Обзор виртуального музея, посвященного Е. М. Примакову | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Информационные технологии

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 22.06.2022

Статья просмотрена: 47 раз

Библиографическое описание:

Петров, В. И. Обзор виртуального музея, посвященного Е. М. Примакову / В. И. Петров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 10-14. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93366/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье автор делает обзор созданного им виртуального сайта-музея, посвященного Е. М. Примакову.

Ключевые слова: виртуальный музей, главная страница, виртуальный сайт-музей.

Личность Е. М. Примакова по сути своей уникальна — он действительно, многогранный человек, занимавший столько ответственных постов. Несмотря на все преграды на его пути, не стоит забывать о нем [2].

Множество ресурсов, посвященные Е. М. Примакову, которые на сегодняшний день имеются в открытом доступе. Но, тем не менее, хочется создать что-то принципиально новое, поэтому было решено создать свой виртуальный сайт-музей, посвященный Е. М. Примакову [2].

Чтобы создать сайты, можно воспользоваться собственными знаниями, если же знаний нет, то можно воспользоваться конструкторами сайтов. На сегодняшний день есть множество конструкторов сайтов, которые предлагают различные инструменты для создания своего собственного интернет-продукта.

Наш сайт был создан на движке Google Sites, который предлагал множество возможностей. К недостаткам стоит отнести разве что совсем ограниченное количество дизайнерских инструментов [1].

Следуя подсказкам на сайте, нам удалось создать виртуальный сайт-музей.

Перейдя по ссылке https://sites.google.com/view/primakov2021, или перейти по QR-коду, наведя на последний телефон, на котором открыт сканер QR-кода, мы попадаем на главную страницу.

На главной странице мы можем попасть в следующие разделы музея: Биография, Галерея, Семья, Памятные места, Основные труды, Признание заслуг (рис. 1).

Главная страница виртуального музея

Рис. 1. Главная страница виртуального музея

На главной странице изображен сам Е. М. Примаков, а также перечислены его основные ключевые должности, которые он занимал на протяжении своей жизни. Кроме того, если пролистнуть ниже, на этой же странице можно увидеть две кнопки, которые раскрываются при открытии. Здесь содержится краткая биографическая справка о Е. М. Примакове, а также сведения о том, какие памятные места были открыты или названы в честь Е. М. Примакова и какие памятные мероприятия проходят в его честь. Кроме того, на каждой странице внизу находится фраза «Все права защищены» с использованием знака ©, означающего что все данные взяты с открытых источников (рис. 2).

Кнопки с выпадающим списком «Коротко о Е. М. Примакове» и «Память о Е. М. Примакове»

Рис. 2. Кнопки с выпадающим списком «Коротко о Е. М. Примакове» и «Память о Е. М. Примакове»

На вкладке «Биография» представлена краткая биография, которая была разбита на несколько основных смысловых жизненных линий: Ранние годы, Начало карьеры, Ближний Восток, Научная работа, Политическая деятельность, Министр иностранных дел, Глава правительства, Дальнейшая политическая жизнь, Научая деятельность, Смерть и похороны (рис. 3).

Вкладка «Биография»

Рис. 3. Вкладка «Биография»

На следующей вкладке «Галерея» можно посмотреть архивные фотографии с пояснениями к ним, кроме того, здесь собраны различные видеоматериалы, оформленные как ссылки на видео видеохостинга YouTube (рис. 4).

Вкладка «Галерея»

Рис. 4. Вкладка «Галерея»

На следующей вкладке «Семья» представлен краткий очерк того, какова была семья у Примакова, кто был его женой, чем занимаются его дети, а также представлены сведения о других родственниках (дедушка, дядя по материнской линии и т. п.) (рис. 5).

Вкладка «Семья»

Рис. 5. Вкладка «Семья»

На вкладке «Памятные места» показаны памятники, памятные доски, посвященные Е. М. Примакову, а также дом, где в последние годы жил Примаков (рис. 6).

Вкладка «Память»

Рис. 6. Вкладка «Память»

На вкладке «Основные труды» представлены основные труды, написанные Примаковым на протяжении всей своей жизни. Здесь представлены его книги, мемуары, научные труды (рис. 7).

