Проблемные вопросы изучения периода холодной войны в отечественной и зарубежной историографии | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Рубрика: История

Опубликовано в Молодой учёный №23 (418) июнь 2022 г.

Дата публикации: 15.06.2022

Статья просмотрена: 1337 раз

Библиографическое описание:

Любимов, А. А. Проблемные вопросы изучения периода холодной войны в отечественной и зарубежной историографии / А. А. Любимов, П. О. Копцов. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 23 (418). — С. 395-397. — URL: https://moluch.ru/archive/418/92672/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются проблемные аспекты научно-исследовательской деятельности, возникающие в процессе изучения периода холодной войны. Представлены различные точки зрения как отечественных, так и зарубежных историков на актуальные научные проблемы изучения холодной войны. Выделены дискуссионные вопросы, касающиеся периода изучения холодной войны.

Ключевые слова: холодная война, СССР, США, противостояние, конфликт.

В годы Второй мировой войны США и СССР проявили себя союзническими державами. При существенном различии, в характере социально-экономического, политического развития, общественного, социокультурного облика угроза распространения глобального национал-социализма и фашизма заставила их забыть об имеющихся противоречиях. После окончания военных действий отношения между СССР и США вновь все больше скатывались к конфронтации, обусловленной идеологическими различиями. Исходя из этого, весьма значимым будет изучение научных позиций российских и зарубежных историков в осмыслении охлаждения во взаимоотношениях между мировым державами.

Отечественные и зарубежные историки выделяют целый комплекс причин начала холодной войны. На первый план, по оценке большинства рассмотренных нами исследователей, выходят идеологические причины. Само противостояние между двумя странами представляло собой противоборство двух идеологий. Успешное распространение влияния в свою очередь рассматривалось как победа марксизма-ленинизма или победа либерального интервенционизма [3, с. 9–10].

Не менее важную роль в начале холодной войны сыграли геополитические причины. Так американский историк Дж. Гэддис считает, что в послевоенный период СССР и США хотели достичь одной цели — обеспечения безопасности своей страны и своего режима. Однако, путь к этой безопасности прослеживался разный. Для СССР ключевой идеей было доминирование на континенте, а для США — восстановление баланса сил в Европе, то есть советская сторона характеризовалась как агрессивная. США и СССР выдвигали свои концепции видения будущего человеческого общества [1, с. 11–15].

Отечественный историк Н. В. Илиевский также выделяет геополитический фактор начала противостояния. После окончания Второй мировой войны стало заметно стремление СССР и США к заполнению образовавшегося после поражения нацистской Германии вакуума силы. Советский Союз считал, что потери военных лет должны быть обязательно компенсированы стране новыми территориями. В качестве зон советского влияния рассматривались Восточная и Центральная Европа [5, с. 381].

Противостояние между СССР и США также обуславливалось экономическими причинами. США в послевоенный период были крупнейшей с экономической точки зрения державой, а СССР хотел укрепить свою экономику, существенно пострадавшую в военные годы [4, с. 124].

Наконец, можно выделить причины политического характера. В США после окончания Второй мировой войны произошла смена власти. 12 апреля 1945 года вместо дружественного по отношению к Советскому Союзу Ф. Д. Рузвельта пост президента США занял Г. Трумэн. Он был более радикальным образом настроен в отношении СССР как геополитической державы [6, с. 107].

В современной исторической науке дискуссионным является вопрос об отправной точке начала открытого противостояния СССР и США и о виновнике начала конфликта. В американской исторической науке точкой начала советско-американского противостояния считается речь И. В. Сталина на собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 9 февраля 1946 г. В ней И. В. Сталин отмечал: «Наша победа означает прежде всего, что победил наш советский общественный строй… советский общественный строй является лучшей формой организации общества, чем любой несоветский общественный строй» [7, с. 7–8].

Термин «холодная война», а именно «cold war» формируется в американской и отечественной историографии в самом начале советско-американского противостояния. Впервые его употребил английский писатель Джордж Оруэлл в тенденциозной статье «Вы и атомная бомба», опубликованной в британской газете «Tribune» 19 октября 1945 года. В статье содержался явный намек на то, что холодная война ведется СССР [2]. В американской историографии вина за развязывание конфликта ложится на СССР. По оценке американских историков, СССР стремился к распространению своей идеологии в других странах. Самым ярким примером стали страны Центральной и Юго-Восточной Европы, которым оказывалась помощь в рамках Совета экономической взаимопомощи (СЭВ).

