Влияние положений федеральных стандартов на учет финансовых результатов деятельности коммерческих организаций | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 10.06.2022

Статья просмотрена: 60 раз

Библиографическое описание:

Чихачева, Д. А. Влияние положений федеральных стандартов на учет финансовых результатов деятельности коммерческих организаций / Д. А. Чихачева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 582-584. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92782/ (дата обращения: 26.04.2024).



Финансовый результат, в первую очередь, показатель эффективного функционирования деятельности экономического субъекта. В настоящее время есть острая необходимость в реформации российской системы учета путем оптимизации и сближения с международными стандартами. В статье дается оценка влияния новых федеральных стандартов на методику учета доходов и расходов коммерческих организаций, а также рассматривается перспектива развития.

Ключевые слова: учет финансовых результатов, доходы, расходы, федеральные стандарты, обесценение, коммерческие организации.

В процессе развития рыночных отношений одним из важных и актуальных аспектов бухгалтерского учета являются вопросы бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности коммерческих организаций [5].

Предоставление отчетности по МСФО является необходимой процедурой при выходе на международные рынки, в том числе и для поиска потенциальных инвесторов. Использование единых методик учета позволит улучшить и совершенствовать внутреннюю систему управления компанией и обеспечит информацией о финансовом положении заинтересованные лица, а также позволит выйти на новый уровень конкурентоспособности [4]. Именно поэтому сейчас идет активное сближение с международными стандартами и реформация российского учета путем постепенного внедрения новых федеральных стандартов. Есть множество предпосылок и проблем с согласованностью российского учета с зарубежным, вот некоторые из них:

– происходит несоответствие правил российского учета с особенностями ведения по международным стандартам;

– возникает необходимость повышения квалификации кадров и дополнительной подготовки специалистов;

– появляются трудности в перестройке экономики России;

– процесс трансформации отчетности, составленной по российским стандартам, является долгим и материально затратным.

Принятие федеральных стандартов, являющихся новыми положениями для ведения бухгалтерского учета, должно значительно помочь в решении многих проблем. В перспективе, большинство из них заменят действующие ПБУ. На данный момент вступили в силу пять стандартов. В настоящее время уже пересмотрено и выпущено пять новых стандартов. Некоторые уже вступили в силу с 2021, какие-то начнут действовать с 2022 года: ФСБУ 5/2019 «Запасы», ФСБУ 6/2020 «Основные средства», ФСБУ 25/2018 «Бухгалтерский учет аренды», ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения» и ФСБУ 27/2021 «Документы и документооборот в бухгалтерском учете». В скором времени в силу вступит федеральный стандарт «Доходы», что напрямую будет влиять на учет финансовых результатов и ПБУ 9/99.

Рассмотрим нововведения, оказывающие прямое или косвенное влияние на формирование финансовых результатов, а также требующих внесения корректировок в методику учета доходов и расходов и отражения их в отчетности. Они сформулированы в таблице 1.

Таблица 1

Влияние требований федеральных стандартов на методику бухгалтерского учета доходов и расходов коммерческих организаций

Наименование стандарта

Положение (требование) стандарта

Характеристика влияния на методику учета доходов и расходов, форм отчетности

Мероприятия совершенствования учетной работы в области доходов и расходов для реализации требований ФСБУ

ФСБУ 5/2019 «Запасы» [2]

Признание затрат по запасам для управленческих нужд

Затраты признаются расходами периода, в котором понесены

Закрепить положения в учетной политике и раскрыть в отчетности

ФСБУ 5/2019 «Запасы» [2]

Порядок восстановления резерва под обесценение запасов

Величина восстановления относится на уменьшение суммы расходов, признанных в том же периоде в связи с продажей запасов

Закрепить в учетной политике схему отражения величины резерва на счетах учета и порядок его восстановления

ФСБУ 6/2020 «Основные средства» [3] и ФСБУ 26/2020 «Капитальные вложения»

Учет признания (восстановления) убытка от обесценения основных средств и капитальных вложений

