Мотивы Евгения Онегина в поэмах И. С. Тургенева «Параша» и Н. А. Некрасова «Саша» | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Филология, лингвистика

Опубликовано в Молодой учёный №26 (421) июль 2022 г.

Дата публикации: 28.06.2022

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Каримов, Х. А. Мотивы Евгения Онегина в поэмах И. С. Тургенева «Параша» и Н. А. Некрасова «Саша» / Х. А. Каримов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 26 (421). — С. 272-273. — URL: https://moluch.ru/archive/421/93625/ (дата обращения: 27.04.2024).



В данной статье рассмотрим перекличку в образах пушкинского Евгения Онегина, Виктора из «Параши» И. С. Тургенева и некрасовского Льва Агарина из поэмы «Саша».

Виктор, сниженный вариант прототипа Евгения Онегина. А. С. Пушкин сразу же знакомит читателя с Евгением Онегиным. Сначала мы погружаемся в детство героя. О Викторе читатель узнает в середине произведения.

Евгений родился в Петербурге. Его отец находился в долговой яме, в конечном итоге: «И промотался наконец» [1, с. 8]. В детства Евгения особенно не утруждали, хотя ребенок рос смышленым озорником:

Судьба Евгения хранила:

Сперва Madame за ним ходила,

Потом Monsieur ее сменил.

Ребенок был резов, но мил.

Ребенок был резов, но мил.

Monsieur l'Abbé, француз убогой,

Чтоб не измучилось дитя,

Учил его всему шутя,

Не докучал моралью строгой,

Слегка за шалости бранил

И в Летний сад гулять водил.

В 4 строфе 1 главы появляется описание юного Евгения, который стал молодым кавалером, следующим последней моде: этакий «лондонский dandy» [1, с. 8], отличающийся хорошими манерами:

Он по-французски совершенно

Мог изъясняться и писал;

Легко мазурку танцевал

И кланялся непринужденно;

Чего ж вам больше? Свет решил,

Что он умен и очень мил.

А. С. Пушкин в первую очередь внимание уделяет Евгению, поэтому читатель знакомится с героем с первых строк. И. С. Тургенев на первый план ставит Парашу. Мы читаем описание героини, а когда появляется главный герой, нам о нем ничего неизвестно.

Если А. С. Пушкин на первое место выдвигает Евгения Онегина, с описания образа которого начинается одноименный роман. И. С. Тургенев же все внимание уделяет Параше. «При появлении героя-соседа автор «Параши» долго не хочет о нем ничего сообщать, как будто он знает, что ничего хорошего из этой встречи не выйдет» [2, с. 25], — пишет С. В. Гольцер

И. С. Тургенев представляет анонимное лицо. О том, что героя зовут Виктор Алексеич, становится известно лишь в 45 строфе.

И Виктор, и Евгений Онегин, нравились дамам, «но в ситуации ухаживания вели себя по-разному и по-разному оцениваются авторами: Онегин значительнее, глубже женщин, им обольщаемых; Виктор — мельче влюблённых в него женщин» [2, с. 26]. У А. С. Пушкина Онегин умен, мил, начитан, его интересовали философские вопросы. У И. С. Тургенева герой не был рассудительным красавцем, не был так глубок.

Можно сказать, что Виктор имеет общие черты и с пушкинским Владимиром Ленским. Оба героя были заграницей. Их мечты сводятся к безмятежному помещичью быту и мирному браку.

Преемственность пушкинским традициям наблюдается и в использовании И. С. Тургеневым онегинских мотивов и реминисценций. Так, при создании характеристики Виктора прослеживается тема «бесовщины» параллельно с темой «рока»:

Мне жаль ее... быть может, если б рок

Ее повел другой — другой дорогой...

Но рок, так всеми принято, жесток;

А потому и поступает строго.

В некрасовской «Саше» так же повествование начинается с авторских отступлений, а затем идет портретная характеристика главной героини. Автор-повествователь заслуживает особого внимания в поэме «Саша» и является полноправным действующим лицом. У некрасовского автора-повествователя звучат и интонации интеллигента 50-х годов XIX века, и народное просторечие. Лишь в середине поэмы происходит знакомство читателя с Львом Агариным. То же мы наблюдаем и в поэме «Параша». Это связано с тем, что повествователь как бы выражает сомнения в дальнейшем влиянии Агарина на Сашу.

