Физическая подготовка как основа профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Физическая культура и спорт

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 07.06.2022

Статья просмотрена: 1491 раз

Библиографическое описание:

Шлома, Д. С. Физическая подготовка как основа профессиональной деятельности сотрудников правоохранительных органов / Д. С. Шлома. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 171-173. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92686/ (дата обращения: 26.04.2024).



Ключевые слова : физическая подготовка, прикладные аспекты, самосовершенствование.

Наверное, мало кто поспорит, что сотрудник правоохранительных органов — это эталон мужества, отваги и героизма. Действительно, еще с детства ребенок внимает образ полицейского или военного как образцово показательного. Но всё ли дело в форме, что носят на себе эти сотрудники? Или дело в их физической форме? Следует разобраться.

Сотрудники любых органов и служб, осуществляющих правоохранительную деятельность, обязаны обеспечивать общественную безопасность, применяя, в случае необходимости, достаточные силовые средства и методы, различать ситуации опасности; при любых обстоятельствах действовать без предубеждений, руководствуясь этическими и законными нормами [1; 30]. Как показывает многолетняя практика, уполномоченные лица, исполняющие обязанности по охране правопорядка и законности, наивысший результат служебной деятельности демонстрируют сотрудники, обладающие комплексом знаний, умений и навыков, выработанных в процессе непрерывной специальной подготовки. Так, личный состав правоохранительных органов в полной мере готов к выполнению поставленных перед ним целей и задач.

В качестве основы физической подготовки сотрудников правоохранительных органов следует определиться с фундаментальными терминами, применимыми к выбранной теме.

Внушающая численность авторов уже сформулировали обширный базис определений, относимых к понятию «физическая подготовка». Этот факт свидетельствует о повышенном научном интересе их к данному определению. Однако наибольшее распространение получило следующее толкование: система занятий физическими упражнениями, которая направлена на развитие всех физических качеств (сила, выносливость, скорость, ловкость, гибкость) в их гармоничном сочетании [2; 647].

Основной целью ОФП является укрепление здоровья обучающихся, что проявляется как в физическом, так и в психическом плане. Происходит полноценные процессы перестроения организма посредством тренировок, которые в первую очередь оказывают влияние на физические способности — выносливость, скорость, сила, и во вторую очередь развитие таких личностных качеств, как терпение, целеустремленность и стрессоустойчивость, что наиболее важно в комплексном развитии и поддержании будущих сотрудников правоохранительных органов.

И, тем не менее, Физическая подготовка, как отдельная дисциплина, не является самостоятельным видом спорта. Эта дисциплина вбирает в себя целый комплекс прикладных аспектов, предполагающих всестороннее развитие обучающихся. Как правило, основой для оценивания успеваемости учащихся по физической подготовке является стандартный набор нормативов: бег на 100 м, оценивающих скорость, бег на 1000 м(для девушек) и 3000(для юношей), определяющий выносливость, а также комплекс силовых упражнений (подтягивание, отжимание и пресс), выявляющий силовые способности обучающихся.

Исходя из вышесказанного, дисциплина физическая подготовка, имеющая прикладной характер, по большей части основана на требованиях, предъявляемых к служебной деятельности сотрудников правоохранительных органов.

Именно поэтому, некорректно рассматривать такой аспект служебной деятельности, как самооборона, отдельно от основных элементов физической подготовки.

Итак, рассмотрим прикладной аспект физической подготовки — приемы борьбы и задержания, подробнее. Исходя из сказанного выше, следует, что физическая подготовка обучающихся — это комплекс общеразвивающих физических упражнений, направленных на развитие физических, а также психических способностей обучающихся. Поэтому развитие комплекса умений и навыков будущих сотрудников невозможно представить без основ физической подготовки.

Так, роль ОФП будет заключаться в том, что курсант должен иметь хорошо развитые мышцы рук, спины, живота и ног, поскольку это необходимо для удержания преступника в статическом положении, ограничения его двигательной активности и пресечения совершения им общественно опасного деяния. Очевидно, что недостаточно развитые общефизические способности обучающегося, станут весомым препятствием при выполнении необходимых приемов, например, борьбы или задержания. А, кроме того, создадут угрозу для его жизни и здоровья как его самого, так и других лиц.

Необходимость спасти себя или других лиц — есть первостепенная задача сотрудника правоохранительных органов, достижение которой в полном объеме зависит от самого обучающегося, так как именно уровень его физического развития должен помочь ему пересилить противника и грамотно освободиться от какого-либо вида удержания.

В связи с этим, физическая подготовка — это основа профессиональной деятельности будущих сотрудников правоохранительных органов, позволяющая им четко справляться с поставленными задачами, а также обеспечивать личную и общественную безопасность.

С развитием образовательной системы, учебные планы и образовательные стандарты по физической подготовке каждый год претерпевают различные изменения. Так, в ряде образовательных организаций в целях наиболее качественной подготовки выпускников введена сдача ежемесячных нормативов по основным направлениям ОФП в комплексе с прикладными аспектами.

Поэтому данная дисциплина должна строиться на базовых принципах, обуславливающих цели и задачи ее существования:

– объективное единство общих и прикладных начал физического воспитания обучающихся;

– непрерывность ОФП (занятия должны проводиться в течение всего периода обучения будущих сотрудников для поддержания и развития их физической формы);

– стремление к совершенствованию физических возможностей;

– практическая применимость выполняемых упражнений;

Итак, роль физической подготовки как неотъемлемого элемента профессионально-прикладной физической подготовки сотрудников правоохранительных органов объективно высока. Прежде всего она является первостепенной основой в практической деятельности сотрудников при освоении и успешном применении приемов борьбы и задержания, обеспечения законности и безопасности общественного порядка, а также поддержания достойного образа представителя власти в Российской Федерации.

