Афганистан как камень преткновения народов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Политология

Опубликовано в Молодой учёный №25 (420) июнь 2022 г.

Дата публикации: 19.06.2022

Статья просмотрена: 16 раз

Библиографическое описание:

Морозов, В. О. Афганистан как камень преткновения народов / В. О. Морозов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 25 (420). — С. 186-188. — URL: https://moluch.ru/archive/420/93333/ (дата обращения: 26.04.2024).



На протяжении почти всей своей истории Афганистан был вовлечен в процессы самого разного толка, культурные, религиозные, политические, участниками которых выступали многие государства и народы.

В немалой степени это обусловлено географическим расположением страны. Афганистан с уверенностью можно назвать центром евразийского континента: к северу обширные пространства Средней Азии, на юге ворота к индийскому субконтиненту, Иран на западе и — напротив, выход в Восточную Азию.

В ХУI в. Абу-Фааль-и-Аллами, историк и министр третьего падишаха из династии Великих Моголов Акбара, отмечал: «И какая из стран овладеет Афганистаном, та утвердит свое господство над всей этой частью земного шара» [1]. Российский востоковед, военный географ А. Е. Снесарев, говоря о политике Англии в отношении Афганистана, отмечал: «Стратегическая роль Афганистана определяется тем, что он стоит на путях, ведущих в Индию — драгоценнейшую колонию Англии, и является единственным плацдармом для ее захвата, — короче, представляет собою ворота в Индию. Отсюда вытекает стратегическая роль Афганистана — быть передовым театром Индии» [4].

Через Афганистан с античности проходили торговые пути, связывающие регионы Евразии. Именно на Античность и Средневековье приходится период культурного и экономического рассвета этой горной страны, игравшей роль важнейшего звена «Великого шелкового пути» и торговли между Индией и Средней Азии. Вследствие выгодного положения Афганистан становился точкой интереса соседних с ним государств. В разное время Афганистан входил полностью или частично в состав десятка государств, в числе которых наиболее известны: Держава Ахеменидов, Греко-Бактрийское царство, Арабский халифат, Империя Чингисхана, держава Великих Моголов, Британская империя.

Население Афганистана почти всю его историю составляли разрозненные ираноязычные племена, постоянно враждующие между собой. Несмотря на то, что с античности в стране была достаточно развитая система городов, которые имели важное торговое и военное значение, большая часть населения продолжала вести обособленный образ жизни во множестве небольших поселений в горах и равнинной части Афганистана, упорно отстаивая свою племенную идентичность. Такая этно-социальная картина с незначительными изменениями сохранится до XXI века, предопределяв специфический характер дальнейших политических процессов в Афганистане.

Статус суверенного государства Афганистан приобрел в середине XVIII века, отвоевав независимость от государства Сефевидов. В октябре 1747 г. (после смерти Надир-шаха) ханы крупнейших пуштунских племен, собравшись на джиргу (собрание) под Кандагаром, избрали молодого военачальника Ахмад-хана своим падишахом, получившим титул Ахмад-шаха. Независимое государство получило впоследствии название «Дурранидская держава».

Дурранидские правители стремились расширить свое влияние, завоевывая новые территории. На пике могущества в Дурранидскую империю входили помимо Афганистана северо-восточный Иран, Пакистан и северо-запад Индии. Этот период по праву можно назвать временем наивысшего политического влияния Афганистана, которое, впрочем, имело локальный характер, хотя и охватывало значительные территории [2].

Следующий этап в истории Афганистана наступил в начале XIX века. Британская империя стремилась расширить и упрочить свое влияние к северу от границ Индии и в результате провалившегося плана дипломатического давления на Афганистан предприняла первую попытку завоевать страну, превратив ее в колонию и политический плацдарм в Центральной Азии.

Действия Великобритании в отношении Афганистана имели своей целью усиление политических позиций у границ Ирана и препятствие продвижению политического влияния Российской империи на юг.

