Особенности процедуры банкротства умершего гражданина | Статья в журнале «Молодой ученый»

Отправьте статью сегодня! Журнал выйдет 4 мая, печатный экземпляр отправим 8 мая.

Опубликовать статью в журнале

Автор:

Рубрика: Юриспруденция

Опубликовано в Молодой учёный №20 (415) май 2022 г.

Дата публикации: 23.05.2022

Статья просмотрена: 255 раз

Библиографическое описание:

Юрченко, В. В. Особенности процедуры банкротства умершего гражданина / В. В. Юрченко. — Текст : непосредственный // Молодой ученый. — 2022. — № 20 (415). — С. 429-431. — URL: https://moluch.ru/archive/415/91654/ (дата обращения: 26.04.2024).



В статье рассматриваются проблемы, касающиеся процедуры банкротства умершего гражданина и судебных решений по данному вопросу. Проводится исследование особенностей процедуры банкротства умершего гражданина.

Ключевые слова: банкротство, наследство, смерть, суд.

В силу того, что законодательство о банкротстве граждан одна из самых молодых и активно развивающихся областей законодательства, на уровне правоприменения существует определенный ряд проблем. Одним из ярких примеров является процедура банкротства умершего гражданина. Несмотря на то, что в законе о банкротстве процедуре банкротства умершего гражданина посвящен отдельный раздел, на уровне правоприменения случаются ошибки. Основной является — возбуждение дела о банкротстве наследника по долгам наследодателя. Данное процессуальное действие ведет к ряду проблем, поскольку при банкротстве умершего банкротится именно наследственная масса, а не личное имущество и доходы наследника.

Проанализировав статью 223.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», можно сделать вывод о том, что законодатель предусмотрел два варианта развития ситуации: первый заключается в продолжении процесса банкротства, который уже был начат при жизни должника. В случае смерти должника либо объявлении его умершим, когда процедура банкротства уже начата, суд по своей инициативе или по ходатайству лица, участвующего в деле о банкротстве выносит определение о дальнейшем рассмотрении данного дела по правилам ст. 223.1 Закона о банкротстве.

Вторая форма банкротства наследственной массы состоит в том, что «дело о банкротстве гражданина возбуждается после смерти гражданина или после объявления гражданина умершим». [1]

Законодательством РФ был предусмотрен специальный статус для наследников должника. Наследники имеют широкий круг, который закреплен статьей 34 Закона о банкротстве.

Наследники имеют право: «подавать заявления о признании недействительными решений собрания кредиторов; подавать жалобы на действия (бездействия) финансового управляющего; выступать в суде и представлять свои возражения при рассмотрении судом вопроса об утверждении положения о порядке, об условиях и о сроках реализации имущества». [2]

Этапами банкротства гражданина являются: реструктуризация долгов гражданина, реализация принадлежащего ему имущества и впоследствии заключении мирового соглашения.

Ключевой задачей в процедуре банкротства выступает соразмерное удовлетворение требований кредиторов, которое возможно при грамотной реализации имущества должника. Спорным является вопрос о платежеспособности должника, как одной из задач банкротства, ведь основная цель-погасить долговые обязательства должника, а значит и задействование иных реабилитационных процедур, получается, исключается.

Как считает Е.А Кулапина «неуклонному проведению данного подхода призваны способствовать правила об обязательности отражения в заявлении о признании гражданина банкротом сведений о его смерти, а равно о необходимости подачи соответствующего ходатайства в арбитражный суд нотариусом и финансовым управляющим». [3]

В судебной практике был случай, когда кредитор обращался с заявлением о признании банкротом гражданина (правопреемника).

Заявление кредитора о признании правопреемника банкротом было признано обоснованным, суд первой инстанции начал реструктуризацию долгов. Но суд апелляционной инстанции отменил решение первой инстанции, заявив, что Закон о банкротстве не предусматривает возможность банкротства наследников. В связи с этим суд прекратил производство по делу.

Но судебная практика полна неоднозначных решений. Так, должник подал заявление о признании его банкротом, однако до начала процедуры банкротства он скончался. Производство по делу о банкротстве умершего гражданина было приостановлено судом до окончания срока на принятие наследства.

