Социальная работа как вид профессиональной деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Социология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 24.06.2022

Статья просмотрена: 3517 раз

Библиографическое описание:

Свиридова, Я. Д. Социальная работа как вид профессиональной деятельности / Я. Д. Свиридова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 42-44. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93414/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье говорится о социальной работе как о виде профессиональной деятельности. Всесторонне описывается деятельность социального работника, его обязанности, а также преимущества и недостатки данной профессии. Помимо этого, рассказывается о значении и особенностях социальной работы.

Ключевые слова: социальная работа, социальный работник, оказание помощи, моральная и психологическая поддержка, проблемы людей, трудные жизненные ситуации, социальные службы и организации, социальная реабилитация.

В России социальная работа как вид профессиональной деятельности возникла совсем недавно, но предпосылки её появления прослеживались уже долгое время. Вообще, социальная работа — это вид профессиональной деятельности, имеющий своей целью содействовать людям, то есть оказывать помощь, поддержку, заботу, способствовать в преодолении различных трудных жизненных ситуаций. Структура социальной работы включает в себя следующие элементы: цели, задачи, функции, средства, объект и субъект социальной работы. Сущностью социальной работы, на мой взгляд, является взаимодействие с людьми, которое проявляется в понимании их проблем и поиске путей решения этих проблем. Целью же социальной работы является, с одной стороны, удовлетворение интересов человека, с другой стороны, стабилизация общества, поддержание в нём мира. Но стоит уметь находить компромисс между этими двумя целями. В качестве задач социальной работы можно выделить следующее: диагностика личных проблем, социальная профилактика, т. е. осуществление мер по предупреждению возникновения различных трудных ситуаций для личности, социальная адаптация, а именно процесс приспособления индивида к социальной среде, социальная терапия, социальная помощь, социальное попечительство (забота о людях). Не стоит забывать, что социальная работа осуществляется с помощью различных средств — предметов, действий, которые позволяют достичь цели этой деятельности. В их число входят: личные контакты, слова, разные приемы, например, психотерапия, а также технические средства (телефон, специальные учетные бланки и т. д.). Субъектом социальной работы являются сами социальные работники, которые занимаются этой деятельностью профессионально или на общественных началах. К ним относятся различные социальные службы, социальные организации, социальные учреждения. Объектом же социальной работы выступают люди, нуждающиеся в помощи, поддержке. В основном ими являются инвалиды, пожилые люди, беженцы, дети, оставшиеся без родителей и т. д. На основе этого можно сделать вывод, что социальная работа — это достаточно плодотворная деятельность.

Итак, как уже было сказано ранее, люди, занимающиеся социальной работой, являются социальными работниками. Социальный работник — это человек, получивший соответствующее образование и оказывающий различную помощь определенным категориям граждан. Он, в первую очередь, должен вникать в проблемы людей, нуждающихся в этом, оказывать им моральную, а также психологическую поддержку. Стоит отметить, что социальный работник выполняет различный спектр задач. Он может как оформлять различные документы, выдавать справки, чем занимаются большинство социальных служб, например, «Управление социальной защиты населения», так и навещать людей, помогать им решении бытовых вопросов и насущных проблем.

Социальный работник — это непростая работа. Именно так считает большинство людей, и я в том числе. Дело в том, что социальный работник, это тот человек, который любит и уважает людей, который готов искренне помогать людям, который будет заботиться о них и решать их проблемы. Также такой человек должен обладать определёнными качествами, а именно: коммуникабельность, тактичность, уверенность в себе, сдержанность, целеустремлённость, ответственность, порядочность. На мой взгляд, данные качества помогают человеку стать сильным и достигать поставленных целей, что, на мой взгляд, и необходимо социальному работнику. Стоит упомянуть, что соцработник должен уметь слушать людей, вникать в каждое их слово и понимать какая у них проблема. Ведь его подопечным может оказаться любой человек. Чаще всего ими могут быть пенсионеры, инвалиды, бездомные, беженцы, многодетные или малообеспеченные семьи, но страшнее всего жертвы насилия или люди, страдающие наркотической или алкогольной зависимостью. К каждому из них нужен свой подход, так как у всех разные жизненные ситуации, соответственно разные проблемы, но настоящий соцработник должен уметь решать данные ситуации. Исходя из всего вышесказанного, можно сделать выбор, что профессия «социальный работник» — это не просто профессия, это призвание. Ведь не все люди могут прочувствовать внутренний мир другого человека, понять его, не все способны вникнуть в какие-то конкретные проблемы человека, найти способы их решения. Социальный работник должен быть человеком милосердным, готовым прийти на помощь к своему подопечному, вне зависимости от места и времени.

