Особенности назначения и исполнения административного ареста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 11.06.2022

Статья просмотрена: 369 раз

Библиографическое описание:

Кислова, А. А. Особенности назначения и исполнения административного ареста / А. А. Кислова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 282-284. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92920/ (дата обращения: 27.04.2024).



В статье рассматриваются особенности назначения административного ареста, исследуются особенности рассмотрения административных дел по назначению административного ареста, а также отражаются нормы действующего законодательства.

Ключевые слова: административный арест, исполнение постановления, административное наказание, ограничение прав и свобод человека и гражданина.

Административный арест представляет собой вид административного наказания, который заключается в содержании правонарушителя в условиях изоляции от общества за совершение общественно-вредного противоправного деяния. В соответствии с системой административных наказаний, закрепленных законодателем в ст. 3.2 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее — КоАП РФ), административный арест является одним из самых строгих видов административных наказаний, которое должно причинять правонарушителю отрицательные последствия [1]. Административный арест представляет собой вид государственного принуждения, который обращается на личность правонарушителя, путем ограничения личных свобод такого субъекта [2].

Анализ материалов судебно-следственной практики, а также статистических данных, опубликованных судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации, показывает, что административный арест с каждым годом приобретает все более широкое применение. Так, в 2021 году в России были подвергнуты административному аресту (за правонарушения, предусмотренные КоАП РФ) 808 269 человек. В 2020 году таких арестованных было немного меньше — 776 902 человека [3].

Среди наиболее распространенных статей КоАП РФ, за нарушение которых правонарушителям были избраны меры в виде административного ареста, можно перечислить следующие: ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в состоянии опьянения) — 166 958 чел.; ст. 20.25 КоАП РФ (уклонение от исполнения административного наказания) — 162 621 чел.; ст. 19.24 КоАП РФ (уклонение осужденного за уголовное преступление от административного надзора) — 114 952 чел.; ст. 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) — 78 731 чел.

Вместе с этим следует констатировать, что несмотря на широкое использование правоприменителями такого вида административного наказания как административный арест, назначение и исполнение наказания в виде административного ареста связано с определенными проблемами.

Федеральный закон от 26 апреля 2013 г. № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» непосредственно определяет сущностные условия механизма исполнения административного ареста [4]. Помещение административно арестованных в тюрьму, колонию-поселение, исправительные колонии, согласно анализируемому нормативному правовому акту, не допускается. Некоторые особенности назначения и исполнения наказания в виде административного ареста регламентируются Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», которое разъясняет правоприменителям спорные аспекты исследуемого вида административного наказания [5].

Наряду с общими принципами и основаниями применения административного наказания, в КоАП РФ закрепляются и особенности назначения отдельных видов наказаний. Так, важные особенности закреплены в ч. 3 ст. 25.1, ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, где определена необходимость присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также ограничен срок рассмотрения дела.Так, важные особенности закреплены в ч. 3 ст. 25.1, ч. 4 ст. 29.6 КоАП РФ, где определена необходимость присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также ограничен срок рассмотрения дела. Данные особенности назначения административных наказаний, связанные с необходимостью присутствия лица, а также соблюдения сроков производства по административному правонарушению, представляют собой также важные правовые гарантии для лиц, в отношении которых осуществляется производство по делу [6]. Вместе с этим, анализ судебной практики дает представление о том, что присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, а также соблюдение сроков рассмотрения дела в своей совокупности представляются крайне проблематичными для правоприменителей. А. А. Куратов говорил об этой проблеме не один раз и отмечал, что судьи зачастую оказывались вынужденными возвращать протоколы, указывая на недопустимость рассмотрения дела ввиду отсутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении [7]. Осуществление доставления в данной ситуации представлялось затруднительным и нецелесообразным, так как на практике он был неисполним ввиду отсутствия ряда полномочий у должностных лиц. Кроме того, осуществить обеспечение производства по делу необходимо в тот же день, когда судья получает материалы по делу об административном правонарушении. В данном случае продление сокращенных сроков рассмотрения дела недопустимо [8]. В этой связи подобные административные дела были затруднительны в осуществлении дальнейшего производства, что отрицательно влияло на общественный порядок и подрывало авторитет судебной системы. Таким образом, происходила постоянная передача из органов внутренних дел в суд документов до того момента, пока не истекут сроки давности привлечения к административной ответственности. В настоящее время Верховный Суд РФ указал на возможный способ разрешения обозначенной проблемы, путем возвращение административных протоколов на доработку для устранения недостатков [9].

