Роль мотивации в активности персонала организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 04.07.2022

Статья просмотрена: 108 раз

Библиографическое описание:

Кузьменко, А. А. Роль мотивации в активности персонала организации / А. А. Кузьменко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 227-229. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93652/ (дата обращения: 26.04.2024).



На основе большого количества определений была сформулирована концепция мотивации персонала и ее роль.

Материальные и нематериальные методы мотивации, используемые в организациях. Подчеркивается необходимость мотивации сотрудников к повышению эффективности их работы, что в конечном итоге повлияет на достижение конкретных целей организации.

Ключевые слова: роль мотивации, методы мотивации, материальная мотивация, нематериальная мотивация.

Ценной и важной частью компании является персонал, поэтому его необходимо считать самым главным элементом, который способствует результативности и достижениям компании в разных сферах деятельности.

Процесс управления персоналом включает в себя планирование персонала, подбор и отбор сотрудников, наем, адаптацию, мотивацию. Для качественной работы сотрудников необходимо заинтересовать их конечным результатом работы, создать такие благоприятные условия, которые повлияют на производственный процесс и в конечном итоге позволят им удовлетворить свои потребности.

Актуальность проблемы мотивации, ее роли и эффективности обусловлена тем, что она является основным фактором в интересах работодателя, который в первую очередь заинтересован качественно выполненной работе, и работника, которому не менее важно получать достойное вознаграждение за проделанную деятельность.

Подготовленная и уже используемая на практике в организации система мотивации должна предусматривать такие сегменты, как выполнение задач сотрудниками, сокращение или устранение текучести кадров, выявление ведущих сотрудников в организации.

Рассмотрим различные формулировки мотивации. М. Мескон писал, что это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения целей организации или личных целей [1, с.236]. В. М. Маслова писала, что мотивация — это внешнее воздействие на трудовую деятельность персонала, которое направленно на достижение общественных, групповых и личных целей [2, с. 284]. А. Г. Шмаков и А. В. Топоркова определяют мотивацию как процесс стимулирования деятельности для достижения целей организации или как желание работника, направленное на удовлетворение потребностей в определенных благах [5].

Из этого следует, что мотивацию можно описать как процесс привлечения сотрудников к деятельности, направленной на эффективность достижения конкретных целей организации и основанной на удовлетворении их потребностей.

В момент развития экономики нашей страны становится ясно, что ни одна компания не будет работать успешно и плодотворно, если в нее не будет включена эффективная система мотивации, которая побуждает каждого сотрудника (менеджера, слесаря, строителя, инженера или менеджера) работать эффективно и результативно для выполнения определенных задач. Ведущей задачей любой кадровой службы является объединение интересов и потребностей сотрудников со стратегическими целями и задачами организации.

При введении системы мотивации нужно учитывать стимулы материального и нематериального характера [4, с.262]. Всякого рода поощрения создают условия и желания для более продуктивной и нацеленной работы сотрудников.

Работа сотрудников будет продуктивной, если они смогут полностью удовлетворить свои потребности с помощью своей работы.

В 2017 г. компания «Head Hunter» создала опрос и выяснила, что самой весомой мотивацией для большего количества россиян является заработная плата (86 %). Следующими мотивирующими факторами стали: карьерные перспективы и интересные рабочие задачи (52 %), похвала и признание профессионализма (42 %), возможность реализовать собственные идеи (38 %), комфортная рабочая обстановка (37 %), четкое понимание поставленных задач (34 %), комфортный офис (20 %), отсутствие других вариантов трудоустройства (5 %) [3].

Материальная мотивация, характер средств труда и поиск оптимального использования являются неотъемлемой частью любой организации.

Но на практике не каждый сотрудник может быть финансово мотивирован. Бывает, что поощрения в виде денег недостаточно для того, чтобы сотрудники работали с высокой обратной связью. Важность мотивации персонала заключается в том, что она определяет будущее организации. Роль мотивации, безусловно, велика в формировании системы ценностей внутри предприятия, а также в построении корпоративной культуры. Мотивируя себя, сотрудники часто задают вопрос: «Что я хочу получить от своей работы?". Менеджеры должны руководствоваться этим ответом, который содержит потребности сотрудника и его предпочтения.

