Изучение материалов уголовного дела как этап подготовки государственного обвинителя к поддержанию государственного обвинения в суде | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 11.06.2022

Статья просмотрена: 239 раз

Библиографическое описание:

Аркатов, М. В. Изучение материалов уголовного дела как этап подготовки государственного обвинителя к поддержанию государственного обвинения в суде / М. В. Аркатов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 211-212. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92939/ (дата обращения: 27.04.2024).



Для получения результатов на стадии уголовного судопроизводства государственным обвинителем при поддержании государственного обвинения, обязательным элементом является полное знание материала уголовного дела, которое обеспечивается прокурором посредством изучения обвинительного заключения, а также надзорного производства по делу. В случаях, когда государственный обвинитель, уверенный в своих профессиональных навыках, используется лишь свои ораторские навыки и опыт, полученный в ходе практической деятельности, без внимательного изучения материалов дела, то он обрекает себя на провал. Поддержание государственного обвинения по уголовным делам, требует от государственного обвинителя тщательной предварительной подготовки по изучению материалов дела.

Исходя из сложности дела, при изучении материалов по указанной категории дел, для повышения эффективности и скорости работы, а также сил и времени прокурору рекомендуется организовать отдельные листы или тетрадь, в которых он будет делать пометки (выписки), по ходу изучения и анализа материалов уголовного дела. В данные листы (тетрадь) целесообразно записывать тома и листы уголовного дела, которые необходимо будет обратить внимание судьи на стадии судебного разбирательства или зачитать их. По своей сути, данные листы (тетрадь) является «шпаргалкой» государственного обвинителя, которая помогает ему ориентироваться в материалах уголовного дела, а данные листы (тетрадь) поможет исключить потери или забытия каких-либо важных событий уголовного дела.

Сейчас в мире активно развиваются компьютерные технологии и интернет-сети, в связи с этим, государственному обвинителю в своей работе по изучению материалов уголовного дела, стоит использовать все предоставленные ему возможности, которые может предоставить компьютер и интернет, чтобы облегчить себе задачу по ознакомлению с материалами уголовного дела. К примеру, при изучении электронных материалов дела осуществлять поиск документов (рапортов, постановлений, протоколов в рамках материалов уголовного дела, или федеральных законов, постановлений Верховного и Конституционного суда и иных документов), делать закладки или копирование текста с частичным их содержанием, группировать какие-либо материалы между собой и так далее.

Все вышеперечисленные действия государственному обвинителю необходимо использовать, чтобы подготовиться к поддержанию государственного обвинения в суде, по мнению многих ученых такая подготовка влияет на эффективность поддержания государственного обвинения [2, с. 182; 3, с. 251].

Изучение материалов дела государственным обвинителем представляет собой познавательную деятельность, направленную как на получение новых знаний или дополнении уже имеющихся знаний. То есть деятельность государственного обвинителя по изучению материалов дела направлена на познание процесса и результатов познавательной деятельности следователя. Анализируя позицию следователя со своими выводами по делу, государственный обвинитель формирует будущую модель построения обвинения в суде [4, с. 187].

Государственный обвинитель изучает материалы уголовного дела, связанным с деятельность с ОПФ не только для того, чтобы обвинить участников в совершении преступления, но и в целях защиты прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защита личности от незаконного и необоснованного обвинения.

Достижение данных целей способствует решение таких задач:

— Оценка качества предварительного расследования. Государственный обвинитель должен проверить не нарушались ли нормы УПК РФ следователями в ходе предварительного следствия, правильно ли квалифицированы преступные деяния обвиняемого, оценка достаточности и доброкачественности доказательств;

— Определение пробелов, выявленных в доказательственной базе, ошибок следователей, допущенных на этапе предварительного расследования;

— Прогнозирование различных ситуаций, которые могут возникнуть в суде, разработка тактики поддержания государственного обвинения в суде;

— Формирование плана участия в предварительном слушании и судебном следствии

На данный момент времени, в научных кругах существуют различные мнения относительно того, с какого документа начинать государственному обвинителю ознакомление с материалами дела. Многие ученые на этот вопрос отвечают по-разному:

