Защита конституционного права на отдых в случае введения четырёхдневной рабочей недели | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 08.06.2022

Статья просмотрена: 98 раз

Библиографическое описание:

Савченков, В. И. Защита конституционного права на отдых в случае введения четырёхдневной рабочей недели / В. И. Савченков. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 351-354. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92758/ (дата обращения: 26.04.2024).



Существует множество научных статей о переходе Российской Федерацией на четырёхдневную рабочую неделю, но не рассмотрен вопрос защиты конституционного права работника на отдых с точки Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. В настоящей статье рассмотрены возможности такой защиты.

Ключевые слова: четырёхдневная рабочая неделя; судебная защита прав работника; конституционное право на отдых; доказательства; бремя доказывания.

Цель: представить возможности защиты конституционного права на отдых для каждого работника.

Задача: изучить нормы Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации и Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации для достижения названной цели.

На уровне Конституции Российской Федерации, Трудового кодекса Российской Федерации, Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации вопрос защиты права на отдых и предложения конкретных изменений в данной части не поднимался.

Считаем необходимым разобрать данный вопрос, являющийся актуальным для многих работников, занятых в организациях, независимо от организационно-правовой формы и форм собственности.

Поскольку вопрос введения четырёхдневной рабочей недели лишь обсуждается, то в настоящей статье будет сделана лишь попытка рассмотреть исследуемую нами тему с позиций конституционного, трудоправового и гражданско-процессуального законодательства.

Тема четырёхдневной рабочей недели, как правило, рассматривается с точки зрения пользы данной реформы [5, с. 55] или вреда рассматриваемой инициативы [6, с. 187]. Вместе с тем, среди в настоящее время опубликованных работ не рассматривался вопрос о защите конституционного права на отдых, гарантированное работнику частью 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации [1], получившее развитие в статье 2 Трудового кодекса Российской Федерации [2].

А. Е. Кузнецов утверждает, что «Сокращение рабочей недели коснется только официально организованной и оплачиваемой работы. Работа «пятого дня» будет выведена из области официального регулирования» [4, с. 363].

Считаем данную позицию справедливой, учитывая, например, высокую нагрузку на работников как государственных учреждений, в которых работа официально организована и оплачиваема, так и коммерческих организаций, а также жёсткие сроки исполнения поручений.

Из этого следует, что высока вероятность практики устной добровольно-принудительной просьбы со стороны работодателя выйти в выходной день, что существует и в настоящее время применительно к субботе.

Учитывая отсутствие доступа, как правило, работника к документам, связанным с работой, он остаётся без какого-либо варианта защиты, так как работодатель с высокой долей вероятности не выдаст запрашиваемые документы.

Естественно, такой вид просьбы используется работодателем, чтобы не платить работнику выход в нерабочий день и не дать работнику на руки документов, которые могут доказать в суде отсутствие оснований для привлечения его к работе в выходной день.

По смыслу части 2 статьи 113 Трудового кодекса Российской Федерации лишь с письменного согласия работников допускается их привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни. Очевидно, что в условиях устного вызова на работу, например, под угрозой увольнения работники, испытывая стрессовое состояние, забывают про данную норму, даже если знали о ней.

По смыслу части 5 статьи 37 Конституции Российской Федерации правом на отдых обладает каждый, но гарантируется оно лишь работающим по трудовому договору.

Из сказанного следует, что лица, выполняющие работы, оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам до момента признания таких отношений трудовыми, работающие лица, с которыми не оформлен трудовой договор или гражданско-правовой договор, не имеют возможности реализовать исследуемое право. Таким образом, сравнительно небольшая часть трудоспособного населения способна претендовать на названную гарантию.

Содержание части 4 статьи 37 Конституции Российской Федерации показывает, что в целях защиты работниками своего права на отдых они имеют право на трудовые споры как на индивидуальные, так и коллективные.