В XIX в. англо-русские отношения претерпевали глубокие изменения, в основном связанные с усилением колониальной экспансии Великобритании и России на Востоке. Их соперничество в этом обширном и имеющем важное геополитическое значение регионе Центральной Азии имело ряд последствий. Достаточно упомянуть, что современные границы Афганистана и южная граница бывших Центрально-Азиатских (советских среднеазиатских) республик — Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана — были установлены именно в XIX в.

В ходе трех войн Афганистану удалось отстоять свою независимость, вынудив Британскую империю отступиться от прежних планов расширения подконтрольных территорий в Центрально-Азиатском регионе.

В XIX в. англо-русские отношения претерпевали глубокие изменения, в основном связанные с усилением колониальной экспансии Великобритании и России на Востоке. Их соперничество в этом обширном и имеющем важное геополитическое значение регионе Центральной Азии имело ряд последствий. Достаточно упомянуть, что современные границы Афганистана и южная граница бывших Центрально-Азиатских (советских среднеазиатских) республик — Узбекистана, Туркменистана и Таджикистана — были установлены именно в XIX в.

В 1919 году Британская империя была вынуждена отступиться от попыток завоевания Афганистана. Три военные кампании обернулись неудачей, однако именно тогда была установлена односторонним соглашением Линия Дюранда, разграничившая Британскую Индию и разделившая наиболее многочисленную этническую группу Афганистана, пуштунов [3].

Весь период с XVIII по XIX века, а также всё последующее ХХ столетие, значительная часть афганского населения, включая все этнические группы, жила в родоплеменном обществе. Этот фактор, с одной стороны, препятствовал построению государства с достаточно высоким уровнем централизации, позволяющим сплотить разобщенные общины и создать единую нацию; с другой, — военные вторжения в Афганистан либо заканчивались неудачей, либо никогда не приводили к полному контролю над страной из-за мощного сопротивления объединенных племен, а попытки подкупов и переговоров оканчивались ничем, поскольку приходилось устанавливать контакты с каждым из них.

Из-за своего географического положения Афганистан с древнейших времен представлял политический и экономический интерес для соседних стран. Находясь на пересечении путей торговли, культурного обмена и завоеваний, он становился центром притяжения сил и местом пересечения народов и цивилизаций. Афгани стан со всей уверенностью можно назвать «Хартлендом», поскольку власть над ним означает возможность контроля четырех направлений политического влияния или экспансии в любых почти сферах.

Литература:

  1. Афганистан и сопредельные страны // Институт изучения Ближнего Востока и Израиля. М., 2003.
  2. Коргун В. Г. История Афганистана // М.: Издательство «Крафт+».2004
  3. Сальникова А. В. Англо-русское соперничество в Центральной Азии в последней трети XIX — начале XX века. Диссертация ученой степени кандидата исторических наук. Иваново — 2009.
  4. Снесарев А. Е. Афганистан // С. А. Шумов, А. Р. Андреев. Афганская хроника. М.: Русская панорама, 2002.
Основные термины (генерируются автоматически): Афганистан, Британская империя, Центральная Азия, Азия, геополитическое значение, колониальная экспансия Великобритании, политическое влияние, современная граница Афганистана, стратегическая роль Афганистана, южная граница.


Похожие статьи

Афганистан на мировой политической арене после 1995 года

 Ключевые слова: Афганистан, внешняя политика, США, Центральная Азия, Россия, Китай. Афганистан занимает особое место в международной политике как вектор влияния для

Надери А. Роль Афганистана в современной системе международных отношений / Надери 1...

Важность геостратегического расположения Узбекистана...

В современном мире геополитический регион Центральной Азии состоит, согласно

− из морских портов Китая через Южно-Китайское море до Индийского океана и дальше до

Всё более важную роль в Центральной Азии играет политика Китая, но нельзя забывать и о...

