, неспособность должника, обязательство, полный объем.


Похожие статьи

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о банкротстве.

Процедуры банкротства экономического субъекта согласно...

В свою очередь Закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по...

Этапы развития законодательства о несостоятельности...

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных. 2. Развитие законодательства о банкротстве в России.

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)...

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, признаки несостоятельности. Под несостоятельностью (банкротством) закон понимает признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по...

Соотношение понятий «критерии» и «признаки» банкротства

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о...

Некоторые аспекты рассмотрения арбитражным судом...

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или...

Правовые особенности рассмотрения дел о несостоятельности...

Российское законодательство понимает под несостоятельность (банкротством) — признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)...

Актуальные признаки должника в банкротном производстве

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о банкротстве.

Российское законодательство о банкротстве | Статья в журнале...

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, которые работают...

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным...

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных. 2. Развитие законодательства о банкротстве в России.

Похожие статьи

Понятие банкротства | Статья в журнале «Молодой ученый»

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о банкротстве.

Процедуры банкротства экономического субъекта согласно...

В свою очередь Закон «О несостоятельности (банкротстве)» определяет несостоятельность (банкротство) как признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по...

Этапы развития законодательства о несостоятельности...

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных. 2. Развитие законодательства о банкротстве в России.

Понятие и признаки несостоятельности (банкротства)...

Ключевые слова: банкротство, несостоятельность, признаки несостоятельности. Под несостоятельностью (банкротством) закон понимает признанную арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по...

Соотношение понятий «критерии» и «признаки» банкротства

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о...

Некоторые аспекты рассмотрения арбитражным судом...

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или...

Правовые особенности рассмотрения дел о несостоятельности...

Российское законодательство понимает под несостоятельность (банкротством) — признанную арбитражным судом или объявленную должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или)...

Актуальные признаки должника в банкротном производстве

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования. Неплатежеспособность выступает признаком несостоятельности и для граждан, и для юридических лиц по Закону о банкротстве.

Российское законодательство о банкротстве | Статья в журнале...

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, которые работают...

Несостоятельность (банкротство) — признанная арбитражным...

Несостоятельность (банкротство) — это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам, о выплате выходных. 2. Развитие законодательства о банкротстве в России.

Задать вопрос