Зарубежный опыт правового регулирования ответственности за фальшивомонетчество | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 11.06.2022

Статья просмотрена: 150 раз

Библиографическое описание:

Сабанин, С. Н. Зарубежный опыт правового регулирования ответственности за фальшивомонетчество / С. Н. Сабанин, Д. А. Медведев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 346-347. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92894/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье исследуется зарубежный опыт правового регулирования ответственности за фальшивомонетчество. Отмечается, что в предмет указанного преступления законодательством целого ряда стран расширяется, что может представлять позитивный опыт.

Ключевые слова: банкноты, денежные знаки, изготовление, подделка, фальшивомонетчество, ценные бумаги

Вопросам ответственности за изготовление, хранение, перевозку или сбыт поддельных денег или ценных бумаг посвящена Международная конвенция по борьбе с подделкой денежных знаков, заключенная в 1929 г. в Женеве. В указанной Конвенции нашли закрепление ключевые принципы борьбы государств с фальшивомонетчеством, в том числе, необходимость закрепления в национальном законодательстве мер уголовно-правовой ответственности за фальшивомонетчество, одинокой ответственности за подделку национальной валюты и валюты зарубежных стран, выполнении поручений других стран о розыске и выдаче лиц, занимающихся изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг.

В настоящее время уголовное законодательство всех стран закрепляет уголовную ответственность за подделку денег или ценных бумаг.

Практика расследования уголовных дел по фальшивомонетчеству свидетельствует о том, что большое количество поддельных денежных купюр поступает к нам из стран ближнего зарубежья. Отчасти это происходит ввиду недостаточного контроля со стороны правоохранительных органов указанных стран за деятельностью организационных преступных групп, на долю которых приходится основная часть подделок. А отчасти — вследствие открытости границ между странами Содружества Независимых Государств [1, 28]. При этом в странах СНГ нормы уголовного законодательства, закрепляющие уголовную ответственность за подделку денег и ценных бумаг, схожи с российским законодательством, закрепляющим в одной правовой норме (ст. 186 УК РФ) уголовную ответственность за изготовление, хранение и перевозку в целях сбыта поддельные деньги и ценные бумаги. При этом некоторые страны ближнего зарубежья несколько расширяют предмет фальшивомонетчества. Так, Уголовный кодекс Украины [6] дополнительно закрепляет предметом фальшивомонетчества билеты государственной лотереи, УК Республики Узбекистан [4] — акцизные марки. В других странах, к примеру, в Уголовном кодексе Испании [2], предмет мошенничества расширяется за счет кредитных карт и аккредитивов, в Уголовном кодексе Германии — еврокарточек [7], в Уголовном кодексе Республики Корея — гербовых и почтовых марок.

При этом платежные средства в виде денег и ценных бумаг российским законодателем объединены в одной статье 186 Уголовного кодекса Российской Федерации [5], в то время как в ряде стран платежные средства выступают в качестве самостоятельных предметов фальшивомонетчества, наряду с деньгами и ценными бумагами (Германия, Польша [3]).

Статья 149 Уголовного кодекса Японии проводит разграничение ответственности за фальшивомонетчество в зависимости от подделки иностранных денег и их использование в обороте [8]. При этом иностранная валюта выступает в качестве предмета фальшивомонетчества только в том случае, если она обращается внутри страны. Те денежные средства, которые не подпадают под данное условие, не могут быть квалифицированы как фальшивомонетчество.

В Уголовном кодексе РФ отдельными статьями закрепляется уголовная ответственность за приготовление к подделке денег (параграф 149), введение поддельных денег в оборот (параграф 147) и собственно за подделку денежных средств в целях их введения в оборот (параграф 146). Следует обратить внимание на тот момент, что Уголовный кодекс ФРГ отдельно закрепляет (параграф 151), что при квалификации действий лица как фальшивомонетчество ценных бумаг таковые приравниваются к денежным средствам только в том случае, если они выполнены в бумажной форме и имеют специальную защиту от подделки. При этом в том же параграфе 151 УК ФРГ закреплены отдельные виды ценных бумаг, которые выступают в качестве предмета фальшивомонетчества, а именно: «дорожные чеки; свидетельства об участии в капитале, выданные инвестиционными компаниями; акции; талоны купонного листа к ценным бумагам, сертификаты о выпуске таких ценных бумаг; долговые и ордерные обязательства, являющиеся частями общей эмиссии, если в долговых обязательствах дается обещание о выплате определенной суммы денег; процентные купоны, дивидендные купоны» [7]. В данном аспекте представляется необходимым заимствовать правовой опыт регулирования ответственности за подделку ценных бумаг ФРГ в части закрепления в Уголовном кодексе РФ понятия и признаков ценных бумаг, выступают в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ в целях более правильной квалификации совершенных деяний правоохранительными органами.

Таким образом, представляется необходимым заимствовать правовой опыт регулирования ответственности за подделку ценных бумаг ФРГ в части закрепления в Уголовном кодексе РФ понятия и признаков ценных бумаг, выступают в качестве предмета преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ в целях более правильной квалификации совершенных деяний правоохранительными органами.

