Комплексный подход в повышении эффективности управления запасами химической организации | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: Экономика и управление

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 07.06.2022

Статья просмотрена: 99 раз

Библиографическое описание:

Эйвазова, Э. Э. Комплексный подход в повышении эффективности управления запасами химической организации / Э. Э. Эйвазова, Н. А. Водопьянова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 584-587. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92753/ (дата обращения: 27.04.2024).



Material and production stocks have a great impact on the production results of the enterprise. The effectiveness of inventory management can be improved by implementing an integrated approach to performing inventory management functions.

Keywords: management efficiency, inventory management, production stocks, management managers.

Сегодня, по данным исследований, в России прогнозирует срост объемов химической промышленности в размере 6,5 трлн. рублей в денежном выражении. Ведущие российские менеджеры отмечают, следующие основные проблемы химической отрасли России: высокую налоговую нагрузку (30–50 %); несовершенство госрегулирования в отрасли (30–40 %); высокая стоимость привлечения финансов (20–30 %). Также отмечаются причины, ограничивающие развитие компаний: рост затрат; изношенность; кадры; технологии; небольшая доля продукции высокого передела. На сегодня к этим проблемам можно добавить трудности обмена опытом и технологиями между странами, разрыв логистических цепочек. Перспективы химической промышленности России заключаются в переориентации на высокие технологии. Существует два типа управления запасами средствами: системный постоянный процесс управления и несистемный процесс управления от случая к случаю [4, с. 105]. Используя комплексный подход в управлении возможен поиск решений основных проблем в управлении запасами: реализация функций управления; определения состава и структуры;установление потребности; регулирование, распоряжение и маневрирование; ответственность за сохранность и эффективное использование [1, с.59]. Многие необходимые показатели могут не отслеживаться на предприятии, что ведет к необходимости повышения оперативности принимаемых решений, иногда с применением дорогостоящих средств автоматизации [3, с.112].

Главная роль запасов — это обеспечение устойчивости в работе производственных и торговых систем. Существенным фактором, выступающим на возникновение необходимости сокращения запасов, выступает размер затрат на их содержание. Задача управления запасами не может быть решена в условиях стихийного формирования запасов. Необходима налаженная система контроля и анализа состояния запасов. Для наиболее эффективной организации непрерывного производственного процесса используются вытягивающие логистические системы управления запасами на предприятии [2, с.48]. Поэтому важно правильно управлять запасами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости средств.

По нашему мнению, специфические особенности производственных запасов на предприятиях химической промышленности, осложняют тем самым обеспечение их сохранности. Для этого приходится создавать определенные условия. Специфические особенности химических продуктов делают задачу по обеспечению ее сохранности на складах весьма сложной. Помимо осуществления непосредственной функции хранения материальных ценностей работники складов должны обеспечивать своевременную выгрузку материалов. Современные информационные технологии, в настоящее время представлены в достаточном количестве на специализированном рынке. Современные тенденции обуславливают и особенности развития системы управления запасами в условиях цифровой экономики.

Методика управления запасами предусматривает широкое применение количественных методов и построение моделей их движения. Методика управления запасами это анализ запасов,

позволяющий выявлять проблемные области, касающиеся запасов на различных стадиях производства и принимать управленческие решения по оптимизации их величины и структуры. Достоинствами применяемых методов должна стать простота, наглядность и точность что позволяет правильно выявить основные проблемы для их эффективного разрешения. Причем для каждого из элементов запасов средств можно выявить несколько определенных способов управления. При этом в системе финансового управления особое место занимает информационное и техническое обеспечение.

Учитывая причины и перспективы, организационная структура системы управления финансами хозяйствующего субъекта могут быть построены различными способами в зависимости от размеров предприятия и вида его деятельности. Запасы на химических предприятиях отличаются от запасов предприятий других отраслей промышленности, так как они обладают опасными и вредными свойствами, а также требуют особых условий хранения.

