Использование сверхкритических флюидных технологий в нефтедобыче. Сверхкритический CO₂ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Химия

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 26.05.2022

Статья просмотрена: 103 раза

Библиографическое описание:

Закиров, Т. Р. Использование сверхкритических флюидных технологий в нефтедобыче. Сверхкритический CO₂ / Т. Р. Закиров. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 83-86. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92094/ (дата обращения: 28.04.2024).



В статье автор рассматривает вопрос возможного использования сверхкритического диоксида углерода для увеличения нефтеотдачи пластов в рамках методов третичной нефтедобычи.

Ключевые слова: нефть, нефтедобыча, диоксид углерода, сверхкритический флюид.

Как мы знаем, нефтедобыча — одна из самых важных составляющих не только российской экономики, но и экономик многих других стран с большими залежами углеводородов. Долгое время нефть добывалась с использованием первичного и вторичного методов, заключающихся в извлечении нефти за счет потенциальной энергии естественного давления сопутствующего газа в пласте и последующего направления в пласт воды под внешним давлением, соответственно. Однако, эти подходы в какое-то время становятся неэффективными с точки зрения возможности извлечения всей имеющейся в пласте нефти, и на замену им стали использоваться различные варианты, так называемого третичного метода добычи нефти.

На данный момент существуют прогнозы, что через 10 лет уровень добычи лёгкой нефти в РФ упадет на 75–80 % по сравнению с нынешним, а выявленные запасы высоковязких углеводородов будут выше 50 %. Из-за повышения количества запасов труднодобываемых нефтей создается необходимость по увеличению эффективности их добычи [1].

Считается, что третичные методы добычи нефти могут повысить коэффициент извлечения нефти до 30–60 %, что превосходит возможности первичного и вторичного методов, которые составляют 20–30 % и 30–50 % соответственно. Можно констатировать, что в настоящем в США добывается до 10 % от общего количества добываемой нефти за счет третичных методов [2].

Одним из третичных методов увеличения нефтеотдачи пластов (УНП) является использование диоксида углерода (CO₂). Диоксид углерода может закачиваться в пласт, как в жидком, так и в газообразном состояниях, включая сверхкритическое флюидное ( далее — СКФ). Что же такое СКФ?

СКФ — это газофазное состояние вещества, характеризуемое условиями: Т›Ткр, Р›Ркр. В таком состоянии CO₂ способен легко проникать в пористые коллекторы, где сосредоточена большая часть запасов нефти в мире, растворяться в нефти, снижая ее вязкость, а также создавать условия для набухания нефти, способствуя тем самым самопроизвольному вытеканию нефти из пористой матрицы. Все это, включая и режисм полного смешения с нефтью при длительном контакте [3] увеличивает нефтеотдачу пластов.

Для того, чтобы CO₂ перешло в состояние СКФ, оно должно иметь параметры, превышающие параметры термодинамической критической точки. Для CO₂ давление Pкр=7.38 МПа и температура Tкр=31.1 °C. Фазовая диаграмма диоксида углерода приведена на рисунке 1.

Диаграмма фазового перехода CO₂

Рис. 1. Диаграмма фазового перехода CO₂

CO₂ был выбран для использования как СКФ не случайно. Он имеет относительно низкое значение критической температуры, довольно низкую стоимость и, что не маловажно в век зеленой экономики, он экологически чистый.

В качестве реального примера снижения вязкости нефти благодаря газоциклической закачке CO₂ в пласт можно привести результаты экспериментов, которые были проведены на Марьинском месторождении Самарской области. Результаты этих экспериментов приведены в таблице 1 [4].

Таблица 1 [4]

Снижение динамической вязкости нефти в пластовых условиях при газоциклической закачке сжиженного диоксида углерода

Нефть

Давление, МПа

Температура, ° C

Содержание CO , % масс

Вязкость, мПа·с

Скважина 301 (до обработки CO₂)

0,1

20

0

481,6

25,7

0

330,9

46

0

103,5

Скважина 301 (после обработки CO₂)

12,9

25,7

5

217,2

25,7

20

76,9

25,7

40

35,2

Скважина 401 (до обработки CO₂)

0,1

20

0

1197

25,7

0

785,1

46

0

218

Скважина 401 (после обработки CO₂)

15,9

46

5

151,9

46

20

55,6

46

40

12,4

Расчеты показали, что при закачке CO₂ в пласт динамическая вязкость нефти падает с ростом содержания газа в ней. Можно заметить, что значения давления и температуры в скважине 401 отвечают сверхкритическому флюидному состоянию CO₂, что дает нам право утверждать, что сверхкритическое флюидное состояние CO₂ способствует снижению вязкости нефти значительно более эффективно.

