Адвокатская тайна как вид профессиональной тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №22 (417) июнь 2022 г.

Дата публикации: 06.06.2022

Статья просмотрена: 120 раз

Библиографическое описание:

Яшин, К. В. Адвокатская тайна как вид профессиональной тайны / К. В. Яшин. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 22 (417). — С. 433-435. — URL: https://moluch.ru/archive/417/92375/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматривается вопрос об этике адвоката, в частности о необходимости сохранения в тайне сведений, полученных адвокатом от своего доверителя, рассматриваются возможные противоречия, возникающие между положениями Кодекса профессиональной этики адвоката и общечеловеческими нормами морали и оценивается возможность разглашения адвокатской тайны в исключительных случаях.

Ключевые слова: адвокат, адвокатская деятельность, профессиональная деятельность, адвокатская тайна, юридическая помощь, разглашение сведений.

Адвокатура РФ представляет собой независимый правовой институт, призванный оказывать профессиональную юридическую помощь с целью осуществления защиты прав, свобод и законных интересов физических и юридических лиц. Законодательство, регламентирующее статус адвокатов и адвокатскую деятельность, закрепляет ряд принципов такой деятельности. Среди всех законодательно предусмотренных принципов следует выделить принцип независимости адвокатов при осуществлении профессиональной деятельности, который означает подчинение адвоката только закону, его свободу от давления, вмешательства извне, отсутствие личной заинтересованности.

Конституционное право гражданина Российской Федерации на квалифицированную юридическую помощь полностью реализуется нормами Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», который определяет концепцию и правовой режим обеспечения секретности (конфиденциальности) общения адвоката с клиентом, а также любой информации, касающейся предоставления юридической помощи его клиенту, а также виды деятельности адвоката, в процессе производства которых сохраняется адвокатская тайна.

Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации» предусмотрен запрет на вмешательство в деятельность адвоката либо препятствие осуществлению таковой, в том числе запрет на требования разглашения сведений, составляющих адвокатскую тайну. Статья 8 закона № 63-ФЗ гласит, что адвокатской тайной считаются любые сведения, полученные адвокатом в ходе оказания юридической помощи своему доверителю. Поэтому адвокат не может быть вызван и допрошен в качестве свидетеля об обстоятельствах, ставших ему известными при оказании юридической помощи. Запрещено также истребование предметов и документов, которые входили в производство адвоката по делу его доверителя. Допрос адвоката, обыск его жилых и служебных помещений (в том числе и с изъятием материалов дела) возможны только по соответствующему судебному ордеру [2].

Адвокатская тайна — это один из тех вопросов адвокатуры, который привлекает много внимания, о котором много пишут. Адвокатская тайна часто предстает как неразрешимая проблема, вызывающая оживленные споры. Это один из «вечных» вопросов адвокатуры. Институт адвокатской тайны восходит еще к Римской Империи. Римские юристы предписывали председательствующим судьям судов не позволять адвокатам брать на себя роль свидетелей в тех случаях, когда они выступали в качестве адвокатов.

Что из себя представляет адвокатская тайна? Адвокатская тайна, как и независимость, является одним из принципов осуществления деятельности адвоката и распространяется на сведения следующего характера: а) сведения о вопросах, по которым клиент обратился за юридической помощью; б) суть консультаций, разъяснений, справок, полученных клиентом от адвоката; в) сведения о личной жизни клиента, информация, полученная от клиента; г) сведения, составляющие коммерческую тайну клиента и т. д. Адвокатская тайна является социально-правовым явлением, поскольку подразумевает наличие двух составляющих: морально-нравственной и юридической. Об этом свидетельствуют нормы Кодекса профессиональной этики адвоката, в которых адвокатская тайна признается безусловным приоритетом профессиональной деятельности. В соответствии со ст. 6 Кодекса, адвокат не вправе давать свидетельские показания об обстоятельствах, которые ему стали известны в связи с исполнением профессиональных обязанностей. Согласно ст. 9 Кодекса адвокат не вправе действовать вопреки законным интересам доверителя, вся информация о деле и о доверителе, которая становится адвокату известна, не может быть разглашена третьим лицам [1].