Вкладка «Основные труды»

Рис. 7. Вкладка «Основные труды»

На вкладке «Признание заслуг» представлены информация о том, каких наград был удостоен Примаков в разные годы своей работы. Страница разбита на следующие разделы: Государственные премии и награды, Награды иностранных государств, Награды международных организаций, Конфессиональные награды, Ведомственные награды, Общественные премии, в которых отражены различные награды и премии (рис. 8).

Вкладка «Признание заслуг»

Рис. 8. Вкладка «Признание заслуг»

Этот сайт, в дальнейшем, будет еще дорабатываться и в дальнейшем, рассчитывается получение своего собственного домена с уникальным адресом. Кроме того, в далекой перспективе, возможно опубликование различных статей и тезисов, высказанных Е. М. Примаковым в свое время.

На наш взгляд, ценность данного виртуального музея уникальна: благодаря сайту, можно более подробно узнать о таком политике, как Примаков, какие его принципиальные доводы он высказывал, проследить его жизненный путь. Кроме того, базируясь на данных наработках, можно создавать и дальше различные интернет-ресурсы, посвященные как различным историческим персонам, так и историческим процессам в целом.

Подводя итог вышесказанному во второй главе, можно отметить, что здесь были рассмотрены основные информационные технологии, позволяющие воссоздать исторический портрет Е. М. Примакова. Среди них можно выделить электронные библиотеки и электронные библиотечные системы, в которых содержится необходимая информация; географические информационные системы (ГИС), в которых можно проследить, какие исторические процессы происходили в том или ином временном промежутке; средства управления баз данных (СУБД), в которых обрабатывается, собирается и систематизируется информация; ресурсы генерации QR-кодов, которые позволяют, не зная адреса ресурса, получать доступ к нему; наконец рассмотрены также средства создания сайтов (Google Sites) с целью проектирования и электронного сайта-музея, посвященного Е. М. Примакову. Кроме того, был представлен полный обзор виртуального музея, где собраны сведения о каждом из разделов данного сайта, что изображено и написано в каждом разделе. Наконец, было указано, что сайт будет неоднократно дорабатываться, поскольку, на наш взгляд, есть определенная перспектива развития данного направления.

Напоследок, в конце все-таки было решено вставить сгенерированный QR-код ссылки на наш виртуальный музей (рис. 9).

QR-код ссылки на виртуальный музей

Рис. 9. QR-код ссылки на виртуальный музей

Литература:

  1. Google Sites. — Текст: электронный // Создание сайта на Google Sites: [сайт]. — URL: https://www.sites.google.com/site/poznavajsnami/rukovodstvo-dla-nacinausih/sag1-sozdanie-sajta (дата обращения: 20.06.2022).
  2. Евгений Максимович Примаков. — Текст: электронный // Евгений Примаков: [сайт]. — URL: https://biographe.ru/politiki/evgeniy-primakov/ (дата обращения: 20.06.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): виртуальный музей, главная страница, виртуальный сайт-музей, вкладка, награда, сайт, труд.


Ключевые слова

виртуальный музей, главная страница, виртуальный сайт-музей

Похожие статьи

Что такое виртуальный музей и зачем он современному обществу

Виртуальные музеи нужны современному обществу для того, чтобы показывать произведения искусства и многие другие экспонаты людям, которые по

Виртуальный музей — это хорошая возможность обратиться к прошлому через настоящее по-новому, благодаря современным...

Виртуальная экскурсия как феномен музейной работы на примере...

В то время информационные сайты назывались виртуальными музеями, которые предоставляли информацию о самом музее, часах работы

Виртуальный музей — это новая культурная форма со своими особенностями и перспективными функциями его деятельности...

Художественный музей и виртуальная художественная реальность

виртуальное пространство, музей, Государственный Русский музей, изобразительное искусство, интернет, посетитель, виртуальная среда, Государственный Эрмитаж, интернет сайта, сайт музея.

Виртуальный музей как один из методов обучения

Виртуальный музей — это новая культурная форма со своими особенностями и перспективными функциями его деятельности: вовлечение учителей и учеников в поисковую, собирательную и творческую работу, проведение мероприятий на базе музеев, работа в...

