Профессия налогового консультанта в России и за рубежом | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 09.06.2022

Статья просмотрена: 224 раза

Библиографическое описание:

Ермакова, А. В. Профессия налогового консультанта в России и за рубежом / А. В. Ермакова, Т. В. Баронина. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 511-515. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92786/ (дата обращения: 26.04.2024).



В данной статье рассмотрено налоговое консультирование в России и странах мира. Выявлены достоинства и недостатки налогового консалтинга. Определены требования к профессии налогового консультанта.

Ключевые слова: сравнительный анализ, консалтинг, налоговое консультирование, достоинства и недостатки.

This article discusses tax consulting in Russia and the countries of the world. The advantages and disadvantages of tax consulting are revealed. The requirements for the profession of a tax consultant are defined.

Keywords: comparative analysis, consulting, tax consulting, advantages and disadvantages.

На сегодняшний день профессия налогового консультанта актуальна, и она активно завоевывает рынок труда в большинстве развитых стран мира. В каждой стране есть свои особенности и критерии для данной профессии.

Экономисты делят налоговое консультирование на регулируемое государством и саморегулируемое

Россию, как и Ирландию, Нидерланды, Бельгию можно отнести к странам с саморегулируемым рынком налоговых консультантов. А к странам, где действует закон о налоговых консультациях, относятся Германия, Чехия и Словакия.

В настоящее время регулирование деятельности в сфере налогового консультирования в России осуществляет Палата налоговых консультантов. Однако в России ситуация может измениться.

Как отмечают специалисты, «рынок консалтинговых услуг в России нуждается в законодательной закрепленности деятельности налоговых консультантов, однако существуют и противники такого мнения. Противники данного закона считают, что он будет серьёзно тормозить развитие мелких консалтинговых фирм, и это приведет к тому, что рынок консалтинговых услуг будет сильно монополизирован крупными фирмами» [4].

В настоящее время разработан проект федерального закона «О налоговом консультировании» разработан. Однако принятие этого закона откладывается из-за наличия значительного количества замечаний и недостатков.

Практика показывает, что для российских условий отсутствие закона негативно сказывается на развитии профессии. В частности, заключения налоговых консультантов не всегда признаются в налоговых спорах и требуют формального подтверждения юридической или консалтинговой организацией. Специалисты, получившие аттестат налогового консультанта, часто работают бухгалтерами по налоговому учету, что не имеет прямого отношения к налоговому консалтингу.

Требования к налоговым консультантам имеют особенности в разных странах. Так, например, в Германии налоговым консультантом может стать человек, который получил высшее образование. Он должен иметь некоторый опыт в области экономики. Более того, налоговый консультант должен ежегодно сдавать сертификат, иначе лицензия на работу будет аннулирована.

Рассмотрим требования, которые предъявляют к профессии налоговых консультантов в разных странах (табл. 1).

Таблица 1

Требования к профессии налогового консультанта

Страна

Образование и опыт работы

Экзамен

Другие требования

Германия

1) Высшее экономическое или юридическое образование с не менее чем двухлетним стажем работы в налоговом секторе.

2) Высокий профессиональный уровень («бухгалтеры, сдавшие экзамен») с практическим опытом, связанным с налогами, не менее 7 лет.

3) Сотрудники финансовых (налоговых) органов, проработавшие высокопоставленными налоговыми чиновниками не менее 7 лет.

Необходимо сдать экзамен в виде трех письменных работ и одного устного экзамена.

Заявитель должен:

1) жить в нормальных материальных условиях;

2) не иметь неоплаченных долгов;

3) не быть злонамеренным неплательщиком

4) не иметь судимости;

5) не иметь проблем со здоровьем.

6) иметь положительную репутацию на предыдущем рабочем месте;

7) быть застрахован от возможных профессиональных рисков.

Польша

Высшее образование по любой специальности и стаж работы 2 года в качестве помощника налогового консультанта или в налоговом управлении.

Необходимо сдать экзамен, состоящий из устной и письменной части, которая включает вопросы из следующих областей знаний:

— источники права и толкование закона;

— налоговый анализ и так далее.