Осуществление обязательной проверки основных средств и кап. вложений на обесценение и учет изменения их стоимости. Отражение возникновения (восстановление) убытка от обесценения по активам, не учитываемым по переоцененной стоимости в составе прочих доходов и расходов

Открытие специальных субсчетов для отражения информации об убытках вследствие обесценения основных средств и капитальных вложений

ФСБУ 6/2020 «Основные средства» [3]

Отражение в отчетности результата от списания основных средств

Формирование статей ОФР, отражающих результат от списания ОС, только в свернутом виде (кроме тех, по которым созданы оценочные обязательства, подлежащие погашению)

Развернутое отражение на синтетических счетах доходов кредитового оборота от реализации объектов основных средств и на счетах расходов — остаточной стоимости и расходов, связанных с выбытием. А в ОФР по статьям «Прочие доходы» или «Прочие расходы» свернутое отражение финансового результата

Теперь проведем анализ нововведений и отличий от ПБУ 9/99 проекта ФСБУ «Доходы», созданному с целью приближения к международным стандартам. Применение данного стандарта вступит в силу, начиная с отчетности за 2022 год [1].

Начнем с определения доходов, оно практически не изменилось, но стоит отметить, что применение данного стандарта не будет распространяться на реализацию нематериальных активов, основных средств и доходы от аренды. В федеральном стандарте есть раздел «Учет выручки», который гласит о принятии к учету выручки в сумме, равной поступлению денежных средств и иного имущества, или (и) дебиторской задолженности. Сумму выручки следует определять по цене, отраженной в договоре и по каждому товару. Также, если есть возможность определить стоимость товаров по бартеру, следовательно, их оценка будет происходить по справедливой стоимости. Если возможности ее определить нет — по рыночной стоимости товаров, подлежащих передачи.

Еще одно новшество коснулось структуры доходов. Теперь их принято будет разделять на учетные группы: по обменным операциям и необменным. В отчетности это следует раскрывать обособленно. Разберемся что входит в каждую из групп. К обменным операциям относятся процессы, связанные с реализацией товаров, услуг, а также доходы от собственности. В необменные входит: безвозмездные поступления от бюджетов; штрафы, неустойки, пени; таможенные платежи, налоги, сборы, пошлины; страховые взносы [1].

Помимо этого, следует рассмотреть особенности той группы, которая будет отражаться в учете, а это обменные операции (таблица 2).

Таблица 2

Особенности признания в учете обменных операций

Вид дохода

Особенности

Доход от продажи готовой продукции, товаров

Дата дохода — день, в который были учены все условия признания.

Сумма дохода — величина полезного потенциала и экономических выгод, ожидаемых в будущем.

Доход от выполнения работ и оказания услуг

Дата дохода — день, в который появилось право на получение дохода (относится к текущему периоду).

Сумма дохода — величина полезного потенциала и (или) экономических выгод, ожидаемых в будущем.

Согласно данному стандарту, если информация, касающаяся оказания услуг и выполнения работ от необменных операций, раскрывается в отчетности, то это не является доходом и не подлежит учету.

Доходы от продажи, относящиеся к обменным операциям, следует признать с учетом следующих условий:

1) Произошел переход к покупателю всевозможных рисков и выгод, которые связаны с владением товара.

2) Величина дохода может быть надежно оценена.

3) Фактический контроль над готовой продукцией, товарами не сохраняется субъектом учета.

4) Субъект учета получил право получать полезный потенциал или экономические выгоды [1].

Также, к нововведениям можно отнести анализ договоров на предмет идентификации передаваемых товаров, услуг, которую следует совершать, основываясь на их взаимосвязи и анализе. При выполнении условий, перечисленных ниже, товар является не связанным с другими товарами, согласно ФСБУ, если «в договоре указана обязанность по передаче товара и, если покупатель обладает возможностью получать экономическую выгоду от переданного компанией товара» [1]. Учет выручки по отличимым товарам ведется по каждому товару, исходя из договора, а по не отличимым, в целом, ориентируясь также на договор.