В связи с внесенными в КоАП РФ изменениями, произошедшими в 2011 году, осуществление доставления лиц, подлежащих административному аресту, стало возможным благодаря тому, что обязанности доставления правонарушителей были возложены законодателем, в том числе, на Федеральную службу судебных приставов (далее — ФССП) [10]. Вместе с этим, несмотря на появившуюся у судов возможность возлагать обязанности по доставлению лиц на ФССП, обозначенная выше проблема так и осталась не до конца урегулированной. Это связано с тем, что осуществление ФССП доставления не является гарантией рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с установленными сроками. В этой связи, в юридической публицистике предлагается отдавать приоритетное значение не соблюдению требования о сроке рассмотрения дела об административном правонарушении, а в целом –решению задач законодательства об административных правонарушениях. Однако, как мы полагаем, вопрос соблюдения сроков производства по делам, связанным с назначением административного наказания, является одним из приоритетных в силу законодательно установленного принципа рассмотрения в кратчайшие сроки категории дел, что влекут за собой изоляцию физических лиц от общества.

Для разрешения проблемы, связанной с необходимостью присутствия лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в современной юридической публицистике предлагается «предоставить должностным лицам органов внутренних дел (полиции) право доставлять лиц, в отношении которых возбуждено дело об административном правонарушении, в суд, если рассмотрение дела без участия этих лиц невозможно» [11]. Полагаем, однако, что расширением полномочий органов внутренних дел обозначенная проблема не будет исчерпана. Как было указано ранее, возложение обязанности доставления лиц на органы ФССП, существенным образом не повлияло на порядок производства.

В научной литературе также обращается внимание на проблему, связанную с исполнением административного наказания в виде ареста: с одной стороны, согласно ст. 31.3 КоАП РФ постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению с момента вступления его в законную силу, с другой стороны — постановление об административном аресте должно быть исполнено органами внутренних дел немедленно после его вынесения (ст. 32.8 КоАП РФ). Как указывается современными учеными, положение ст. 32.8 КоАП РФ, содержащее требование о немедленном исполнении постановления, нарушает установленный Конституцией Российской Федерации принцип, в основе которого лежит положение о праве каждого на обжалование [12]. Полагаем, что в данном случае можно ссылаться на ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации, закрепляющую возможность ограничения прав граждан в целях защиты прав и свобод других лиц посредством норм федерального законодательства. В данном случае, подобное ограничение вполне обоснованно и справедливо, принимая во внимание суточный срок рассмотрения жалобы на постановление об административном аресте (ч. 3 ст. 30.5 КоАП РФ) [13].

Таким образом, назначение и исполнение наказания в виде административного ареста сопряжено с рядом проблем законодательного, организационного и правоприменительного характера. Предложенные в настоящей научной работе подходы к решению обозначенных проблем представляются лишь возможными вариантами регулирования существующих противоречий и законодательных пробелов.

Литература:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_34661/ (Дата обращения 01.06.2022)
  2. Равнюшкин А. В. Административный арест как вид административного наказания через призму концепции нового КоАП РФ // Ученые записки Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского. Юридические науки. 2019. Т. 5 (71). № 4. С. 364–370.
  3. Официальный сайт Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации. Судебная статистика [Электронный ресурс]. URL: http://www.cdep.ru/index.php?id=79) (дата обращения: 31.05.2022).
  4. Федеральный закон от 26 апреля 2013 г. № 67-ФЗ «О порядке отбывания административного ареста» // Собрание законодательства Российской Федерации. 2013. № 17. Ст. 2034.
  5. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. № 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» // Бюллетень Верховного Суда Российской Федерации. 2005. № 6.
  6. Новиков А. В. Особенности и проблемы рассмотрения дел об административных правонарушениях, влекущих административный арест либо административное выдворение // Вестник ВГУ. Серия: Право. 2015. № 4. С. 100–112.
  7. Куратов А. А. Организация меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях в виде принудительного привода // Административное право и процесс. 2011. № 6. С. 18–20.
  8. Трофимова И. А., Федорова Т. В. Актуальные проблемы производства по делам об административных правонарушениях, предусматривающих санкцию в виде административного ареста // Гражданин и право. 2021. № 1. С. 12–16.
  9. Постановление Верховного Суда РФ от 16 апреля 2014 г. № 7-АД13–8 // СПС Гарант. Документ опубликован не был
  10. Федеральный закон от 18 июля 2011 г. № 225-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» // Собрании законодательства Российской Федерации. 2011. № 30 (часть I). Ст. 4573.
  11. Бакин И. Проблемы применения административного наказания в виде административного ареста // Законность. 2016. № 3. С. 51–52.
  12. Изингер А. В. Особенности производства по делам об административных наказаниях, предусматривающих наказание в виде административного ареста // Юридическая наука и правоохранительная практика. Тюмень. 2017. № 2 (40). С. 50–58.
  13. Вира К. В. Проблемы реализации некоторых видов административных наказаний // Молодой ученый. 2020. № 8 (298). С. 131–133.
Основные термины (генерируются автоматически): административный арест, РФ, административное наказание, административное правонарушение, дело, Российская Федерация, необходимость присутствия лица, особенность назначения, исполнение наказания, срок рассмотрения дела.


