История развития отечественного уголовного законодательства об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в советский и постсоветский периоды | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №24 (419) июнь 2022 г.

Дата публикации: 15.06.2022

Статья просмотрена: 220 раз

Библиографическое описание:

Ветрова, А. В. История развития отечественного уголовного законодательства об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в советский и постсоветский периоды / А. В. Ветрова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 24 (419). — С. 182-184. — URL: https://moluch.ru/archive/419/93120/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье рассмотрены вопросы эволюции развития уголовно-правовых норм в сфере установления ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. Проведен анализ нормативно-правовой основы советского и современного периодов.

Ключевые слова: уголовная ответственность, незаконный оборот, наркотические средства и психотропные вещества, эволюция законодательства.

The article discusses the evolution of the development of criminal law norms in the field of establishing responsibility for illicit trafficking in narcotic drugs and psychotropic substances. The analysis of the legal framework of the Soviet and modern periods is carried out.

Keywords: criminal liability, illicit trafficking, narcotics and psychotropic substances, the evolution of legislation.

Большое внимание в России уделяют преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ, в первую очередь ввиду того, что они оказывают губительное воздействие на жизнь и здоровье граждан, «…а многих людей, нередко — достаточно значительное их число» [12, с. 20]. Последствия разрушительны: от медицинских до социальных [11, с. 6].

За время своего существования законодательство в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ неоднократно менялось и дополнялось. Все эти законотворческие действия выполнялись с целью усилить влияние и противостоять преступлениям в этой области.

Если рассматривать советскую эпоху, то в первый раз упоминание о преступлениях о незаконном обороте наркотических средств и психотропных веществ состоялось в одном из первых документов нового государства Декрете № 1 «О суде» [1]. В этом законе указывалось, что новое государство в своем законотворчестве будет упираться на «законы свергнутых правительств». Незаконный наркооборот не попадал в перечень таких законов, что говорит об отношении Советской власти к данному виду преступлений, как преступлениям особой социальной опасности. Поэтому для данного вида преступлений следовало создать свои, новые законы.

Как указал В. А. Емельянов: «Деятельность торговцев наркотиками расценивалась сначала как пособничество контрреволюции, поэтому применялась практика внесудебных расстрелов как средства борьбы с врагами, которая впоследствии была упразднена» [13, с. 140].

Для нового государства с каждым годом, в связи с разгулом различных видов преступности в сфере наркооборота, необходимо было создать новые законы, устанавливающие уголовную ответственность за конкретные незаконные действия в данной сфере преступлений. В связи с этим 25 декабря 1924 года ВЦИК и СНК приступили к обсуждению проекта постановления о дополнении УК РСФСР 1922 г. [2] статьей 140-д [3].

В. А. Емельянов подтверждает, что «согласно её диспозиции, преследовалось изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения» [13, с. 140]. Согласно Постановления ВЦИК и СНК РСФСР от 22 декабря 1924 г. за совершение таких деяний предусматривалось наказание в виде лишения свободы «на срок до 3-х лет с конфискацией части имущества или без таковой конфискации и с воспрещением проживания в Москве, Ленинграде, в пограничной полосе и в портовых городах, список коих устанавливается по соглашению Народным Комиссариатом Внутренних Дел и Народным Комиссариатом Юстиции на срок не свыше 3-х лет» [3].

С принятием УК РСФСР 1926 г. [4] борьбе с наркооборотом была посвящена статья 104. Но в новом документе она представляла лишь подкорректированную статью статья 140-д УК РСФСР 1922 г. Как подтверждает В. А. Емельянов: «Последняя норма предусматривала теперь ответственность за изготовление и хранение с целью сбыта и сбыт кокаина, опия, морфия, эфира и других одурманивающих веществ без надлежащего разрешения. В УК РСФСР 1926 года наблюдается смягчение ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков» [13, с. 141].

