Участие защитника на стадиях пересмотра уголовного дела | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 06.06.2022

Статья просмотрена: 94 раза

Библиографическое описание:

Ризаев, В. О. Участие защитника на стадиях пересмотра уголовного дела / В. О. Ризаев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 375-377. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92474/ (дата обращения: 26.04.2024).



Действующее уголовно-процессуальное законодательство предоставляет подозреваемому и обвиняемому пользоваться помощью защитника. Защитник — это лицо, осуществляющее в установленном законом порядке защиту прав и интересов указанных лиц и оказывающее им юридическую помощь при производстве по уголовному делу [1]. Кроме того, он участвует при пересмотре уголовного дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях. Это обеспечивает осужденному его право на обжалование и пересмотр приговора и, соответственно, вынесение справедливого решения, посредством устранения возникшего или грозящего возникнуть вреда вынесенным судебным решением, что служит гарантией от незаконного и необоснованного осуждения. Такой тезис обусловлен самим назначением института обжалования и пересмотра вынесенного судом приговора.

Как справедливо утверждал российский учёный-юрист И. Я. Фойницкий, рассмотрение уголовного дела одной судебной инстанцией, несмотря на его надлежащее построение, не исключает возможные ошибки в приговоре, а, значит, интересы правосудия оказываются необеспеченными и судебное решение перестает быть выражением истины [5, с. 509]. Подобного мнения придерживался С. В. Познышев, считавший, что, к сожалению, судебные ошибки неизбежны в деле уголовном процессе и противоречат государственным интересам и непосредственно сама процедура обжалования вытекает из очевидной потребности их предотвращения и принципа достижения судом материальной истины [4, с. 115].

Защитник на стадиях пересмотра уголовного дела использует предусмотренные и не запрещенные законом профессиональные средства защиты, которые обеспечивают движение информации, имеющей значение для защиты, между участниками уголовного процесса и удостоверяющие или опровергающие уже имеющуюся информацию о законности, обоснованности и справедливости ранее вынесенного приговора суда. Специфика полномочия защитника на инициирование пересмотра приговора обусловлена его ролью: он подает жалобу, безусловно, только в интересах подзащитного, только с его согласия и следуя его волеизъявлению [6, с. 179] .Однако, считаем необходимым обратить внимание на имеющиеся исключение из указанного правила: если защитник убежден, что его подзащитный самооговорил себя, то он вправе занять позицию противоположную его воле [2]. При подаче, например, надзорной жалобы, защитнику необходимо осмыслить ее содержание, выразить в ней свое отношение к приговору с точки зрения его законности, обоснованности и справедливости. Не следует ограничиваться обоснованием одного нарушения уголовно-процессуального или неправильного применения материального законов. Адвокат дает анализ всех выявленных им нарушений, которые были допущены на досудебном и в судебном производстве и повлекли постановление неправосудных решений по уголовному делу.

Участие защитника на стадиях пересмотра уголовного дела предполагает его активность. Он вправе заявить ходатайство об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой инстанции. Также он должен отразить собственную позицию относительно исследования доказательств, предоставляя следующие данные и аргументы:

1) целесообразность перечисленных дополнительных материалов (документов, справок и др.), характеризующих личность осужденного и условия жизни его семьи и близких родственников;

2) необходимость и обоснованность повторного анализа доказательств;

3) повторное ходатайство об изучении доказательств, отклоненных судом первой инстанции;

4) перечень свидетелей, специалистов, экспертов и других лиц, подлежащих вызову на допрос для подтверждения тех или иных обстоятельств дела, которым была дана неверная оценка судом;

5) необходимость исследования «новых» доказательств, которые не были рассмотрены судом первой инстанции, с обоснованием невозможности их представления ранее по независящим от него причинам.

В случае, если защитник не имеет возможности выехать в исправительное учреждение, в котором содержится его подзащитный, то защитник обязан уведомить его о принятии на себя защиты, изложить позицию, которую он намерен занять, и по возможности приложить копии подготовленных документов.

