Вина как основной признак субъективной стороны в умышленных преступлениях | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 08.06.2022

Статья просмотрена: 1244 раза

Библиографическое описание:

Сизых, А. Д. Вина как основной признак субъективной стороны в умышленных преступлениях / А. Д. Сизых. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 356-358. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92731/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье анализируется сущность субъективной стороны преступления и вина как основной признак умысла.

Ключевые слова : уголовное право, субъективная сторона, вина, умысел.

Работа в следственных, прокурорских и судебных органах обуславливают необходимое углубление теоретических основ уголовного права. Для точного и правильного применения норм уголовного права при расследовании преступлений, совершенных умышленно, необходима правильная квалификация, в частности определение вины, как обязательного признака одного из элемента состава преступления — субъективной стороны.

В Уголовном кодексе Российской Федерации не приведена дефиниция такого института уголовного права, как субъективная сторона преступления. А. И. Бастрыкин под субъективной стороной преступления понимал предусмотренную уголовным законом совокупность признаков, характеризующих внутреннее, психическое отношение лица к совершаемому общественно опасному деянию и его последствиям [1, с. 110].

Субъективная сторона, являясь составной частью преступления, взаимосвязана с объективной стороной преступления и находит отражение во внешнем поведении лица. Субъективная сторона проявляется в конкретных действиях или актах бездействия и рассматривается по объективным признакам преступления.

Определение субъективных признаков преступления при расследовании преступлений служит основанием для привлечения лица к уголовной ответственности и индивидуализации уголовной ответственности и наказания в соответствии с санкцией статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации. В частности, субъективная сторона отграничивает смежные составы преступления, а также преступные деяния от непреступных.

Если говорить про содержание субъективной стороны преступления, то оно включает совокупность обязательных (основных) и факультативных (дополнительных) признаков. К числу признаков субъективной стороны преступления в теории уголовного права относят вину, которая выражена в форме умысла или неосторожности, мотив, цель. Но данные признаки не являются исчерпывающими, также можно выделить и эмоциональный компонент в содержании вины, который может включать в себя эмоции, аффекты, чувства [2, с.11]. Приведённые признаки взаимозависимы и находятся в органическом единстве между собой.

Вина является обязательным признаком для каждого состава преступления. В. Б. Боровикова под виной понимает психическое отношение лица к совершенному общественно опасному деянию и наступившим последствиям, в котором проявляется его отрицательное отношение к ценностям общества, охраняемым уголовным законом [3, с. 83].

В уголовном законодательстве вина рассматривается в качестве основополагающего принципа и закреплена в принципе вины, указанной в части 5 Уголовного кодекса Российской Федерации. Так при отсутствии вины или при невиновном причинении вреда лицо не подлежит к уголовной ответственности.

К факультативным признакам субъективной стороны состава преступления относятся мотив и цель, которые учитываются при квалификации в умышленных преступлениях.

Под мотивом понимается внутреннее побуждение лица, заключающееся в желании и решимости совершить общественно опасное деяние. Мотив обуславливает определение целей и выбор путей их достижения.

Под целью В. А. Смирнов понимает психически сформированный и осознанный образ определенной субъективной ценности материального или нематериального характера, к обладанию (получению, достижению) которым стремится человек посредством совершения преступления [4, с. 67].

Если соотнести понятия мотива и цели, можно сделать вывод, что мотив служит источником преступления, а цель определяет его направленность. Сначала у субъекта формируется мотив, а потом уже в качестве движущей силы мотив ведёт к постановке определённой цели и к её достижению [5, с. 185–186].

Значение факультативных признаков заключается в том, что при наличии мотива и цели в диспозиции статьи Особенной части Уголовного кодекса они являются обязательными признаками состава преступления, без которых деяние нельзя рассматривать как преступление. Если же мотив и цель не определены в диспозиции статьи Особенной части, то они не влияют на определение оснований и пределов уголовной ответственности и учитываются исключительно при оценке личности виновного и степени общественной опасности совершенного преступления.

Если рассматривать содержание вины, то оно образуется из совокупности таких элементов как сознание и воля.