Автор-повествователь сразу же начинает поэму с описания природы родного края, в который он возвращается. Он пишет:

Родина-мать! я душою смирился,

Любящим сыном к тебе воротился.

Саша сливается с окружающей природой, Агарин же относится равнодушно. Читатель может вспомнить, что и Евгений Онегин, и Виктор —это типичные представители города.

Образ Льва Агарина в некрасовской поэме «определенно проецировался на современность» [3], так как «временем действия в поэме, очевидно, является конец 1840 — начало 1850-х гг., когда многие из либерально настроенных дворян под впечатлением европейских революций 1848–1849 гг. отрекались от социалистических устремлений» [3, с. 368].

Сходство Агарина с Евгением Онегиным наблюдается в следующем: спустя 2 года Агарин (через 2,5 года вновь встречаются Онегин и Татьяна) приезжает в деревню и признается в любви Саше, но она отвергает его.

С тургеневским Виктором Агарина объединяет бес. Тема «бесовщины», характерная для поэмы И. С. Тургенева «Параша», находит место и в поэме Н. А. Некрасова «Саша». Родители Саши называют Льва Агарина бесом-искусителем. Он не отличается особенным стремлением в реализации своих мыслей, а лишь пустословит.

Сам же Н. А. Некрасов показывает рождение «новых людей», которые противопоставлены «лишним». Агарин — это «вечный странник». Не случайна в «Саше» евангельская притча о сеятеле и почве. Роль «сеятеля» достается Льву Агарину.

Таким образом, пушкинский Онегин выступает ведущим в некрасовской поэме «Саша» и тургеневской «Параше». Главные герои имеют как сходства, так и различия. Это представители «лишних людей», получившие европейское образование, которое мешает им реализоваться в российских условиях. Это начитанные странники. Однако индивидуальная творческая черта Н. А. Некрасова прослеживается в изображении взаимосвязи героев и народа. Симпатия автора, как и И. С. Тургенева в «Параше», отдана главной героине поэмы Саше. Она с детства близка к народному миру. В этом — противопоставление Саши и ее возлюбленного Льва Агарина. То же мы находим в сравнении Татьяны и Онегина, Параши и Виктора. Автор-повествователь в «Саше», как А. С. Пушкин в «Евгении Онегине» и И. С. Тургенев в «Параше», выступает и самостоятельным героем, и комментатором происходящих событий. Любопытно отношение автора-повествователя к своим героям. В «Евгении Онегине» он рассказывает о милом друге. В «Параше» относится к Виктору с опаской, ведь тот окунет Парашу лишь в мир быта. В «Саше» герой предстает с отрицательной стороны. Некий бес затаился в Викторе и Агарине. Однако сам Н. А. Некрасов тут же признает, что Агарин — «сеятель».

Литература:

  1. Пушкин, А. С. Евгений Онегин. — М.: Время, 2017. — 315 с.
  2. Гольцер, С. В. Онегинские мотивы в творчестве И. С. Тургенева: автореф., дис....канд. фил. наук / С. В. Гольцер; Новосибирский гос. ун-т. — Новосибирск, 2000. — 21 с.
  3. Некрасов, Н. А. Полное собрание сочинений и писем: В 12-ти т. — М., 1952.— Т.10. —405 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Пушкин, герой, некрасовская поэма, поэма.


Похожие статьи

Мифологические и фольклорные истоки поэмы А. С. Пушкина...

 Поэма-сказка «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина — самое «волшебное» его произведение. Эта сказочность достигается за счет использования множества фольклорных и мифологических источников. Я попытался выявить некоторые заимствования из легенд, былин и сказок, которые...

Поэма «Полтава» А. С. Пушкина, занимает особое место...

 Моим любимым произведением является поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», потому что мне нравятся герои поэмы и захватывающий сюжет произведения. Когда я училась в 5 классе, у меня возник вопрос: почему русалка в прологе поэмы сидит на ветвях?

Сравнительный анализ сказок В. А. Жуковского «Спящая царевна»...

Объектом исследования послужили тексты художественных произведений А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», В. А. Жуковского «Спящая царевна». Целью работы является сопоставительный анализ выбранных произведений на...

Почему поэт в России больше, чем поэт? | Статья в журнале...

Великий Александр Пушкин вполне осознавал свою уникальность.

Пушкин является русским величайшим поэтом золотого века , и Маяковский является лучшим поэтом.

Однако не таков герой поэмы «Шильонский узник», где Байрон показывает свой этической и эстетический...