Под адвокатскую тайну попадают только те сведения, которые непосредственно касаются взаимоотношений клиента и адвоката по делу, в том числе и та информация, тайна которой уже закреплена законодательно. Адвокатская тайна носит абсолютный характер. К примеру, в уголовном процессе деятельность адвоката по осуществлению им защиты, связывается либо с фактом принятия определенного процессуального решения по уголовному делу, либо с началом выполнения следственных действий с конкретным лицом (подозреваемым, обвиняемым), причем при условии процессуального оформления соответствующего допуска со стороны лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство. Так, подозреваемый вправе пользоваться помощью защитника с момента возбуждения уголовного дела в отношении конкретного лица, либо с фактического задержания подозреваемого или применения меры пресечения в виде заключения под стражу, либо вручения уведомления о подозрении в совершении преступления, и иметь свидания с ним наедине и конфиденциально до первого допроса (п. 3 ч. 4 ст. 46 УПК РФ), те же права есть у обвиняемого (п. 9 ч. 4 ст. 47 УПК РФ) [3].

Законодательно определено, что информация о клиенте не может быть получена ни от адвоката, ни от его стажеров и помощников и не может быть использована в качестве доказательств в уголовном, гражданском либо административном процессах. Клиент должен чувствовать себя абсолютно уверенным и способным действовать на основании того, что вопросы, обсуждаемые с адвокатом, и информация, предоставленная им адвокату, будут оставаться конфиденциальными без каких-либо особых требований или условий со стороны клиента. Адвокаты не имеют права разглашать секреты в любое время и при любых обстоятельствах, кроме как в целях самообороны. Без такого согласия адвокат имеет право использовать информацию, переданную ему при рассмотрении гражданского спора между ним и доверителем, или для его защиты по дисциплинарному или уголовному делу, возбужденному против него. Отклонение от предмета секретности связано также и с отношениями адвокатуры и адвоката с налоговыми органами.

Необходимо отметить, что представителями юридической среды и практическими работниками нередко высказываются доводы в пользу разглашения адвокатской тайны. Аргументы сторонников данной позиции сводятся к преимуществу общественной (личной) безопасности над сохранением адвокатской тайны. Не разделяя такую позицию, считаем, что адвокатская тайна может быть раскрыта лишь в тех случаях, когда сам клиент дает на это свое согласие (либо сам раскрывает сведения, составляющие предмет адвокатской тайны). Кроме того, представляется целесообразным расширить предмет адвокатской тайны, включив в него следующие сведения: 1) сам факт обращения конкретного лица за помощью к адвокату; 2) вопросы, по которым клиент (лицо, которому отказано в заключении договора о предоставлении правовой помощи) обращался к адвокату.

В заключение хотелось бы отметить, что именно адвокатская тайна является основополагающим принципом осуществления адвокатской деятельности, поскольку исключает вмешательство извне в доверительные отношения адвоката и клиента, обеспечивает реализацию конституционного права на защиту от незаконного вмешательства в личную жизнь человека, на его честь и достоинство. Адвокатская тайна характеризует адвокатуру как самостоятельный институт, а адвоката как независимый элемент данного института посредством особого режима охраны данного принципа.

Литература:

  1. Кодекс профессиональной этики адвоката (принят I Всероссийским съездом адвокатов 31.01.2003) (ред. от 15.04.2021) // Вестник Федеральной палаты адвокатов РФ. — 2003. — № 3.
  2. Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный закон от 31.05.2002 № 63-ФЗ (ред. от 31.07.2020) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 23. — Ст. 2102.
  3. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации от 18.12.2001 № 174-ФЗ (ред. от 30.12.2021) // Собрание законодательства РФ. — 2001. — № 52. — Ст. 4921.
Основные термины (генерируются автоматически): тайна, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, клиент, профессиональная деятельность, Российская Федерация, сведение, адвокатская тайна, уголовное дело.


Похожие статьи

Некоторые проблемы адвокатской деятельности. Адвокатская...

 Адвокатская тайна — один из краеугольных вопросов, привлекающих огромное внимание

Адвокатская тайна в свою очередь позволяет реализовывать право лица на защиту, в том числе

Ярким примером такого прецедента является уголовное дело, в рамках которого...