1) Полная дееспособность к юридическим действиям и полная дееспособность к юридическим действиям;

2) наличие безупречной репутации; образцовое поведение.

После сдачи экзамена необходимо пройти двухлетнюю профессиональную практику.

Россия

1) иметь среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Экономика и управление» (код ОКСО — 5.38.00.00) и опыт практической работы по профилю не менее 3 лет;

2) иметь образование не ниже среднего профессионального и дополнительное профессиональное образование (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки) в области экономики и управления и опыт практической работы по профилю не менее 3 лет;

3) иметь высшее образование по направлению подготовки «Экономика и управление» (код ОКСО — 5.38.00.00) и опыт практической работы по профилю не менее 1 года;

4) иметь высшее образование и дополнительное профессиональное образование (программы повышения квалификации, программы профессиональной переподготовки) в области экономики и управления, а также опыт практической работы по профилю не менее 1 года.

Требуется сдать экзамен, охватывающий следующие дисциплины:

— налоговое право;

— налогообложение юридических и физических лиц;

— правовое регулирование экономической деятельности, учет и отчетность, финансово-экономический анализ для целей налогового консультирования;

— организация и методика налогового консультирования.

Не предъявляются.

Источник: [3]

Как видно из сравнительного анализа требований к специалистам в сфере налогового консультирования наиболее серьезные требования к образованию и опыту работы предъявляются в Германии. Кроме этого в Германии значительны дополнительные требования, связанные с опытом работы, а также требования, определяющие дееспособность и деловую репутацию специалиста. Так же обращают на себя внимание дополнительные требования в Польше, в частности, требование двухлетней профессиональной практики после сдачи экзамена.

Требования к образованию в европейских странах серьезнее, чем в России: рассматриваются только кандидаты с высшим образованием. При этом в Польше не требуется экономическое образование, но это компенсируется двухлетней практикой в области налогового консультирования.

В российской практике могут заниматься этой деятельность как специалисты с высшим образованием, так и со средним образованием, а необходимый опыт практической деятельности соответственно ограничен 1–3 годами.

Очевидно, что даже на таком сравнении можно сделать вывод, что требования, предъявляемые в России, менее строгие, чем в других странах. Что в результате может отразиться на уровне профессиональной подготовки и на качестве работы.

Следует отметить, что в настоящее время изменяются требования к налоговым консультантам в связи с вступившим в действие 01 марта 2022 года Профессиональным стандартом «Консультант по налогам и сборам». Стандарт в основном сохраняет существующие требования. Но в отношении квалификационного уровня 8 трудовой функции «Управление процессами и контроль качества налогового консультирования в организации» (квалификационный уровень 8) допускается только высшее образование и дополнительное профессиональное образование и не менее пяти лет опыта работы в сфере налогового консультирования и налогообложения.

Таблица 2

Преимущества и недостатки налоговых консультантов

Зарубежные консультанты

Российские консультанты

Недостатки

1. Очень высокая стоимость услуг.

2. Высокие требования к организации и подготовке клиентов.

3. Прямая передача зарубежного опыта, стандартные решения.

4. Широкое использование стажеров.

5. Широкая практика передачи работ на субподряд

1. Они не имеют веса на международном уровне.

2. Недостаточное знание зарубежного опыта.

3. Представленные рекомендации не всегда убедительны.

4. Используемый набор инструментов не всегда достаточно протестирован.

5. Отсутствие внимания к юридической чистоте и документированию проектов

Достоинства

1. Хорошее знание методов консультирования.

2. Как правило, большой опыт консультирования.

3. Хорошая теоретическая подготовка.

4. Культура бизнеса.

5. Хорошее юридическое и документальное обслуживание консультационного процесса.

1. Зарплаты ниже.

2. Хорошая ориентация в современной экономической и политической ситуации.

3. Обладая высоким интеллектуальным и образовательным потенциалом.

4. Наличие гибкости мышления и подхода в решении нестандартных проблем.

5. Синтез зарубежного и российского опыта.