В последующие годы вниманию к наркообороту усиливается, что нашло отражение в новых советских законотворческих документах. Это подтверждает принятие Постановления ВЦИК и СНК СССР от 23 мая 1928 г. «О мерах регулирования торговли наркотическими веществами» [5]. Ослабленное влияние на незаконный оборот наркотиков было в период Великой Отечественной войны и первые послевоенные годы, в связи с тем, что в это время главными для государства и народа были иные проблемы.

Но с восстановлением страны и ростом преступности в данной сфере возникла необходимость усиления наказания за наркооборот, что непосредственно нашло отражение в уголовных кодексов союзных республик 1959–1961 гг. и непосредственно в УК РСФСР 1960 г. [6].

Так как в последующие годы происходит количество преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ увеличивается, то соответственно действующие в УК РСФСР санкции усиливаются, уголовная ответственность за данные преступления детализируется. Детализации выразилась в ведении уголовной ответственности за хищение наркотиков (ст. 224.1 УК), склонение к их потреблению (ст. 224.2 УК), организацию или содержание притонов для потребления наркотических средств (ст. 226.1 УК), незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозку или сбыт сильнодействующих и ядовитых веществ (ст. 226.2 УК). В этот же период была установлена административная ответственность за потребление наркотиков без назначения врача в Указе Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 г. «Об усилении борьбы с наркоманией» [7].

Не смотря на то что, ответственность за наркооборот ужесточилась, но распад СССР, образование РФ, тяжелый для народа переходной период для страны способствовали росту преступности в стране, в том числе и наркооборота.

В связи с этим 22 июля 1993 г. была принята Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации от 22 июля 1993 г. [8], включающая комплексные меры по противодействию незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Положения этой Концепции легли в основу принятых в то время УК РФ [10] и ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» [9].

Характерным для нового УК РФ в сфере борьбы с наркооборотом являлось изменение и появление новых составов наркопреступлений. Статья 228 Главы 25 «Преступления против здоровья населения и общественной нравственности» в ст. 228 УК РФ была посвящена вопросам ответственности за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

В дальнейшем первичная редакция ст. 228 УК РФ [10] была неоднократно редактирована. Среди самых значимых стоить отметить изменения внесенные Федеральным законом от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ [11], так как именно этот закон ввел понятие средней разовой дозы предмета преступления. Так, его «крупным размером признавалось количество наркотического средства, психотропного вещества или их аналога, превышающее размеры средней разовой дозы потребления в десять и более раз, а особо крупным размером — в пятьдесят и более раз» [10]. Размеры таких средних разовых доз утверждало Правительство Российской Федерации. Такое нововведение сковывало работу правоохранительных органов в сфере борьбы с наркообротом, потому что, как напоминает В. А. Емельянов: «Так называемая десятикратная разовая доза представляла достаточно большой вес по разным видам наркотиков, намного больший по потребности для рядового наркопотребителя. Такая легализация, несомненно, сыграла на руку наркобизнесу» [13, с. 142].

В современной редакции ст.ст. 228 и 228.1 УК РФ уголовная ответственность за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ существенно ужесточена.

Таким образом, на протяжении развития и совершенствования законодательства в сфере наркооборота, отношение к данному виду преступлений также менялось. Если в первые годы после революции они оценивались как пособничество контрреволюции, то на современном этапе это преступления против здоровья населения.

На основании проведенного анализа истории развития уголовного законодательства об уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ российское уголовное законодательство в данной сфере можно систематизировать следующим образом:

  1. Этап революционных мер (после 1917 года) — период пособничество контрреволюции.
  2. Этап смягчения ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков (УК РСФСР 1926 г.), включая годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период.
  3. Этап детализации уголовной ответственности — расширение ужесточение законодательства за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (Концепция государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации, ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах»).
  4. Этап частичной легализации средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ.
  5. Этап ужесточения уголовной ответственности за преступления в исследуемой сфере (ФЗ от 5 января 2006 г. № 11-ФЗ) по настоящее время.

