Прокурорский надзор в сфере предпринимательской деятельности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 12.06.2022

Статья просмотрена: 377 раз

Библиографическое описание:

Полисин, О. К. Прокурорский надзор в сфере предпринимательской деятельности / О. К. Полисин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 332-334. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92991/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются полномочия органов прокуратуры в сфере обеспечения прав субъектов предпринимательской деятельности, а также эффективность данного направления надзора.

Ключевые слова: прокурорский надзор, обеспечение законности, предпринимательская деятельность, арест имущества.

Ввиду направленности современной политики государства на создание благоприятных условий ведения бизнеса, в условиях негативного влияния пандемии и санкционного давления, органы прокуратуры ориентированы на обеспечение исполнения прав субъектов предпринимательской деятельности.

Осуществление функций по надзору за исполнением законов в сфере предпринимательства является составной частью организации деятельности прокуратуры. Надзор за соблюдением прав предпринимательской деятельности входит в сферу прокурорского надзора [5].

Основной задачей органов прокуратуры при осуществлении надзора за исполнением законодательства в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности является выявление и устранение препятствий, мешающих развитию предпринимательства, снятие административных барьеров и ограничений, снижающих эффективность работы предпринимателей, а следовательно, негативно сказывающихся на развитии экономики и пополнении бюджета.

Состояние законности в сфере предпринимательства, рост количества выявленных прокуратурой нарушений прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и муниципального контроля, а также рост количества актов прокурорского реагирования в сфере надзора за соблюдением прав субъектов бизнеса свидетельствует об актуальности данных вопросов.

В подтверждение стоит привести статистические данные о выявленных органами прокуратуры нарушениях и принятых в связи с этим мерах в сфере защиты прав предпринимателей за 2021, 2022 гг., опубликованных на официальном сайте Генеральной прокуратуры РФ [8].

Всего выявлено нарушений за 4 мес. 2022 г. — 93 429, при этом за аналогичный период 2021 г. — 77 527. Кроме того, за 2022 г. к дисциплинарной ответственности привлечено 13 296 лиц (11 223 за 4 мес. 2021 г.). К административной ответственности по постановлению прокурора привлечено 2 530 лиц (2 132). Возбуждено 69 уголовных дел (59).

Вместе с тем, согласно данным, опубликованным Федеральной налоговой службой в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства [7], количество МСП по состоянию на 10 мая 2022 года выросло на 3 % (176 686), составив 6 007 029, по сравнению с аналогичным показателем прошлого года.

Тенденция роста во многом обусловлена проводимыми органами прокуратуры мероприятиями по обеспечению защиты прав предпринимателей.

Полномочия прокурора в области предпринимательской деятельности подвержены постоянному реформированию, в результате чего меняются и признаки, характеризующие прокурорский надзор.

В зависимости от характера полномочий, которыми наделен прокурор в исследуемой области, надзор условно можно охарактеризовать следующим образом:

1) возможность осуществления надзора как за деятельностью должностных лиц коммерческих и некоммерческих организаций, так и за деятельностью руководителей и органов управления таких организаций;

2) узкий предмет прокурорской проверки, в который входит исключительно проверка законности деятельности коммерческих и некоммерческих организаций;

3) наличие властных полномочий;

4) принятие на себя полномочий по возбуждению дела об административном правонарушении;

5) обоснованность проведения проверки, то есть проверка исполнения законов осуществляется на основании поступившей в органы прокуратуры информации о фактах нарушения законов, требующих принятия мер прокурором, в случае если эти сведения нельзя подтвердить или опровергнуть без проведения указанной проверки.

Основные направления прокурорского надзора в сфере соблюдения прав предпринимателей можно выделить из приказа Генерального прокурора России от 31.03.2008 № 53 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности» [4].

Одним из приоритетных направлений деятельности прокуратуры в рассматриваемой сфере надзора является надзор за законностью правовых актов. Так, например, в Кемеровской области по требованию прокуратуры в соответствие с законом приведено положение о земельном налоге на территории города, которым был необоснованно сокращен период получения инвесторами налоговых льгот.

Также значительное количество нарушений выявляется в административных регламентах предоставления государственных и муниципальных услуг, в которых нередко содержатся незаконные требования излишних документов и согласований. Только в Алтайском крае после прокурорского вмешательства исключены обременительные положения из более 300 административных регламентов оказания муниципальных услуг в градостроительной и земельной сферах.

