Влияние образа отца на ролевые ожидания и притязания в браке у девушек юношеского возраста | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Психология

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 12.06.2022

Статья просмотрена: 113 раз

Библиографическое описание:

Рыжкова, Н. Р. Влияние образа отца на ролевые ожидания и притязания в браке у девушек юношеского возраста / Н. Р. Рыжкова, Т. В. Ледовская. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 448-450. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92915/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена проблеме выбора будущего супруга. Цель исследования — определить влияние образа отца на ролевые ожидания и притязания в браке. Был проведен теоретический анализ. Было предложено обобщенное определение термина «образ» и проведено эмпирическое исследование на базе ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и школы № 68 г. Ярославля, по результатам которого гипотеза частично подтвердилась. Был сделан вывод, что образ отца влияет на хозяйственно-бытовую функцию ожиданий и притязаний в браке, а также на значимость внешнего облика будущего супруга у девушек юношеского возраста.

Ключевые слова : отношения, семья, отец, юношеский возраст .

Долгое время считалось, что именно мать оказывает ключевое влияние на взросление и становление личности девушки. Если обращаться к истории, то мы можем увидеть минимальное участие отца в воспитании дочек. До сих пор в обществе сохраняется эта тенденция.

Известно, что становление личности особенно интенсивно происходит в юношеском возрасте, который является важнейшим периодом для подготовки к семейной жизни и выбора супруга. Становление зрелых межличностных выборов в юности определяет характер будущих взаимодействий и является показателем успешности, социальной адаптированности личности. Из исследований А. Адлера, Э. Берна, И. В. Дубровиной, И. С. Кона, Р. В. Овчаровой, Н. Пезешкиана, 3. Фрейда можно сделать выводы, что субъективные образы родителей оказывают наибольшее влияние на вступление в брак, распределение семейных обязанностей, восприятие себя и других, на формирование тех или иных черт личности и ее смысловых ориентиров.

Личный опыт взаимоотношений, полученный в родительской семье, оказывает влияние на проявление чувств по отношению к другим людям, представление о будущем спутнике жизни и о модели будущей семьи.

В современных исследованиях наблюдается стремление выявить особенности представлений о семье и эталоне будущего супруга в различные возрастные периоды (Захарова М. В., Каган В. Е., Ляхович Н. В., Станиславская И. Г., Федотова Н. Ф., Шишкина О. В.). Выявлено, что в создании представлений об идеальном супруге роль принадлежит матери и отцу (Коростылева Л. А., Митина О. В., Петренко В. Ф.).

Существует много определений для понятия «образ», в данной работе под образом понимается форма отражения объекта, явления в сознании, формирующийся в процессе предметно-практической, чувственной, мыслительной активности и представляющий собой результат целостного, интегрального отражения окружающей действительности.

Формирования образа — это сложный развертывающийся во времени процесс, который зависит от потребностей, мотивов, целей, установок, эмоций и опирается на личный опыт человека.

Как отмечают отечественные исследователи (Г. Г. Филиппова, Т. Белеева, Е. Кричевская, И. Рыбалко, С. Матейчик и др.), взаимоотношения дочери с отцом в детские годы оказывают впоследствии влияние на развитие ее личности и специфику взаимоотношений с супругом.

Юность — завершающая стадия психологического этапа персонализации, периода нахождения самоидентичности. Л. Н. Выготский определяет границы юношеского возраста с 16 до 25 лет. Именно в юношеском возрасте у школьников происходит завершение формирования ролевых позиций мужчины и женщины. [4]

Проблема: оказывает ли влияние образ отца на ролевые ожидания и притязания в браке у девушек юношеского возраста?

Цель исследования: определить влияния образа отца на ролевые ожидания и притязания в браке

Объект исследования: ролевые ожидания и притязания в браке у девушек

Предмет исследования: влияние образа отца на ролевые ожидания и притязания в браке

Гипотеза: на ролевые ожидания и притязания в браке оказывают влияние образ отца у девушек юношеского возраста

Для решения поставленных задач проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования :

Организационный метод — сравнительный.

Эмпирический метод — психодиагностический: «Диагностика межличностных отношений» (Т. Лири), Опросник «Ролевые ожидания и притязания в браке» (РОП)

Методы обработки данных — качественный и количественный анализ (критерий Колмогорова-Смирнова, F-критерий Фишера — Стьюдента).

Интерпретационный метод — структурный.

Выборка составила 60 человек (девушки юношеского возраста от 16 до 25 лет) из которых 50 студентов ЯГПУ им. К. Д. Ушинского и 10 обучающихся школы № 68 г. Ярославля.