А. В. Трикс, высказывает мнение, что первоначально следует изучить надзорное производство [5, с. 145]. Такую же позицию высказывает И. Ф. Демидова «государственный обвинитель первоначально должен ознакомиться с надзорным производством, изучить само дело, составить план, разработать предложения по вопросам, которые могут возникнуть в ходе судебного». Поскольку, в папке с надзорным производством, согласно Инструкции о делопроизводстве в органах прокуратуры, содержатся все основные моменты уголовного дела: постановление о возбуждение уголовного дела, об избрании меры пресечения, обвинительное заключение, постановления о приостановлении и возобновлении предварительного следствия, о соединении уголовных дел либо выделении уголовного дела [1, п. 9.2.3]. Таким образом, государственный обвинитель имеет возможность ознакомиться с основными моментами уголовного дела, облегчив себе задачу и сэкономив время.

В противоположность вышеуказанным ученым, высказывают мнение что, изучение материалов уголовного дела следует начинать с обвинительного заключения. Норец А. М. провела опрос прокуроров, результаты которых поведала в своей научной статье, согласно данному опросу более 60 % высказали такое мнение — «изучив обвинительное заключение, в котором изложены обстоятельства совершенного преступления, приведены показания обвиняемого, основные доказательства и дана юридическая квалификация содеянного. Прокурор, тем самым, получает представление о сущности совершенного преступления, полноте и правильности определения предмета и пределов доказывания, совокупности собранных в ходе расследования доказательств» [6].

Таким образом, государственный обвинитель может использовать любой удобный для него вариант последовательности изучения материалов уголовного дела, самое главное, чтобы были изучены все процессуальные документы в совокупности, дана оценка им с точки зрения достоверности, относимости, допустимости.

Литература:

  1. Приказ Генпрокуратуры от 29.12.2011 N 450 (ред. от 29.04.2022) «О введении в действие инструкции по делопроизводству в органах и организациях прокуратуры Российской Федерации.
  2. Кисленко И. Л., Кисленко С. Л. Криминалистические основы поддержания государственного обвинения. — М.: Юрлитинформ, 2013. — 328 с.
  3. Зайцева, О. А. Изучение материалов уголовного дела как основа подготовки прокурора к поддержанию государственного обвинения / О. А. Зайцева // Вестник Восточно-Сибирского института Министерства внутренних дел России. — 2020. — № 1(92). — С. 250–257. — DOI 10.24411/2312–3184–2020–10025. — EDN XWJOEO. с. 251–257
  4. Кисленко С. Л. Методология формирования государственным обвинителем предварительной позиции по делу // Вестник Саратовской государственной юридической академии. — 2019. — № 3. — С. 182–188.
  5. Трикс А. В. Справочник прокурора. СПб.: Питер, 2007. С. 144–147.
  6. Норец, А. М. Аналитическая работа прокурора по уголовному делу, поступившему к нему с обвинительным заключением / А. М. Норец // Гуманитарные, социально-экономические и общественные науки. — 2016. — № 1–2. — С. 109–112. — EDN VOTLEF.
Основные термины (генерируются автоматически): государственный обвинитель, государственное обвинение, надзорное производство, обвинительное заключение, изучение материалов дела, материал уголовного дела, изучение материалов уголовного дела, основной момент уголовного дела, предварительное расследование, предварительное следствие.


Похожие статьи

предварительное следствие, РФ, возбуждение уголовного дела...

Ключевые слова: предварительное следствие, заключительная стадия; рассмотрение уголовного дела, полномочия прокурора, обвинительное заключение. Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений...

К вопросу о некоторых проблемах подготовки государственного...

Второй способ изучения материалов уголовного дела-системный, т. е. подготовка начинается с изучения обвинительного заключение (акт, постановление), а затем материалы уголовно дела. Так, в ходе опроса государственных обвинителей около 83 процентов ответили...

Структура обвинительной речи в суде I инстанции

Государственный обвинитель при анализе доказательств по делу должен также оценить и сопоставить их с другими доказательствами, даже

Уголовно-процессуальный закон относит сведения о личности обвиняемого к числу обстоятельств, которые подлежат доказыванию по...

Следственные действия на этапе окончания предварительного...

