Человеческий капитал и его значение для региональной экономики | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 09.06.2022

Статья просмотрена: 113 раз

Библиографическое описание:

Пшеничникова, В. Д. Человеческий капитал и его значение для региональной экономики / В. Д. Пшеничникова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 571-573. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92857/ (дата обращения: 26.04.2024).



Статья посвящена исследованию роли человеческого капитала в рамках развития региональной экономики. Особое внимание уделяется исследованию вопросов развития человеческого капитала, а также анализу основных факторов, влияющих на эффективность развития человеческого капитала в региональной экономике. Выделены особенности положительного и отрицательного человеческого капитала.

Ключевые слова: человеческий капитал, управление человеческим капиталом, факторы развития человеческого капитала, управление человеческим капиталом на уровне региона.

В современных условиях человеческий капитал региона рассматривается как один из важнейших элементов управления. Это связано с тем, что люди играют важную роль не только для развития системы потребления ресурсов, но и для производства, а, следовательно, валового регионального продукта.

Человеческий капитал должен рассматриваться как ведущий фактор регионального развития, поскольку он определяет возможности эффективного развития конкретных отраслей региональной экономики. В наиболее общем смысле под человеческим капиталом понимается совокупность знаний, навыков, умения, личных способностей к той или иной деятельности, обеспечивающая получение им доходов.

В формировании человеческого капитала заинтересовано все общество, поскольку в современных условиях он составляет главный резерв развития. Повышение уровня знаний, способностей и навыков конкретного индивида является обязательным условием максимизации его доходов.

В теории управления региональным развитием, отмечается, что человеческий капитал региона формируется за счет индивидуальных капиталов всех граждан, проживающих на территории региона. В свою очередь, национальный человеческий капитал формируется за счет совокупности человеческого капитала регионального уровня.

Такой подход к управлению человеческим капиталом обеспечивает возможность применения дифференциального подхода к реализации мероприятий в сфере развития человеческого капитала.

В частности: на уровне конкретного предприятия или индивида может быть реализован ряд мероприятий в сфере развития человеческого потенциала (к примеру, организовано прохождение курсов повышения квалификации, диспансеризация и т. д.), в то время как на уровне региональных властей создаются условия для наиболее эффективного инвестирования в человеческий капитал (к примеру, предоставляются субсидии для обучения сотрудников).

Нельзя не выделить и тот факт, что сегодня в рамках теории и практике человеческий капитал региона может быть, как положительным, так и отрицательным:

– положительный человеческий капитал представляет собой накопленный капитал, который формирует определенную положительную отдачу от инвестирования в него. Возникновение положительного человеческого капитала связано с инвестированием со стороны региональных властей в развитие качества жизни населения;

– отрицательный человеческий капитал представляет собой ту его часть, которая возникает в связи с невозможностью практического приложения в рамках региональной экономики (к примеру, излишнее число специалистов в сфере экономки и юриспруденции, которое наблюдалось на протяжении 2000х годов). Наличие такого человеческого потенциала влечет за собой снижение качества жизни населения из-за неэффективного расходования средств регионального бюджета.

Описанное выше позволяет сделать вывод о том, что далеко не каждая инвестиция, направленная в развитие человеческого капитала, принесет соответствующую отдачу в форме прироста уровня валового регионального продукта. В связи с чем для наиболее эффективного управления развитием данной части ресурсов, а человеческий капитал региона должен рассматриваться именно как ресурс, нужно не только инвестировать, но и проводить целостный анализ возможностей и направлений развития.

При исследовании человеческого капитала на уровне отдельного региона, актуальным становится и определение его отличительных черт человеческого капитала, как отдельного вида ресурсов. Основными из них являются:

– человеческий капитал возникает и формируется как знания конкретного индивида;

– особое влияние на уровень эффективности развития человеческого капитала региона оказывает наличие или отсутствие природных способностей к исследованию тех или иных вопросов;

– человеческий капитал, как один из инструментов развития региональной экономики, характеризуется отсутствием физического износа. Однако, для человеческого капитала характерно наличие морального износа, что связано с устареванием знаний;

– накопление человеческого капитала происходит непрерывно;

– инвестиции в развитие человеческого капитала происходит через инвестирование в конкретного человека [2].

