К вопросу о преступности экстремистской направленности | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 30.05.2022

Статья просмотрена: 175 раз

Библиографическое описание:

Пенькова, А. В. К вопросу о преступности экстремистской направленности / А. В. Пенькова. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 591-594. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92289/ (дата обращения: 29.04.2024).



На современном этапе развития мирового устройства экстремизм приобрел статус глобальной угрозы национальной безопасности и суверенитета многих государств, включая Российскую Федерацию. В статье рассматривается общая характеристика экстремистской преступности, в частности, понятие и содержание экстремизма, мотивы совершения таких преступлений, типы личностей, совершивших преступления в сфере экстремизма. Также изучаются и исследуются проблемы, возникающие в процессе применения мер предупреждения преступлений экстремистской направленности, и, в связи с этим, предлагаются способы их решения. Кроме прочего, установлено, что борьба с последствиями экстремизма ударяет по экономике государства, дестабилизирует нормальное функционирование общества, поэтому приоритет государства — обеспечить высшую степень защиты населения от такого рода преступлений. В работе также указывается на необходимость должного внимания и предупреждения экстремизма на ранних стадиях его возникновения.

Ключевые слова: преступление, экстремизм, экстремистская деятельность, меры предупреждения, преступная личность.

В 2002 году был принят Закон «О противодействии экстремистской деятельности» и правоохранительные органы сфокусировались да данной проблеме, деятельность экстремистских организаций и группировок в настоящее время продолжает оставаться серьезным фактором дестабилизации социально — политической ситуации в Российской Федерации [5]. Такая угроза выходит и на межгосударственный и международный уровни, что порождает необходимость принятия важных политических и правовых решений, включая сферу правового регулирования борьбы с экстремизмом.

Экстремизм имеет многовековую историю становления и развития. Так, еще в Римской империи зелоты — группа идейных вдохновителей иудейских восстаний боролись с действовавшей на тот момент властью, используя силовые и несиловые методы. В последующие периоды истории следствием экстремизма, крайней формой его проявления стал терроризм. На сегодняшний день экстремистская деятельность вышла на новый этап развития, приобрела организованный характер и финансирование. Развитие такого рода преступной деятельности требует от государств мира жесткой ответной реакции, направленной на борьбу и уничтожение проявлений экстремизма.

Так, согласно данным Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации, в 2021 году по интересующим нас уголовным статьям были осуждены 744 человека против 504 осужденных за 2020 год, то есть налицо прирост примерно в 48 %. В 2020 году осужденных по тем же уголовным статьям было на 16 % больше, чем в 2019-м, таким образом, прирост не просто сохранился, но утроился [6].

Кроме того, важно отметить, что на такую преступность особое влияние оказывает политическая, социальная обстановка, поэтому этот фактор следует особенно учитывать при прогнозировании количества ожидаемых преступлений экстремистской направленности.

Легальное определение, а также содержание экстремисткой деятельности приведены законодателем в Федеральном законе от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» [1].

Поэтому, проанализировав данный законодательный акт, можно прийти к выводу, что экстремистская деятельность (экстремизм) представляет собой:

  1. насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации;
  2. возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;
  3. пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;
  4. воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прав, соединенное с насилием либо угрозой его применения;
  5. иные действия, перечисленные в ст. 1 указанного закона.

Однозначно нельзя сказать, какими мотивами руководствуются экстремисты: это может быть мотив ненависти либо вражды с целью причинения вреда здоровью различной степени тяжести, проявления акта хулиганства, совершения акта вандализма, терроризма, надругательства над местами захоронений [2].

Традиционно, теоретики — правоведы сходятся во мнении, что экстремистская преступность имеет место быть ввиду обстоятельств, продиктованных как внутренними установками непосредственно самой личности, так и ситуацией в стране и мире в целом. К таким можно отнести: конформистское поведение, рост безработицы, неверное истолкование информации, преподносимой средствами массовой информации, политика государства, проводимая в курсе, диаметрально противоположным с мнением преступника. Ввиду этих критериев традиционно можно выделить следующие виды экстремизма: экономический, политический, националистический, религиозный, и другие.

Криминологическая характеристика любого вида преступности отдает ключевую роль непосредственно личности преступника. Исключением не является и анализируемая нами преступность. Разнообразные исследования в области криминологии привели к выводу о том, что большинство экстремистских преступлений совершается лицами мужского пола. Говоря о женщинах, то в сравнении их доля в общем числе осужденных по данным видам преступлений составляет соотношение 10 против 90.

Детально анализируя половозрастной состав экстремистов, можно сказать, что большинство субъектов данных преступлений составляют молодые люди, в возрасте от 17 до 30 лет, не имеющие постоянного заработка и те, которые ввиду своей психологической неустойчивости быстро попадают под влияние еще более агрессивно настроенных лиц. Нередко они затем объединяются в четко организованные банды и группировки, поэтому также можем говорить, что организованная преступность экстремисткой деятельности также получает все более широкое распространение. Организаторами экстремистской группы являются люди среднего класса, возраста 35–45 лет. Существует практика, при которой организатор такой группы передает свои полномочия по управлению группой одному из своих приверженцев или учеников, которые в течение определенного времени занимают место идейного лидера, а организатор, передавший свою роль ученику, становится идеологическим символом.

