Основания и условия правовой ответственности руководителей хозяйственных обществ в законодательстве РФ | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №21 (416) май 2022 г.

Дата публикации: 26.05.2022

Статья просмотрена: 54 раза

Библиографическое описание:

Иликеева, Л. Р. Основания и условия правовой ответственности руководителей хозяйственных обществ в законодательстве РФ / Л. Р. Иликеева. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 21 (416). — С. 517-519. — URL: https://moluch.ru/archive/416/92017/ (дата обращения: 28.04.2024).



В данной статье рассматриваются особенности института ответственности лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа хозяйственного общества.

Ключевые слова: хозяйственные общества, нормативно-правовые акты, правовая ответственность, учредители.

This article discusses the features of the institution of responsibility of a person exercising the powers of the sole executive body of a business entity.

Keywords: economic companies, legal acts, legal liability, founders.

Проблемам правовой ответственности руководителей хозяйственных обществ посвящено множество научных работ ввиду масштабного поля для дискуссионных вопросов относительно ответственности за убытки, причиненные корпорации в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей руководителем юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 44 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) единоличный исполнительный орган общества при осуществлении им прав и исполнении обязанностей должен действовать в интересах общества добросовестно и разумно.

Руководитель ООО как единоличный исполнительный орган общества несет ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу его виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами (п. 2 ст. 44 Закона об ООО).

В зависимости от тяжести совершенного деяния различают следующие виды ответственности, к которой может быть привлечен единоличный исполнительный орган общества: материальная, административная, уголовная, субсидиарная.

Серьезным шагом на пути к формированию установления юридической ответственности руководителей, так и иных лиц, управляющих организацией, стало постановление Пленума ВАС РФ № 62, призванного внести определенность в ряд вопросов, не урегулированных в достаточной степени на законодательном уровне.

Постановление Пленума ВАС РФ № 62 устанавливает, что «Директор не может быть признан действовавшим в интересах юридического лица, если он действовал в интересах одного или нескольких его участников, но в ущерб самому юридическому лицу».

Анализ судебной практики свидетельствует о том, что сама по себе ссылка директора на то, что он исполнял указания участника общества, не освобождает его от ответственности за убытки, причиненные обществу (определение Верховного Суда РФ от 13.10.2020 N 310-ЭС20–14405 по делу N А36–2236/2017). В случае, если возможность исполнения обязательства юридическим лицом утрачена, кредитор может обратиться в суд с иском о привлечении единственного участника и директора общества к субсидиарной ответственности в размере неисполненного обществом денежного обязательства (постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.06.2021 N 12АП-2971/21 по делу N А12–7965/2020).

Несмотря на эти уточнения, такая оценочная категория, как интерес юридического лица, является камнем преткновения для судов.

При этом в силу п. 4 Постановления Пленума ВАС РФ № 62 добросовестность и разумность при исполнении возложенных на директора обязанностей заключаются в принятии им необходимых и достаточных мер для достижения целей деятельности, ради которых создано юридическое лицо, в том числе в надлежащем исполнении публично-правовых обязанностей, возлагаемых на юридическое лицо действующим законодательством. В связи с этим в случае привлечения юридического лица к публично-правовой ответственности (налоговой, административной и т. п.) по причине недобросовестного и (или) неразумного поведения директора понесенные в результате этого убытки юридического лица могут быть взысканы с директора.

Вызывают определенные вопросы также и иные критерии недобросовестности, изложенные в Постановлении Пленума ВАС РФ № 62 (пп. 1 п. 2), согласно которому недобросовестность директора считается доказанной, если он действовал «при наличии конфликта между его личными интересами (интересами аффилированных лиц директора) и интересами юридического лица, в том числе при наличии фактической заинтересованности директора в совершении юридическим лицом сделки, за исключением случаев, когда информация о конфликте интересов была заблаговременно раскрыта и действия директора были одобрены в установленном законодательством порядке». Факт участия директора в конфликте интересов-вопрос достаточно противоречивый, учитывая неопределенность законодательства и судебных разъяснений в этой области.

Формальные критерии присутствия в конфликте интересов официально не установлены применительно к ситуации привлечения к ответственности директора, и вероятно, предлагается и дальше ориентироваться на критерии заинтересованности в совершении сделки, установленные в соответствующих законах.

В результате исследования обнаружены следующие проблемные вопросы: недостаточная проработанность понятия «интерес компании», искусственное разделение характеристик недобросовестности и неразумности.

Решение вышеуказанных проблем возможно только на основе закона и разъяснений высших судебных инстанций.

Литература:

1. Антимонов Б. С. Значение вины потерпевшего при гражданском правонарушении. М., 1950. — 275 c.

2. Брагинский М. И., Витрянский В. В. Договорное право. Книга первая: Общие положения. — М.: Статут, 2011. — 847 c.

3. Васькин В. В., Овчинников Н. И., Рогович Л. Н. Гражданско-правовая ответственность. Владивосток: Изд-во Дальневост. ун-та, 1988. — 184 с.

4. Гражданское право. В 4 т. Т. 1: Общая часть: учеб.для студентов; отв. ред. — Суханов Е. А. — 3-е изд., перераб. и доп. — М.: Вольтерс Клувер, 2008. — 710 c.

5. Иоффе О. С. Обязательственное право. Избр. тр.: В 4 т. СПб.: Юрид. Центр «Пресс», 2004. Т. III: Обязательственное право. -880 c.

6. Иоффе О. С. Ответственность по советскому гражданскому праву. // Т.1 СПб. 2004. — 310 с.