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному делу. Причиной возвращения уголовного дела прокурору стало отсутствие в обвинительном заключении по. Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного...

Порядок возвращения уголовного дела прокурору на различных...

Внимательный анализ приведенных законодателем оснований для возврата уголовного дела показывает, что фактически они расположены в том порядке, в каком может осуществляться надзорная деятельность прокурора за следствием и выявляться соответствующие нарушения.

Особенности окончания дознания составлением обвинительного...

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному делу. Причиной возвращения уголовного дела прокурору стало отсутствие в обвинительном заключении по. Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного...

К вопросу о соотношении функций уголовного преследования...

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное преследование, функция, прокурорский надзор, обвинение, предварительное расследование, РФ, функция обвинения, государственное обвинение, государственный обвинитель, обвинительное заключение.

Предварительное следствие как основная форма...

Предварительное следствие является формой расследования преступлений, перечисленных в части 2 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса (как правило, тяжких и особо тяжких). Основываясь на результатах расследования, возбуждается уголовное дело [2, с. 42].

Деятельность государственного обвинителя по выявлению...

Основные термины (генерируются автоматически): предварительное расследование, государственный обвинитель, государственное

обвинительное заключение, РФ, качество обвиняемого, УК РФ, прокурор, материал уголовного дела, Российская Федерация...

Судебное разбирательство уголовного дела в суде первой...

При рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, при согласии обвиняемого, подсудимого с предъявленным обвинением необходимо обратить внимание на то, что может быть нарушен принцип законности, так как судебное...

Похожие статьи

предварительное следствие, РФ, возбуждение уголовного дела...

Ключевые слова: предварительное следствие, заключительная стадия; рассмотрение уголовного дела, полномочия прокурора, обвинительное заключение. Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного расследования преступлений...

К вопросу о некоторых проблемах подготовки государственного...

Второй способ изучения материалов уголовного дела-системный, т. е. подготовка начинается с изучения обвинительного заключение (акт, постановление), а затем материалы уголовно дела. Так, в ходе опроса государственных обвинителей около 83 процентов ответили...

Структура обвинительной речи в суде I инстанции

Государственный обвинитель при анализе доказательств по делу должен также оценить и сопоставить их с другими доказательствами, даже

Уголовно-процессуальный закон относит сведения о личности обвиняемого к числу обстоятельств, которые подлежат доказыванию по...

Следственные действия на этапе окончания предварительного...

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному делу. Причиной возвращения уголовного дела прокурору стало отсутствие в обвинительном заключении по. Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного...

Порядок возвращения уголовного дела прокурору на различных...

Внимательный анализ приведенных законодателем оснований для возврата уголовного дела показывает, что фактически они расположены в том порядке, в каком может осуществляться надзорная деятельность прокурора за следствием и выявляться соответствующие нарушения.

Особенности окончания дознания составлением обвинительного...

Также, сотрудники, осуществляющие предварительное расследование по уголовному делу. Причиной возвращения уголовного дела прокурору стало отсутствие в обвинительном заключении по. Предварительное следствие — это одна из двух форм предварительного...

К вопросу о соотношении функций уголовного преследования...

Основные термины (генерируются автоматически): уголовное преследование, функция, прокурорский надзор, обвинение, предварительное расследование, РФ, функция обвинения, государственное обвинение, государственный обвинитель, обвинительное заключение.

Предварительное следствие как основная форма...

Предварительное следствие является формой расследования преступлений, перечисленных в части 2 статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса (как правило, тяжких и особо тяжких). Основываясь на результатах расследования, возбуждается уголовное дело [2, с. 42].

Деятельность государственного обвинителя по выявлению...

Основные термины (генерируются автоматически): предварительное расследование, государственный обвинитель, государственное

обвинительное заключение, РФ, качество обвиняемого, УК РФ, прокурор, материал уголовного дела, Российская Федерация...

Судебное разбирательство уголовного дела в суде первой...

При рассмотрении судом уголовного дела в особом порядке, то есть без проведения судебного следствия, при согласии обвиняемого, подсудимого с предъявленным обвинением необходимо обратить внимание на то, что может быть нарушен принцип законности, так как судебное...

Задать вопрос