Источник: [3]

Надо признать, что профессия налогового консультанта очень специализирована в рамках одной страны и национального налогового законодательства. Это связано с тем, что налоговое законодательство в разных странах достаточно сложное, существенно различается по законодательным нормам и практике применения. Нужно принимать во внимание и частые значительные изменения в налоговом законодательстве. Специалисты по налоговому консультированию из других стран, как правило, единичны и их подготовка очень дорогая. Такие специалисты сосредоточены в международных юридических и консалтинговых компаниях. Можно сделать вывод, что в текущей ситуации деятельность таких организаций будет сокращена или прекращена. Поэтому подготовка налоговых консультантов будет являться важной задачей для обеспечения потребности в этом виде услуг.

По данным Палаты налоговых консультантов в настоящее время с России 4235 аккредитованных специалистов [7]. При этом определенная часть из этих специалистов не занимается налоговым консалтингом.

Очевидно, что такое количество недостаточно для России. Ведь только индивидуальных предпринимателей и микропредприятий, которые в подавляющем большинстве требуют налогового консультирования при составлении налоговых деклараций и осуществлении расчетов с бюджетом, зарегистрировано более 3,6 млн [8].

Большой спрос на эти услуги и у физических лиц- налогоплательщиков. В настоящее время эту нишу на рынке услуг налогового консультирования занимают бухгалтеры и аутсорсинговые бухгалтерские организации. Однако, такая ситуация сложилась только из-за недостатка профессиональных налоговых консультантов.

Таким образом, можно утверждать, что профессия налогового консультанта нужна в России, и это доказывается спросом на нее как со стороны претендентов на профессию, так и со стороны клиентов.

Изучение европейского опыта налогового консультирования и ситуации в России позволяет сделать вывод, что профессия налогового консультанта и деятельность в этой сфере имеет большие перспективы и развивается. Направлениями развития могут быть:

– совершенствование законодательной базы налогового консалтинга как общественно значимой деятельности,

– повышения уровня квалификации налоговых консультантов ежегодно, а не раз в три года, как это предусмотрено сейчас Профессиональным стандартом.

– повышения качества услуг налоговых консультантов путем создания системы контроля качества, например, через СРО,

– продвижение этой деятельности на рынке профессиональных услуг и повышение доверия к профессии налогового консультанта.

Развитие налогового консультирования улучшит налоговые показатели по всей стране. Уменьшится количество ошибок, совершаемых налогоплательщиками, а следовательно, снизятся штрафы и уменьшится задолженность, что в итоге будет способствовать улучшению налоговой культуры общества.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г.) (с учетом поправок, внесенных законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ, от 5 февраля 2014 г. № 2-ФКЗ, от 21 июля 2014 г. № 11-ФКЗ) // СЗ РФ. 2014. № 31. Ст. 4398.
  2. Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ (ред. от 29 июня 2015 г.) (с изм. и доп., вступ. в силу с 15 сентября 2015 г.) // СЗ РФ. 2000. № 32. Ст. 3340.
  3. Рундел, Л. П. Налоговое консультирование: учебник и практикум для вузов / Л. П. Грундел. — Москва: Издательство Юрайт, 2021. — 257 с. — (Высшее образование). — ISBN 978–5–534–11774–5. — Текст: электронный // Образовательная платформа Юрайт [сайт].
  4. https://www.business.ru/
  5. https://www.audar-urist.ru/articles/101/nalogovyy-konsalting
  6. https://palata-nk.ru/reestr/reestr-nalogovyh-konsultantov/
  7. https://xn--h1ari.xn--p1ai/Main/StatisticalInformation.
Основные термины (генерируются автоматически): налоговое консультирование, Россия, налоговый консультант, высшее образование, консультант, требование, налоговый консалтинг, опыт работы, практическая работа, дополнительное профессиональное образование.


Похожие статьи

Роль налогового консалтинга в системе функционирования...

Выявлена роль налогового консалтинга в концепции функционирования экономических субъектов.

Основные термины (генерируются автоматически): налоговое консультирование, налоговый консалтинг, консультант, налоговый консультант, Россия, конституция РФ...

Обзор состояния российского рынка налогового...

К настоящему моменту налоговое консультирование занимает прочную нишу на рынке консалтинговых услуг России и составляет около 8% рынка, что сопоставимо с долей финансового консалтинга и опережает рынок юридических и маркетинговых консультаций.