Кроме того, советник Федеральной палаты адвокатов РФ, член Совета АП г. Москвы Евгений Рубинштейн считает, что подготовка жалобы требует учета адвокатом используемых им тактических приемов. Ее текст должен быть понятным и не содержать лишней информации. Так же он справедливо отмечает, что при подготовке жалобы адвокату не следует использовать «избитые» штампы и ненормативную лексику. Однако при этом Е. Е. Рубейнштейн указывает на наличие редких исключений из этого правила, которые, на его взгляд, позволяют облегчить судье принятие нужного для защитника решения. Адвокату также необходимо разделять «сильные» доводы (их следует использовать в начале и в конце текста) и доводы, имеющие оценочную характеристику [3].

Таким образом, само участие защитника при пересмотре уголовного дела является фактором, способствующим профилактике судебных ошибок. Защищаться от необоснованного приговора — это законный интерес осужденного, и на защитника возложена обязанность отстаивать всеми законными средствами этот интерес.

Литература:

  1. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.04.2021) // Собрание законодательства РФ. — 2001. –№ 52 (часть I).– ст. 4921.
  2. Федеральный закон от 31 мая 2002 № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» // СЗ РФ. — 2002. № 23. ст. 2102; 2020. — № 31 (часть I). — ст. 5027.
  3. Адвокатам рассказали о действиях защитника при обжаловании приговора. Адвокатская газета. 15.02.2021. Интернет-ресурс // URL: https://www.advgazeta.ru/novosti/advokatam-rasskazali-o-deystviyakh-zashchitnika-pri-obzhalovanii-prigovora/ (дата обращения 18.06.2021).
  4. Познышев С. В. Элементарный учебник русского уголовного процесса. М.: Г. А. Леман. 1913. 337 c.
  5. Фойницкий И. Я. Курс уголовного судопроизводства. Общ. ред., послесл., прим.: Смирнова А. В. С.-Пб.: Альфа. 1996. Т.2. 552 с.
  6. Шарапова Д. В. Полномочия адвоката-защитника в суде апелляционной инстанции // Пробелы в российском законодательстве. 2017. № 2. С. 178–183.
Основные термины (генерируются автоматически): защитник, пересмотр уголовного дела, подготовка жалобы, стадий пересмотра уголовного дела, суд, уголовное дело, уголовный процесс.


Похожие статьи

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

 В статье автор показывает этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления судебных ошибок. Ключевые слова : судебная ошибка, уголовный процесс, апелляция, кассация, надзор, европейский суд по правам человека. Судебная ошибка — это результат...

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

 Существующая система уголовного процесса является для обвиняемого гарантией

Суд апелляционной инстанции в своем решении указал, что возвращая уголовное дело

Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в...

Права потерпевшего в апелляционном, кассационном и надзорном...

То есть, пересмотр судебных решений — гарантия соблюдения конституционных прав

− обязательность извещения сторон о дате времени и месте рассмотрения уголовного дела в

− возможность проверки судом апелляционной инстанции уголовного дела в полном объеме в...

Состязательность уголовного процесса — важный показатель...

Одним из видов нарушений состязательности уголовного процесса является заведомая дача судами в порядке судебного контроля оценки с точки стороны уголовного права и уголовно-процессуального закона, что выходило за пределы судебного разбирательства в...

Основные черты апелляции в российском уголовном...

 Пересмотр не вступившего в законную силу решения нижестоящего суда — явление для

В уголовном процессе оформление института апелляции осуществилось примерно во второй

Уставом уголовного судопроизводства 1864 года устанавливалась возможность проверки не...

Кассационное производство по уголовному делу: проблемы...

Изменилась также и схема обжалования уголовного дела. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ и ч.1 ст.2 названного Федерального закона, подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке сплошной кассации, предусмотренном ст.ст. 401.7, 401.8 УПК РФ...

Процессуальные действия прокурора по возвращенному судом...