Литература:

  1. Муравьев, А. В. Общая физическая подготовка как составляющая профессионально-прикладной физической подготовки курсантов образовательных организаций ФСИН России / А. В. Муравьев, Т. К. Одинцова // Пенитенциарное право: юридическая теория и правоприменительная практика. — 2020. — № 2(24). — С. 29–32. — EDN RZNIOC.
  2. Алексеев 2013 — Алексеев С. В. Спортивное право. Трудовые отношения в спорте. М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2013. 647 с.
Основные термины (генерируются автоматически): физическая подготовка, орган, общественная безопасность, прием борьбы, развитие, служебная деятельность, физическая форма.


Ключевые слова

самосовершенствование, физическая подготовка, прикладные аспекты

Похожие статьи

Влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой...

В статье рассматривается влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой деятельности на организм военнослужащих национальной гвардии. Показано значение тренировки в системе учебно-боевой деятельности, ее связь с конкретными задачами боевой...

Роль коллектива физической культуры территориальных органов...

Коллектив физической культуры обязан озаботиться сменой вектора общественного отношения к сотруднику внутренних дел, организуя регулярные занятия физической культурой и спортом

Как мы уже заметили выше, физическая форма и вновь поступающих на службу, и...

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Общими задачами физической подготовки сотрудников являются: — развитие и постоянное совершенствование физических качеств: быстроты, силы, ловкости, гибкости

— овладение и совершенствование навыков выполнения боевых приемов борьбы, в т. ч. после значительных...

Формирование профессионально-важных качеств у курсантов...

Физическая подготовка (ФП) является одной из учебных дисциплин профессионального

Служебно-боевая деятельность сотрудников ГПС является одним из частных проявлений

Развитие программы физической культуры в ВУЗах ГПС МЧС России включено в систему...

Физическая подготовка как мощный фактор повышения...

Ключевые слова: военнослужащий, физическая подготовка, психологическая устойчивость. Как свидетельствует опыт войск и результаты научных исследований, физическая подготовка выступает важным средством повышенного боевого мастерства личного состава не только...

Особенности организации и проведения тактико-специальных...

Оказание содействия органам федеральной службы безопасности в борьбе с

План охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в районах

Мальцев Е. П. О механизме административно-правового регулирования служебной дисциплины в органах...

Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов...

Самостоятельная физическая подготовка курсантов. Физическая культура в силу своей специфики являются методологической и практической основой интегративной оздоровительной деятельности. Она позволяет человеку осознать не только телесную, но и социальную...

Формирование системы методических навыков обучения на...

Ключевые слова: принципы обучения, методы обучения, физическая подготовка, принципы воспитания, боевые приемы борьбы, организация обучения

Принцип обучения курсантов и слушателей тому, что потребуется в профессиональной деятельности сотрудника МВД для...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Инструкторы профессиональной служебной и физической подготовки преподают с

Похоже, что часть руководителей правоохранительных органов нацелена на подготовку спортсменов, а не

Бобровик А. П., Любаков А. А. Совершенствование служебной, физической и огневой...

Похожие статьи

Влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой...

В статье рассматривается влияние физической тренировки в процессе служебно-боевой деятельности на организм военнослужащих национальной гвардии. Показано значение тренировки в системе учебно-боевой деятельности, ее связь с конкретными задачами боевой...

Роль коллектива физической культуры территориальных органов...

Коллектив физической культуры обязан озаботиться сменой вектора общественного отношения к сотруднику внутренних дел, организуя регулярные занятия физической культурой и спортом

Как мы уже заметили выше, физическая форма и вновь поступающих на службу, и...

Роль физической подготовки в служебной деятельности...

Общими задачами физической подготовки сотрудников являются: — развитие и постоянное совершенствование физических качеств: быстроты, силы, ловкости, гибкости

— овладение и совершенствование навыков выполнения боевых приемов борьбы, в т. ч. после значительных...

Формирование профессионально-важных качеств у курсантов...

Физическая подготовка (ФП) является одной из учебных дисциплин профессионального

Служебно-боевая деятельность сотрудников ГПС является одним из частных проявлений

Развитие программы физической культуры в ВУЗах ГПС МЧС России включено в систему...

Физическая подготовка как мощный фактор повышения...

Ключевые слова: военнослужащий, физическая подготовка, психологическая устойчивость. Как свидетельствует опыт войск и результаты научных исследований, физическая подготовка выступает важным средством повышенного боевого мастерства личного состава не только...

Особенности организации и проведения тактико-специальных...

Оказание содействия органам федеральной службы безопасности в борьбе с

План охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности в районах

Мальцев Е. П. О механизме административно-правового регулирования служебной дисциплины в органах...

Психолого-педагогические аспекты подготовки курсантов...

Самостоятельная физическая подготовка курсантов. Физическая культура в силу своей специфики являются методологической и практической основой интегративной оздоровительной деятельности. Она позволяет человеку осознать не только телесную, но и социальную...

Формирование системы методических навыков обучения на...

Ключевые слова: принципы обучения, методы обучения, физическая подготовка, принципы воспитания, боевые приемы борьбы, организация обучения

Принцип обучения курсантов и слушателей тому, что потребуется в профессиональной деятельности сотрудника МВД для...

Методика обучения огневой подготовке сотрудников...

Инструкторы профессиональной служебной и физической подготовки преподают с

Похоже, что часть руководителей правоохранительных органов нацелена на подготовку спортсменов, а не

Бобровик А. П., Любаков А. А. Совершенствование служебной, физической и огневой...

Задать вопрос