К вопросу о необходимости введения уголовной статьи за отождествление ролей СССР и Германии во время Второй мировой войны | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 11 мая, печатный экземпляр отправим 15 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 22.05.2022

Статья просмотрена: 58 раз

Библиографическое описание:

Закиев, Д. Р. К вопросу о необходимости введения уголовной статьи за отождествление ролей СССР и Германии во время Второй мировой войны / Д. Р. Закиев. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 284-286. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91708/ (дата обращения: 29.04.2024).



В статье автор пытается определить актуальность и необходимость введения уголовной статьи за публичное отождествление целей и ролей Советского Союза и нацисткой Германии в ходе Второй мировой войны.

Ключевые слова: уголовная статья, отрицание истории, Вторая мировая война.

Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего.

М. С. Ломоносов

16 апреля 2022 года Президент Российской Федерации подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях». Данным законом устанавливается административная ответственность за публичное отождествление целей и ролей Советского Союза и нацисткой Германии в ходе Второй мировой войны. В условиях современных реалий, а также желаний определенных зарубежных деятелей переписать историю, данный закон является крайне уместным. «У этого закона есть не только чисто формальная, юридическая сторона, но и большая моральная, нравственная и, безусловно, политическая составляющая, которая особенно актуальна в нынешних условиях», — сказал сенатор от Пермского края Алексей Пушков после одобрения Закона Советом Федерации [1]. Нельзя не согласиться с данным мнением, особенно учитывая какими политическими силами и с какой конкретной целью происходит данное отождествление.

С момента распада СССР и социалистического блока в Европе, установилась эпоха однополярного мира во главе США. Будучи прямым противником СССР в Холодной войне, после её окончания США начали распространять свою точку зрения на мировую историю. Так, благодаря культурному влиянию, в глазах западного обывателя главной битвой Второй мировой стала Операция «Нептун», более известная как Высадка в Нормандии [2]. Для человека знакомого с ходом войны, такие взгляды вызовут лишь недоумение, поскольку сама высадка и открытие второго фронта в Европе произошли лишь в середине 1944 года. К тому моменту уже были завершены победой СССР такие сражения, как Сталинградская битва, Битва на Курской дуге, Корсунь-Шевченковская операция, Крымская наступательная операция. Каждое из этих сражение по своему масштабу превосходило знаменитую Высадку в Нормандии. Здесь мы имеем дело с более мягким вариантом переписывания истории, а если точнее с простым умалчиванием, которое постепенно начало перерастать в отрицание решающего вклада СССР в общую победу над нацизмом, а после этого и вовсе в отождествление ролей СССР и нацисткой Германии. В 2018 году продюсер одной из американских компьютерных игр, посвященной тематике Второй мировой войны, заявил следующее: «Мы хотим, чтобы в игре были представлены все основные участники Второй мировой. Только с СССР есть небольшая проблема, потому что они ведь меняли стороны — как минимум раз, но мы наверняка придумаем, как их добавить» [3]. Нетрудно догадаться что именно этим хотел донести автор данной фразы. Конечно же речь идет о Договоре о ненападении между Германией и Советским Союзом 1939 года. При этом в западных странах принято не вспоминать Мюнхенское соглашение 1938 года, Аншлюс Австрии, а также раздел Чехословакии.

Анализируя сказанное выше, можно подумать, что подобные идеи распространяются исключительно в западных странах, а наша страна всего лишь не могла никак им противостоять. Только с распадом Советского Союза мы сами с радостью принялись отрицать свое прошлое, невиданные ранее масштабы свободы слова сыграли значительную роль в формировании взглядов, с которыми нам сегодня приходится отчаянно бороться. В 1965 году на экраны вышел советский двухсерийный документальный фильм режиссера Михаила Ромма «Обыкновенный фашизм». В фильме рассказывается о приходе нацистов к власти в Германии, о политическом устройстве тоталитарного нацистского государства, а также к чему в конечном итоге это все привело. Отображены документальные кадры концлагерей и их жертв, разрушенные в ходе войны целые города. Казалось бы, данный фильм показывает нам то, что должны знать абсолютно все и, если человек должным образом эрудирован, фильм лишь послужит закреплением его взглядов о нацизме и фашизме. Однако в 90-е годы многие деятели культуры начали высказывать мнение будто фильм на самом деле рассказывает нам еще и об СССР, будто автор сознательно оставил отсылки на другое тоталитарное государство и выходит, что фильм про нас самих или, как минимум, про советскую власть. Одним из таких деятелей был Борис Стругацкий, который в 1995 году в интервью заявил следующее: «Я прекрасно помню времена, когда сама мысль о параллели между (немецким) фашизмом и (советским) коммунизмом показалась бы мне кощунственной. Однако, когда на экраны страны вышел поразительный по своей разоблачительной силе фильм Ромма «Обыкновенный фашизм», и я, и большинство моих друзей уже как должное восприняли скрытый замысел режиссера — продемонстрировать страшное, безусловное, инфернально глубокое сходство между двумя режимами. Разумеется, фильм недолго продержался на экране, хотя, насколько мне известно, запрещен никогда не был. Теперь-то всякому разумному человеку ясно, что коммунизм и фашизм — «близнецы-братья», ибо растут оба эти режима из единого корня, носящего название «тоталитарное государство»». [4] К сожалению, интервьюер не уточнила у Стругацкого, видел ли он советские концлагеря, куда направляли лишь по национальному признаку, видел ли он угон в рабство населения Германии Советским Союзом и, в конце концов, видел ли он многомиллионное истребление целых народов коммунистами. И это лишь один из многих примеров взглядов, которые стали резко популярными после распада СССР. Можно вспомнить большое количество отечественных фильмов, где советские солдаты сражаются не за Родину, а потому что за спиной расположился заградотряд НКВД.