Вместе с тем, принципиальную оценку со стороны прокуроров также должны получать факты нарушения порядка оказания финансовой поддержки бизнесменам, связанные с затягиванием сроков рассмотрения заявок и несвоевременной выплатой денежных средств. В частности, в Республике Мордовия благодаря прокурорскому вмешательству коммерческой организации из областного бюджета перечислена субсидия в размере 7 млн рублей на возмещение затрат на уплату процентной ставки по кредитам, полученным на реализацию инвестиционных проектов по строительству (реконструкции) объектов инфраструктуры.

Также особенностью надзора в области предпринимательской деятельности является предусмотренные Федеральным законом от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ [2] полномочия прокуратуры по осуществлению предварительной правовой оценки плановых мероприятий и формировании планов работы органов муниципального контроля и государственного контроля (надзора), а также по решению вопроса о допустимости и обоснованности проведения такими контрольными органами внеплановых выездных проверок индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

В 2015 г. создана федеральная государственная информационная система «Единый реестр проверок», обеспечивающая гласность контрольно-надзорной деятельности, учёт проводимых органами контроля (надзора) проверок хозяйствующих субъектов и мониторинга их осуществления. Этот инструментарий позволяет прокурорам предупреждать незаконные проверки хозяйствующих субъектов ещё на стадии их планирования [6].

Кроме того, в целях своевременной защиты прав субъектов предпринимательской деятельности от необоснованного вмешательства в хозяйственную деятельность налоговым законодательством на прокуратуру возложены обязанности по санкционированию постановлений налоговых органов о наложении ареста на имущество.

Согласно ст. 77 Налогового кодекса РФ арест имущества производится в случае неисполнения налогоплательщиком-организацией в установленные сроки обязанности по уплате налога, пеней и штрафов и при наличии у налоговых или таможенных органов достаточных оснований полагать, что указанное лицо предпримет меры, чтобы скрыться либо скрыть свое имущество [1]. В качестве способа обеспечения исполнения решения о взыскании налога, пеней и штрафов арест имущества осуществляется налоговым или таможенным органом после получения санкции прокурора по ограничению права собственности налогоплательщика-организации в отношении его имущества.

При этом, на основании приказа Генерального прокурора РФ от 22.03.2010 № 122 [3] органы прокуратуры обязаны не позднее следующего рабочего дня со дня получения решения об аресте имущества и материалов, обосновывающих его принятие, санкционировать арест имущества либо принимать мотивированное решение об отказе в даче санкции. В случае погашения должником образованной задолженности, прокуроры также следят за соблюдением налоговыми органами обязанности по своевременному снятию ареста с имущества налогоплательщика.

Таким образом, прокурорский надзор в указанной сфере обеспечивает своевременную и эффективную защиту прав субъектов предпринимательской деятельности, гарантирует возможность каждого хозяйствующего субъекта свободно заниматься бизнесом.

Литература:

  1. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.1998 № 146-ФЗ (ред. от 26.03.2022) // Российская газета, № 148–149, 06.08.1998.
  2. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ (ред. от 08.03.2022) «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» // Российская газета, № 266, 30.12.2008.
  3. Приказ Генерального прокурора РФ от 22.03.2010 № 122 «Об осуществлении органами прокуратуры полномочий по санкционированию решений налоговых органов о наложении ареста на имущество налогоплательщика-организации в качестве способа обеспечении взыскания налогов, пеней и штрафов» // СПС Консультант плюс.
  4. Приказ Генпрокуратуры России от 31.03.2008 № 53 «Об организации прокурорского надзора за соблюдением прав субъектов предпринимательской деятельности» // СПС Консультант плюс.
  5. Бут Н. Д., Паламарчук А. В. Защита прокурором прав и свобод субъектов предпринимательской деятельности: Монография. М., 2011.
  6. Паламарчук А. В. Единый реестр проверок — залог обеспечения прав предпринимателей // Законность. — 2019. — № 12. — С. 3–5
  7. Статистика и аналитика ФНС. URL: nalog.ru.
  8. Статистические данные Генеральной Прокуратуры РФ. URL: epp.genproc.gov.ru/web/gprf/activity/statistics
Основные термины (генерируются автоматически): предпринимательская деятельность, прокурорский надзор, арест имущества, орган прокуратуры, субъект, лицо, муниципальный контроль, прокурорское вмешательство, сфера защиты, сфера предпринимательства.


Похожие статьи

Основные направления прокурорского надзора в сфере...

Большую роль в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности играют органы прокуратуры. Осуществление функций по надзору за исполнением законов в сфере предпринимательства является составной частью организации деятельности прокуратуры.

Эффективность прокурорского надзора в сфере защиты...