Литература:

  1. О суде: Декрет от 24 ноября 1917 года // СУ РСФСР. — 1917. — № 4. — Ст. 50.
  2. О введении в действие Уголовного Кодекса Р. С. Ф. С. Р.: Постановление ВЦИК от 1 июня 1922 г. (в ред. от 25 августа 1924 г.) (вместе с «Уголовным Кодексом Р. С. Ф. С. Р».) // СУ РСФСР. — 1922. — № 15. — Ст. 153
  3. О дополнении Уголовного Кодекса статьей 140-д: Постановление ВЦИК и СНК РСФСР от 22 декабря 1924 г. // Собрание узаконений и распоряжений РКП РСФСР. — 1925. — № 5. — Ст. 33.
  4. О введении в действие Уголовного Кодекса РСФСР: Постановление ВЦИК от 22 ноября 1926 г.
  5. О мерах регулирования торговли наркотическими веществами: Постановление ВЦИК и СНК СССР от 23 мая 1928 г. // Собрание законов СССР. — 1928. — № 33. — Ст. 290.
  6. Уголовный кодекс РСФСР (утв. ВС РСФСР 27 октября 1960 г.) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». — URL: www.consultant.ru (дата обращения: 28.05.2022).
  7. Об усилении борьбы с наркоманией [Электронный ресурс]: Указ Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1974 г. // СПС «Консультант плюс». — URL: www.consultant.ru (дата обращения: 28.05.2022).
  8. О Концепции государственной политики по контролю за наркотиками в Российской Федерации: постановление ВС РФ от 22 июля 1993 г. № 5494–1 // Постановление ВС РФ от 22.07.1993 № 5494–1.
  9. О наркотических средствах и психотропных веществах: Федеральный закон от 8 января 1998 г. № 3-ФЗ // Собрание законодательства РФ. — 1998. — № 2. — Ст. 219.
  10. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 25.03.2022) [Электронный ресурс] // СПС «Консультант плюс». — URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_10699/ (дата обращения: 28.05.2022).
  11. О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. № 162-ФЗ // Российская газета. — 2003. — 16 дек. — № 252.
  12. Белецкая А. А. Медицинские и социальные последствия наркомании и токсикомании // Проблемы законности. — 2013. — № 124. — С. 3–6.
  13. Братчиков В. А., Клименко Т. М., Сальников П. П. Применение норм, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ (глава 25 УК РФ). — Саратов: Изд-во Сарат. ун-та, 2006. — 244 с.
  14. Емельянов В. А. Противодействие незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ в России: историко-правовые и международно-правовые аспекты // Вестник Санкт-Петербургского университета МВД России. — 2019. — № 2 (82). — С. 138–146.
Основные термины (генерируются автоматически): незаконный оборот, уголовная ответственность, вещество, преступление, средство, сфера, УК РСФСР, УК РФ, вид преступлений, Российская Федерация.


Ключевые слова

уголовная ответственность, незаконный оборот, наркотические средства и психотропные вещества, эволюция законодательства

Похожие статьи

Исторический анализ развития Уголовного закона...

В УК РСФСР 1926г. была предусмотрена только одна норма, направленная против

В части 1 статьи 224 УК РСФСР была предусмотрена ответственность за незаконное изготовление

УК РФ, число преступлений, уголовная ответственность, средство, Российская Федерация...

Эволюция уголовной ответственности за преступления...

УК РФ предусмотрена отдельная глава, посвященная уголовной ответственности за преступления, посягающие на

229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». До принятия этого акта решение о квалификации преступлений в сфере незаконного оборота...

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере...

В настоящей статье рассматривается совокупность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Ретроспективный анализ статьи 226 УК РФ | Статья в журнале...

Первые Уголовные кодексы РСФСР 1922 в главе VI «Имущественные преступления», и

Институт специальных видов хищения фактически начал формироваться в УК РСФСР 1960 г

Ключевые слова: незаконный оборот оружия, оружие, УК РФ, преступление, Российская...