В отечественной историографии термин «холодная война» в отношении противостояния СССР и США также начал употребляться очень рано. В частности, в монографии советского историка Г. А. Деборина о проблематике международных отношений, проводилась мысль о том, что США еще с 1920-х годов стремились к распространению своего влияния в Европе (план Дауэса) и вели борьбу против СССР [4, с. 12, 16]. В противостоянии СССР и США в послевоенные годы ответственность возлагалась на США. В отечественной исторической науке началом холодной войны считается речь Уинстона Черчилля в Вестминстерском колледже в Фултоне (США), произнесенная 5 марта 1946 года. В ней Уинстон Черчилль выдвинул важный тезис о «железном занавесе»: «Протянувшись через весь континент от Штеттина на Балтийском море и до Триеста на Адриатическом море, на Европу опустился железный занавес, … разделивший надвое всю Европу». По мысли Черчилля, советско-американское противостояние повлияло на всю ситуацию на международной арене и разделило мир на две части. Тем самым утверждался тезис о невозможности мирного сосуществования с СССР. По мнению отечественного историка Н. В. Илиевского, ответственность за развязывание конфликта в данном случае ложится на США [5, с. 481].

Ответ с советской стороны последовал незамедлительно. 14 марта 1946 года в газете «Правда» было опубликовано следующее заявление И. В. Сталина: «господин Черчилль стоит теперь на позиции поджигателей войны… (Он) и его друзья в Англии и США предъявляют нациям, не говорящим на английском языке, нечто вроде ультиматума: признайте наше господство добровольно, и тогда все будет в порядке, − в противном случае неизбежна война». И. В. Сталин также сравнил своих западных противников с Гитлером. Американская и советская стороны открыто заговорили об угрозе войны по отношению друг к другу.

В отечественной историографии существуют различные подходы к периодизации холодной войны, в которых за точку отчета советско-американского противостояния берутся разные года. Так российский историк Н. В. Илиевский считает, что началом противостояния можно считать 1945 год, хотя его причины и предпосылки лежат еще в раннем этапе советской истории. К этой же дате отсылается другой отечественный историк — В. И. Батюк. Он считает, что в результате окончания Второй мировой войны была окончательно разрушена многополярная модель мира и пришла биполярная, основанная на противостоянии СССР и США [5, с. 7–8]. Отечественные и зарубежные историки пишут о неизбежности советско-американского противостояния в этот период. В. В. Согрин отмечает, что противостояние между СССР и США после победы над Третьим Рейхом было неминуемо [8, с. 36].

На наш взгляд, противостояние между СССР и США в годы холодной войны разворачивалось, прежде всего, в идеологической сфере, так как основные противоречия между державами лежали именно в ней. В послевоенной внешнеполитической концепции США Советский Союз рассматривался как основная угроза национальной безопасности страны. Президентом Г. Трумэном была выработана доктрина «сдерживания» СССР, воплотившаяся в его директиве от 23 ноября 1948 года.

В документе говорилось, что США необходимо поддерживать «уровень боевой готовности», усилить «проамериканскую ориентацию некоммунистических стран», «способствовать развитию в умах советских людей настроений, которые могут помочь изменить нынешний политический курс СССР». Американская директива подразумевала, что идеологическое давление будет оказываться не только на соседние с СССР и США страны, но и на сам Советский Союз.

Противостояние СССР и США не вылилось в открытую вооруженную борьбу советских и американских войск на территории одной из стран. Однако, противостояние проявилось в ряде региональных вооруженных или невооруженных конфликтов, в которых США или СССР заняли ту или иную сторону. Крупнейшими конфликтами стали Берлинский кризис (1948–1949 годы), Корейская война (1950–1953 годы), Второй Берлинский кризис (1958–1962 годы), Карибский кризис (1962 год), Вьетнамская война (1964–1973 годы), Афганская война (1979–1989 годы) [6, с. 15–17] и некоторые другие. Большинство конфликтных ситуаций холодной войны разворачивались в странах Азии и были обусловлены региональными противоречиями. Региональные конфликты можно рассматривать как опосредованные войны между СССР и США. Лишь некоторые из конфликтов носили невоенный характер.