На региональном уровне, развитие человеческого капитала связано с рядом факторов. Для большей наглядности система факторов, непосредственно влияющих на уровень эффективности развития человеческого капитала, проиллюстрирована на рисунке 1. Представленные на рисунке факторы охватывают как биологические аспекты формирования и развития человеческого капитала, так и социальные. В связи с чем обеспечивается наиболее эффективное воздействие со стороны региональных органов власти на конкретных индивидов, задействованных в управлении в исследуемой сфере.

Основные группы факторов, оказывающих влияние на развитие человеческого капитала на региональном уровне [1]

Рис. 1. Основные группы факторов, оказывающих влияние на развитие человеческого капитала на региональном уровне [1]

Нельзя не выделить и тот факт, что человеческий капитал и человеческий потенциал достаточно сильно взаимосвязаны между собой. Это связано с тем, что человеческий потенциал является основой для формирования и развития человеческого капитала. С целью наиболее наглядного представления информации относительно взаимосвязи между человеческим потенциалом и человеческим капиталом был сформирован рисунок 2.

Взаимосвязь человеческого потенциала и человеческого капитала в рамках региональной экономики [3]

Рис. 2. Взаимосвязь человеческого потенциала и человеческого капитала в рамках региональной экономики [3]

Представленные на рисунке особенности взаимодействия между человеческим потенциалом и человеческим капиталом говорят о тесной взаимосвязи между ними, в связи с чем, от реализации мероприятий в сфере развития человеческого потенциала зависит и реализация человеческого капитала, существующего в национальной экономике.

Таким образом, можно говорить о том, что в теории и практике осуществления управленческих воздействий относительно формирования и развития человеческого капитала существует большой объем теоретических исследований, направленных на совершенствование практики управления. Благодаря учету выделенных факторов и особенностей управления человеческим капиталом обеспечивается решение проблем эффективного регионального развития. Это делает актуальным дальнейшие исследования выбранной проблематики.

Литература:

  1. Армстронг, М. Практика управления человеческими ресурсами / Майкл Армстронг, Стивен Тейлор. — 14-е изд. — Санкт-Петербург: Питер, Прогресс книга, 2018. — 1038 с.
  2. Архипова, Н. И. Современные проблемы управления персоналом: монография / С. В. Назайкинский, О. Л. Седова, Рос. гос. гуманитар. ун-т, Н. И. Архипова. — М.: Проспект, 2018.– 161 с.
  3. Горелов, Н. А. Управление человеческими ресурсами: современный подход: учебник и практикум для вузов / Н. А. Горелов, Д. В. Круглов, О. Н. Мельников; под редакцией Н. А. Горелова. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 270 с.
Основные термины (генерируются автоматически): человеческий капитал, человеческий потенциал, региональная экономика, человеческий капитал региона, развитие, региональный уровень, сфера развития, валовый региональный продукт, отрицательный человеческий капитал, положительный человеческий капитал.


Ключевые слова

человеческий капитал, управление человеческим капиталом, факторы развития человеческого капитала, управление человеческим капиталом на уровне региона

Похожие статьи

Человеческий капитал как конкурентный фактор развития...

Интегральным показателем, характеризующим конкурентоспособность человеческого капитал региона, страны, является «Индекс человеческого развития», который рассчитывается на основе комплексных показателей дохода на душу населения, качества системы образования и...

Управление эффективностью развития человеческого...

В статье рассматриваются основные аспекты, связанные с управлением развитием человеческим капиталом на региональном

Библиографическое описание: Пшеничникова, В. Д. Управление эффективностью развития человеческого потенциала на уровне региона / В...

Совершенствование методики расчета индекса человеческого...

Предложена методика расчета человеческого капитала и всех составляющих его элементов. Ключевые слова: регион, агропромышленный комплекс, человеческий капитал. Развитие агропромышленного комплекса является задачей не только продовольственной, но и...