Такая политика отрицания своего прошлого не только не привела ни к чему положительному, наоборот, она дала почву противникам самого существования российского государства для пропаганды. За годы, когда мы старались отбросить советское наследие, уже выросло целое поколение. В равной степени о подвигах советского народа в годы войны, оно слышало и другую точку зрения, в которой СССР и Германия решили развязать войну, а в конечном итоге в неё был втянут весь мир. Какую из точек зрения человек будет считать для себя правдой, зависит от многих факторов, но прежде всего это вопрос субъективный. Незнание прошлого может сделать часть населения инструментом в руках тех самых противников. Что и произошло в соседнем для нас государстве. Манипуляция фактами, подмена понятий привели к тому, что определенная часть населения Украины действительно поверили в то, что до них хотели донести западные кураторы. Теперь в Киеве вместо Московского проспекта утверждено наименование Проспект Степана Бандеры, вместо Проспекта Ватутина — Проспект Шухевича [5]. Николай Федорович Ватутин — генерал армии, погибший во время освобождения Украины от рук украинской повстанческой армии и в наше время проспект носит имя одного из командиров его убийц. Учитывая схожесть культуры и общую историю, такой сценарий возможен и в России. Поэтому необходимо проводить более масштабную и качественную работу в информационном поле, не допустить роста взглядов аналогичных современным украинским, не критиковать советское прошлое.

Таким образом, делая общий вывод, можно видеть, что введение уголовной статьи за отождествление ролей Советского Союза и Германии в годы войны будет логичным и уместным. Патриотично настроенные силы никогда не позволят себе высказываний об отождествлении, а если мы видим подобное, то это может означать лишь одно — перед нами человек, противопоставляющий себя России и её многовековой истории. По аналогии со статьей 354.1 УК РФ, считаю необходимым включение новой статьи в ту же главу 34 УК РФ. Поскольку отождествление ролей СССР и Германии направлены не только против России, но и против самого мира и безопасности человечества, обесценивая подвиг советского народа в годы войны, а также приравнивание советского солдата-освободителя к карателю из СС. Только защитив свое прошлое, мы обеспечим наше будущее.

Литература:

  1. Установлена административная ответственность за публичное отождествление роли СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне. — Текст: электронный // kremlin.ru: [сайт]. — URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/68215 (дата обращения: 16.05.2022).
  2. Историк из США объяснил, почему американцы мало знают о роли СССР в войне. — Текст: электронный // ria.ru: [сайт]. — URL: https://ria.ru/20190622/1555817016.html (дата обращения: 16.05.2022).
  3. Продюсер Battlefield 5: «СССР менял сторону во время Второй мировой как минимум раз». — Текст: электронный // sports.ru: [сайт]. — URL: https://cyber.sports.ru/tribuna/blogs/sunflight/2246116.html (дата обращения: 16.05.2022).
  4. Борис Стругацкий. Железная рука, костяная нога и прочие прелести порядка. Беседу вела Т. Путренко. // rusf.ru: [сайт]. — URL: http://www.rusf.ru/abs/books/publ47.htm (дата обращения: 16.05.2022).
  5. Шухевич вместо Ватутина. Киев заменил освободителя города на главаря УПА. — Текст: электронный // aif.ru: [сайт]. — URL: https://aif.ru/politics/world/shuhevich_vmesto_vatutina_kiev_zamenil_osvoboditelya_goroda_na_glavarya_upa (дата обращения: 16.05.2022).
Основные термины (генерируются автоматически): Советский Союз, мировая война, нацистка Германии, Россия, СССР, фильм, конечный итог, публичное отождествление целей, Российская Федерация, советский народ.


Ключевые слова

Вторая мировая война, уголовная статья, отрицание истории

Похожие статьи

Авторская интонация в фильме М. Ромма...

В фильме использованы уникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии (Третьего рейха) и личного фотоархива Гитлера, а также многочисленные любительские снимки, обнаруженные у эсэсовцев.

Политика СССР и стран Западной коалиции по...

В статье анализируется политика СССР, США и их союзников в отношении Германии.

Главная цель союзнических договоренностей по Германии заключалась в демилитаризации, демократизации и

В итоге, нацистские силы впоследствии были использованы ими для борьбы за сферу влияние и

Как итог ‒ в Германии стали функционировать две денежные единицы, которые работали не на...