Онлайн-проекты музеев в период пандемии COVID-19

Некоторое время двери музеев были закрыты. Это был серьезный вызов, так как большая часть музейной деятельности связана с экспозициями и

Из-за коронавирусный пандемии музеи всего мира вынуждены были перейти в онлайн-формат и отставить консервативные взгляды.

Использование технологии виртуального музея на уроке по...

В статье рассмотрены сущность и особенности виртуального музея как технологии обучения школьников информационного общества, а также

Библиографическое описание: Кривошеев, Н. С. Использование технологии виртуального музея на уроке по мировой художественной...

Результаты деятельности краевой инновационной площадки...

Главная страница сайта представляет описание проекта, с указанием инициаторов и участников, событий, отражающими деятельность виртуального музея в текущий момент.

Сайт – это образовательная площадка для овладения методом проектов педагогов и успешной...

Дополненная или виртуальная реальность в музейном...

Главный экспонат Национального Музея Второй Мировой Войны в Новом Орлеане — 50-минутный фильм, посвященный участию США в этой войне.

Официальный сайт Национального музея Второй Мировой войны в Новом Орлеане — nationalww2museum.org.

Virtual museums as a PR-tool | Статья в журнале «Молодой ученый»

Смирнова Т. Виртуальный музей в современном культурно-информационном пространстве

Наседкин К. А. Продвижение web-сайта по культуре.

Максимова Т. Е. Виртуальные музеи как социокультурный феномен: типология и функциональная специфика: Дис.канд. культурологии.

Похожие статьи

Что такое виртуальный музей и зачем он современному обществу

Виртуальные музеи нужны современному обществу для того, чтобы показывать произведения искусства и многие другие экспонаты людям, которые по

Виртуальный музей — это хорошая возможность обратиться к прошлому через настоящее по-новому, благодаря современным...

Виртуальная экскурсия как феномен музейной работы на примере...

В то время информационные сайты назывались виртуальными музеями, которые предоставляли информацию о самом музее, часах работы

Виртуальный музей — это новая культурная форма со своими особенностями и перспективными функциями его деятельности...

Художественный музей и виртуальная художественная реальность

виртуальное пространство, музей, Государственный Русский музей, изобразительное искусство, интернет, посетитель, виртуальная среда, Государственный Эрмитаж, интернет сайта, сайт музея.

Виртуальный музей как один из методов обучения

Виртуальный музей — это новая культурная форма со своими особенностями и перспективными функциями его деятельности: вовлечение учителей и учеников в поисковую, собирательную и творческую работу, проведение мероприятий на базе музеев, работа в...

Онлайн-проекты музеев в период пандемии COVID-19

Некоторое время двери музеев были закрыты. Это был серьезный вызов, так как большая часть музейной деятельности связана с экспозициями и

Из-за коронавирусный пандемии музеи всего мира вынуждены были перейти в онлайн-формат и отставить консервативные взгляды.

Использование технологии виртуального музея на уроке по...

В статье рассмотрены сущность и особенности виртуального музея как технологии обучения школьников информационного общества, а также

Библиографическое описание: Кривошеев, Н. С. Использование технологии виртуального музея на уроке по мировой художественной...

Результаты деятельности краевой инновационной площадки...

Главная страница сайта представляет описание проекта, с указанием инициаторов и участников, событий, отражающими деятельность виртуального музея в текущий момент.

Сайт – это образовательная площадка для овладения методом проектов педагогов и успешной...

Дополненная или виртуальная реальность в музейном...

Главный экспонат Национального Музея Второй Мировой Войны в Новом Орлеане — 50-минутный фильм, посвященный участию США в этой войне.

Официальный сайт Национального музея Второй Мировой войны в Новом Орлеане — nationalww2museum.org.

Virtual museums as a PR-tool | Статья в журнале «Молодой ученый»

Смирнова Т. Виртуальный музей в современном культурно-информационном пространстве

Наседкин К. А. Продвижение web-сайта по культуре.

Максимова Т. Е. Виртуальные музеи как социокультурный феномен: типология и функциональная специфика: Дис.канд. культурологии.

Задать вопрос