Адвокатская тайна и некоторые проблемы адвокатской...

 Адвокатская тайна является одним из основных вопросов, который привлекает большое внимание юридического сообщества и вызывает постоянные споры в правовой сфере общества. Институт адвокатской тайны восходит к временам зарождения современного права...

К вопросу об абсолютности адвокатской тайны

Ключевые слова: адвокатская деятельность, тайна, адвокат, профессиональная этика адвоката, Российская Федерация

Обратимся к самому понятию адвокатская тайна. Адвокатская тайна — это правовой институт, обеспечивающий защиту конституционных прав...

Адвокатская тайна: понятие, правовой режим и значение

Ключевые слова: конфиденциальность, адвокатская тайна, ответственность адвоката, адвокатская деятельность. Появление института адвокатской тайны относится к временам Римской Империи, когда римские юристы утверждали, что адвокаты не должны выступать в...

Понятие адвокатской тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность, профессиональная деятельность, юридическая помощь, разглашение сведений. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре...

Актуальные проблемы осуществления адвокатской деятельности

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность, профессиональная деятельность, юридическая помощь, разглашение сведений. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре...

Адвокатская тайна как конституционно-правовая категория

Следует особо отметить, что адвокатская тайна тесно связана с профессиональной деятельностью адвоката. Адвокат — это человек, который хранит тайны клиента. На первом плане юридической деятельности стоит защита профессиональной тайны...

Институт адвокатской тайны в советскую эпоху: проблемы...

Адвокатская тайна предстает зачастую в виде неразрешимой проблемы

Адвокатская тайна обеспечивалась также правом клиента на конфиденциальную беседу.

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо.

Гражданско-правовая и уголовная ответственность адвоката

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность, профессиональная...

Похожие статьи

Некоторые проблемы адвокатской деятельности. Адвокатская...

 Адвокатская тайна — один из краеугольных вопросов, привлекающих огромное внимание

Адвокатская тайна в свою очередь позволяет реализовывать право лица на защиту, в том числе

Ярким примером такого прецедента является уголовное дело, в рамках которого...

Адвокатская тайна и некоторые проблемы адвокатской...

 Адвокатская тайна является одним из основных вопросов, который привлекает большое внимание юридического сообщества и вызывает постоянные споры в правовой сфере общества. Институт адвокатской тайны восходит к временам зарождения современного права...

К вопросу об абсолютности адвокатской тайны

Ключевые слова: адвокатская деятельность, тайна, адвокат, профессиональная этика адвоката, Российская Федерация

Обратимся к самому понятию адвокатская тайна. Адвокатская тайна — это правовой институт, обеспечивающий защиту конституционных прав...

Адвокатская тайна: понятие, правовой режим и значение

Ключевые слова: конфиденциальность, адвокатская тайна, ответственность адвоката, адвокатская деятельность. Появление института адвокатской тайны относится к временам Римской Империи, когда римские юристы утверждали, что адвокаты не должны выступать в...

Понятие адвокатской тайны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность, профессиональная деятельность, юридическая помощь, разглашение сведений. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре...

Актуальные проблемы осуществления адвокатской деятельности

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность, профессиональная деятельность, юридическая помощь, разглашение сведений. В соответствии со статьей 8 Федерального закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре...

Адвокатская тайна как конституционно-правовая категория

Следует особо отметить, что адвокатская тайна тесно связана с профессиональной деятельностью адвоката. Адвокат — это человек, который хранит тайны клиента. На первом плане юридической деятельности стоит защита профессиональной тайны...

Институт адвокатской тайны в советскую эпоху: проблемы...

Адвокатская тайна предстает зачастую в виде неразрешимой проблемы

Адвокатская тайна обеспечивалась также правом клиента на конфиденциальную беседу.

РФ, Российская Федерация, адвокат, адвокатская деятельность, юридическая помощь, лицо.

Гражданско-правовая и уголовная ответственность адвоката

Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации: федеральный закон от

Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации: Федеральный

Ключевые слова: адвокатская тайна, адвокат, тайна, адвокатская деятельность, профессиональная...

Задать вопрос