Процессуально-правовой статус представителя в суде в арбитражном судопроизводстве при защите прав предпринимателей | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 27.05.2022

Статья просмотрена: 28 раз

Библиографическое описание:

Селиванова, В. В. Процессуально-правовой статус представителя в суде в арбитражном судопроизводстве при защите прав предпринимателей / В. В. Селиванова, Н. Г. Поповиченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 611-613. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92171/ (дата обращения: 26.04.2024).



The article is devoted to the problems of representation in arbitration proceedings in the protection of the rights of entrepreneurs. As well as disclosure of the essence of representation in arbitration proceedings and the introduction in Russia of an authorized representative for the protection of the rights of entrepreneurs.

Keywords: representation, legal proceedings, entrepreneurship, commissioner for the protection of rights.

Под судебным представительством в арбитражном судопроизводстве принято понимать одно из средств, которое, в случае спора, обеспечивает реализацию гражданских прав и обязанностей физического или юридического лица на справедливое судебное разбирательство дела.

Представителем, как участником судебного производства, в соответствии с законодательством Российской Федерации может быть не любое лицо. Представителями в судах в арбитражном судопроизводстве, могут выступать адвокаты и иные лица, которые обладают, как правило, полной дееспособностью, не состоят под опекой и попечительством и имеют высшее юридическое образование или ученую степень по юридической специальности.

В качестве представителя по делам арбитражного судопроизводства не может выступать: «судья, прокурор, следователь и иные лица, участие которых в судебном процессе не предусмотрено законодательством Российской Федерации, за исключением тех случаев, когда они выступают представителями по административным дела соответствующих органов или законных представителей».

Для того, чтобы осуществлять представление кого-либо, адвокат должен предъявить ордер, который бы удостоверял его полномочия на данную процедуру. В том случае, если интересы гражданина представляет иное лицо, то его полномочия, в обязательном порядке, должны быть удостоверены доверенностью, оформленной в соответствии с законодательством Российской Федерации и заверяется нотариусом. С того момента, как было возбуждено арбитражное судопроизводство, сразу же к участию в деле допускаются представитель или защитник.

Проведя исследовании полномочий представителя, в рамках статьи, было выявлено то, что, как правило, при производстве дела в арбитражном процессе, законодательством Российской Федерации, в большинстве случаев, предоставлены одинаковые полномочия, как защитнику, который осуществляет участие в деле, так и представителю, а именно: позволяет изучать материалы дела, заявлять ходатайства и отводы, представлять доказательства, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать, а также пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с АПК РФ.

В настоящий момент в нашей стране была введена должность Уполномоченного при Президенте в Российской Федерации по защите прав предпринимателей (далее — Уполномоченный).

Сегодня перед Уполномоченным при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей стоят следующие задачи:

– защита прав и законных интересов российских и иностранных субъектов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации и российских субъектов предпринимательской деятельности на территориях иностранных государств в соответствии с законодательством Российской Федерации и другими предусмотренными нормативно-правовыми актами.

– осуществление контроля за соблюдением прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

– содействие развитию общественных институтов, ориентированных на защиту прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности; — взаимодействие с предпринимательским сообществом;

Субъектами предпринимательской деятельности, как правило, являются определённые коммерческие организации, независимо от их формы собственности, в том числе субъектами выступают государственные предприятия и негосударственные юридические лица.

Должность уполномоченного входит в систему федеральных государственных органов и подотчетна Президенту Российской Федерации. Уполномоченный выполняет достаточно важные функции, поскольку в наше время предпринимателей становится все больше и больше, однако в связи с тем, что законодательство в сфере предпринимательской деятельности является несовершенным, происходит значительное нарушение прав и свобод предпринимателей. Введение данной должности и расширение ее прав ведет к тому, что права предпринимателей будут защищены наиболее лучшим способом, что повлияет на рост предпринимательской деятельности в Российской Федерации. Защита прав и свобод предпринимателей развивается не только на федеральном уровне, но и на региональном, опять же благодаря тем действиям, которые производит Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Таким образом, в данной статье были рассмотрены положения, которые связаны с процессуально-правовым статусом представителя в арбитражном судопроизводстве, а также задачи и установленные положения об Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей и уполномоченных по защите прав предпринимателей в субъектах Российской Федерации.