Итак, до появления данной профессии социальной работой занимались работники различных профессий. Так, например, сотрудники учреждений здравоохранения, культуры, правоохранительных органов оказывали социальную помощь, поддержку лицам, которые в этом нуждались. В связи с этим было необходимо создать отдельные специализированные социальные организации, учреждения, работники которых оказывали бы необходимую помощь на профессиональном уровне. Поэтому официально профессия «социальный работник» возникла только в 1991 году. Для того чтобы обеспечить данную профессию высококвалифицированными работниками, разбирающихся в своём виде деятельности, было необходимо также создать учебные заведения соответствующего профиля. Например, готовят соцработников колледж Российского государственного социального университета, Международный колледж искусств и коммуникаций Института гуманитарного образования и информационных технологий, Политехнический колледж городского хозяйства и другие учебные заведения. Данные образовательные учреждения очень хорошо готовят будущих социальных работников. Помимо профильных учебных заведений также существуют курсы для людей, имеющих высшее или среднее специальное образование, на которых возможно переобучиться на социального работника. Обучение на таких курсах занимает от нескольких месяцев до двух лет.

По мнению многих людей, данная профессия достаточно популярна. На сегодняшний день, как уже было сказано ранее, она является востребованной на рынке труда. Сейчас много людей, у которых сложные жизненные ситуации, вызванные различными явлениями, происходящими в мире. Мне кажется, данное явление обусловлено ещё и тем, что сейчас всё более активно протекает процесс гуманизации общества, в основе которого лежит уважение к людям, забота о них, мотивирование их к самосовершенствованию. Однако это не является единственными причинами, их существует множество.

В заключении добавлю, что в целом социальная работа — это деятельность по организации взаимодействия и взаимопомощи с людьми, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. В XXI веке в связи с развитием общества, данная профессия становится всё более необходимой, её возможности совершенствуются. Несмотря на важность и значение социальной работы, она имеет как ряд плюсов, так и минусов. Это объясняется тем, что российская социальная система имеет ряд неких пробелов, но в скором времени они будут устранены.

Литература:

1) Словарь-справочник по социальной работе./ Под ред. Е. И. Холстовой М., 2008.

2) Социальная работа/ Под ред. В. И. Курбатова. Ростов-на-Дону, 1999.

3) Лаврененко, И. М. Социальная работа: проблемы, поиск решений (вопросы профессиональной деятельности социального работника) / И. М. Лаврененко // Российский журнал социальной работы. — 1995. — № 2. — С.55–60.

4) Гришанова, Н. А. Профессиональная подготовка социальных работников: новые подходы и тенденции / Н. А. Гришанова // Социальные технологии, исследования. — 2005. — № 2. — С.25–26.

5) Основы социальной работы: учеб. пособие / под ред. Е. В. Ханжина. — М.: Академия, 2001. — 144 с.

Основные термины (генерируются автоматически): социальная работа, социальный работник, мой взгляд, профессиональная деятельность, профессия, проблема, проблема людей, психологическая поддержка, работник, социальная помощь.


Ключевые слова

социальная работа, социальная реабилитация, социальный работник, трудные жизненные ситуации, оказание помощи, моральная и психологическая поддержка, проблемы людей, социальные службы и организации

Похожие статьи

Психологическое изучение профессии социального работника...

Профессии, которые связаны с социальной работой имеют достаточно широкую дифференциацию – специалист по социальной работе, социальный работник, педагог-психолог, психолог, социальный педагог. И каждая из представленных профессий имеет свои...

Современный образ социального работника | Статья в сборнике...

Ключевые слова: социальная работа, социальный работник, образ, имидж, профессионал. Изменения, протекающие в жизни российского общества под влиянием политических и экономических процессов, обуславливают трансформации в государственном регулировании...