Автором рассмотрены основные результаты деятельности органов прокуратуры в сфере защиты субъектов предпринимательской

Асвойнов Д. А., Халиулин А. Г. Прокурорский надзор как гарант юридической защиты в сфере предпринимательской деятельности...

Правовой режим контроля и надзора за предпринимательской...

а) органы надзора (в том числе прокурорского) выполняют свои функции и полномочия в отношении тех объектов, которые им организационно не подчинены; органы контроля — в основном в отношении организационно подчиненных и в некоторых случаях в отношении...

Основные принципы деятельности прокуратуры и их значение...

В статье произведен анализ значения принципов деятельности органов прокуратуры при осуществлении надзора в сфере защиты прав субъектов

Вместе с тем, защита подобного рода субъективных прав вытекает из самого первого направления прокурорского надзора, а...

Значимость прокурорского надзора за трудовой сферой

Для улучшения трудовой сферы прокурорский надзор играет особую роль, и так как сфера его деятельности обширна, то органам прокуратуры необходимо больше взаимодействовать с другими органами власти. Литература: Указание Генеральной прокуратуры РФ от 11 марта...

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере...

Выделяются случаи прямого участия прокуратуры при проведении проверок в условиях моратория, а также случаев отсутствия необходимости ее вмешательства.

мораторий на проверки, прокурорский надзор, санкции, предпринимательская деятельность, контроль.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере...

Выделяются случаи прямого участия прокуратуры при проведении проверок в условиях моратория, а также случаев отсутствия необходимости ее вмешательства.

мораторий на проверки, прокурорский надзор, санкции, предпринимательская деятельность, контроль.

Типичные нарушения, выявляемые в результате осуществления...

прокурорский надзор, Российская Федерация, орган прокуратуры, РФ, акт, орган полиции, орган, должностное лицо, деятельность

Ключевые слова: государственный земельный надзор, органы государственной власти, муниципальный земельный контроль, органы.

Государственный контроль за осуществлением...

Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности направлен на предотвращение и коррекцию поведения ее субъектов, искажающего условия предоставления товаров и услуг, содействуя единообразной, эффективной, доступной...

Похожие статьи

Основные направления прокурорского надзора в сфере...

Большую роль в сфере защиты прав субъектов предпринимательской деятельности играют органы прокуратуры. Осуществление функций по надзору за исполнением законов в сфере предпринимательства является составной частью организации деятельности прокуратуры.

Эффективность прокурорского надзора в сфере защиты...

Автором рассмотрены основные результаты деятельности органов прокуратуры в сфере защиты субъектов предпринимательской

Асвойнов Д. А., Халиулин А. Г. Прокурорский надзор как гарант юридической защиты в сфере предпринимательской деятельности...

Правовой режим контроля и надзора за предпринимательской...

а) органы надзора (в том числе прокурорского) выполняют свои функции и полномочия в отношении тех объектов, которые им организационно не подчинены; органы контроля — в основном в отношении организационно подчиненных и в некоторых случаях в отношении...

Основные принципы деятельности прокуратуры и их значение...

В статье произведен анализ значения принципов деятельности органов прокуратуры при осуществлении надзора в сфере защиты прав субъектов

Вместе с тем, защита подобного рода субъективных прав вытекает из самого первого направления прокурорского надзора, а...

Значимость прокурорского надзора за трудовой сферой

Для улучшения трудовой сферы прокурорский надзор играет особую роль, и так как сфера его деятельности обширна, то органам прокуратуры необходимо больше взаимодействовать с другими органами власти. Литература: Указание Генеральной прокуратуры РФ от 11 марта...

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере...

Выделяются случаи прямого участия прокуратуры при проведении проверок в условиях моратория, а также случаев отсутствия необходимости ее вмешательства.

мораторий на проверки, прокурорский надзор, санкции, предпринимательская деятельность, контроль.

Прокурорский надзор за исполнением законодательства в сфере...

Выделяются случаи прямого участия прокуратуры при проведении проверок в условиях моратория, а также случаев отсутствия необходимости ее вмешательства.

мораторий на проверки, прокурорский надзор, санкции, предпринимательская деятельность, контроль.

Типичные нарушения, выявляемые в результате осуществления...

прокурорский надзор, Российская Федерация, орган прокуратуры, РФ, акт, орган полиции, орган, должностное лицо, деятельность

Ключевые слова: государственный земельный надзор, органы государственной власти, муниципальный земельный контроль, органы.

Государственный контроль за осуществлением...

Государственный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности направлен на предотвращение и коррекцию поведения ее субъектов, искажающего условия предоставления товаров и услуг, содействуя единообразной, эффективной, доступной...

Задать вопрос