Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Авторы: ,

Научный руководитель:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 23.05.2022

Статья просмотрена: 762 раза

Библиографическое описание:

Попова, А. А. Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе / А. А. Попова, М. А. Тесля. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 365-368. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91739/ (дата обращения: 29.04.2024).



Авторы исследуют в данной статье основные проблемы участия прокурора в гражданском судопроизводстве, и тема является актуальной так как в гражданско-процессуальном законодательстве не содержится четкого определения форм участия прокурора в гражданском процессе. Кроме того, анализируется роль прокурора и его процессуальное положение.

Ключевые слова: суд, процесс, законодательство, прокурор, защита прав, свобод и законных интересов гражданина.

The authors explores in this article the main problems of the participation of the prosecutor in civil proceedings, and the topic is relevant since the civil procedural legislation does not contain a clear definition of the forms of participation of the prosecutor in civil proceedings. In addition, the role of the prosecutor and his procedural position are analyzed.

Keywords: court, process, legislation, prosecutor; protection of the rights, freedoms and legitimate interests of a citizen.

Согласно ч. 1 ст. 1 Федерального закона от 17.01.1992 № 2202–1 «О прокуратуре Российской Федерации» (далее — ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации), прокуратура — это единая федеральная централизованная система органов, которые от имени государства осуществляют надзор за соблюдением положений Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации. [1]. Кроме того, законодательством Российской Федерации определено, что прокуроры принимают активное участие в судебных заседаниях. Более конкретно об этой функции содержится в гражданско-процессуальном законодательстве.

Анализ положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14.11.2002 № 138-Ф3 (далее — ГПК РФ) и ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации», касающихся участия прокурора в рассмотрении дел судами, позволил выделить основные проблемы, касающиеся данной темы [2].

Тщательно проведенный анализ позволил выявить, что действующим гражданско-процессуальным законодательством участие прокурора в гражданском процессе определено в двух формах [3, с.188]:

  1. Подача заявления в суд с просьбой о возбуждении производства по гражданскому делу с целью защиты прав, свобод и законных интересов других лиц, как и прописано в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, в соответствии с которой «Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований»;
  2. Участие в судебном процессе, который начался по инициативе других лиц. В данном случае прокурор дает правовое заключение по рассматриваемому судом делу, о чем говорится в ч. 3 ст. 45 ГПК РФ, в соответствии с которой прокурор «вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных федеральными законами» [2].

В случае, если прокурор реализовал одну из вышеперечисленных форм, он может прибегнуть к апелляционному, кассационному и надзорному обжалованию постановлений по гражданским делам, в рассмотрении которых участвовал или мог бы участвовать на основании ст. 45 ГПК РФ [1].

Кроме того, принятый в 2002 году ГПК РФ, изменил правовое положение прокурора в гражданском судопроизводстве, а это, в свою очередь, привело к противоречиям с некоторыми нормами ФЗ «О прокуратуре РФ».

Так, например, в п. 4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ» указано, что основанием для обращения прокурора в суд с иском являются нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

Однако, п. 1 ст. 45 ГПК РФ закрепляет за прокурором право обращения в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, но он не имеет права указывать в поданном заявлении, что дело приобрело особое значение, также он не может подавать заявление в защиту прав «значительного круга лиц», потому что их можно индивидуализировать и привлечь в процесс в качестве истцов. Если в иске не указано, что послужило основанием для обращения в суд, то при подаче таких заявлений в их принятии следует отказывать на основании ч. 3 ст. 131 ГПК РФ ввиду того, что будет нарушена форма подачи искового заявления.

Проведя разбор ст. 27 ФЗ «О прокуратуре РФ» и ст. 45 ГПК РФ нами было обнаружено два противоречащих друг другу понятия: «Значительный круг лиц» — это всегда индивидуально определенная группа лиц, а «Неопределенный круг лиц» в свою очередь — это такой круг лиц, который невозможно индивидуализировать, привлечь в процесс в качестве истцов, указать в решении и решить вопрос о правах и обязанностях каждого из них.

Вышесказанное позволяет нам сделать вывод о том, что формы участия прокурора в гражданском процессе охарактеризованы неточно и местами противоречиво.

Прокурор обращается в суд с заявлением о возбуждении производства по гражданскому делу с целью защиты прав, свобод и законных интересов гражданина только тогда, когда сам гражданин, не может этого сделать по тем или иным причинам, например, по состоянию здоровья, возрасту и т. д.

В то же время, в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ нет четких разъяснений по поводу уважительных причин, а также отсутствует содержание полного перечня.

Кроме того, нет в гражданско-процессуальном законодательстве и критериев, согласно которым оценивается состояние здоровья, которое не позволяет гражданину самостоятельно обратиться в суд с целью защиты своих нарушенных прав.