Таким образом, подводя итог рассмотрению научных позиций различных исследователей, отметим, холодная война представляла собой противостояние СССР и США, а также их союзников в различных сферах от идеологической до военной. Противостояние между СССР и США началось сразу же после Второй мировой войны, которая ранее служила объединяющим фактором. Советско-американское противостояние было вызвано группой причин. На первое место выходили идеологические причины, так как США и СССР придерживались противоположных друг другу идеологий — либерализма и коммунизма. Обе идеологии подразумевали возможность распространения своих взглядов в других странах. Помимо этого, противостояние обуславливалось политическими, геополитическими и экономическими причинами.

Литература:

  1. Gaddis, J. L. The Cold War: A New History / J. L. Gaddis. — New York: The Penguin Press, 2005. — 352 p. — ISBN 978–0–14303–827–6.
  2. Orwell, G. You and the Atomic Bomb // Tribune. 1945. 19 October. — URL: https://www.orwellfoundation.com/the-orwell-foundation/orwell (дата обращения: 19.11.2021).
  3. Айрапетян, Р. М. Геополитика и внешняя политика СССР и России во второй половине ХХ в. / Р. М. Айрапетян // Вестник РУДН. Серия: Политология. — 2011. — № 2. — С. 69–78. — ISSN 2313–1438.
  4. Деборин, Г. А. Международные отношения и внешняя политика СССР 1917- 1941 гг. — М., 1946. — 354 c. — URL: https://elib.rgo.ru/handle/123456789/228041 (дата обращения 22.11.2021).
  5. Илиевский, Н. В. Холодная война. В 2-х т. Т.2 От Потсдама до Мальты. — М., 2014. — 582 с. — ISBN 978–5–93618–202–0.
  6. Локальные войны: История и современность / Под ред. И. Е. Шаврова. –М.: Воениздат, 1981. — 304 с. — URL: https://www.studmed.ru/shavrov-ie-red-lokalnye-voyny-istoriya-i-sovremennost_8562d6d0efa.html (Дата обращения: 22.11.2021).
  7. Речь на предвыборном собрании избирателей Сталинского избирательного округа города Москвы 9 февраля 1946 года // Сталин И. В. Cочинения. — Т. 16. — М.: Издательство “Писатель”, 1997. — С. 5–16. — URL: https://c21ch.newcastle.edu.au/stalin/t16/t16_01.htm (дата обращения: 19.11.2021).
  8. Согрин, В. В. Динамика соперничества СССР и США в период холодной войны. 1945–1991 / В. В. Согрин // Новая и новейшая история. — 2015. — № 6. — С. 36–52. — ISSN 0130–3864.
Основные термины (генерируются автоматически): США, СССР, холодная война, советско-американское противостояние, Европа, мировая война, противостояние СССР, отечественная историография, отечественный историк, Советский Союз.


Похожие статьи

Советско-американские отношения в послевоенный период

Советский Союз безоговорочно поддерживали коммунисты и значительная часть мирового общественного мнения, видевшие в СССР не только победителя фашизма, но и страну, прокладывающую путь в будущее, которое они видели в социализме и коммунизме.

Ближневосточное противостояние СССР и США в 1940–60-е гг....

СССР — государство-победитель в масштабном и мировом военном конфликте, равным

Англо-американская дипломатия объявила СССР в открытии нового фронта «холодной войны».

ФРГ в Суэцком конфликте видела, прежде всего, противостояние Востока и Запада.

США: от нейтралитета до вступления во Вторую мировую войну...

Вступление Советского Союза во Вторую мировую войну явилось определенным рубежом в развитии внешней политики США и в развитии внутриполитической борьбы в стране по вопросу войны в

Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны.

ФРГ, советский лидер, Советский союз, СССР, США, Западная...

Ключевые слова: берлинский кризис, отечественная историография, советско-американские отношения, «холодная война», конфронтация, денежная реформа. Итоги Второй мировой войны и Потсдамское соглашение 1945 г. надолго определили ход истории во всем мире.