Сознание — это способность лица оценивать объективную действительность, осознавать правовую, социальную природу поведения с позиции нравственности, морали и права, предвидеть на основании знаний, навыков и приобретенного опыта причинно-следственную связь между планируемым преступлением и возможными последствиями, а также оценить общественную опасность совершаемого действия или акта бездействия. То есть с сознанием связано фактическое понимание противоправности деяния, которое запрещено Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания, поэтому осознание общественной опасности и уголовной противоправности являются элементами умышленной формы вины.

Если рассматривать предвидение в интеллектуальном элементе вины, то лицо может предвидеть возможность либо неизбежность наступления общественно опасных последствий.

С. В. Дубовиченко определил, как соотносятся понятия возможности и неизбежности. Он утверждал, что возможность наступления последствий, в отличие от неизбежности, характеризуется присутствием момента неопределенности, вероятностью вмешательства каких-либо внешних обстоятельств, которые могут воспрепятствовать развитию причинно — следственной связи. А неизбежность, напротив, свидетельствует об абсолютной определенности, однозначности наступления ожидаемого события [7, с. 89].

Помимо интеллектуального момента также обязательным элементом умышленной вины является воля. Воля, по мнению В. П. Ревина, представляет собой сознательное регулирование индивидом своей практической деятельности, направление им умственных и физических усилий на достижение цели или удержание от активности [8, с. 197]. То есть воля воплощается посредством направленности деяния против охраняемых уголовным законом интересов, способности и решимости лицом совершить преступление.

Уголовный кодекс Российской Федерации определил волевой момент вины в умышленных преступлениях путем указания на желание наступления общественно опасных последствий, сознательное допущение или безразличное отношение к ним.

Желание проявляется в решительности совершить противоправное деяние, в осознании цели, целенаправленном стремлении лица наступления общественных последствий. Сознательное допущение можно рассмотреть как готовность наступления последствий, но которые не являются целью совершения действия или акта бездействия. А к безразличному отношению можно отнести равнодушие, нейтральность позиции по отношению к наступившим последствиям, отсутствие эмоционального отношения к наступившим общественно опасным последствиям.

Обобщая вышесказанное, можно сделать вывод, что умысел является обязательным субъективным признаком состава преступления, выступает частным проявлением внутренней составляющей преступного деяния и частным проявлением вины как ядра субъективной стороны преступления. Вместе с тем вина в умышленных преступлениях имеет внешнее проявление, которое выражается в отрицательной оценке судом от государства осознанно-волевого отношения лица к совершаемому им общественно опасному деянию и его общественно опасному последствию.

Литература:

  1. Уголовное право. Общая часть: учебник / под общ.ред. А. И. Бастрыкина. — Москва: Проспект, 2017.
  2. Субъективная сторона и квалификация преступлений / под ред. Рарога А. И. — М.: Профобразование, 2001.
  3. Уголовное право. Общая и Особенная части: учебник для прикладного бакалавриата / под ред. В. Б. Боровикова. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Издательство Юрайт, 2016.
  4. Смирнов В. А. Цель как признак субъективной стороны преступления // Сибирский юридический вестник. — 2014.
  5. Станкевич К. К. Терминологические проблемы использования категорий «мотив» и «цель» преступления в нормах Уголовного кодекса Российской Федерации // Вестник Омского университета. — 2017.
  6. Дубовиченко С. В. Предвидение возможности наступления общественно опасных последствий как признак умысла // Вестник Волжского университета им. В. Н. Татищева. — 2009.
  7. Уголовное право России. Общая часть: Учебник / под ред. В. П. Ревина. — М.: Юстицинформ. 2016.
Основные термины (генерируются автоматически): уголовный кодекс, Российская Федерация, субъективная сторона, субъективная сторона преступления, опасное деяние, уголовная ответственность, акт бездействия, мотив, общественная опасность, Особенная часть.


Похожие статьи

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 110...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает ответственность за данное преступление в главе 16

Среди учёных-правоведов нет единого мнения относительно субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Субъективные признаки состава преступления...

Субъективная сторона преступления — это психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его общественно опасным

К субъективной стороне преступления относятся вина в форме умысла или неосторожности, а также мотив, цель преступления и...