Таким образом, мы можем сделать вывод, что использование третичного метода нефтедобычи и, в частности, СКФ CO₂-УНП является эффективным методом добычи нефтепродуктов и имеет тенденции к дальнейшему развитию.

Литература:

  1. Фомкин А. В., Жданов С. А. Тенденции и условия развития технологий повышения эффективности нефтеизвлечения в России и за рубежом. Нефтепромысловое дело, 2015. № 12. — С.3–5.
  2. Добыча нефти третичным методом. — Текст: электронный // neftegaz.ru: [сайт]. — URL: https://neftegaz.ru/tech-library/nefteotdacha/147486-dobycha-nefti-tretichnymi-metodami/.
  3. Гумеров Ф. М., Сверхкритические флюидные технологии. Экономическая целесообразность. Монография. Серия «Бутлеровское наследие». — Казань: Издательство Академии наук РТ, 2019. — С.102.
  4. Патент RU № 2652049. Способ газоциклической закачки жидкого диоксида углерода при сверхкритических условиях в нефтедобывающую скважину /Опубл. 2018 г.
Основные термины (генерируются автоматически): вторичный метод, газоциклическая закачка, динамическая вязкость нефти, нефть, сверхкритическое флюидное состояние, скважина, снижение вязкости нефти, углерод.


Ключевые слова

нефть, нефтедобыча, диоксид углерода, сверхкритический флюид

Похожие статьи

Технология вытеснения нефти раствором двуокиси углерода...

Метод основан на том, что двуокись углерода, растворяясь в нефти, увеличивает ее объем и уменьшает вязкость, с другой стороны, растворяясь в воде, повышает ее вязкость. Таким образом, растворение двуокиси углерода в нефти и воде ведет к выравниванию подвижности...

Сравнение эффективности заводнения и водогазового...

Снижение вязкости нефти происходит более медленно, поэтому в данной модели по сравнению с предыдущей накопленная добыча нефти оказалась ниже

На рисунке 2 показано изменение вязкости нефти в результате водогазового воздействия для различных вариантов.

Разработка комбинированного способа улучшения текучести...

Более того, 70 % нефти по-прежнему транспортируется с применением традиционных методов снижения их вязкости (подогрев и др.)

Изучено влияние количества (ТХФК) на показатели текучести высоковязких местных нефтей. Опыты по измерению динамического напряжения...

Основные методы интенсификации добычи нефти на...

Ключевые слова: ОАО «Удмуртнефть», добыча нефти, интенсификация добычи, пласт, скважина

Актуальность исследования обусловлена тем, что большинство нефтей

Для того, чтобы решить задачи, направленные на предотвращение АСПО и снижение вязкости и...

Применение методов повышения нефтеотдачи пластов на...

Физико-химические МУН основаны на снижении межфазного натяжения на границе нефть — вытесняющий агент, снижении отношения вязкости нефти и вязкости воды, перераспределении объема находящихся в пласте флюидов с целью консолидации запасов.

Некоторые особенности проявления неньютоновских свойств...

В статье изучаются проявления неньютоновских свойств нефти, характеристики пористых сред и работающей мощности продуктивного пласта в

Библиографическое описание: Гасанов, И. Р. Некоторые особенности проявления неньютоновских свойств нефтей в процессе разработки и...

Виды гидродинамических методов, применяемых на...

Удельная дополнительная добыча нефти в расчете на одну скважинно-операцию ГДМ ПНП изменяется в пределах от минус 242 до 555 тонн, при среднем значении 301 тонн/скв.-опер. Динамика применения гидродинамических методов ПНП на Мортымья-Тетеревском...