С другой стороны, в другом аналогичном деле суд отказал представителю должника в удовлетворении ходатайства о приостановлении производства по делу. Дело в том, что приостановление производства нарушает права и обязанности возможных наследников умершего гражданина.

Исходя из большинства судебной практики особенно следует обратить внимание, на законодательном уровне, на такие проблемы как:

– технические препятствия. Например — по закону должник обязан передать управляющему доступ к своим счетам и картам. Взамен на имя должника открывают счет, куда и поступают средства конкурсной массы. Естественно, нельзя открыть счет на имя умершего человека, что в свою очередь влечет необходимость доказывания;

– заявление требований в реестр кредиторов. На практике суды, по понятным причинам, легче принимают требования, по которым есть судебное решение о взыскании долга;

– умерший не подтвердит и не опровергнет факт задолженности, отсюда возникает проблема с поиском документов. Также, если человек занял у кого -то определенную денежную сумму по расписке, или даже по письменному договору, но наличными и без свидетелей, то доказать суду, что деньги действительно были переданы, будет довольно проблематично. Само собой, вполне вероятно, что умерший банкрот рассчитывал вернуть долг, но его наследники вправе оспаривать требования кредиторов, и будут это делать обязательно

В конечном итоге мы приходим к выводу, что процедура банкротства умершего гражданина выгодна, как для кредитора, так и для наследников. Кредитору не придется ждать шестимесячного срока на принятие наследниками наследства, фиксированная госпошлина и отсутствие срока исковой давности. Наследники с помощью банкротства наследодателя смогут избавиться от долгов умершего и исключить из конкурсной массы единственное жилье для проживания.

Литература:

1. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 20.04.2021) «О несостоятельности (банкротстве)»// Собрание законодательства РФ. 28 октября 2002. № 43. Ст. 4190.

2. «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 30.04.2021)// Собрание законодательства РФ. 2002. № 46. Ст. 4532.

3. Кулапина, Е. А. Признание умершего гражданина банкротом, 2018. — № 6 (192). — С. 128–130 [Электронный ресурс]// Режим доступа: https://moluch.ru/archive/192/48305/. — Дата обращения: 12.04.2022

Основные термины (генерируются автоматически): процедура банкротства, умерший гражданин, банкротство, дело, суд, судебная практика, конкурсная масса, наследственная масса, приостановление производства, ряд проблем.


Похожие статьи

Проблемные вопросы банкротства гражданина в случае его...

 Банкротство гражданина в случае его смерти является относительно новым институтом, отраженным в Федеральном законе Федеральный

Ранее судебная практика исходила из того, что в случае смерти, например, индивидуального предпринимателя, в отношении которого...

Признание умершего гражданина банкротом | Статья в журнале...

Вторая форма банкротства наследственной массы состоит в том, что дело о банкротстве гражданина

При анализе процесса банкротства умершего гражданина, можно увидеть

Представляется, что следует отметить особенности проведения конкурсного производства

Некоторые проблемные аспекты регулирования...

Производство по делу о банкротстве в рассматриваемом аспекте состоит из двух этапов

– заявлять в арбитражный суд ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина

Подводя итог, можно сделать вывод, что введение института банкротства наследственной...

Некоторые аспекты рассмотрения арбитражным судом заявления...

По результатам рассмотрения заявления гражданина о банкротстве арбитражный суд выносит определение о признании такого заявления

Так, согласно Закону № 127-ФЗ первой процедурой банкротства по общему правилу является реструктуризация долгов гражданина.

Исключение имущества из конкурсной массы должника...

Ключевые слова: конкурсная масса, банкротство, банкротство физических лиц, исключение имущества из конкурсной массы, судебная практика. Важнейшим моментом подготовки к фактической реализации имущества должника-гражданина, как, собственно, и юридического...

Проблемы признания должника-гражданина банкротом

Целью банкротства является освобождение гражданина от долгов, однако такой исход не всегда встречает на практики. В законе четко установленные критерии по не освобождению должника от обязательств, однако на практике этот список только пополняется.