Многие теоретики в своих работах описывали криминологическую характеристику лиц, осуществляющих экстремистскую деятельность. Так, Растокинский А. В. в зависимости от роли лиц, совершающих преступления экстремистской направленности, выделяет четыре вида таких лиц:

– хулиганствующие «попутчики»;

– посредственные или второстепенные исполнители;

– «идейные» исполнители и координаторы, являющиеся центром экстремистской организации;

– лидеры, организаторы и спонсоры, использующие экстремистов в собственных целях и обеспечивающие им прикрытие от преследования [4].

Другую классификацию выделяет Узденов РМ., основополагающим критерием которой служат мотивы деятельности. Так, он выделяет:

– экстремист-хулиган, который преследует цель экстремистского характера при наличии хулиганских мотивов, либо преследует цель хулиганского характера при наличии экстремистских мотивов;

– корыстный экстремист — преследует цель экстремистского характера при наличии корыстных мотивов, и наоборот.

– обычный экстремист — имеет цель и мотивы экстремистского характера.

В связи с тем, что многообразие мотивов экстремистских преступлений, а также существующих типов личности соответствующих преступников не дает точно определить, когда, кем и почему будет совершено следующие преступление, поэтому, на наш взгляд, важно повсеместно осуществлять меры по противодействию экстремизму.

В современных условиях в вопросе противодействия и предупреждения экстремизма упор делается на двух основных направлениях их осуществления:

– профилактика экстремизма на ранних стадиях, применение мер, направленных на предупреждение, в том числе на выявление и последующее устранение причин и условий, способствующих осуществлению соответствующей деятельности;

– непосредственно само выявление, предупреждение и пресечение экстремистской и деятельности общественных и религиозных объединений, иных организаций, физических лиц.

Наиболее эффективными в этом случае являются меры, проводимые органами власти, местного самоуправления и общественными организациями, в рамках которых происходит нейтрализация криминогенных факторов с помощью мер социально-экономического характера; фокусирование на патриотическом воспитании, нейтрализация лидирующей роли того или иного члена преступной группы.

Это подтверждается и на законодательном уровне, а именно, в статье 5 уже названного нами закона о противодействии экстремистской деятельности. Так, в ней закреплено, что органы государственной власти и местного самоуправления в пределах своей компетенции в приоритетном порядке осуществляют профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение экстремистской деятельности. Но такая законодательно закрепленная формулировка является нечеткой и размытой, так как не содержит конкретных указаний на предупредительную деятельность. На наш взгляд, превентивные меры по отношению к субъектам экстремизма не могу быть исключительно правовой направленности. Иначе говоря, они должны содержать в себе меры нравственного, трудового и патриотического воспитания. Поэтому необходимо координации действий между всеми сферами жизнедеятельности, и в частности, культуры. Требуется и новая национально-государственная идеология патриотического воспитания.

Одной из проблем на сегодняшний день является то, что для субъективной стороны экстремистских преступлений характерно наличие дополнительных признаков — специальных мотивов, уяснение которых является предметом доказывания при расследовании и судебном рассмотрении дел об экстремизме. Это добавляет некоторые сложности и в работу правоохранительных органов. Но важно отметить, что они постепенно подстраиваются под потребности современности, внедряя в свою работу современные технологии, например, применение биометрических идентификационных технологий, а также психофизиологические исследования с применением полиграфа [3].

Таким образом, из всего вышесказанного следует то, что на сегодняшний день проблема экстремизма (в том числе крайней формы его проявления — терроризма) приобретает широкое распространение не только на уровне одного государства, но и в масштабах всего мира.

Во — первых, поскольку сам по себе экстремизм- приверженность крайним взглядам, следовательно основная причина — моральные установки самой личности;

Во — вторых, поскольку мировоззрение формируется под влиянием в большей степени внешних факторов, то окружающая обстановка играет немаловажное значение (власть, проводимая в государстве политика, ненависть к той или иной религии, национальности).

Борьба с последствиями экстремизма ударяет по экономике государства, дестабилизирует нормальное функционирование общества, поэтому приоритет государства — обеспечить высшую степень защиты населения от такого рода преступлений.

Литература:

  1. Федеральный закон от 25.07.2002 N 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»// «Собрание законодательства РФ», 29.07.2002, N 30, ст. 3031
  2. Ахъядов Э. С. Криминологическая характеристика личности молодежного экстремиста // Молодой ученый. — 2013. — № 1. — С. 255
  3. Кочедыков С.С, Карпов А. А., Казберов П. Н. «Особенности криминологической характеристики и профилактики преступлений террористической и экстремистской направленности»//Новая наука: теоретический и практический взгляд, 2016, № 8, с. 291–294
  4. Ростокинский А. В. Преступления экстремистской направленности как проявления субкультурных конфликтов молодежных объединений: Автореф. дис. доктора юрид. наук. — Москва, 2008. — 38с.
  5. Сарычева И. В. Криминологическая характеристика преступлений экстремистской направленности. //Общество и право. — 2014. — № 3 (49). — С. 223
  6. Статистические данные портала Судебного департамента Верховного Суда Российской Федерации [Электронный ресурс]// Режим доступа: http://www.cdep.ru/index.php?id=79&item=6121
Основные термины (генерируются автоматически): экстремистская деятельность, Российская Федерация, патриотическое воспитание, преступление, экстремистская направленность, экстремистский характер, крайняя форма, местное самоуправление, самая личность, широкое распространение.