Проблемы формирования человеческого капитала в России

Главной целью человеческого капитала, как и всех вещественных форм капитала, выступают прибыль, снижение издержек производства и увеличение

- социальный (духовный) капитал, который характеризует человека как носителя культуры и нравственности, а также уровень его...

Системно-критериaльный подход к построению региональной...

Шатдинов, Р. С. Системно-критериaльный подход к построению региональной модели человеческого капитала как основы

Человеческий капитал — стохастическая система. Большинство процессов, которые проходят в условиях неопределенности.

Оценка человеческого капитала на основе глобальных...

В данной статье представлен комплексный подход анализа человеческого капитала на макроуровне. Методика позволяет выявить позиции государства в мировой экономической системе по отдельным показателям, характеризующим уровень развития человеческого...

Человеческий капитал и его значение для региональной...

Управление эффективностью развития человеческого потенциала на уровне региона. №23 (418) июнь 2022 г.

Библиографическое описание: Пшеничникова, В. Д. Человеческий капитал и его значение для региональной экономики / В. Д. Пшеничникова.

История понятия «человеческий капитал» и современные...

Ключевые слова: человеческий капитал, теория человеческого капитала, эффективность человеческого капитала, структура человеческого

Современный человеческий капитал — это интенсивный производительный и социальный фактор развития и жизнедеятельности...

Роль человеческого капитала в инновационном развитии...

Библиографическое описание: Сушкова, Н. А. Роль человеческого капитала в инновационном развитии экономики России / Н. А. Сушкова.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, человеческий капитал, инновационная экономика, инновационная...

Похожие статьи

Человеческий капитал как конкурентный фактор развития...

Интегральным показателем, характеризующим конкурентоспособность человеческого капитал региона, страны, является «Индекс человеческого развития», который рассчитывается на основе комплексных показателей дохода на душу населения, качества системы образования и...

Управление эффективностью развития человеческого...

В статье рассматриваются основные аспекты, связанные с управлением развитием человеческим капиталом на региональном

Библиографическое описание: Пшеничникова, В. Д. Управление эффективностью развития человеческого потенциала на уровне региона / В...

Совершенствование методики расчета индекса человеческого...

Предложена методика расчета человеческого капитала и всех составляющих его элементов. Ключевые слова: регион, агропромышленный комплекс, человеческий капитал. Развитие агропромышленного комплекса является задачей не только продовольственной, но и...

Проблемы формирования человеческого капитала в России

Главной целью человеческого капитала, как и всех вещественных форм капитала, выступают прибыль, снижение издержек производства и увеличение

- социальный (духовный) капитал, который характеризует человека как носителя культуры и нравственности, а также уровень его...

Системно-критериaльный подход к построению региональной...

Шатдинов, Р. С. Системно-критериaльный подход к построению региональной модели человеческого капитала как основы

Человеческий капитал — стохастическая система. Большинство процессов, которые проходят в условиях неопределенности.

Оценка человеческого капитала на основе глобальных...

В данной статье представлен комплексный подход анализа человеческого капитала на макроуровне. Методика позволяет выявить позиции государства в мировой экономической системе по отдельным показателям, характеризующим уровень развития человеческого...

Человеческий капитал и его значение для региональной...

Управление эффективностью развития человеческого потенциала на уровне региона. №23 (418) июнь 2022 г.

Библиографическое описание: Пшеничникова, В. Д. Человеческий капитал и его значение для региональной экономики / В. Д. Пшеничникова.

История понятия «человеческий капитал» и современные...

Ключевые слова: человеческий капитал, теория человеческого капитала, эффективность человеческого капитала, структура человеческого

Современный человеческий капитал — это интенсивный производительный и социальный фактор развития и жизнедеятельности...

Роль человеческого капитала в инновационном развитии...

Библиографическое описание: Сушкова, Н. А. Роль человеческого капитала в инновационном развитии экономики России / Н. А. Сушкова.

Основные термины (генерируются автоматически): Россия, человеческий капитал, инновационная экономика, инновационная...

Задать вопрос