Роль военных баз, ее историография и значимость в мировой...

Однако, после геополитического коллапса Британской империи после второй мировой войны на ее место пришла другая капиталистическая страна, а именно США. Следует отметить, что США после второй мировой войны обладала более разветвленной системой военных баз...

Англо-афганская война 1878–1880 годов как фактор развития...

Проникновение Великобритании в Афганистан после первой англо-афганской войны как фактор формирования афганских образов и нового военного конфликта . Первая англо-афганская война не привела к формальному изменению статуса Афганистана...

Формирование особенностей среднеазиатских геополитических...

Данная статья освещает процесс формирования особенностей геополитического интереса Российской империи к территории Средней Азии, мотивы её колонизации и влияние на культурную жизнь среднеазиатских ханств.

Внутриполитический кризис в Афганистане: вызовы и угрозы...

Ключевые слова: Афганистан, Центральная Азия, региональная политика, внутриполитический кризис, президентские выборы, внутренние угрозы, «Талибан», перемирие. Афганистан впал в полномасштабный политический кризис после того, как два главных оппонента в...

Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании...

Проникновение Великобритании в Афганистан после первой англо-афганской войны как фактор формирования афганских образов и нового военного конфликта . Первая англо-афганская война не привела к формальному изменению статуса Афганистана, но в...

Арминий Вамбери — исследователь Центральной Азии

Вамбери дважды путешествовал по Средней Азии. В первый раз он, не выходя за пределы границ Турции, в

Ряд произведений Вамбери о Средней Азии в свое время сыграли важную роль в ознакомлении мирового сообщества с историей и культурой народов Центральной Азии.

Похожие статьи

Афганистан на мировой политической арене после 1995 года

 Ключевые слова: Афганистан, внешняя политика, США, Центральная Азия, Россия, Китай. Афганистан занимает особое место в международной политике как вектор влияния для

Надери А. Роль Афганистана в современной системе международных отношений / Надери 1...

Важность геостратегического расположения Узбекистана...

В современном мире геополитический регион Центральной Азии состоит, согласно

− из морских портов Китая через Южно-Китайское море до Индийского океана и дальше до

Всё более важную роль в Центральной Азии играет политика Китая, но нельзя забывать и о...

Роль военных баз, ее историография и значимость в мировой...

Однако, после геополитического коллапса Британской империи после второй мировой войны на ее место пришла другая капиталистическая страна, а именно США. Следует отметить, что США после второй мировой войны обладала более разветвленной системой военных баз...

Англо-афганская война 1878–1880 годов как фактор развития...

Проникновение Великобритании в Афганистан после первой англо-афганской войны как фактор формирования афганских образов и нового военного конфликта . Первая англо-афганская война не привела к формальному изменению статуса Афганистана...

Формирование особенностей среднеазиатских геополитических...

Данная статья освещает процесс формирования особенностей геополитического интереса Российской империи к территории Средней Азии, мотивы её колонизации и влияние на культурную жизнь среднеазиатских ханств.

Внутриполитический кризис в Афганистане: вызовы и угрозы...

Ключевые слова: Афганистан, Центральная Азия, региональная политика, внутриполитический кризис, президентские выборы, внутренние угрозы, «Талибан», перемирие. Афганистан впал в полномасштабный политический кризис после того, как два главных оппонента в...

Роль Организации Объединенных Наций в урегулировании...

Проникновение Великобритании в Афганистан после первой англо-афганской войны как фактор формирования афганских образов и нового военного конфликта . Первая англо-афганская война не привела к формальному изменению статуса Афганистана, но в...

Арминий Вамбери — исследователь Центральной Азии

Вамбери дважды путешествовал по Средней Азии. В первый раз он, не выходя за пределы границ Турции, в

Ряд произведений Вамбери о Средней Азии в свое время сыграли важную роль в ознакомлении мирового сообщества с историей и культурой народов Центральной Азии.

Задать вопрос