Учитывая, что основной угрозой работодателя является увольнение, то, по нашему мнению, необходимо сделать попытку разработки механизма защиты работника именно по данному обстоятельству.

Возможно, работники с удовлетворяющими работодателя показателями своей работы смогут в досудебном порядке урегулирования спора решить вопрос о продолжении трудовой деятельности. Всем остальным необходимо готовиться к обращению в суд.

Вместе с тем, до момента обращения в суд работники имеют право на подачу жалобы в федеральную инспекцию труда за привлечение к работе в выходные дни без их письменного на то согласия, что вытекает из вышеназванной статьи.

Однако, необходимо обеспечить защиту от увольнения в связи с таким обращением, данным положением необходимо дополнить статью 81 Трудового кодекса Российской Федерации частью 8, связав её с подпунктом «а» пункта 6 части 1, поскольку невыход работника в свой выходной день работодатель может расценить как прогул.

Оговоримся, что увольнение по данному основанию, по нашему мнению, будет справедливым, если суд установит по доказательствам работодателя факт злоупотребления со стороны работника и такие изменения также будет необходимо внести в Трудовой кодекс Российской Федерации в целях соблюдения баланса интересов как работника, так и работодателя.

Полагаем, что жалобу в федеральную инспекцию труда работнику необходимо направить в срок до 7 календарных дней со дня обнаружения факта привлечения его к работе в выходные дни, что, по нашему мнению, будет являться разумным сроком.

К жалобе необходимо приложить все возможные доказательства такого привлечения, поскольку их необходимо будет предъявить и в суд.

Форма подачи заявления может быть личной, посредством почтового отправления, посредством электронной почты в том числе с привлечением представителя работника, полномочия которого также будет необходимо предъявить в каждой из форм подачи заявления.

Кроме того, работника необходимо будет восстановить на работе по решению суда.

Необходимо учитывать, что даже после получения такого документа работодатель может пусть фактически и допустить работника к рабочему месту, но запретить выполнять трудовую функцию, то есть решение им не будет исполнено.

Следовательно, необходимо создать для работника механизм оповещения суда о неисполнении работодателем судебного решения с указанием срока на такое оповещение и установить запрет на увольнение по такому основанию.

Считаем, что такие изменения необходимо внести в статью 396 Трудового кодекса Российской Федерации.

Наряду со сказанным, признаем, что существует высокая вероятность злоупотребления работником таким правом.

Так, недобросовестный работник, состоящий в негативных отношениях с работодателем, может, по нашему мнению, самостоятельно выйти на работу и претендовать на оплату работы в выходной день. И тогда уже у добросовестного работодателя возникнет необходимость защиты.

Переходя к вопросу представления сторонами доказательств привлечения к работе в выходной день, необходимо уточнить, что бремя доказывания:

– законности привлечения к работе в третий выходной день возлагается на работодателя (в случае возникновения обстоятельств непреодолимой силы (катастрофы, аварии (абзац четвертый статьи 4 Трудового кодекса Российской Федерации);

– наличия злоупотребления правом со стороны работника возлагается на работодателя;

– отсутствия законного основания привлечения к работе в третий выходной день возлагается на работника;

– отсутствия злоупотребления правом со стороны работника возлагается на работника). Такие изменения необходимо внести в статью 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации [3].

С нашей точки зрения, со стороны работника доказательствами такого привлечения к работе могут быть:

– детализация звонков от работодателя, непосредственного руководителя, заместителя непосредственного руководителя, в том числе в нерабочее время, оформленная у соответствующего оператора связи;

– аудиозапись разговора с работодателем, непосредственным руководителем, заместителем непосредственного руководителя, подтвержденная протоколом её осмотра и прослушивания;

– книга прихода и ухода или выписка из неё на официальном бланке (при наличии) организации работодателя с подписью соответствующего должностного лица и обязательно датой выдачи документа;

– нотариально удостоверенный протокол осмотра электронной почты. При использовании данного вида доказательства важно уточнить, что письмо о необходимости выхода на работу должно явно исходить от работодателя;

– нотариально удостоверенный протокол осмотра SMS-переписки, с использованием мессенджера, из которой явно должно следовать, что ведётся разговор между начальником и подчинённым, обсуждается именно вопрос выхода на работу в выходной день, оплаты труда в этот день и т. д.