Проблема фальсификации событий Великой...

Великая Отечественная Война, мировая война, СССР, Советский Союз, событие, массовый героизм, историк, США, учебная

Началась Великая Отечественная война советского народа, знаменовавшая. Вступление Советского Союза во...

Ленд-лиз его роль в победе СССР над фашистской...

По ленд-лизу в Советский Союз поступило 1, 5 миллиона километров телефонного кабеля, 2 тыс .миль морского кабеля, 35 тыс. радиостанции 445 радиолокаторов (в СССР в то время практически отсутствовало производство радиостанции).

Практическое занятие на тему «План Маршалла»

СССР, Советский Союз, Европа, Восточная Европа, план, Западная Европа, США, холодная война, советское руководство, Гарвардский университет. Советско-американские отношения в послевоенный период.

Потери советского населения в концентрационных...

Потери советского населения в концентрационных лагерях фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

Хорьков В. «Нацистская война на уничтожение и советская дипломатия»/ Нацистская война на уничтожение на...

СССР, орган репатриации, Советский Союз, гражданин...

В годы советской власти правящая коммунистическая партия использовала историю, особенно историю Второй Мировой войны (официально в годы советской власти «Великая Отечественная война») в своих идеологических целях, превратив её в...

Международные отношения и внешняя политика СССР в первые...

В начале, которой он признал, что Советский союз входит в состав «руководящих наций мира»,но позже подчеркнул, что СССР стремится к

Став мировой державой, СССР имеет цель расширить сферы своего влияния. К этому же стремится вторая мировая держава — США.

Уроки Второй мировой войны | Статья в журнале...

В этой войне народы бывшего Советского Союза не только отстояли свою

Итоги второй мировой войны закреплены в Уставе ООН и многочисленных

Столкнув Германию и Советский Союз, Англия и Франция надеялись извлечь политические...

Положение инвалидов Отечественной войны в СССР...

Великая Отечественная война оказала огромное влияние на всех жителей Советского Союза. Цена победы над фашистской Германией, как для государства, так и для советских жителей оказалась неимоверно велика.

Похожие статьи

Авторская интонация в фильме М. Ромма...

В фильме использованы уникальные материалы из киноархивов министерства пропаганды нацистской Германии (Третьего рейха) и личного фотоархива Гитлера, а также многочисленные любительские снимки, обнаруженные у эсэсовцев.

Политика СССР и стран Западной коалиции по...

В статье анализируется политика СССР, США и их союзников в отношении Германии.

Главная цель союзнических договоренностей по Германии заключалась в демилитаризации, демократизации и

В итоге, нацистские силы впоследствии были использованы ими для борьбы за сферу влияние и

Как итог ‒ в Германии стали функционировать две денежные единицы, которые работали не на...

Проблема фальсификации событий Великой...

Великая Отечественная Война, мировая война, СССР, Советский Союз, событие, массовый героизм, историк, США, учебная

Началась Великая Отечественная война советского народа, знаменовавшая. Вступление Советского Союза во...

Ленд-лиз его роль в победе СССР над фашистской...

По ленд-лизу в Советский Союз поступило 1, 5 миллиона километров телефонного кабеля, 2 тыс .миль морского кабеля, 35 тыс. радиостанции 445 радиолокаторов (в СССР в то время практически отсутствовало производство радиостанции).

Практическое занятие на тему «План Маршалла»

СССР, Советский Союз, Европа, Восточная Европа, план, Западная Европа, США, холодная война, советское руководство, Гарвардский университет. Советско-американские отношения в послевоенный период.

Потери советского населения в концентрационных...

Потери советского населения в концентрационных лагерях фашистской Германии в годы Великой Отечественной войны.

Хорьков В. «Нацистская война на уничтожение и советская дипломатия»/ Нацистская война на уничтожение на...

СССР, орган репатриации, Советский Союз, гражданин...

В годы советской власти правящая коммунистическая партия использовала историю, особенно историю Второй Мировой войны (официально в годы советской власти «Великая Отечественная война») в своих идеологических целях, превратив её в...

Международные отношения и внешняя политика СССР в первые...

В начале, которой он признал, что Советский союз входит в состав «руководящих наций мира»,но позже подчеркнул, что СССР стремится к

Став мировой державой, СССР имеет цель расширить сферы своего влияния. К этому же стремится вторая мировая держава — США.

Уроки Второй мировой войны | Статья в журнале...

В этой войне народы бывшего Советского Союза не только отстояли свою

Итоги второй мировой войны закреплены в Уставе ООН и многочисленных

Столкнув Германию и Советский Союз, Англия и Франция надеялись извлечь политические...

Положение инвалидов Отечественной войны в СССР...

Великая Отечественная война оказала огромное влияние на всех жителей Советского Союза. Цена победы над фашистской Германией, как для государства, так и для советских жителей оказалась неимоверно велика.

Задать вопрос