В период существования предыдущего уголовно-процессуального кодекса, действующего до 01 июля 2002 года, данная практика именовалась институтом возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования. В этом случае возвращенное судом...

Актуальные проблемы уголовно-процессуального...

Стадия подготовки уголовного дела к судебному разбирательству всегда занимала особое место в системе уголовного судопроизводства России, с одной стороны, выступая своего рода проверочным «фильтром» законного и обоснованного внесения уголовного дела в суд...

Право на апелляционное обжалование по уголовным делам...

Ключевые слова: апелляция по уголовным делам, полная апелляция, неполная апелляция, право на апелляционное обжалование, ограничения права на обжалование, уголовное судопроизводство, пересмотр приговоров. С 1 января 2013 года вступили в силу изменения...

Особенности участия прокурора в уголовном производстве в суде...

Ключевые слова : прокурор, уголовный процесс, суд второй инстанции, уголовное дело, кассационное представление, апелляционное представление. Прокурор является одной из ключевых фигур в уголовном судопроизводстве. Следует особо подчеркнуть, что прокурор...

Похожие статьи

Этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления...

 В статье автор показывает этапы пересмотра дел в уголовном процессе для выявления судебных ошибок. Ключевые слова : судебная ошибка, уголовный процесс, апелляция, кассация, надзор, европейский суд по правам человека. Судебная ошибка — это результат...

Уголовно-процессуальные гарантии прав обвиняемого...

 Существующая система уголовного процесса является для обвиняемого гарантией

Суд апелляционной инстанции в своем решении указал, что возвращая уголовное дело

Апелляционное судопроизводство — самостоятельная стадия уголовного процесса, в...

Права потерпевшего в апелляционном, кассационном и надзорном...

То есть, пересмотр судебных решений — гарантия соблюдения конституционных прав

− обязательность извещения сторон о дате времени и месте рассмотрения уголовного дела в

− возможность проверки судом апелляционной инстанции уголовного дела в полном объеме в...

Состязательность уголовного процесса — важный показатель...

Одним из видов нарушений состязательности уголовного процесса является заведомая дача судами в порядке судебного контроля оценки с точки стороны уголовного права и уголовно-процессуального закона, что выходило за пределы судебного разбирательства в...

Основные черты апелляции в российском уголовном...

 Пересмотр не вступившего в законную силу решения нижестоящего суда — явление для

В уголовном процессе оформление института апелляции осуществилось примерно во второй

Уставом уголовного судопроизводства 1864 года устанавливалась возможность проверки не...

Кассационное производство по уголовному делу: проблемы...

Изменилась также и схема обжалования уголовного дела. Согласно п. 1 ч. 2 ст. 401.3 УПК РФ и ч.1 ст.2 названного Федерального закона, подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке сплошной кассации, предусмотренном ст.ст. 401.7, 401.8 УПК РФ...

Процессуальные действия прокурора по возвращенному судом...

В период существования предыдущего уголовно-процессуального кодекса, действующего до 01 июля 2002 года, данная практика именовалась институтом возвращения судом уголовного дела для производства дополнительного расследования. В этом случае возвращенное судом...

Актуальные проблемы уголовно-процессуального...

Стадия подготовки уголовного дела к судебному разбирательству всегда занимала особое место в системе уголовного судопроизводства России, с одной стороны, выступая своего рода проверочным «фильтром» законного и обоснованного внесения уголовного дела в суд...

Право на апелляционное обжалование по уголовным делам...

Ключевые слова: апелляция по уголовным делам, полная апелляция, неполная апелляция, право на апелляционное обжалование, ограничения права на обжалование, уголовное судопроизводство, пересмотр приговоров. С 1 января 2013 года вступили в силу изменения...

Особенности участия прокурора в уголовном производстве в суде...

Ключевые слова : прокурор, уголовный процесс, суд второй инстанции, уголовное дело, кассационное представление, апелляционное представление. Прокурор является одной из ключевых фигур в уголовном судопроизводстве. Следует особо подчеркнуть, что прокурор...

Задать вопрос