Литература:

  1. Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации от 24.07.2002 N 95-ФЗ [Электронный ресурс] // Официальный интернет-портал правовой информации. URL: http://www.pravo.gov.ru .
  2. Никитина С.В, Арбитражное судопроизводство: учебник. М.: РГУП, 2018. 312 с.
  3. Попова Н. Ф. Арбитражное право: учебник и практикум. 3-е изд., перераб. и доп. М.: Юрайт, 2019. 341 с.
  4. Стахова А. И. Арбитражное право: учебник и практикум для среднего профессионального образования. М.: Юрайт, 2020. 400 с.
Основные термины (генерируются автоматически): Российская Федерация, предпринимательская деятельность, арбитражное судопроизводство, защита, дело, должность уполномоченного, законный интерес субъектов, законодательство, Президент, свобода предпринимателей.


Ключевые слова

предпринимательство, судопроизводство, представительство, уполномо-ченный по защите прав

Похожие статьи

Актуальные вопросы участия уполномоченных по защите прав...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, интерес предпринимателей, форма защиты, АПК РФ, общая

Российский институт уполномоченных по защите прав предпринимателей во многом заимствует. Магомедова М. А. Участие в...

Проблемы защиты прав субъектов предпринимательской...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, интерес предпринимателей, форма защиты, АПК РФ, общая юрисдикция, РФ, порядок урегулирования споров, способ защиты. Современное состояние арбитражных судов России.

предпринимательская деятельность, Российская Федерация...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, интерес предпринимателей, форма защиты, АПК РФ, общая юрисдикция, РФ, порядок урегулирования споров, способ защиты. Современное состояние арбитражных судов России.

Защита прав предпринимателей | Статья в журнале...

предпринимательская деятельность, арбитражный суд, интерес предпринимателей, Российская Федерация, АПК РФ, форма защиты, общая юрисдикция, порядок урегулирования споров, РФ, способ защиты.

Основы института Уполномоченного по защите прав...

В соответствии с законодательством Российской Федерации законом субъекта Российский Федерации может учреждаться должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации. В США же сам руководитель...

Законодательство Российской Федерации...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Защита прав предпринимателей по российскому...

В представленной статье рассматриваются проблемы защиты прав предпринимателей.

Нарушения прав и законных интересов предпринимательства касаются практически всех

Созданы аппараты во всех регионах уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Свобода предпринимательства в Российской Федерации.

Проанализирована природа свободы предпринимательства в Российской Федерации с точки зрения государственно-правового аспекта.

При исследовании природы свободы предпринимательства в Российской Федерации интересным является разработанная...

Правовые аспекты гражданско-правовой защиты прав...

Федеральный Закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» №

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, свобода

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ...

Проблемы практического использования предпринимателями...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Похожие статьи

Актуальные вопросы участия уполномоченных по защите прав...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, интерес предпринимателей, форма защиты, АПК РФ, общая

Российский институт уполномоченных по защите прав предпринимателей во многом заимствует. Магомедова М. А. Участие в...

Проблемы защиты прав субъектов предпринимательской...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, интерес предпринимателей, форма защиты, АПК РФ, общая юрисдикция, РФ, порядок урегулирования споров, способ защиты. Современное состояние арбитражных судов России.

предпринимательская деятельность, Российская Федерация...

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, арбитражный суд, интерес предпринимателей, форма защиты, АПК РФ, общая юрисдикция, РФ, порядок урегулирования споров, способ защиты. Современное состояние арбитражных судов России.

Защита прав предпринимателей | Статья в журнале...

предпринимательская деятельность, арбитражный суд, интерес предпринимателей, Российская Федерация, АПК РФ, форма защиты, общая юрисдикция, порядок урегулирования споров, РФ, способ защиты.

Основы института Уполномоченного по защите прав...

В соответствии с законодательством Российской Федерации законом субъекта Российский Федерации может учреждаться должность уполномоченного по защите прав предпринимателей в субъекте Российской Федерации. В США же сам руководитель...

Законодательство Российской Федерации...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Защита прав предпринимателей по российскому...

В представленной статье рассматриваются проблемы защиты прав предпринимателей.

Нарушения прав и законных интересов предпринимательства касаются практически всех

Созданы аппараты во всех регионах уполномоченного по защите прав предпринимателей.

Свобода предпринимательства в Российской Федерации.

Проанализирована природа свободы предпринимательства в Российской Федерации с точки зрения государственно-правового аспекта.

При исследовании природы свободы предпринимательства в Российской Федерации интересным является разработанная...

Правовые аспекты гражданско-правовой защиты прав...

Федеральный Закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей в Российской Федерации» №

предпринимательская деятельность, Российская Федерация, свобода

АПК РФ, судебная защита, Российская Федерация, Европейский суд, Президиум ВС РФ...

Проблемы практического использования предпринимателями...

Законодательство Российской Федерации о предпринимательстве. предпринимательская деятельность, ГК РФ, правовое регулирование, рыночная экономика, отношение, Конституция РФ, Россия, РФ, Российская Федерация, действующее законодательство.

Задать вопрос