Вышеперечисленные проблемы в сфере гражданско-процессуального законодательства не позволяют конкретно определить круг лиц, в защиту прав которых прокурор может обратиться с заявлением в суд. Исходя из этого, предлагается внести изменения в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ, где будет содержаться более четкая формулировка относительно круга лиц, в защиту которых прокурор может обратиться с иском в суд.

Данное противоречие двух видов НПА может быть разрешено, путем применения общего принципа гражданского процессуального права, в силу которого применению подлежит НПА, обладающий наибольшей юридической силой.

Некоторые правоведы, такие как Матюшенко В. А., Гурвич М. А. отмечают, что более расширенное толкование такого перечня недопустимо в законодательстве, так как, в процессе судопроизводства может быть нарушена диспозитивность сторон, что является одним из важнейших принципов [5, с.58]. Поэтому сторонники данной точки зрения считают, что в ч. 1 ст. 45 ГПК РФ стоит указать о том, что расширение указанного перечня не представляется возможным.

В процессе исследования законодательных актов и правовой литературы также стало ясно, что в ГПК РФ и ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» имеются противоречивые положения.

Например, в ч. 4 ст. 27 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» говорится о том, что, если гражданин по состоянию здоровья или иным причинам не способен подать иск в суд и отстаивать свои интересы, то эту обязанность берет на себя прокурор [1, с.13].

А в гражданском процессуальном законодательстве наоборот говорится о том, что подача иска прокурором за кого-либо и его вступление в процесс нарушают важнейшие принципы гражданского судопроизводства, такие как состязательность и диспозитивность.

По мнению ученых правоведов А. В. Новикова и Д. Н. Слабкой, подобная форма участия прокурора в гражданском судопроизводстве влияет на ход судебного процесса, нежели является средством защиты прав физических и юридических лиц. Это, согласно гражданскому процессуальному законодательству, является недопустимым [6, с.232]. Исходя из этого, многие юристы предлагают исключить из гражданско-процессуального законодательства норму, предусмотренную ч. 3 ст. 45 ГПК РФ.

Процессуальное положение прокурора не тождественно процессуальному положению истца. Так, по ГПК РФ прокурор относится к лицам, участвующим в деле, но нее смотря на это, в ч. 2 ст. 45 ГПК РФ указано, что прокурор пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. Однако, в случае отказа прокурора от иска, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. В свою очередь при отказе истца как участника судебного разбирательства от иска, суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц. Таким образом, у прокурора и истца практически схоже правовое положение во время осуществления судопроизводства, но в то же время имеются существенные различия [3, с.185].

Также прокурор как лицо, участвующее в деле, отличается от других участников процесса по следующим критериям:

  1. Прокуратура РФ является государственным органом;
  2. В штате прокуратуры РФ работают профессиональные юристы;
  3. У прокурора достаточно широкий спектр мер прокурорского реагирования. Исходя из этого предъявление иска, это крайняя мера, если другие предпринятые прокурором меры не дали своего результата.

Из всего вышесказанного мы можем сделать следующие выводы: для повышения эффективности участия прокурора в гражданском процессе прежде всего необходимо дальнейшее совершенствование законодательства, закрепляющего полномочия прокурора в гражданском судопроизводстве во всех формах его участия в деле.

Авторы считают, что законодательство должно содержать четкую определенность в порядке осуществления гражданского судопроизводства, определенность прав и обязанностей лиц, участвующих в деле. Правовая определенность, т. е. точность, четкость, емкость — неотъемлемая черта каждого права. Противоречивость правовых норм, в данной сфере вносит дополнительную сложность в деятельность как прокуроров, так и судов.

Литература:

  1. Федеральный закон от 17.01.1992 № 2202–1 (ред. от 01.07.2021) «О прокуратуре Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. — 1995. — № 47. — Ст. 4472.
  2. Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 16.04.2022) // Собрание законодательства РФ. — 2002. — № 46. — Ст. 4532,
  3. Шепелев А. А. Формы участия прокурора в гражданском процессе // Перспективы науки и образования. -2014. — № 5. — С. 189.
  4. Рожков А. Ю. Необходимость и целесообразность участия прокурора в гражданском и арбитражном процессе // Вестник Воронежского института МВД России. — 2014. — № 2. — С. 59.
  5. Матюшенко В. А. Особенности процессуального статуса прокурора в гражданском процессе // Вестник науки и образования. — 2017. — № 4. — С. 181.
  6. Новиков А. В., Слабкая Д. Н. Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском процессе // Научные итоги года: достижения, проекты, гипотезы. — 2016. — № 4. — С. 234.
Основные термины (генерируются автоматически): РФ, Российская Федерация, гражданское судопроизводство, прокурор, гражданско-процессуальное законодательство, суд, гражданский процесс, круг лиц, состояние здоровья, цель защиты.


Ключевые слова

законодательство, суд, процесс, защита прав, прокурор, свобод и законных интересов гражданина

Похожие статьи

Проблемы определения процессуального положения прокурора...