Помимо всего этого, в новом стандарте вводится такое определение как «переменные платежи», что означает, необходимость оценки суммы переменного возмещения при определении величины поступления, используя при этом один из способов (если это не указано в договоре):

– если сумму переменных платежей можно определить, выбирая из двух значений, то следует брать наиболее вероятное значение;

– если ожидаемая сумма переменных платежей выбирается и интервала значений и при этом у компании есть опыт продаж конкретного товара или услуги с похожими условиями, то в качестве величины следует брать средневзвешенную величину, расчет которой происходит как среднее из произведений каждого значения на его вероятность.

Чтобы определить величину переменных платежей, следует учесть, неопределенности и риски, события после отчетной даты, а также события в будущем, влияющие на эту величину, но при наличии уверенности в том, что эти события будут.

Еще одним важным моментом в ФСБУ «Доходы» стоит отметить определение суммы выручки путем дисконтирования цены. Это происходит в случае реализации товаров и услуг по договору финансирования, включая коммерческий кредит в виде рассрочки и отсрочки оплаты. При этом используется ставка дисконтирования, которая использовалась бы для отдельной операции финансирования в момент заключения договора между покупателем и компанией.

Таким образом, порядок формирования и анализа финансовых результатов предприятия является актуальной и важной темой исследования в условиях хозяйствования в современной рыночной экономике. И большая часть проблем, касающихся формирования показателей финансовых результатов, связана с особенностями учетной системы в Российской Федерации. Проведенный анализ новых федеральных стандартов позволил сделать вывод об усложнении правил учета доходов и расходов особенно в плане добавления дополнительных операций и расчетов, что требует пересмотра учетной политики, а также разработки внутренних стандартов экономических субъектов.

Литература:

  1. Приказ Министерства финансов от 27 февраля 2018 г. N 32н «Об утверждении федерального стандарта бухгалтерского учета для организаций государственного сектора «Доходы»
  2. Об утверждении Федерального стандарта бухгалтерского учета ФСБУ5/2019«Запасы» (вместе с «ФСБУ 5/2019»...): Приказ Минфина России от 15.11.2019 N#180н (Зарегистрировано в Минюсте России 25.03.2020No57837) // Консультант Плюс: справочно-правовая система-Свободный доступ из интрасети ВГАУ.
  3. Верещагин, С. А. Основные средства: нововведения ФСБУ6/2020 / С. А. Верещагин // Бухгалтерский учет. — 2021. — N3. –С.21–32.
  4. Миронов, М. С. Направления совершенствования бухгалтерского учета финансовых результатов деятельности коммерческой организации / М. С. Миронов // Аллея науки. — 2018. — Т. 3. — № 6(22). — С. 484–487.
  5. Семина, И. В. Бухгалтерский учет и анализ: учебное пособие / И. В. Семина, Д. А. Аристова, Т. М. Гаврилюк. — Москва: РУТ (МИИТ), 2020. — 85 с.
Основные термины (генерируются автоматически): стандарт, бухгалтерский учет, доход, методика учета доходов, полезный потенциал, расход, российский учет, средство, товар, учетная политика.


Похожие статьи

Учет и анализ доходов и расходов в организации

Данная статья посвящена теоретическому исследованию учета и анализа доходов и расходов в организации, где представлена сущность и задачи учета доходов и расходов, рассмотрена методика анализа и определены нормативно-правовые документы по регулированию учета...

Методологический аспект учета доходов и расходов для целей...

 В статье рассматриваются различия в учете доходов и расходов для целей бухгалтерского и налогового учета. Раскрывается суть ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 и ст.265 НК РФ. Рассматривается управленческий учет относительно оптовой торговли. Ключевые слова: расходы организации...

Признание расходов согласно отечественным и международным...

В российском учете критерии признания расходов регламентируются ПБУ 10/99 «Расходы организации». Согласно п.16 ПБУ 10/99

Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Рассмотрим пример.

Особенности учета доходов и расходов по российским...

Таким образом, учет доходов и расходов по российским стандартам бухгалтерского учета и по Международным стандартам финансовой отчетности в целом сопоставим, но все же существуют некоторые ощутимые различия, поскольку зачастую строится на разных...

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов...