Преступное бездействие и его виды | Статья в журнале...

Объективная сторона преступления — важная предпосылка уголовной ответственности

Если уголовная ответственность может быть установлена за любое активное поведение, ставящее в опасность общественные отношения, то за бездействие эта ответственность...

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность...

Объективная сторона преступления — это внешняя сторона поведения человека, совершившего преступление. При этом, «рассматривая объективную сторону преступления в качестве внешней характеристики процесса совершения преступления, следует иметь в виду...

Уголовная ответственность и ее основание | Статья в журнале...

 Уголовная ответственность является особой разновидностью юридической ответственности, представляет собой сложный юридический феномен, реализующийся в ряде форм, предусмотренных уголовным законом. В Уголовном кодексе РФ часто употребляется...

Две формы вины в одном преступлении по УК РФ

 Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние, которое совершается виновно. В большом количестве случаев преступления, предусмотренные особенной частью уголовного кодекса Российской Федерации, совершаются с какой-то...

Субъективные признаки состава террористического акта

Субъективная сторона — это внутренняя характеристика преступления.

Субъективная сторона состава террористического акта характеризуется прямым умыслом.

Предвидение лицом возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий...

Теоретико-прикладные вопросы разграничения умысла...

Субъективная часть преступной деятельности определяет иное толкование преступления по пункту 3 Резолюции № 1 от 27 января 1999 года — делимитация от связанных преступлений: – лишение жизни должно быть преднамеренным нанесением серьезного вреда здоровью...

Эмоции и вина в уголовном праве | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): субъективная сторона преступления, эмоция

Преступлением общественно опасное действие или бездействие признается только в

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние...

Похожие статьи

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ст. 110...

Уголовный кодекс Российской Федерации (далее — УК РФ) предусматривает ответственность за данное преступление в главе 16

Среди учёных-правоведов нет единого мнения относительно субъективной стороны преступления, предусмотренного ст. 110 УК РФ.

Субъективные признаки состава преступления...

Субъективная сторона преступления — это психическое отношение лица к совершаемому им деянию и его общественно опасным

К субъективной стороне преступления относятся вина в форме умысла или неосторожности, а также мотив, цель преступления и...

Преступное бездействие и его виды | Статья в журнале...

Объективная сторона преступления — важная предпосылка уголовной ответственности

Если уголовная ответственность может быть установлена за любое активное поведение, ставящее в опасность общественные отношения, то за бездействие эта ответственность...

УК РФ, совершение преступления, уголовная ответственность...

Объективная сторона преступления — это внешняя сторона поведения человека, совершившего преступление. При этом, «рассматривая объективную сторону преступления в качестве внешней характеристики процесса совершения преступления, следует иметь в виду...

Уголовная ответственность и ее основание | Статья в журнале...

 Уголовная ответственность является особой разновидностью юридической ответственности, представляет собой сложный юридический феномен, реализующийся в ряде форм, предусмотренных уголовным законом. В Уголовном кодексе РФ часто употребляется...

Две формы вины в одном преступлении по УК РФ

 Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние, которое совершается виновно. В большом количестве случаев преступления, предусмотренные особенной частью уголовного кодекса Российской Федерации, совершаются с какой-то...

Субъективные признаки состава террористического акта

Субъективная сторона — это внутренняя характеристика преступления.

Субъективная сторона состава террористического акта характеризуется прямым умыслом.

Предвидение лицом возможности или неизбежности наступления общественно опасных последствий...

Теоретико-прикладные вопросы разграничения умысла...

Субъективная часть преступной деятельности определяет иное толкование преступления по пункту 3 Резолюции № 1 от 27 января 1999 года — делимитация от связанных преступлений: – лишение жизни должно быть преднамеренным нанесением серьезного вреда здоровью...

Эмоции и вина в уголовном праве | Статья в журнале...

Основные термины (генерируются автоматически): субъективная сторона преступления, эмоция

Преступлением общественно опасное действие или бездействие признается только в

Согласно ст. 14 УК РФ преступным признается лишь такое общественно опасное деяние...

Задать вопрос