Предприятие в случае эффективного управления запасами может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности. Реализацией функций управления запасами по планированию, прогнозированию, организации, регулированию, координированию, стимулированию, контролю частично занимаются различные отделы: финансовый отдел, планово-экономический отдел, бухгалтерия. Концентрация функций управления запасами позволяет повышать обмен опытом и обеспечивать более эффективные способы решения задач по управлению.

Повысить эффективность управления запасами можно реализацией комплексного подхода по выполнению функций управления запасами: функции организации, функции координации, функции стимулирования и функции контроля. В целях повышения эффективности управления запасами следует уделять внимание разработке норм и нормативов и по прогнозированию. Каждая из групп менеджеров должны выполнять определенный ряд задач и функций.

Менеджеры по прогнозированию призваны реализовать функции управления — прогнозирование и контроль и решить следующие задачи: разработка на длительную перспективу прогнозов изменений; поиск более совершенных методик прогнозирования и более приспособленных программных продуктов для составления прогнозов; передача полученных результатов группе консультантов по структуре запасов и сопоставление совместно с ними прошлых прогнозов с текущими показателями.

Менеджеры по нормированию запасов призваны реализовать функции управления — планирование и контроль и решить следующие задачи: подготовка всей необходимой документации по нормированию, разработка на ее основе норм и нормативов и подготовка различных мероприятий совместно с производственно-техническим отделом; на основе анализа положения дел на предприятии прошлых лет и особенностей фирмы совместно с группой консультантов по структуре запасов установление оптимальных величин таких оборотных средств как дебиторская задолженность, денежные средства; передача менеджерам по структуре запасов полученных показателей и сравнение их с текущими величинами совместно с этими менеджерами.

Группа менеджеров по структуре запасов призваны реализовать функции управления — финансовое планирование и контроль. Они решают следующие задачи: совместно с менеджерами по прогнозированию сопоставляют прогнозные данные с текущими; выясняют причины отклонений, при необходимости разрабатывают и реализуют мероприятия по их корректировке; совместно со специалистами по нормированию сравнивают установленные величин с фактическими данными; выясняют причины отклонений, при необходимости разрабатывают и реализуют мероприятия по их корректировке; устанавливают плановые величины по всем показателям эффективности и разрабатывают краткосрочные планы мероприятий по совершенствованию управления.

В подведении итогов отметим, что изучение путей повышения эффективности управления запасами сегодня имеет большое практическое значение.

Литература:

  1. Алексеева, Н.И., Алёхина, Ю. В. Управление товарными запасами предприятия на основе анализа системы показателей / Н. И. Алексеева, Ю. В. Алёхина // Стратегия предприятия в контексте повышения его конкурентоспособности. — 2019. — Т. 1. — № 5 (5). — С. 56–59.
  2. Данилова, С. Ю. Оптимизация уровня запасов производства с целью повышения конкурентоспособности предприятия с непрерывным циклом производства / С. Ю. Данилова, Е. В. Пуденков // Вестник Волжского университета имени В. Н. Татищева. — Тольятти, 2019. — № 2 (28). — С. 47–52.
  3. Сутягин, В. Ю. Сбалансированная система показателей как эффективный инструмент реализации стратегии развития предприятия / В. Ю. Сутягин, М. А. Турлачева // Социально-экономические явления и процессы. -Тамбов, 2018. — № 5–6. — С. 112–117.
  4. Шрайбфедер Дж. Эффективное управление запасами/Дж. Шрайбфедер; пер. с англ. Ю. Орлова. Изд-во Альпина Паблишер, 2019. 304 с.
Основные термины (генерируются автоматически): запас, группа менеджеров, комплексный подход, методика управления, предприятие, причина отклонений, реализация функций управления, структура запасов, функция управления, химическая промышленность.


Похожие статьи

Анализ стратегии управления запасами на примере ОАО...

Мы предлагаем выявить особенности управления запасами на одном их крупнейших предприятий химической промышленности России заводе «Казаньоргсинтез». В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы...

Управление производственными запасами (на примере ОАО...)

Процессы управления запасами являются составной частью системы управления предприятием, поэтому их эффективность характеризуется таким важным критерием, как величина затрат, образующихся при управлении запасами.