Анализ изменений уголовно-правовых основ российского...

Преступлениями согласно данному УК РСФСР до 1997 года являлись действия: незаконное

преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, средство, контрабанда...

Уголовно-правовая характеристика предмета преступления...

Уголовно-правовая характеристика предмета преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ.

УК РФ, число преступлений, уголовная ответственность, средство, Российская Федерация, Уголовный кодекс, российское законодательство, УК РСФСР, преступление...

История становления российского законодательства в области...

Действующим уголовным законодательством устанавливается ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, причем количество составов преступлений в главе 25 УК РФ является весьма внушительным.

История развития Уголовного законодательства...

В российском уголовном законодательстве уголовно-правовая норма, устанавливающая уголовную ответственность за незаконное предпринимательство появилась в 1993 году. Законом РФ от 1 июля 1993 года были введены в УК РСФСР ст...

Понятие и содержание административной ответственности как...

Административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств была в

Например, ст. 224 УК РСФСР устанавливала ответственность за незаконное приобретение или

УК РФ, число преступлений, уголовная ответственность, средство, Российская...

Трудности отграничения незаконного предпринимательства от...

Однако проблема современной ситуации в сфере предпринимательства в Российской Федерации – это несовершенство

Однако соединение различных сфер экономической деятельности в рамках главы 22 УК РФ лишило ее юридической точности, в силу чего данная...

Похожие статьи

Исторический анализ развития Уголовного закона...

В УК РСФСР 1926г. была предусмотрена только одна норма, направленная против

В части 1 статьи 224 УК РСФСР была предусмотрена ответственность за незаконное изготовление

УК РФ, число преступлений, уголовная ответственность, средство, Российская Федерация...

Эволюция уголовной ответственности за преступления...

УК РФ предусмотрена отдельная глава, посвященная уголовной ответственности за преступления, посягающие на

229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации». До принятия этого акта решение о квалификации преступлений в сфере незаконного оборота...

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере...

В настоящей статье рассматривается совокупность преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ, а

Уголовно-правовая характеристика преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ.

Ретроспективный анализ статьи 226 УК РФ | Статья в журнале...

Первые Уголовные кодексы РСФСР 1922 в главе VI «Имущественные преступления», и

Институт специальных видов хищения фактически начал формироваться в УК РСФСР 1960 г

Ключевые слова: незаконный оборот оружия, оружие, УК РФ, преступление, Российская...

Анализ изменений уголовно-правовых основ российского...

Преступлениями согласно данному УК РСФСР до 1997 года являлись действия: незаконное

преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их

УК РФ, Российская Федерация, уголовная ответственность, средство, контрабанда...

Уголовно-правовая характеристика предмета преступления...

Уголовно-правовая характеристика предмета преступления, предусмотренного статьей 229.1 УК РФ.

УК РФ, число преступлений, уголовная ответственность, средство, Российская Федерация, Уголовный кодекс, российское законодательство, УК РСФСР, преступление...

История становления российского законодательства в области...

Действующим уголовным законодательством устанавливается ответственность за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов, причем количество составов преступлений в главе 25 УК РФ является весьма внушительным.

История развития Уголовного законодательства...

В российском уголовном законодательстве уголовно-правовая норма, устанавливающая уголовную ответственность за незаконное предпринимательство появилась в 1993 году. Законом РФ от 1 июля 1993 года были введены в УК РСФСР ст...

Понятие и содержание административной ответственности как...

Административная ответственность за незаконный оборот наркотических средств была в

Например, ст. 224 УК РСФСР устанавливала ответственность за незаконное приобретение или

УК РФ, число преступлений, уголовная ответственность, средство, Российская...

Трудности отграничения незаконного предпринимательства от...

Однако проблема современной ситуации в сфере предпринимательства в Российской Федерации – это несовершенство

Однако соединение различных сфер экономической деятельности в рамках главы 22 УК РФ лишило ее юридической точности, в силу чего данная...

Задать вопрос