7. Корпоративное право. Актуальные проблемы теории и практики. Под общей редакцией профессора В. А. Белова. — М.: Юрайт, 2009. — 678 c.

8. Ломакин Д. В. Корпоративные правоотношения: общая теория и практика ее применения в хозяйственных обществах. М.: Статут, 2008. — 511 с

9. ЛукьяненкоМ.Ф.Оценочныепонятиягражданского права: разумность, добросовестность, существенность. — М.: Статут, 2010. -423 c.

10. Матвеев Г. К. Основания гражданско-правовой ответственности / Матвеев Г. К.- М.: Юрид. лит., 1970. — 312 c.;

11. Матвеев Г. К. Основания гражданско-правовой ответственности. М.: Юрид. литра, 1970. -312 с.

12. Могилевский С. Д. Общество с ограниченной ответственностью: законодательство и практика его применения. — М.: Статут, 2010. — 421

13. Новицкий И. Б., Лунц Л. А. Общее учение об обязательстве. — М.: Юрид. лит., 1950. — 416 с.

14. Садиков О. Н. Убытки в гражданском праве Российской Федерации. М.: Статут, 2009. -221 с.

Основные термины (генерируются автоматически): юридическое лицо, единоличный исполнительный орган, Постановление Пленума, РФ, общество, интерес, конфликт интересов.


Похожие статьи

Обновлённый единоличный исполнительный орган...

Сокол, Е. П. Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц / Е. П. Сокол.

Действительно, данное положение может помочь избежать конфликтов и максимально учесть интересы всех участников корпорации, а также снижает загруженность директоров...

Гражданско-правовая ответственность единоличного...

Ответственность исполнительного органа общества регулируется статьей 53.1 ГК РФ и статьей 44 Закона об ООО[3], в которых содержатся обстоятельства, при которых единоличный исполнительный орган и члены коллегиального исполнительного органа общества будут...

Критерии, позволяющие определять действия директора...

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от

ГК РФ, лицо, представляющее интересы организации, обязано по требованию самого

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Момент возникновения полномочий у единоличного...

Момент возникновения полномочий у единоличного исполнительного органа юридического лица.

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган, корпорация, компетенция, исполнительный орган корпорации, юридическое лицо...

Ответственность управляющей организации при исполнении...

ГК РФ, лицо, представляющее интересы организации, обязано по требованию самого юридического лица, либо его учредителей возместить убытки, причиненные юридическому лицу (далее — ЮЛ) по его вине. Аналогичные положения содержат ст. 69 Федерального закона...

К вопросу о правовой природе отношений между единоличным...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 21 «О некоторых вопросах

Турбина И. Л. Единоличный исполнительный орган хозяйственного общества в системе.

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Оспаривание решений совета директоров и исполнительных...

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав

Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц.

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» дает понятие существенного нарушения прав граждан и организаций.

Проблема подсудности споров, связанных с прекращением...

Однако имеется и другая позиция: лицо, ранее осуществлявшее функции единоличного исполнительного органа общества и не

П.4 Постановление Пленума ВС РФ от 20.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в ГПК РФ».

Судебная практика по вопросам досудебного порядка...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о

Органы управления корпоративного юридического лица. единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Похожие статьи

Обновлённый единоличный исполнительный орган...

Сокол, Е. П. Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц / Е. П. Сокол.

Действительно, данное положение может помочь избежать конфликтов и максимально учесть интересы всех участников корпорации, а также снижает загруженность директоров...

Гражданско-правовая ответственность единоличного...

Ответственность исполнительного органа общества регулируется статьей 53.1 ГК РФ и статьей 44 Закона об ООО[3], в которых содержатся обстоятельства, при которых единоличный исполнительный орган и члены коллегиального исполнительного органа общества будут...

Критерии, позволяющие определять действия директора...

Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от

ГК РФ, лицо, представляющее интересы организации, обязано по требованию самого

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Момент возникновения полномочий у единоличного...

Момент возникновения полномочий у единоличного исполнительного органа юридического лица.

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган, корпорация, компетенция, исполнительный орган корпорации, юридическое лицо...

Ответственность управляющей организации при исполнении...

ГК РФ, лицо, представляющее интересы организации, обязано по требованию самого юридического лица, либо его учредителей возместить убытки, причиненные юридическому лицу (далее — ЮЛ) по его вине. Аналогичные положения содержат ст. 69 Федерального закона...

К вопросу о правовой природе отношений между единоличным...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.06.2015 № 21 «О некоторых вопросах

Турбина И. Л. Единоличный исполнительный орган хозяйственного общества в системе.

единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Оспаривание решений совета директоров и исполнительных...

Постановление Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 № 62 «О некоторых вопросах возмещения убытков лицами, входящими в состав

Обновлённый единоличный исполнительный орган юридических лиц.

Понятие и характеристика существенного нарушения охраняемых...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 16.10.2009 г. № 19 «О судебной практике по делам о злоупотреблении должностными полномочиями и о превышении должностных полномочий» дает понятие существенного нарушения прав граждан и организаций.

Проблема подсудности споров, связанных с прекращением...

Однако имеется и другая позиция: лицо, ранее осуществлявшее функции единоличного исполнительного органа общества и не

П.4 Постановление Пленума ВС РФ от 20.01.2003 № 2 «О некоторых вопросах, возникших в связи с принятием и введением в ГПК РФ».

Судебная практика по вопросам досудебного порядка...

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 № 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о

Органы управления корпоративного юридического лица. единоличный исполнительный орган, корпоративное юридическое лицо, ГК РФ, орган...

Задать вопрос