Мотивация сотрудников является важным критерием в системе управления персоналом. Организациям следует уделять больше времени и внимания мотивации, поскольку это один из важнейших факторов, благоприятно влияющих на сотрудников, которые, в свою очередь, повышают эффективность своей работы и в целом влияют на эффективность и успех компании. Регулярная мотивация необходима для повышения эффективности работы персонала, для стимулирования их к дальнейшему успеху в целом.

Мотивационные модели необходимы в наше время, поскольку они направлены на повышение социальной активности персонала, на привлечение способных работников производства и управления к решению проблем. Отсутствие моделей мотивации, а также существующих систем управления приводят к снижению эффективности социально-экономической деятельности сотрудников.

Литература:

  1. Мескон М. X. Основы менеджмента / М. Х Мескон, М. Альберт, Ф. Хедуори; пер. с англ. О. И. Медведь. — М.: ООО «И. Д. Вильямс», 2019. — 672 с.
  2. Маслова В. М. Управление персоналом: учебник и практикум для академического бакалавриата / В. М. Маслова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юрайт, 2016. — 492 с
  3. Самая весомая мотивация для работников — деньги [Электронный ресурс] // Директор по персоналу. — 2018. — 8 февраля. — Режим доступа: https://www.hr-director.ru/news/66612-qqn-18-m2-samayavesomaya-motivatsiya-dlya-rabotnikov-dengi, свободный.
  4. Шадрина Е. А. Роль материальной мотивации в управлении персоналом [Текст] / Е. А. Шадрина // Аллея науки. — 2018. — № 9 (25). — С. 260–265.
  5. Шмаков А. Г. Мотивация трудовой деятельности как фактор управляющего воздействия на результат труда персонала организации [Текст] / А. Г. Шмаков, А. В. Топоркова // Вестн. Челяб. гос. ун-та. — 2013. — № 3 (294). — С. 103–106.
  6. Lavanya K. Role of Motivation in the organisations // International Journal of Multidisciplinary Research 4(5), 2019.
  7. Reuben M. Badubi. Theories of Motivation and Their Application in Organizations: A Risk Analysis //International Journal of Innovation and Economic Development Vol.3 I. 3, p 44–51, 2017.
Основные термины (генерируются автоматически): достижение целей организации, конечный итог, материальная мотивация, роль мотивации, сотрудник.


Похожие статьи

Мотивация персонала и использование форм материального...

Мотивация персонала лежит на «перекрестке» как проблем, так и достижений организации.

Материально-денежное стимулирование — это наиболее очевидный и традиционный способ, который применяет организация для вознаграждения сотрудников за...

Роль мотивации персонала в системе менеджмента качества

Мотивация - процесс побуждения себя и других к определенной деятельности, направленной на достижение личных целей или целей организации [4, с. 27].

Подводя итог, можно сказать, что роль мотивации персонала в системе менеджмента качества весьма велика и значима.

Материальная и нематериальная мотивация как элемент...

Мотивация персонала — это процесс стимулирования сотрудников к деятельности, направленной на достижение целей компании.

В сегодняшних условиях повышение мотивации персонала один из важнейших аспектов успешности предприятия.

Мотивация труда персонала на предприятии | Статья в журнале...

Ключевые слова: мотивация персонала, материальная мотивация, нематериальная

Мотивирование — процесс сопряжения целей сотрудника с целями организации.

Мотивация персонала — это процесс стимулирования сотрудников к деятельности...

Мотивация в менеджменте: материальная и нематериальная

Мотивация — это психологический процесс, влияющий на внутренние чувства человека, и

Материальная мотивация должна применяться одинаково ко всем сотрудникам, они все

Нематериальная мотивация играет очень большую роль в современном менеджменте, и при...

Роль современных методов материального стимулирования...