Профессиональный стандарт «бухгалтер»: реалии нового времени

Опыт работы — общий стаж не менее семи календарных лет, пять последних из которых

Должность — главный бухгалтер. Требования к образованию и опыту работы аналогичны

Опыт работы — общий стаж не менее пяти лет, причем последние три сотрудник должен...

Налоговые вычеты за учебу: основные сведения — Молодой...

Что такое налоговый вычет за учебу. С точки зрения закона, налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшают налогооблагаемую базу

Вычетом является сумма фактически понесенных затрат на обучение. Так что, хотя обучение на платной основе и затратно, оно предполагает...

Пути совершенствования налогообложения образовательных...

 В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» образование определяется как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи...

Проблемы правового регулирования налогового контроля...

Налоговые органы Российской Федерации составляют централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях...

Налогоплательщик: его экономический статус, восприятие...

Ключевые слова: налоговая политика, фискальный суверенитет государства, обеспечение прав граждан и организаций в налоговых отношениях, налоговое бремя, наемные работники с высоким уровнем доходов, низшее звено налоговых органов, Конституционные обязанности.

Проблемы консалтинговых компаний в России | Статья в журнале...

Отсутствие профильного образования у ряда финансовых консультантов.

Консалтинг — это предпринимательская деятельность, осуществляемая

К настоящему моменту налоговое консультирование занимает прочную нишу на рынке консалтинговых услуг России и...

Анализ опыта налогового контроля в зарубежных странах.

Кратко проанализируем опыт налогового контроля в зарубежных странах на конкретных

В Германии процедура рескрипта ограничена консультированием налогоплательщиков по

Литвинова Ю. М. Налоговый мониторинг: опыт правового регулирования в зарубежных...

Похожие статьи

Роль налогового консалтинга в системе функционирования...

Выявлена роль налогового консалтинга в концепции функционирования экономических субъектов.

Основные термины (генерируются автоматически): налоговое консультирование, налоговый консалтинг, консультант, налоговый консультант, Россия, конституция РФ...

Обзор состояния российского рынка налогового...

К настоящему моменту налоговое консультирование занимает прочную нишу на рынке консалтинговых услуг России и составляет около 8% рынка, что сопоставимо с долей финансового консалтинга и опережает рынок юридических и маркетинговых консультаций.

Профессиональный стандарт «бухгалтер»: реалии нового времени

Опыт работы — общий стаж не менее семи календарных лет, пять последних из которых

Должность — главный бухгалтер. Требования к образованию и опыту работы аналогичны

Опыт работы — общий стаж не менее пяти лет, причем последние три сотрудник должен...

Налоговые вычеты за учебу: основные сведения — Молодой...

Что такое налоговый вычет за учебу. С точки зрения закона, налоговый вычет – это сумма, на которую уменьшают налогооблагаемую базу

Вычетом является сумма фактически понесенных затрат на обучение. Так что, хотя обучение на платной основе и затратно, оно предполагает...

Пути совершенствования налогообложения образовательных...

 В Федеральном законе «Об образовании в Российской Федерации» образование определяется как единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи...

Проблемы правового регулирования налогового контроля...

Налоговые органы Российской Федерации составляют централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующий бюджет налогов и сборов, а в случаях...

Налогоплательщик: его экономический статус, восприятие...

Ключевые слова: налоговая политика, фискальный суверенитет государства, обеспечение прав граждан и организаций в налоговых отношениях, налоговое бремя, наемные работники с высоким уровнем доходов, низшее звено налоговых органов, Конституционные обязанности.

Проблемы консалтинговых компаний в России | Статья в журнале...

Отсутствие профильного образования у ряда финансовых консультантов.

Консалтинг — это предпринимательская деятельность, осуществляемая

К настоящему моменту налоговое консультирование занимает прочную нишу на рынке консалтинговых услуг России и...

Анализ опыта налогового контроля в зарубежных странах.

Кратко проанализируем опыт налогового контроля в зарубежных странах на конкретных

В Германии процедура рескрипта ограничена консультированием налогоплательщиков по

Литвинова Ю. М. Налоговый мониторинг: опыт правового регулирования в зарубежных...

Задать вопрос