Экономические права и свободы: виды и содержание | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 19.06.2022

Статья просмотрена: 1387 раз

Библиографическое описание:

Мышев, Б. А. Экономические права и свободы: виды и содержание / Б. А. Мышев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 251-253. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93310/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает виды и содержание экономических прав и свобод.

Ключевые слова: экономические права и свободы, статус личности, Конституция Российской Федерации.

Экономические права и свободы относятся ко второму поколению прав человека. Наиболее важные из них были зафиксированы во Всеобщей Декларации прав человека в 1948 г. [1]. Конституция Российской Федерации закрепляет основные экономические права и свободы человека и гражданина, при этом содержание, объем таковых конкретизируется в других отраслях права, например в гражданском, трудовом, предпринимательском и т. д.

Экономические права представляют собой обязательный элемент конституционно-правового статуса личности. При определении их положения в системе прав и свобод человека и гражданина, следует учитывать, что для международного права, равно как и для большинства национальных правовых систем современных демократических государств, характерно отношение к правам человека как к единому комплексу. Все права одинаково ценны, все по-своему необходимы. Выделение какой-либо одной группы прав в качестве ведущей, неизбежно приведет к недооценке, умалению роли других [2].

Международный Пакт об экономических, социальных и культурных правах предусматривает обязанность государств-участников «принять в максимальных пределах имеющихся ресурсов меры к тому, чтобы обеспечить постепенное полное осуществление признаваемых в Пакте прав всеми надлежащими способами, включая, в частности, принятие законодательных мер» [3].

Как один из видов конституционных прав граждан экономические права и свободы отражают особые по своему содержанию социальные связи, а так же обладают собственным материальным и нормативным содержанием. При этом «содержание экономических прав и свобод имеет конкретно-исторический характер, отражающий уровень экономического, социального, культурного, политического развития общества, присущие ему противоречия и принятые способы их разрешения» [4].

Центральное место в группе экономических прав принадлежит праву частной собственности (статья 35 Конституции РФ).

Согласно Конституции «в России равным образом признаются и защищаются частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности, а государство обязуется защищать все виды собственности, обеспечивать ее неприкосновенность» [5]. Следует обратить внимание, что лишение имущества возможно только по решению суда и только в предусмотренных законом случаях, в частности в порядке конфискации как наказание за совершенное правонарушение, либо в порядке реквизиции для государственных нужд.

В России Основным законом гарантируется государственная поддержка развития конкуренции и пресечение проявлений монополизма при реализации гражданином своего права на свободу предпринимательской и иной экономической деятельности. При этом Конституцией РФ установлен запрет на злоупотребление доминирующим положением на рынке и подавление конкуренции. Так же Основной закон РФ, провозглашает и юридически гарантирует свободу экономической деятельности, т. е. использование каждым своих способностей и имущества любым не запрещенным законом способом.

По смыслу ст. 34 Конституции РФ свобода экономической деятельности предполагает право каждого на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности, ст. 35 — право каждого иметь это имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им Конституция РФ устанавливает, что право частной собственности распространяется также на землю и природные ресурсы [6].

Собственнику предоставлено право владения, пользования и распоряжения землей и другими природными ресурсами свободно по собственному усмотрению, при условии, что это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов граждан.

Статьей 72 Конституции РФ предусмотрено что вопросы владения, пользования и распоряжения землей, находятся в совместном ведении Российской Федерации и ее субъектов [7]. В то же время гражданское и земельное законодательство предусматривает, что земельные участки могут находиться не только на праве собственности, но и на праве бессрочного (постоянного) или временного пользования, в том числе аренды.

Свобода труда провозглашена в части 1 статьи 37 Конституции РФ. Указанная норма инкорпорирована в Основной закон России из Всеобщей декларации прав человека. Трудовые права и свободы, провозглашенные Конституцией РФ более детально прописаны в Трудовом кодексе РФ.

Главным образом Конституция РФ устанавливает реализацию права на труд, при этом право свободно распоряжаться своими способностями к труду означает и право вообще не заниматься трудовой деятельностью. Незанятость граждан не может служить основанием для их привлечения к административной и иной ответственности [8]. Ст. 8 Международного пакта о гражданских и политических правах предусматривает запрет принудительного труда. Эти положения также нашли отражение на конституционном уровне [9].

Статья 37 Конституции РФ устанавливает право каждого на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Причем оплата труда должна осуществляться без какой бы то ни было дискриминации по половым, расовым, национальным и другим признакам. Конституция РФ также провозглашает также право каждого на защиту от безработицы, а так же право на индивидуальные и коллективные трудовые споры с использованием установленных федеральным законом способов их разрешения, включая право на забастовку.

Часть 5 статьи 37 Конституции РФ, основываясь на статье 24 Всеобщей декларации прав человека, провозглашает и относит к числу основных прав — право на отдых. При этом надо учитывать, что «установленные трудовым законодательством продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, ежегодный оплачиваемый отпуск, как составляющие права на отдых в качестве неотъемлемого права каждого гарантируются не всем гражданам, занимающимся какой-либо деятельностью, а только работающим по трудовому договору» [1].

Т. е. заключив трудовой договор, работник вправе требовать от работодателя соблюдения установленных трудовым законодательством продолжительности рабочего времени, предоставления ему выходных и праздничных дней, оплачиваемого отпуска.

Таким образом, экономические права и свободы призваны обеспечить человеку и гражданину свободное распоряжение факторами производственной (хозяйственной) деятельности, составляющей основу существования и развития общества [2]. Цель конституционного закрепления экономических прав и свобод — наличие реальной возможности свободно искать и находить источники дохода и поддержки собственной жизнедеятельности и жизнедеятельности своих близких.