Роль материального стимулирования персонала заключается в следующем: – стимулирование высокой производительности труда сотрудников

Мотивация сотрудников к качественному и эффективному труду — это не только задача конкретной компании и конкретной организации...

Мотивация персонала: сущность и значение как функции...

Представлены материальные и нематериальные методы мотивации трудовой деятельности персонала.

Мотивация субъекта в процессе трудовой деятельности бывает двух видов: внутренняя и

Противоположным по значению и роли в поведении субъекта является стимул...

Эффективность системы мотивации и стимулирования...

Эффективность системы мотивации и стимулирования персонала в коммерческой организации / Рахат Фархатулы Рамазан.

Мотивация — комплекс условий, побуждающих действия определённого лица. Мотивирование в управлении — систематический аспект к...

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Мотивация (функция) — процесс внутреннего или внешнего психологического управления поведением, сочетающий интеллектуальные, физиологические и психологические подпроцессы, заключающийся в стимулировании самого себя или других на деятельность, направленную на...

Разработка системы мотивации персонала | Статья в журнале...

мотивация персонала, внедрение системы мотивации персонала, система мотивации персонала, материальная мотивация, сотрудник, группа работников, заработная плата, компания, задача мотивации, предыдущий...

Похожие статьи

Мотивация персонала и использование форм материального...

Мотивация персонала лежит на «перекрестке» как проблем, так и достижений организации.

Материально-денежное стимулирование — это наиболее очевидный и традиционный способ, который применяет организация для вознаграждения сотрудников за...

Роль мотивации персонала в системе менеджмента качества

Мотивация - процесс побуждения себя и других к определенной деятельности, направленной на достижение личных целей или целей организации [4, с. 27].

Подводя итог, можно сказать, что роль мотивации персонала в системе менеджмента качества весьма велика и значима.

Материальная и нематериальная мотивация как элемент...

Мотивация персонала — это процесс стимулирования сотрудников к деятельности, направленной на достижение целей компании.

В сегодняшних условиях повышение мотивации персонала один из важнейших аспектов успешности предприятия.

Мотивация труда персонала на предприятии | Статья в журнале...

Ключевые слова: мотивация персонала, материальная мотивация, нематериальная

Мотивирование — процесс сопряжения целей сотрудника с целями организации.

Мотивация персонала — это процесс стимулирования сотрудников к деятельности...

Мотивация в менеджменте: материальная и нематериальная

Мотивация — это психологический процесс, влияющий на внутренние чувства человека, и

Материальная мотивация должна применяться одинаково ко всем сотрудникам, они все

Нематериальная мотивация играет очень большую роль в современном менеджменте, и при...

Роль современных методов материального стимулирования...

Роль материального стимулирования персонала заключается в следующем: – стимулирование высокой производительности труда сотрудников

Мотивация сотрудников к качественному и эффективному труду — это не только задача конкретной компании и конкретной организации...

Мотивация персонала: сущность и значение как функции...

Представлены материальные и нематериальные методы мотивации трудовой деятельности персонала.

Мотивация субъекта в процессе трудовой деятельности бывает двух видов: внутренняя и

Противоположным по значению и роли в поведении субъекта является стимул...

Эффективность системы мотивации и стимулирования...

Эффективность системы мотивации и стимулирования персонала в коммерческой организации / Рахат Фархатулы Рамазан.

Мотивация — комплекс условий, побуждающих действия определённого лица. Мотивирование в управлении — систематический аспект к...

Мотивация персонала | Статья в журнале «Молодой ученый»

Мотивация (функция) — процесс внутреннего или внешнего психологического управления поведением, сочетающий интеллектуальные, физиологические и психологические подпроцессы, заключающийся в стимулировании самого себя или других на деятельность, направленную на...

Разработка системы мотивации персонала | Статья в журнале...

мотивация персонала, внедрение системы мотивации персонала, система мотивации персонала, материальная мотивация, сотрудник, группа работников, заработная плата, компания, задача мотивации, предыдущий...

Задать вопрос