Моделирование процессов управления запасами и ресурсами на...

Для правильной организации управления запасами и перед определением и последующим решением основных проблем и задач, необходимо определиться с целевой функцией, другими словами, определить критерий принятия решений.

KPI в управлении запасами предприятия | Статья в журнале...

Показатель периода хранения запасов отражает среднее количество дней, прошедших с момента осуществления инвестиции в приобретение (производство) запасов до момента их реализации в результате осуществления продаж в составе себестоимости продаж.

Оптимизация процесса управления запасами на предприятиях...

В теории для осуществления управления запасами товарно-материальных ценностей существует так называемая

В теории и практике различают несколько систем управления и регулирования запасов, которые зависят от исходных параметров, таких как: размеры заказа...

Логистика запасов в эффективном управлении современными...

В развитых странах логистические концепции управления запасами стали неотъемлемым элементом систем управления при организации потоков ресурсов и активно используются в практике. В связи с этим, в дополнение к традиционному, характерному для крупного...

Управление материальными запасами на промышленных...

 Статья посвящена детальному анализу системы управления материальными запасами на промышленных предприятиях как существенного элемента жизнедеятельности любого предприятия, ведь ни одно предприятие в ходе своей деятельности не может произвести...

Базовые подходы к управлению и их применение в известных...

 Эффективное управление организацией неразрывно связано с пониманием ключевых понятий и представлений о подходах к управлению.

Организация — это создание эффективно функционирующей рабочей структуры предприятия.

Разработка рекомендаций для управления запасами торгового...

Рассчитаны параметры системы управления запасами с фиксированной периодичностью заказа.

Для разработки общей стратегии управления запасами торгового предприятия, проведен

 нехватка достаточного числа контрагентов для реализации этих групп товаров

Похожие статьи

Анализ стратегии управления запасами на примере ОАО...

Мы предлагаем выявить особенности управления запасами на одном их крупнейших предприятий химической промышленности России заводе «Казаньоргсинтез». В настоящее время предприятием производятся этилен, полиэтилен, поликарбонат, полиэтиленовые трубы...

Управление производственными запасами (на примере ОАО...)

Процессы управления запасами являются составной частью системы управления предприятием, поэтому их эффективность характеризуется таким важным критерием, как величина затрат, образующихся при управлении запасами.

Моделирование процессов управления запасами и ресурсами на...

Для правильной организации управления запасами и перед определением и последующим решением основных проблем и задач, необходимо определиться с целевой функцией, другими словами, определить критерий принятия решений.

KPI в управлении запасами предприятия | Статья в журнале...

Показатель периода хранения запасов отражает среднее количество дней, прошедших с момента осуществления инвестиции в приобретение (производство) запасов до момента их реализации в результате осуществления продаж в составе себестоимости продаж.

Оптимизация процесса управления запасами на предприятиях...

В теории для осуществления управления запасами товарно-материальных ценностей существует так называемая

В теории и практике различают несколько систем управления и регулирования запасов, которые зависят от исходных параметров, таких как: размеры заказа...

Логистика запасов в эффективном управлении современными...

В развитых странах логистические концепции управления запасами стали неотъемлемым элементом систем управления при организации потоков ресурсов и активно используются в практике. В связи с этим, в дополнение к традиционному, характерному для крупного...

Управление материальными запасами на промышленных...

 Статья посвящена детальному анализу системы управления материальными запасами на промышленных предприятиях как существенного элемента жизнедеятельности любого предприятия, ведь ни одно предприятие в ходе своей деятельности не может произвести...

Базовые подходы к управлению и их применение в известных...

 Эффективное управление организацией неразрывно связано с пониманием ключевых понятий и представлений о подходах к управлению.

Организация — это создание эффективно функционирующей рабочей структуры предприятия.

Разработка рекомендаций для управления запасами торгового...

Рассчитаны параметры системы управления запасами с фиксированной периодичностью заказа.

Для разработки общей стратегии управления запасами торгового предприятия, проведен

 нехватка достаточного числа контрагентов для реализации этих групп товаров

Задать вопрос