– созданные в выходной день на рабочем месте с использованием рабочей электронно-вычислительной техники документы или внесенные изменения в документы, созданные или используемые в последний перед выходным днем, в том числе скриншоты по данному вопросу. Вероятно, что в данном случае также будет протокол осмотра системы за спорный период, доступ к которому, по нашему мнению, может быть предоставлен государственному инспектору труда при предъявлении им соответствующих документов, подтверждающих его полномочия;

– показания данных пропускной системы;

– записи камер видеонаблюдения и т. д.

В свою очередь, со стороны работодателя, доказательствами отсутствия работника на работе в выходной день будут:

– отсутствие надлежаще оформленного приказа о привлечении к работе в выходной день;

– отсутствие данных в пропускной системе организации;

– отсутствие записи в книгах записей прихода и ухода работников и учета рабочего времени и т. д.

Разумеется, что каждый из документов должен быть надлежаще оформлен, не должно быть вырванных страниц, подчисток, приписок на страницах документа.

Заключение: в настоящей статье рассмотрены возможности для защиты конституционного права работника на отдых, предложены конкретные изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации и Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации, представлены варианты распределения бремени доказывания, учитывая необходимость соблюдения баланса прав работника и работодателя, и возможные виды доказательств наличия и отсутствия факта привлечения к работе в выходной день.

Предложенные нами изменения в указанные нормативные правовые акты направлены, в первую очередь, на защиту как отдельного работника, как слабой стороны трудовых правоотношений, так и на группу таких работников.

Литература:

  1. Конституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года) // Российская газета, 25 декабря 1993 года, № 237
  2. Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 года № 197-ФЗ // Российская газета, 31 декабря 2001 года, № 256
  3. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. № 138-ФЗ // Российская газета, 20 ноября 2002 года, № 220.
  4. Кузнецов А. Е. Последний день сениора: четырехдневная рабочая неделя и эксплуатация труда в России // Социальные и гуманитарные науки: теория и практика. 2019. № 1 (3). С. 358–368.
  5. Лукьянова В. В. Есть ли предпосылки внедрения четырехдневной рабочей недели // Эксперт: теория и практика. 2019. № 1 (1). С. 54–59.
  6. Оденцов С. В., Курлышев А. О. Четырехдневная рабочая неделя в России — актуальные проблемы и дальнейшие перспективы // Закон и право. 2021. № 3. С. 186–189.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, Трудовой кодекс, работник, день, работа, выходной, Гражданский процессуальный кодекс, непосредственный руководитель, сторона работника, четырехдневная рабочая неделя.


Ключевые слова

доказательства, бремя доказывания, четырёхдневная рабочая неделя, судебная защита прав работника, конституционное право на отдых

Похожие статьи

Проблемы процессуального рассмотрения трудовых споров

Трудовой кодекс РФ, устанавливая порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, закрепляет лишь некоторые

Согласно пункту 3 статьи 38 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны пользуются равными процессуальными правами и...

Конфликты в трудовом законодательстве. Проблема переработки...

В Трудовом кодексе Российской Федерации ненормированный рабочий день определен как особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня и (или) рабочей недели. Такой порядок согласовывается между работодателем и работником с помощью...

Особенности привлечения сотрудников органов внутренних дел...

Такие выходные дни могут предоставляться работнику в любой день недели, поэтому они

Трудовой кодекс Российской Федерации распространяется на представителей органов.

В Трудовом кодексе Российской Федерации ненормированный рабочий день определен как...