Психологическое описание профессии специалист по...

социальная работа, социальный работник, заработная плата, деятельность, общество

Социальная работа — это полифункциональная профессиональная деятельность по

Ключевые слова: социализация, социальные проблемы молодёжи, социальная работа...

Престиж профессии социального работника | Статья в сборнике...

Для решения вышеуказанных проблем и причин снижения привлекательности профессии социального работника необходимо социально-политическое решение, поддержанное представителями научных кругов российского общества. [4] Во-первых, общество и государство...

Проблемы подготовки специалистов по социальной работе на...

Социальная работа — это полифункциональная профессиональная деятельность по решению социальных проблем личности, направленная на реабилитацию, адаптацию и интеграцию индивида в социум [2]. Деятельность специалиста по социальной работе весьма...

Роль социальной работы в России и статус специалиста по...

Однако в качестве признанного социального института и профессии особого рода социальная работа оформилась лишь в 20–30-е годы XX века. «Социальная работа — это одна из разновидностей социального действия: основные усилия целенаправленных манипуляций в...

Социально-личностные предпосылки формирования...

Социальная работа – неоднозначная, сложная, эмоционально нагруженная деятельность, предъявляющая к личности специалиста особые требования, опираясь на то, что работа с трудными жизненными ситуациями составляет основное содержание деятельности...

профессиональная компетентность, социальный работник...

Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников

Проблемы профессиональной подготовки социальных работников в России осмыслены в работах

Социально-психологическая компетентность — это способность индивида эффективно...

Психологическая адаптация социального работника...

 Психологическая адаптация социального работника это система деловых, межличностных, социальных отношений, которые позволяют ему

Социальный работник постоянно взаимодействует с клиентам, оказывая ему профессиональную помощь и поддержку.

Похожие статьи

Психологическое изучение профессии социального работника...

Профессии, которые связаны с социальной работой имеют достаточно широкую дифференциацию – специалист по социальной работе, социальный работник, педагог-психолог, психолог, социальный педагог. И каждая из представленных профессий имеет свои...

Современный образ социального работника | Статья в сборнике...

Ключевые слова: социальная работа, социальный работник, образ, имидж, профессионал. Изменения, протекающие в жизни российского общества под влиянием политических и экономических процессов, обуславливают трансформации в государственном регулировании...

Психологическое описание профессии специалист по...

социальная работа, социальный работник, заработная плата, деятельность, общество

Социальная работа — это полифункциональная профессиональная деятельность по

Ключевые слова: социализация, социальные проблемы молодёжи, социальная работа...

Престиж профессии социального работника | Статья в сборнике...

Для решения вышеуказанных проблем и причин снижения привлекательности профессии социального работника необходимо социально-политическое решение, поддержанное представителями научных кругов российского общества. [4] Во-первых, общество и государство...

Проблемы подготовки специалистов по социальной работе на...

Социальная работа — это полифункциональная профессиональная деятельность по решению социальных проблем личности, направленная на реабилитацию, адаптацию и интеграцию индивида в социум [2]. Деятельность специалиста по социальной работе весьма...

Роль социальной работы в России и статус специалиста по...

Однако в качестве признанного социального института и профессии особого рода социальная работа оформилась лишь в 20–30-е годы XX века. «Социальная работа — это одна из разновидностей социального действия: основные усилия целенаправленных манипуляций в...

Социально-личностные предпосылки формирования...

Социальная работа – неоднозначная, сложная, эмоционально нагруженная деятельность, предъявляющая к личности специалиста особые требования, опираясь на то, что работа с трудными жизненными ситуациями составляет основное содержание деятельности...

профессиональная компетентность, социальный работник...

Различные аспекты профессиональной деятельности социальных работников

Проблемы профессиональной подготовки социальных работников в России осмыслены в работах

Социально-психологическая компетентность — это способность индивида эффективно...

Психологическая адаптация социального работника...

 Психологическая адаптация социального работника это система деловых, межличностных, социальных отношений, которые позволяют ему

Социальный работник постоянно взаимодействует с клиентам, оказывая ему профессиональную помощь и поддержку.

Задать вопрос