Кроме того, в теории гражданского процессуального права существует дискуссия, касающаяся определения процессуального положения прокурора в гражданском процессе и наблюдается отсутствие единого подхода к разрешению данной проблемы. Во-первых, по мнению ряда...

Цель и функции прокурора в гражданском судопроизводстве

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, прокурор может обращаться в суд с заявлением с целью защиты прав и законных интересов граждан, государства и иных лиц [1]. Прокурор, участвуя в гражданском судопроизводстве...

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

В данной работе исследуется процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве. Выделяются соответствующие особенности в сравнении со статусом процессуального истца и других лиц.

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия прокурора, неопределенный круг лиц, иск прокурора, дело, гражданское судопроизводство.

Место прокурора в гражданском процессе: необходимость или...

Однако и после принятия Гражданского процессуального кодекса РФ данный вопрос во

Тема участия прокурора в гражданском процессе не является малоизученной в науке

Однако в связи с проводимой реформой гражданско-процессуального законодательства и...

Участие прокурора в гражданском процессе | Статья в журнале...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве всегда важно, особенно для защиты социально незащищенных слоев населения. Важной гарантией является не формальное закрепление в нормативных актах возможности участия прокурора в гражданском...

Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском...

8. Жилин Г. А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой

гражданское судопроизводство, состояние здоровья, суд, обращение прокурора

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд...

Проблема эффективности участия прокурора в гражданском...

гражданское судопроизводство, гражданский процесс, Прокурор, участие прокурора, прокуратура, государственная власть, иск, интерес.

Сформулировано значение участия прокурора в гражданском процессе. Гражданско-процессуальный кодекс РФ...

Проблемы участия прокурора в гражданском процессе

Приводится дискуссия ученых по вопросу процессуального положения прокурора в гражданском процессе и обосновывается авторская позиция. В статье проанализированы проблемы правового регулирования участия прокурора в гражданском судопроизводстве и...

Гражданский процесс в современной России: принципы, система...

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, принципы гражданского процессуального права, стадии судебного процесса. «Гражданский процесс представляет собой процессуальные формы защиты гражданских прав, возложенной законом на специально...

Похожие статьи

Проблемы определения процессуального положения прокурора...

Кроме того, в теории гражданского процессуального права существует дискуссия, касающаяся определения процессуального положения прокурора в гражданском процессе и наблюдается отсутствие единого подхода к разрешению данной проблемы. Во-первых, по мнению ряда...

Цель и функции прокурора в гражданском судопроизводстве

Согласно статье 45 Гражданского кодекса Российской Федерации, прокурор может обращаться в суд с заявлением с целью защиты прав и законных интересов граждан, государства и иных лиц [1]. Прокурор, участвуя в гражданском судопроизводстве...

Актуальные проблемы участия прокурора в гражданском...

В данной работе исследуется процессуальное положение прокурора в гражданском судопроизводстве. Выделяются соответствующие особенности в сравнении со статусом процессуального истца и других лиц.

Правовые основы участия прокурора в гражданском...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд, гражданский процесс, Прокурор, форма участия прокурора, неопределенный круг лиц, иск прокурора, дело, гражданское судопроизводство.

Место прокурора в гражданском процессе: необходимость или...

Однако и после принятия Гражданского процессуального кодекса РФ данный вопрос во

Тема участия прокурора в гражданском процессе не является малоизученной в науке

Однако в связи с проводимой реформой гражданско-процессуального законодательства и...

Участие прокурора в гражданском процессе | Статья в журнале...

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве всегда важно, особенно для защиты социально незащищенных слоев населения. Важной гарантией является не формальное закрепление в нормативных актах возможности участия прокурора в гражданском...

Вопросы ограниченного участия прокурора в гражданском...

8. Жилин Г. А. Цели гражданского судопроизводства и их реализация в суде первой

гражданское судопроизводство, состояние здоровья, суд, обращение прокурора

Участие прокурора в гражданском судопроизводстве. РФ, Российская Федерация, суд...

Проблема эффективности участия прокурора в гражданском...

гражданское судопроизводство, гражданский процесс, Прокурор, участие прокурора, прокуратура, государственная власть, иск, интерес.

Сформулировано значение участия прокурора в гражданском процессе. Гражданско-процессуальный кодекс РФ...

Проблемы участия прокурора в гражданском процессе

Приводится дискуссия ученых по вопросу процессуального положения прокурора в гражданском процессе и обосновывается авторская позиция. В статье проанализированы проблемы правового регулирования участия прокурора в гражданском судопроизводстве и...

Гражданский процесс в современной России: принципы, система...

Ключевые слова: гражданское судопроизводство, принципы гражданского процессуального права, стадии судебного процесса. «Гражданский процесс представляет собой процессуальные формы защиты гражданских прав, возложенной законом на специально...

Задать вопрос