Анализ по применяемым методам интенсификации притока...

Месторождение Майли-Сай практически разбурено, ежесуточная добыча нефти составляет около 1,0

закачка оторочки на пластах на первичном этапе разработки, с неоднородными

Чтобы усилить приток к забою скважины нефти или газа при вскрытии коллекторных пород с...

Классификация гидроразрывов пласта. Проектирование операций...

По способу инициации развития и закрепления трещин ГРП операции классифицируют дальнейшим образом

Для проектирования операций ГРП необходим набор указанных данных: ‒ Данные о ловушке и пластовых флюидов (мощность пласта, пористость, проницаемость...

Анализ эффективности методов интенсификации добычи УВС...

Апасов Т. К. Методы интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи для

Сургучев М. Л. «Вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи» / М. Л. Сургучев.

дебит скважины, скважина, нефть, дебит нефти, призабойная зона, Башкортостан, кислотное...

Похожие статьи

Технология вытеснения нефти раствором двуокиси углерода...

Метод основан на том, что двуокись углерода, растворяясь в нефти, увеличивает ее объем и уменьшает вязкость, с другой стороны, растворяясь в воде, повышает ее вязкость. Таким образом, растворение двуокиси углерода в нефти и воде ведет к выравниванию подвижности...

Сравнение эффективности заводнения и водогазового...

Снижение вязкости нефти происходит более медленно, поэтому в данной модели по сравнению с предыдущей накопленная добыча нефти оказалась ниже

На рисунке 2 показано изменение вязкости нефти в результате водогазового воздействия для различных вариантов.

Разработка комбинированного способа улучшения текучести...

Более того, 70 % нефти по-прежнему транспортируется с применением традиционных методов снижения их вязкости (подогрев и др.)

Изучено влияние количества (ТХФК) на показатели текучести высоковязких местных нефтей. Опыты по измерению динамического напряжения...

Основные методы интенсификации добычи нефти на...

Ключевые слова: ОАО «Удмуртнефть», добыча нефти, интенсификация добычи, пласт, скважина

Актуальность исследования обусловлена тем, что большинство нефтей

Для того, чтобы решить задачи, направленные на предотвращение АСПО и снижение вязкости и...

Применение методов повышения нефтеотдачи пластов на...

Физико-химические МУН основаны на снижении межфазного натяжения на границе нефть — вытесняющий агент, снижении отношения вязкости нефти и вязкости воды, перераспределении объема находящихся в пласте флюидов с целью консолидации запасов.

Некоторые особенности проявления неньютоновских свойств...

В статье изучаются проявления неньютоновских свойств нефти, характеристики пористых сред и работающей мощности продуктивного пласта в

Библиографическое описание: Гасанов, И. Р. Некоторые особенности проявления неньютоновских свойств нефтей в процессе разработки и...

Виды гидродинамических методов, применяемых на...

Удельная дополнительная добыча нефти в расчете на одну скважинно-операцию ГДМ ПНП изменяется в пределах от минус 242 до 555 тонн, при среднем значении 301 тонн/скв.-опер. Динамика применения гидродинамических методов ПНП на Мортымья-Тетеревском...

Анализ по применяемым методам интенсификации притока...

Месторождение Майли-Сай практически разбурено, ежесуточная добыча нефти составляет около 1,0

закачка оторочки на пластах на первичном этапе разработки, с неоднородными

Чтобы усилить приток к забою скважины нефти или газа при вскрытии коллекторных пород с...

Классификация гидроразрывов пласта. Проектирование операций...

По способу инициации развития и закрепления трещин ГРП операции классифицируют дальнейшим образом

Для проектирования операций ГРП необходим набор указанных данных: ‒ Данные о ловушке и пластовых флюидов (мощность пласта, пористость, проницаемость...

Анализ эффективности методов интенсификации добычи УВС...

Апасов Т. К. Методы интенсификации добычи нефти и повышения нефтеотдачи для

Сургучев М. Л. «Вторичные и третичные методы увеличения нефтеотдачи» / М. Л. Сургучев.

дебит скважины, скважина, нефть, дебит нефти, призабойная зона, Башкортостан, кислотное...

Задать вопрос