Оплата труда как признак трудовых отношений

Работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой

Гражданско-правовые отношения основываются на том, что оплачивается конкретный

Оплата труда работника по Трудовому кодексу РФ. Трудовые доходы каждого работника...

Законодательные акты Российской Федерации, касающиеся...

Основным законодательным актом является трудовой кодекс Российской Федерации.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся по основному месту работы, на

В Уголовном кодексе Российской Федерации также есть статьи, имеющие...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации...

Так, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, разумный срок определяется периодом. Ведь для того, что предоставить в суд

Реализация принципа разумного срока судопроизводства... Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от...

Место работы как условие трудового договора

Поскольку Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия «место работы» (в отличие от рабочего места, под которым согласно ст.209 ТК РФ понимается «место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно...

Качество работы как причина увольнения | Статья в журнале...

Непосредственно Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не содержит данного понятия в качестве закрепленного. Тем не менее, нельзя не признать, что качество работы сотрудника (если оперировать этим понятием как бытовым) оказывает непосредственное влияние как на...

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

- обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда

Трудовой договор порождает взаимные права и обязанности, как работника, так и

Также в действующем Трудовом кодексе Российской Федерации ст. 22 отражены основные...

Позитивные изменения в сфере трудового законодательства для...

Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ не.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Обстоятельства, имеющие значение при разрешении судом дела...

Похожие статьи

Проблемы процессуального рассмотрения трудовых споров

Трудовой кодекс РФ, устанавливая порядок рассмотрения и разрешения индивидуальных трудовых споров, закрепляет лишь некоторые

Согласно пункту 3 статьи 38 Гражданского процессуального кодекса РФ стороны пользуются равными процессуальными правами и...

Конфликты в трудовом законодательстве. Проблема переработки...

В Трудовом кодексе Российской Федерации ненормированный рабочий день определен как особый порядок распределения рабочего времени в пределах рабочего дня и (или) рабочей недели. Такой порядок согласовывается между работодателем и работником с помощью...

Особенности привлечения сотрудников органов внутренних дел...

Такие выходные дни могут предоставляться работнику в любой день недели, поэтому они

Трудовой кодекс Российской Федерации распространяется на представителей органов.

В Трудовом кодексе Российской Федерации ненормированный рабочий день определен как...

Оплата труда как признак трудовых отношений

Работник имеет право на своевременную и в полном размере выплату справедливой

Гражданско-правовые отношения основываются на том, что оплачивается конкретный

Оплата труда работника по Трудовому кодексу РФ. Трудовые доходы каждого работника...

Законодательные акты Российской Федерации, касающиеся...

Основным законодательным актом является трудовой кодекс Российской Федерации.

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся по основному месту работы, на

В Уголовном кодексе Российской Федерации также есть статьи, имеющие...

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации...

Так, согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ, разумный срок определяется периодом. Ведь для того, что предоставить в суд

Реализация принципа разумного срока судопроизводства... Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от...

Место работы как условие трудового договора

Поскольку Трудовой Кодекс РФ не содержит понятия «место работы» (в отличие от рабочего места, под которым согласно ст.209 ТК РФ понимается «место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно...

Качество работы как причина увольнения | Статья в журнале...

Непосредственно Трудовой кодекс РФ (ТК РФ) не содержит данного понятия в качестве закрепленного. Тем не менее, нельзя не признать, что качество работы сотрудника (если оперировать этим понятием как бытовым) оказывает непосредственное влияние как на...

Особенности регулирования трудовых отношений в Российской...

- обеспечение права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда

Трудовой договор порождает взаимные права и обязанности, как работника, так и

Также в действующем Трудовом кодексе Российской Федерации ст. 22 отражены основные...

Позитивные изменения в сфере трудового законодательства для...

Гражданский процессуальный кодекс РФ и Кодекс административного судопроизводства РФ не.

2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации. Обстоятельства, имеющие значение при разрешении судом дела...

Задать вопрос