Международные отношения и внешняя политика СССР в первые...

После второй мировой войны значительно возрос мировой авторитет СССР. Черчилль не мог удержаться от ряда реверансов в его адрес. «Я очень уважаю и восхищаюсь доблестными русскими людьми и моим товарищем военного времени — маршалом Сталиным.

Роль плана Маршалла в холодной войне против СССР: причины...

США, Англия, война, СССР, общественное мнение, Штат, Европа, мировая война, Советский Союз, американское общество. Советско-американские отношения в послевоенный период. СССР, США, Советский Союз, ядерное оружие, Восточная Европа, Западная Европа...

Международная обстановка в годы начала холодной войны

После окончания Второй мировой войны страны Западной Европы и США объединились против

Следует отметить, что противостояние между Великобританией и СССР за влияние на

Советско-американские отношения в послевоенный период. Советский Союз, в первые...

СССР , США , Восточная Европа , Англия, Советский Союз...

Рост расходов Советского Союза провоцировался по нескольким направлениям: переход от стратегии американского противодействия СССР в Афганистане к стратегии глубокого втягивания его в афганскую войну; разжигание антиправительственных выступлений в Польше...

США, Советский Союз, СССР, Западная Европа...

Он оценивает деятельность Советского Союза в контексте политических отношений между странами Западной Европы и США.

СССР, США, Восточная Европа, Англия, Советский Союз, Россия, Китай, Великобритания, ФРГ, холодная война.

Похожие статьи

Советско-американские отношения в послевоенный период

Советский Союз безоговорочно поддерживали коммунисты и значительная часть мирового общественного мнения, видевшие в СССР не только победителя фашизма, но и страну, прокладывающую путь в будущее, которое они видели в социализме и коммунизме.

Ближневосточное противостояние СССР и США в 1940–60-е гг....

СССР — государство-победитель в масштабном и мировом военном конфликте, равным

Англо-американская дипломатия объявила СССР в открытии нового фронта «холодной войны».

ФРГ в Суэцком конфликте видела, прежде всего, противостояние Востока и Запада.

США: от нейтралитета до вступления во Вторую мировую войну...

Вступление Советского Союза во Вторую мировую войну явилось определенным рубежом в развитии внешней политики США и в развитии внутриполитической борьбы в стране по вопросу войны в

Советско-американские отношения во время Великой Отечественной войны.

ФРГ, советский лидер, Советский союз, СССР, США, Западная...

Ключевые слова: берлинский кризис, отечественная историография, советско-американские отношения, «холодная война», конфронтация, денежная реформа. Итоги Второй мировой войны и Потсдамское соглашение 1945 г. надолго определили ход истории во всем мире.

Международные отношения и внешняя политика СССР в первые...

После второй мировой войны значительно возрос мировой авторитет СССР. Черчилль не мог удержаться от ряда реверансов в его адрес. «Я очень уважаю и восхищаюсь доблестными русскими людьми и моим товарищем военного времени — маршалом Сталиным.

Роль плана Маршалла в холодной войне против СССР: причины...

США, Англия, война, СССР, общественное мнение, Штат, Европа, мировая война, Советский Союз, американское общество. Советско-американские отношения в послевоенный период. СССР, США, Советский Союз, ядерное оружие, Восточная Европа, Западная Европа...

Международная обстановка в годы начала холодной войны

После окончания Второй мировой войны страны Западной Европы и США объединились против

Следует отметить, что противостояние между Великобританией и СССР за влияние на

Советско-американские отношения в послевоенный период. Советский Союз, в первые...

СССР , США , Восточная Европа , Англия, Советский Союз...

Рост расходов Советского Союза провоцировался по нескольким направлениям: переход от стратегии американского противодействия СССР в Афганистане к стратегии глубокого втягивания его в афганскую войну; разжигание антиправительственных выступлений в Польше...

США, Советский Союз, СССР, Западная Европа...

Он оценивает деятельность Советского Союза в контексте политических отношений между странами Западной Европы и США.

СССР, США, Восточная Европа, Англия, Советский Союз, Россия, Китай, Великобритания, ФРГ, холодная война.

Задать вопрос