Литература:

  1. Всеобщая декларация прав человека. Принята 10.12.1948г. Генеральной Ассамблеей ООН // Российская газета. — 1998. — 10 декабря.
  2. Сахарова А. С. Экономические права и свободы: понятие, признаки, система // Сибирский юридический вестник. 2007. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/ekonomicheskie-prava-i-svobody-ponyatie-priznaki-sistema (дата обращения: 23.07.2021).
  3. Эбзеев Б. С. Конституция. Демократия. Права человека. М., 1992. С. 143–146.
  4. Дунаев Р. А. Ограничения экономических прав граждан в Российской Федерации. М., 2005. С. 7.
  5. Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием 12.12.1993г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01.07.2020г. // Российская газета. 25 декабря 1993 года. № 237; http://www.pravo.gov.ru 04.07.2020.
  6. Лобанова Я. В. К вопросу о конституционном содержании свободы экономической̆ деятельности // Вестник Московского университета МВД России. 2019. № 4. URL: https://cyberleninka.ru/article/n/k-voprosu-o-konstitutsionnom-soderzhanii-svobody-ekonomicheskoi-deyatelnosti (дата обращения: 23.07.2021).
  7. Зиновьев А. В. Конституционное право Российской Федерации. — М.: Инфра-М, 2012. — 318 с.
  8. Федин В. В. Соотношение принципа свободы труда и права на труд // LEX RUSSICA (РУССКИЙ ЗАКОН). 2004. Т. 63. № 2. С. 414.
  9. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах от 19 декабря 1966 г. // Сборник действующих договоров, соглашений и конвенций, заключенных с иностранными государствами. — М., 1978.
Основные термины (генерируются автоматически): Конституция РФ, свобода, экономическая деятельность, Всеобщая декларация, Российская Федерация, Международный пакт, рабочее время, свобода человека, трудовой договор, частная собственность.


Похожие статьи

Конституционно-правовое значение принципа свободы договора

Принцип свободы договора закреплен в ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) «Основные начала гражданского законодательства», а его содержание раскрывается в ст. 421 ГК РФ «Свобода договора». Применительно к свободе заключения...

О правовом регулировании правового положения человека...

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правахПринят 16

Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы

права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека, правовая культура...

Особенности реализации экономических прав граждан...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, свобода предпринимательства, экономическая свобода, государство

8. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993; 9. Всеобщая декларация прав человека ООН принятая 10 декабря 1948 года.

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. Конституция — это Основной Закон государства, определяющий общественное и. Ч. 3 ст. 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и.

Всеобщая декларация прав человека и её действие...

Всеобщая декларация прав человека первый универсальный международно-правовой акт, в котором государства мирового сообщества согласовали, систематизировали и провозгласили основные права и свободы, которые должны быть предоставлены каждому человеку на земле.

Личные права и свободы человека и гражданина.

Конституция РФ, свобода человека, свобода, частная жизнь, свобода совести, гражданин, неприкосновенность жилища, свобода передвижения, группа, Российская Федерация. Ключевые слова.

Права человека | Статья в сборнике международной научной...

Декларация закрепила свободу личности, свободу слова, свободу убеждения, а также

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем

Политические права и свободы – есть возможность принимать участие в политической жизни...

Принципы правового статуса личности в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства» [4]. Основные фундаментальные права — человека...

Классификация прав и свобод человека и гражданина, основные...

Между тем, в Российской Федерации признание, соблюдение прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства в лице правоохранительных органов, которые представляют собой согласованную и иерархичную систему, являющуюся частью...

Похожие статьи

Конституционно-правовое значение принципа свободы договора

Принцип свободы договора закреплен в ст. 1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) «Основные начала гражданского законодательства», а его содержание раскрывается в ст. 421 ГК РФ «Свобода договора». Применительно к свободе заключения...

О правовом регулировании правового положения человека...

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правахПринят 16

Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы

права и свободы человека, Всеобщая декларация прав человека, правовая культура...

Особенности реализации экономических прав граждан...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, свобода предпринимательства, экономическая свобода, государство

8. Конституция Российской Федерации, принятая 12 декабря 1993; 9. Всеобщая декларация прав человека ООН принятая 10 декабря 1948 года.

Система гарантий прав и свобод человека и гражданина

В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина. Конституция — это Основной Закон государства, определяющий общественное и. Ч. 3 ст. 17 Конституции РФ предусматривает, что осуществление прав и свобод человека и.

Всеобщая декларация прав человека и её действие...

Всеобщая декларация прав человека первый универсальный международно-правовой акт, в котором государства мирового сообщества согласовали, систематизировали и провозгласили основные права и свободы, которые должны быть предоставлены каждому человеку на земле.

Личные права и свободы человека и гражданина.

Конституция РФ, свобода человека, свобода, частная жизнь, свобода совести, гражданин, неприкосновенность жилища, свобода передвижения, группа, Российская Федерация. Ключевые слова.

Права человека | Статья в сборнике международной научной...

Декларация закрепила свободу личности, свободу слова, свободу убеждения, а также

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем

Политические права и свободы – есть возможность принимать участие в политической жизни...

Принципы правового статуса личности в Российской Федерации

Конституция Российской Федерации провозглашает: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью; признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина- обязанность государства» [4]. Основные фундаментальные права — человека...

Классификация прав и свобод человека и гражданина, основные...

Между тем, в Российской Федерации признание, соблюдение прав и свобод человека и гражданина является обязанностью государства в лице правоохранительных органов, которые представляют собой согласованную и иерархичную систему, являющуюся частью...

Задать вопрос