Таким образом, бухгалтерский учет и анализ доходов — это важная часть деятельности любого коммерческого предприятия. Их грамотная организация является одним из ключевых аспектов к эффективному функционированию и успешной работе предприятия, что в свою...

Учет финансовых результатов согласно российским...

В статье приводится сравнительная характеристика учета финансовых результатов по Международным стандартам финансовой отчетности и российским правилам учета. Рассматриваются понятия «доход» и «расход» как экономическая категория, классификация и...

Теоретические аспекты показателей доходов, расходов...

«Доход» — это приращение экономических выгод в течении отчётного года, происходящее в форме притока или увеличения активов либо уменьшения финансовых обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников.

Учетная политика организаций при упрощенной системе...

 Учетная политика для целей бухгалтерского учета разрабатывается в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября...

Особенности формирования учетной политики...

Когда требуется новая учетная политика. В новом Законе о бухгалтерском учете (так же, как и в ранее действовавшем Законе о бухгалтерском учете) допущение о последовательности применения учетной политики установлено в виде отдельной законодательной нормы.

Актуализация подходов к оценке товарных запасов и выручки...

В статье рассмотрены изменения в Российском бухгалтерском учете в связи с предстоящим принятием ряда федеральных стандартов бухгалтерского учета, и в частности, их влияние на оценку товарных запасов и выручки на предприятиях торговли.

Похожие статьи

Учет и анализ доходов и расходов в организации

Данная статья посвящена теоретическому исследованию учета и анализа доходов и расходов в организации, где представлена сущность и задачи учета доходов и расходов, рассмотрена методика анализа и определены нормативно-правовые документы по регулированию учета...

Методологический аспект учета доходов и расходов для целей...

 В статье рассматриваются различия в учете доходов и расходов для целей бухгалтерского и налогового учета. Раскрывается суть ПБУ 9/99, ПБУ 10/99 и ст.265 НК РФ. Рассматривается управленческий учет относительно оптовой торговли. Ключевые слова: расходы организации...

Признание расходов согласно отечественным и международным...

В российском учете критерии признания расходов регламентируются ПБУ 10/99 «Расходы организации». Согласно п.16 ПБУ 10/99

Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет. Рассмотрим пример.

Особенности учета доходов и расходов по российским...

Таким образом, учет доходов и расходов по российским стандартам бухгалтерского учета и по Международным стандартам финансовой отчетности в целом сопоставим, но все же существуют некоторые ощутимые различия, поскольку зачастую строится на разных...

Актуальность бухгалтерского учета и анализа доходов...

Таким образом, бухгалтерский учет и анализ доходов — это важная часть деятельности любого коммерческого предприятия. Их грамотная организация является одним из ключевых аспектов к эффективному функционированию и успешной работе предприятия, что в свою...

Учет финансовых результатов согласно российским...

В статье приводится сравнительная характеристика учета финансовых результатов по Международным стандартам финансовой отчетности и российским правилам учета. Рассматриваются понятия «доход» и «расход» как экономическая категория, классификация и...

Теоретические аспекты показателей доходов, расходов...

«Доход» — это приращение экономических выгод в течении отчётного года, происходящее в форме притока или увеличения активов либо уменьшения финансовых обязательств, что выражается в увеличении капитала, не связанного с вкладами участников.

Учетная политика организаций при упрощенной системе...

 Учетная политика для целей бухгалтерского учета разрабатывается в соответствии с Федеральным законом от 6 декабря 2011года № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ 1/2008 «Учетная политика организаций» (утверждено приказом Минфина России от 6 октября...

Особенности формирования учетной политики...

Когда требуется новая учетная политика. В новом Законе о бухгалтерском учете (так же, как и в ранее действовавшем Законе о бухгалтерском учете) допущение о последовательности применения учетной политики установлено в виде отдельной законодательной нормы.

Актуализация подходов к оценке товарных запасов и выручки...

В статье рассмотрены изменения в Российском бухгалтерском учете в связи с предстоящим принятием ряда федеральных стандартов бухгалтерского учета, и в частности, их влияние на оценку товарных запасов и выручки на предприятиях торговли.

Задать вопрос