Литература:

  1. Пономарева Н. С. Современное фальшивомонетничество требует совершенствования международно-правовых документов // Международное уголовное право и международная юстиция. 2008. № 4.
  2. Уголовный кодекс Испании / Под ред. Н. Ф. Кузнецовой, Ф. М. Решетникова; пер. с испанского В. П. Зыряновой, Л. Г. Шнайдер. М.: Зерцало, 1998. С. 62.
  3. Уголовный кодекс Республики Польша / Науч. ред. А. И. Лукашева, проф. Н. Ф. Кузнецова; пер. с польского Д. А. Барилович. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2001.
  4. Уголовный кодекс Республики Узбекистан / Вступ. ст. М. Х. Рустамбаева, А. С. Якубова, З. Х. Гулямова. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2001. С. 54.
  5. Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 25.03.2022г.) от 13.06.1996г. № 63-ФЗ // СЗ РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
  6. Уголовный кодекс Украины. URL: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30418109#pos=396;-44 (дата обращения: 18.05.2022).
  7. Уголовный кодекс ФРГ. URL: http://www.law.edu.ru/norm/norm.asp?normID=1242733&subID=100102942,100102943,100102947,100103060,100103394#text (дата обращения: 18.05.2022).
  8. Уголовный кодекс Японии / Науч. ред. и автор предисл. проф. А. И. Коробеев. — СПб.: Юридический центр Пресс, 2002.
Основные термины (генерируются автоматически): бумага, уголовная ответственность, подделка, подделка денег, Уголовный кодекс РФ, УК РФ, фальшивомонетчество, правильная квалификация, правовой опыт регулирования ответственности, уголовное законодательство.


Похожие статьи

Некоторые проблемы квалификации преступлений за...

Статья 185 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, имеет сходный родовой

Однако при совершении преступлений, предусмотренных статьей 327 УК РФПодделка, изготовление или сбыт поддельных...

Фальшивомонетничество: способы предотвращения...

Если говорить простым языком, фальшивомонетничество это подделка денег. Однако уголовный кодекс даёт более широкое понятие. Фальшивомонетничеством признаётся изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка...

Развитие института ответственности за изготовление и сбыт...

Законодательное описание состава подделки денежных знаков и ценных бумаг было дано в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. Нормы уголовной

В этом виде законодательство об ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг и платежных...

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег...

Как представляется, более обоснованной уголовно-правовой оценкой подделки названных

Хранение и перевозка введены в УК РФ в 2009 г. Следует отметить, что перевозка, также, как

Сбытом поддельных денег или ценных бумаг будет передача их другому лицу под видом...

Международное регулирование борьбы...

В ст. 149 УК Японии предусмотрена самостоятельная уголовная ответственность за подделку иностранных денег и использование поддельных иностранных денег. Примечательно, что в качестве предмета преступления законодатель Японии рассматривает только ту иностранную...

Проблемы квалификации преступления, предусмотренного...

Проблемы квалификации преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ.

Сабанин, С. Н. Проблемы квалификации преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ

Сотрудник выявил подделку купюры, задержал Голофтеева, обнаружив при нем еще одну купюру, а в его...

Проблемные вопросы правоприменения статьи 145.1 УК РФ

Ключевые слова: уголовно-правовая ответственность, ст.145.1 УК РФ, заработная плата, стипендии, пособия, пенсии, иные социальные выплаты, проблемы правоприменения, суды, следственные органы, доказывание.

Незаконное обналичивание: вопросы квалификации

Сфера обналичивания денежных средств, попав под влияние криминальных устремлений, фактически в общепринятом понимании вышла из легального гражданского оборота, прочно приобретя характер незаконной деятельности по переводу безналичных средств с расчётных...

Сущность фальшивомонетничества как социально-правового...

Изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг возможно признать в качестве одной из угроз экономической безопасности

– имеются недостатке в уголовном законодательстве и правоприменительной деятельности в сфере, направленной на борьбу с актами...

Похожие статьи

Некоторые проблемы квалификации преступлений за...

Статья 185 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за злоупотребления при эмиссии ценных бумаг, имеет сходный родовой

Однако при совершении преступлений, предусмотренных статьей 327 УК РФПодделка, изготовление или сбыт поддельных...

Фальшивомонетничество: способы предотвращения...

Если говорить простым языком, фальшивомонетничество это подделка денег. Однако уголовный кодекс даёт более широкое понятие. Фальшивомонетничеством признаётся изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка...

Развитие института ответственности за изготовление и сбыт...

Законодательное описание состава подделки денежных знаков и ценных бумаг было дано в Уголовном кодексе РСФСР 1922 г. Нормы уголовной

В этом виде законодательство об ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг и платежных...

Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег...

Как представляется, более обоснованной уголовно-правовой оценкой подделки названных

Хранение и перевозка введены в УК РФ в 2009 г. Следует отметить, что перевозка, также, как

Сбытом поддельных денег или ценных бумаг будет передача их другому лицу под видом...

Международное регулирование борьбы...

В ст. 149 УК Японии предусмотрена самостоятельная уголовная ответственность за подделку иностранных денег и использование поддельных иностранных денег. Примечательно, что в качестве предмета преступления законодатель Японии рассматривает только ту иностранную...

Проблемы квалификации преступления, предусмотренного...

Проблемы квалификации преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ.

Сабанин, С. Н. Проблемы квалификации преступления, предусмотренного статьей 186 УК РФ

Сотрудник выявил подделку купюры, задержал Голофтеева, обнаружив при нем еще одну купюру, а в его...

Проблемные вопросы правоприменения статьи 145.1 УК РФ

Ключевые слова: уголовно-правовая ответственность, ст.145.1 УК РФ, заработная плата, стипендии, пособия, пенсии, иные социальные выплаты, проблемы правоприменения, суды, следственные органы, доказывание.

Незаконное обналичивание: вопросы квалификации

Сфера обналичивания денежных средств, попав под влияние криминальных устремлений, фактически в общепринятом понимании вышла из легального гражданского оборота, прочно приобретя характер незаконной деятельности по переводу безналичных средств с расчётных...

Сущность фальшивомонетничества как социально-правового...

Изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг возможно признать в качестве одной из угроз экономической безопасности

– имеются недостатке в уголовном законодательстве и правоприменительной деятельности в сфере, направленной на борьбу с актами...

Задать вопрос