Похожие статьи

Преступления экстремистской направленности: понятие...

экстремистская деятельность, экстремизм, конституционный строй, экстремистская направленность, направленность, преступление, профилактика преступлений, качество, Российская Федерация, УК РФ.

Проблемные вопросы квалификации преступлений экстремисткой...

Ключевые слова: преступления экстремистской направленности, экстремистский мотив, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, квалификация преступлений экстремистской направленности, проблемы квалификации преступлений экстремистской...

Проблемы противодействия преступлениям экстремистской...

Проблемы противодействия преступлениям экстремистской направленности. Автор: Мышак Яна Евгеньевна.

молодежная среда, экстремистская деятельность, Российская Федерация, орган, местное самоуправление, молодежный экстремизм, национальная...

Противодействие преступлениям экстремисткой направленности

РФпреступление экстремистской направленности) по отношению к экстремистам (социальная группа). Согласно ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», под экстремистской организацией понимается «общественное или...

Ответственность за преступления экстремистской...

Уголовный кодекс Российской Федерации, под преступлениями экстремистской

Следовательно, если действия виновного, имеющие характер призыва к осуществлению

РФпреступление экстремистской направленности) по отношению к экстремистам (социальная...

экстремистская деятельность, Россия, Российская Федерация...

Основные термины (генерируются автоматически): экстремизм, Российская Федерация, экстремистская деятельность, правовая оценка

Российская Федерация, экстремистская деятельность, проявление экстремизма, противодействие, экстремизм, Россия, правовое...

Экстремизм как угроза государственной целостности Российской...

1) деятельность экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации

По сути, экстремистская деятельность направлена на нарушение большинства норм, предусмотренных Конституцией РФ.

Актуальные проблемы преступлений экстремистской...

экстремистская деятельность, УК РФ, экстремистская направленность, Российская Федерация, совершение преступлений, государственная власть, конституционный строй, массовое распространение, насильственный...

молодежная среда, экстремистская деятельность, Российская...

В этом случае преступления «экстремистского характера» фактически остаются за рамками борьбы с подобными негативными проявлениями и обладают высокой степень латентности. Говоря о латентности преступлений, совершаемых по мотивам национальной, этнической и...

Похожие статьи

Преступления экстремистской направленности: понятие...

экстремистская деятельность, экстремизм, конституционный строй, экстремистская направленность, направленность, преступление, профилактика преступлений, качество, Российская Федерация, УК РФ.

Проблемные вопросы квалификации преступлений экстремисткой...

Ключевые слова: преступления экстремистской направленности, экстремистский мотив, призывы к осуществлению экстремистской деятельности, квалификация преступлений экстремистской направленности, проблемы квалификации преступлений экстремистской...

Проблемы противодействия преступлениям экстремистской...

Проблемы противодействия преступлениям экстремистской направленности. Автор: Мышак Яна Евгеньевна.

молодежная среда, экстремистская деятельность, Российская Федерация, орган, местное самоуправление, молодежный экстремизм, национальная...

Противодействие преступлениям экстремисткой направленности

РФпреступление экстремистской направленности) по отношению к экстремистам (социальная группа). Согласно ст.1 Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности», под экстремистской организацией понимается «общественное или...

Ответственность за преступления экстремистской...

Уголовный кодекс Российской Федерации, под преступлениями экстремистской

Следовательно, если действия виновного, имеющие характер призыва к осуществлению

РФпреступление экстремистской направленности) по отношению к экстремистам (социальная...

экстремистская деятельность, Россия, Российская Федерация...

Основные термины (генерируются автоматически): экстремизм, Российская Федерация, экстремистская деятельность, правовая оценка

Российская Федерация, экстремистская деятельность, проявление экстремизма, противодействие, экстремизм, Россия, правовое...

Экстремизм как угроза государственной целостности Российской...

1) деятельность экстремистских организаций, направленная на насильственное изменение конституционного строя Российской Федерации

По сути, экстремистская деятельность направлена на нарушение большинства норм, предусмотренных Конституцией РФ.

Актуальные проблемы преступлений экстремистской...

экстремистская деятельность, УК РФ, экстремистская направленность, Российская Федерация, совершение преступлений, государственная власть, конституционный строй, массовое распространение, насильственный...

молодежная среда, экстремистская деятельность, Российская...

В этом случае преступления «экстремистского характера» фактически остаются за рамками борьбы с подобными негативными проявлениями и обладают высокой степень латентности. Говоря о латентности преступлений, совершаемых по мотивам национальной, этнической и...

Задать вопрос