Похожие статьи

Производство по делам об административных...

КоАП РФ закрепляет такие стадии производства по делам об административных правонарушениях, как: возбуждение дела об административном правонарушении, рассмотрение дела об административном правонарушении, пересмотр постановлений и...

Административный арест как один из видов административных...

Ключевые слова: административное наказание, административный арест, административное правонарушение, административная

Административный арест является одним из видов административных наказаний, установленных в КоАП РФ.

Проблемы реализации некоторых видов административных...

административное наказание, Российская Федерация... Административное правонарушение — это нанесение вреда общественному. Стоит отметить, что назначение административного наказания юридическому лицу не.

Меры административно-процессуального пресечения при...

Рассмотрены такие обеспечительные меры как административное задержание и доставление при сокращенных сроках рассмотрения дел об

Меры административно-процессуального пресечения при рассмотрении дел об административных правонарушениях, влекущих...

Реализация административного наказания | Статья в журнале...

Ключевые слова: административное правонарушение, административный арест, административный штраф, административное приостановление деятельности, административное выдворение за пределы России иностранного гражданина или лица без...

Сущность и содержание административного наказания

«Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами» [1].

Проблемные вопросы сроков при производстве по делам об...

 Имеющиеся проблемные вопросы административной деятельности зачастую заключаются в том, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) определены конкретные сроки совершения процессуальных действий, которые не...

Особенности производства по делам об административных...

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001

Рассмотрение в судах общей юрисдикции дел об административных правонарушениях

«Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Система административных наказаний | Статья в журнале...

Ключевые слова: административные наказания, система административных наказаний, система наказаний. Согласно ст. 3.2 КоАП РФ за

Единство административных наказаний заключается в установлении их в рамках одного нормативно-правового акта, общности целей и...

Похожие статьи

Производство по делам об административных...

КоАП РФ закрепляет такие стадии производства по делам об административных правонарушениях, как: возбуждение дела об административном правонарушении, рассмотрение дела об административном правонарушении, пересмотр постановлений и...

Административный арест как один из видов административных...

Ключевые слова: административное наказание, административный арест, административное правонарушение, административная

Административный арест является одним из видов административных наказаний, установленных в КоАП РФ.

Проблемы реализации некоторых видов административных...

административное наказание, Российская Федерация... Административное правонарушение — это нанесение вреда общественному. Стоит отметить, что назначение административного наказания юридическому лицу не.

Меры административно-процессуального пресечения при...

Рассмотрены такие обеспечительные меры как административное задержание и доставление при сокращенных сроках рассмотрения дел об

Меры административно-процессуального пресечения при рассмотрении дел об административных правонарушениях, влекущих...

Реализация административного наказания | Статья в журнале...

Ключевые слова: административное правонарушение, административный арест, административный штраф, административное приостановление деятельности, административное выдворение за пределы России иностранного гражданина или лица без...

Сущность и содержание административного наказания

«Административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами» [1].

Проблемные вопросы сроков при производстве по делам об...

 Имеющиеся проблемные вопросы административной деятельности зачастую заключаются в том, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – Кодекс) определены конкретные сроки совершения процессуальных действий, которые не...

Особенности производства по делам об административных...

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001

Рассмотрение в судах общей юрисдикции дел об административных правонарушениях

«Постатейный комментарий к Кодексу РФ об административных правонарушениях.

Система административных наказаний | Статья в журнале...

Ключевые слова: административные наказания, система административных наказаний, система наказаний. Согласно ст. 3.2 КоАП РФ за

Единство административных наказаний заключается в установлении их в рамках одного нормативно-правового акта, общности целей и...

Задать вопрос