Для проверки нормальности распределения применялся критерий Колмогорова-Смирнова. 14 показателей из 16 соответствуют нормальному распределению. Опираясь на данный вывод, нами был использован F-критерий Фишера — Стьюдента.

Таблица 1

Результаты исследования критерия Фишера по хозяйственно-бытовой функции

Модель

F

Знач.

1

(Константа)

7,798

,000

Авторитарный

-,270

,788

Эгоистичный

1,618

,112

Агрессивный

1,348

,184

Подозрительный

-,996

,324

Подчиняемый

-,272

,787

Зависимый

,796

,430

Дружелюбный

-1,203

,235

Альтруистический

2,089

,042

Хозяйственно-бытовая = 2,089 (Альтруистический отец)

Регрессионная модель объясняет 27 % дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (F=2,356; р=0,05). Таким образом, чем выше уровень представлений об альтруизме отца, тем выше хозяйственно-бытовая функция ожиданий и притязаний в браке.

Таблица 2

Результаты исследования критерия Фишера по значимости внешнего облика притязаний в браке

Модель

F

Знач.

1

(Константа)

6,424

,000

Авторитарный

1,975

,044

Эгоистичный

-,381

,705

Агрессивный

-,403

,689

Подозрительный

-2,273

,027

Подчиняемый

1,033

,307

Зависимый

1,656

,104

Дружелюбный

-,277

,783

Альтруистический

-1,715

,050

ЗВО притязания = — 2,273 (Подозрительный Отец) + 1,975 (Авторитарный Отец) — 1,715 (Альтруистический Отец).

Регрессионная модель объясняет 22 % дисперсии зависимой переменной и является значимой по критерию Фишера (F=1,798; р=0,05).

Таким образом, чем ниже уровень представлений о подозрительности отца, выше авторитарности и ниже альтруистичность, тем ниже значимость внешнего облика притязаний в браке ниже.

В результате дисперсионного анализа по критерию F-Фишера для оценки влияния образа отца на образ будущего супруга, было установлено:

Выявлено влияние шкалы «Альтруистичность» на хозяйственно-бытовую функцию ожиданий и притязаний в браке (F=2,356 при р=0,05). Влияние между данными показателями прямое. Это значит, что чем выше выраженность альтруистичности отца, тем выше хозяйственно-бытовая функция ожиданий и притязаний в браке.

Выявлено влияние шкал «Подозрительность», «Авторитарность», «Альтруистичность» на значимость внешнего облика (F=1,798 при р=0,05). Влияние между данными показателями обратное. Это значит, что чем выше выраженность альтруистичности, подозрительности и авторитарности отца, тем ниже значимость внешнего облика.

Таким образом, можем сделать вывод, что на ролевые ожидания и притязания в браке влияет альтруистичность, подозрительность и авторитарность образа отца у девушек.

Литература:

  1. Карабанова О. А., Трофимова О. В. Роль родительской семьи в формировании образа будущей семьи // Современная российская семья: психологические проблемы и пути их решения: моногр. Астрахань, 2013. 110 с.
  2. Бурлакова Н. С. Идентификация с отцовской фигурой как механизм развития самоидентичности ребенка/Н. С. Буракова//Семейная психология и семейная терапия. 2004. № 1. С. 54–76.
  3. Березина Т. Н. Психические образы в структуре образной формы / Т. Н. Березина // Психология и психотехника. 2012. № 1. С. 13–25.
  4. Андреева Т. В. Семейная психология: Учебное пособие / Т. В. Андреева. СПб.: Речь, 2004. 244 с.
Основные термины (генерируются автоматически): юношеский возраст, брак, будущий супруг, притязание, хозяйственно-бытовая функция ожиданий, влияние образа отца, внешний облик, образ отца, ожидание, Альтруистический Отец.


Похожие статьи

Особенности ролевых ожиданий и притязаний субъектов...

 В статье рассматриваются характеристики юношеского возраста, его основные задачи и их влияние на создание семьи на данном этапе жизни. Проводится анализ преобладающих ролевых ожиданий и притязаний в супружестве, а также их гендерные различия у субъектов...

Образ отца в художественной литературе | Статья в журнале...

Кострюков, В. Д. Образ отца в художественной литературе / В. Д. Кострюков, И. Е. Полынская.

Воздействие на развитие духовного мира ребенка начинается еще перед появлением его на свет. Мы привыкли, что воспитанием в большей степени занимается мать, она всегда рядом с...

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях с разным...