Этапы развития отечественного законодательства в области...

Суть процедуры банкротства физического лица в настоящее время заключается в следующем: гражданин, имеющий долги на пятьсот тысяч рублей и просрочивший выплату более чем на три месяца, обязан подать заявление о признании его банкротом в суд общей юрисдикции.

Добросовестность гражданина в процедуре банкротства

– в деле о банкротстве гражданин совершил правонарушения и привлечен к уголовной или

Хотелось бы разобрать на судебной практике пример не освобождения гражданина от

Кроме того, судом установлено, и подтверждено материалами дела (сведения из ЕГРП и ГИБДД), в...

Банкротство физических лиц. Особенности подачи заявления...

Производство по делу о банкротстве гражданина может прекратиться и в связи с

Сама процедура банкротства начинается с подачи заявления в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

Вторая форма банкротства наследственной массы состоит в том...

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)...

Во многих странах процедура банкротства физических лиц, является наиболее работающим методом в процессе решения проблем между кредитором и заёмщиком. Мировая практика дает возможность начать гражданину-банкроту жить с чистого листа «freshstart», когда в процессе...

Похожие статьи

Проблемные вопросы банкротства гражданина в случае его...

 Банкротство гражданина в случае его смерти является относительно новым институтом, отраженным в Федеральном законе Федеральный

Ранее судебная практика исходила из того, что в случае смерти, например, индивидуального предпринимателя, в отношении которого...

Признание умершего гражданина банкротом | Статья в журнале...

Вторая форма банкротства наследственной массы состоит в том, что дело о банкротстве гражданина

При анализе процесса банкротства умершего гражданина, можно увидеть

Представляется, что следует отметить особенности проведения конкурсного производства

Некоторые проблемные аспекты регулирования...

Производство по делу о банкротстве в рассматриваемом аспекте состоит из двух этапов

– заявлять в арбитражный суд ходатайство о применении в деле о банкротстве гражданина

Подводя итог, можно сделать вывод, что введение института банкротства наследственной...

Некоторые аспекты рассмотрения арбитражным судом заявления...

По результатам рассмотрения заявления гражданина о банкротстве арбитражный суд выносит определение о признании такого заявления

Так, согласно Закону № 127-ФЗ первой процедурой банкротства по общему правилу является реструктуризация долгов гражданина.

Исключение имущества из конкурсной массы должника...

Ключевые слова: конкурсная масса, банкротство, банкротство физических лиц, исключение имущества из конкурсной массы, судебная практика. Важнейшим моментом подготовки к фактической реализации имущества должника-гражданина, как, собственно, и юридического...

Проблемы признания должника-гражданина банкротом

Целью банкротства является освобождение гражданина от долгов, однако такой исход не всегда встречает на практики. В законе четко установленные критерии по не освобождению должника от обязательств, однако на практике этот список только пополняется.

Этапы развития отечественного законодательства в области...

Суть процедуры банкротства физического лица в настоящее время заключается в следующем: гражданин, имеющий долги на пятьсот тысяч рублей и просрочивший выплату более чем на три месяца, обязан подать заявление о признании его банкротом в суд общей юрисдикции.

Добросовестность гражданина в процедуре банкротства

– в деле о банкротстве гражданин совершил правонарушения и привлечен к уголовной или

Хотелось бы разобрать на судебной практике пример не освобождения гражданина от

Кроме того, судом установлено, и подтверждено материалами дела (сведения из ЕГРП и ГИБДД), в...

Банкротство физических лиц. Особенности подачи заявления...

Производство по делу о банкротстве гражданина может прекратиться и в связи с

Сама процедура банкротства начинается с подачи заявления в арбитражный суд по месту жительства гражданина.

Вторая форма банкротства наследственной массы состоит в том...

Правовое регулирование несостоятельности (банкротства)...

Во многих странах процедура банкротства физических лиц, является наиболее работающим методом в процессе решения проблем между кредитором и заёмщиком. Мировая практика дает возможность начать гражданину-банкроту жить с чистого листа «freshstart», когда в процессе...

Задать вопрос