Удивительные и загадочные герои поэмы А. С. Пушкина...

Моим любимым произведением является поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», потому что мне нравятся герои поэмы и захватывающий сюжет произведения. Когда я училась в 5 классе, у меня возник вопрос: почему русалка в прологе поэмы сидит на ветвях?

Поэзия Николая Алексеевича Некрасова | Статья в журнале...

Некрасовские стихи становились любимыми песнями молодежи. Тяжелая болезнь, утрата друзей и осознание одиночества — обо всем этом писал поэт в последние годы жизни. Годы огромного труда и горьких страданий состарили Некрасова раньше времени.

Эволюция поэтических жанров в эпоху Романтизма

О жанре поэмы как ведущем в эпоху романтизма говорит И. Г. Неупокоева в книге «Революционно-романтическая поэма 1 пол.

Впервые в русской романтической литературе Пушкин создаёт образ современного героя, живущего интересами и волнениями своего века.

Эйдос-конспекты по произведениям А. С. Пушкина

Статья посвящена эйдос-конспектам, отражающим понимание произведений А. С. Пушкина юными читателями.

Эйдос-конспекты по произведениям А. С. Пушкина. Автор: Головацкая Надежда Феоктистовна. Рубрика: Педагогика.

Критерии нравственности в произведениях литературы разных...

Здесь два произведения советской и арабской литературы перекликаются. Оба персонажа, Хусейн и Тимур, считают, что воровство и храбрость

Пушкин относил к романтической литературе произведения Данте, Шекспира, Сервантеса. Впервые в русской романтической...

Похожие статьи

Мифологические и фольклорные истоки поэмы А. С. Пушкина...

 Поэма-сказка «Руслан и Людмила» А. С. Пушкина — самое «волшебное» его произведение. Эта сказочность достигается за счет использования множества фольклорных и мифологических источников. Я попытался выявить некоторые заимствования из легенд, былин и сказок, которые...

Поэма «Полтава» А. С. Пушкина, занимает особое место...

 Моим любимым произведением является поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», потому что мне нравятся герои поэмы и захватывающий сюжет произведения. Когда я училась в 5 классе, у меня возник вопрос: почему русалка в прологе поэмы сидит на ветвях?

Сравнительный анализ сказок В. А. Жуковского «Спящая царевна»...

Объектом исследования послужили тексты художественных произведений А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях», В. А. Жуковского «Спящая царевна». Целью работы является сопоставительный анализ выбранных произведений на...

Почему поэт в России больше, чем поэт? | Статья в журнале...

Великий Александр Пушкин вполне осознавал свою уникальность.

Пушкин является русским величайшим поэтом золотого века , и Маяковский является лучшим поэтом.

Однако не таков герой поэмы «Шильонский узник», где Байрон показывает свой этической и эстетический...

Удивительные и загадочные герои поэмы А. С. Пушкина...

Моим любимым произведением является поэма А.С. Пушкина «Руслан и Людмила», потому что мне нравятся герои поэмы и захватывающий сюжет произведения. Когда я училась в 5 классе, у меня возник вопрос: почему русалка в прологе поэмы сидит на ветвях?

Поэзия Николая Алексеевича Некрасова | Статья в журнале...

Некрасовские стихи становились любимыми песнями молодежи. Тяжелая болезнь, утрата друзей и осознание одиночества — обо всем этом писал поэт в последние годы жизни. Годы огромного труда и горьких страданий состарили Некрасова раньше времени.

Эволюция поэтических жанров в эпоху Романтизма

О жанре поэмы как ведущем в эпоху романтизма говорит И. Г. Неупокоева в книге «Революционно-романтическая поэма 1 пол.

Впервые в русской романтической литературе Пушкин создаёт образ современного героя, живущего интересами и волнениями своего века.

Эйдос-конспекты по произведениям А. С. Пушкина

Статья посвящена эйдос-конспектам, отражающим понимание произведений А. С. Пушкина юными читателями.

Эйдос-конспекты по произведениям А. С. Пушкина. Автор: Головацкая Надежда Феоктистовна. Рубрика: Педагогика.

Критерии нравственности в произведениях литературы разных...

Здесь два произведения советской и арабской литературы перекликаются. Оба персонажа, Хусейн и Тимур, считают, что воровство и храбрость

Пушкин относил к романтической литературе произведения Данте, Шекспира, Сервантеса. Впервые в русской романтической...

Задать вопрос