Таким образом, формирование представлений о будущей семье является важной

Брак — союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются

Еще семью определяют, как малую социальную группу общества, выполняющую ряд серьезных функций...

Причины возникновения семейных кризисов в зрелом возрасте

Таким образом, ключевые факторы ненормативных семейных кризисов в семьях, которые пережили семейный кризис, имеют средне — специальное образование, не удовлетворены работой либо не обладают ею и имеют различия в интересах и в мировоззрении, это

Влияние эпохи на образ главного героя в романе Альфреда де...

Центральным образом первых глав и всей истории Франции описываемого периода является образ Наполеона, который своим появлением на политической арене изменил судьбы многих поколений. Наполеон — это выдающийся политический и военный деятель.

Влияние образа отца на ролевые ожидания и притязания...

Библиографическое описание: Рыжкова, Н. Р. Влияние образа отца на ролевые ожидания и притязания в браке у девушек юношеского возраста / Н. Р. Рыжкова, Т. В. Ледовская.

Понятие и типы детско-родительских отношений

Таким образом, детско-родительские отношения составляют важнейшую подсистему отношений семьи как целостной системы и могут рассматриваться как непрерывные, длительные и опосредованные возрастными особенностями ребенка и родителя отношения [2].

Пути формирования образа семьи у старших дошкольников

- хозяйственно-бытовая функция, т. е. удовлетворение хозяйственных потребностей

Работа по формированию образа семьи дошкольников была бы не эффективной без участия

Таким образом, формирование понятия образа семьи у детей дошкольного возраста имеет...

Ценностные ориентации отцов, включённых в воспитательную...

Таким образом, успешное поведение мужчины в роли отца во многом обусловлено

Чем более отец удовлетворён отношениями с супругой, тем менее стремится к ускорению развития

В группе включённых отцов с ценностью гедонизма выявилась только одна связь: чем больше...

Похожие статьи

Особенности ролевых ожиданий и притязаний субъектов...

 В статье рассматриваются характеристики юношеского возраста, его основные задачи и их влияние на создание семьи на данном этапе жизни. Проводится анализ преобладающих ролевых ожиданий и притязаний в супружестве, а также их гендерные различия у субъектов...

Образ отца в художественной литературе | Статья в журнале...

Кострюков, В. Д. Образ отца в художественной литературе / В. Д. Кострюков, И. Е. Полынская.

Воздействие на развитие духовного мира ребенка начинается еще перед появлением его на свет. Мы привыкли, что воспитанием в большей степени занимается мать, она всегда рядом с...

Сравнительный анализ представлений о семье в семьях с разным...

Таким образом, формирование представлений о будущей семье является важной

Брак — союз между лицами мужского и женского пола, посредством которого регулируются

Еще семью определяют, как малую социальную группу общества, выполняющую ряд серьезных функций...

Причины возникновения семейных кризисов в зрелом возрасте

Таким образом, ключевые факторы ненормативных семейных кризисов в семьях, которые пережили семейный кризис, имеют средне — специальное образование, не удовлетворены работой либо не обладают ею и имеют различия в интересах и в мировоззрении, это

Влияние эпохи на образ главного героя в романе Альфреда де...

Центральным образом первых глав и всей истории Франции описываемого периода является образ Наполеона, который своим появлением на политической арене изменил судьбы многих поколений. Наполеон — это выдающийся политический и военный деятель.

Влияние образа отца на ролевые ожидания и притязания...

Библиографическое описание: Рыжкова, Н. Р. Влияние образа отца на ролевые ожидания и притязания в браке у девушек юношеского возраста / Н. Р. Рыжкова, Т. В. Ледовская.

Понятие и типы детско-родительских отношений

Таким образом, детско-родительские отношения составляют важнейшую подсистему отношений семьи как целостной системы и могут рассматриваться как непрерывные, длительные и опосредованные возрастными особенностями ребенка и родителя отношения [2].

Пути формирования образа семьи у старших дошкольников

- хозяйственно-бытовая функция, т. е. удовлетворение хозяйственных потребностей

Работа по формированию образа семьи дошкольников была бы не эффективной без участия

Таким образом, формирование понятия образа семьи у детей дошкольного возраста имеет...

Ценностные ориентации отцов, включённых в воспитательную...

Таким образом, успешное поведение мужчины в роли отца во многом обусловлено

Чем более отец удовлетворён отношениями с супругой, тем менее стремится к ускорению развития

В группе включённых отцов с ценностью гедонизма выявилась только одна связь: чем больше...

Задать вопрос